городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 декабря 2008, 14:40 ПЛАНОВ ГРОМАДЬЕ

Курск «утонет» в бассейнах?

Сейчас в Курске такая ситуация, что плавать взрослым просто негде. Бассейн на «Трудовых» ушел в «резервы», в «Водолей» стали пускать только детей. Между тем, областной спорткомитет оптимистично заявляет: в Курске откроется целых четыре бассейна!

«Сталактиты» на окнах

Бассейн на «Трудовых резервах» был закрыт 4 года назад. Однако ремонта по-прежнему нет. Ирина Волкова, директор Управления по организации и проведению спортивных мероприятий при стадионе, говорит, что все это время шло переоформление видов собственности. По ее словам, это очень сложные процедуры.

Первые упоминания о «Трудовых резервах» относятся к 1951 году. Комплекс состоял из деревянных павильонов, отапливавшихся углем. На месте областного драмтеатра размещались баскетбольная и волейбольная площадки. Капремонт с 1963 года, когда «Трудовые резервы» стали каменными, проводился лишь раз.

Детский бассейн из-за плохого технического состояния закрыли в 2003 году. Через год его участь постигла и взрослый. Тогда же трибуны удалось перевести из общественной собственности в федеральную. На праве оперативного управления их передали трем структурам: двум вузам – КГУ и КГТУ, а также комитету по управлению имуществом Курска. В это время тут пытались проводить кое-какие работы. Из Белгорода приглашали экспертов, которые, проведя исследования, заключили: перекрытия над бассейном нуждаются в капремонте. Однако такового не последовало...

Год назад комплекс удалось перевести в областную собственность. В начале 2008-го новая экспертиза подтвердила, что у несущих конструкций бассейнов большой износ. Разрушению перекрытий способствовала агрессивная среда – обработка воды хлоркой, парообразование, тепловой режим.

В ремонте сейчас нуждается не только кровля над бассейнами. Необходимы полная реконструкция вентиляции, освещения, замена ванн. Ирина Юрьевна вспоминает, как на окнах бассейна зимой нарастали «сталактиты». В рамах огромные щели, через которые проходил воздух с улицы, образуя сосульки. По предварительным подсчетам, на ремонт «Трудовых резервов» уйдет 30–35 миллионов рублей. Сейчас составляется проектно-сметная документация, работа над которой должна завершиться к концу года. То, как скоро комплекс восстановят, напрямую зависит от финансирования.

Центр водного туризма

Размеры бассейнов в «Трудовых резервах» стандартны. «Лягушатник» – 12,5 метра на шесть. Такие же бассейны, к примеру, в школах №№25, 21 и 50. В 52-й и 54-й школах «лягушатники» закрыты на ремонт, не работает бассейн и в школе №51. В каждом случае нужны капитальные вложения.

Большой бассейн в «Трудовых» – это 4 дорожки, размер ванны – 25 метров на 8. Такие же есть в «Олимпе» на Магистральном проезде, неподалеку от школы №56 и в «Водолее» в Северо-западном микрорайоне, возле школы №59. До недавнего времени последний считался общегородским. Депутаты Горсобрания Курска рассчитывали стоимость платных услуг и спускали свои директивы руководству «Водолея». Но в этом году он оказался для взрослых закрыт. Людмила Мартынова, директор ДЮСШ №6, объединяющей бассейны, связывает это с прекращением работы «Олимпа». Он нуждается в ремонте, а и без того переполненный «Водолей», по ее словам, теперь стал принимать детей со всего города.

В городском управлении по физкультуре и спорту выдвигают другую версию. «Оказывать платные услуги населению руководству «Водолея» никто не запрещал, – говорит Виктор Андриенко, начальник отдела учебно-спортивной и физкультурно-массовой работы. – Это была личная воля Мартыновой после того, как ужесточился контроль за финансовыми потоками».

В областном комитете по физкультуре и спорту рисуют радужную перспективу. По словам его сотрудников, в ближайшее время в Курске появятся два бассейна олимпийского типа. По 8 дорожек, длина ванны – 50 метров. В них можно будет проводить соревнования по водным видам спорта различного уровня.

Один из бассейнов должен уже в следующем году появиться на улице Советской, там, где спорткомплекс «Спартак». На 2011–2012 годы приходится срок сдачи в эксплуатацию спорткомплекса на улице Карла Маркса, в районе СХА. Еще один бассейн планируют открыть за городом, в районе Высоконских дворов. Правда, здесь по проекту будет не такая большая ванна – 25 метров. Спорткомплекс с теннисными кортами обещала возвести компания «Курское управление магистральных газопроводов». Однако звонок туда вернул нас в реальность. Сотрудники компании заверили, что никакие работы не ведутся. По их словам, дело ограничилось лишь проектом, финансы на строительство пока не выделены.

Компания «Аквалюкс» предлагает курянам помощь в осуществлении мечты!

В состав услуг, предоставляемых фирмой, входит содействие в составлении проекта, производство общестроительных работ, поставка, монтаж и наладка систем водоподготовки, гидроизоляция и отделочные работы. Словом, весь спектр услуг по строительству и вводу в эксплуатацию водных сооружений – бассейнов, фонтанов, прудов! Специалисты «Аквалюкс» выполняют работы «под ключ»!

- Современное оборудование и технические возможности позволили сделать отдых на воде незабываемым, а уход за водой и техникой — простым и доступным, — рассказывает руководитель компании «Аквалюкс» Владимир Шеболдаев. — Сотрудники фирмы внимательно следят за развитием мировых технологий в этой отрасли и активно используют их в работе.

Прежде всего, вы получите квалифицированную консультацию специалистов и помощь в выборе оборудования для фильтрации, подогрева, дезинфекции. Все техническое сопровождение проекта монтируется в отдельном небольшом помещении. А благодаря системе водоподготовки и обработке спецсредствами вода в бассейне постоянно сохраняет чистоту и прозрачность.

«Аквалюкс» специализируется на установке бассейнов разных форм и размеров. В соответствии с пожеланиями заказчика, мастера монтируют сборно-разборный бассейн или стационарный. Сборно-разборные или по-другому — сезонные — просты в эксплуатации, легко монтируются. Разборность конструкции и компактный дизайн позволяют устанавливать их практически повсеместно. Чаще всего этот вид водных сооружений размещается на приусадебных участках или открытых площадях оздоровительных центров. Стационарные чаще всего устанавливаются в помещениях и могут быть выполнены из армированного бетона. Широкий выбор вариантов отделки бассейна и самого помещения, где он расположен, дают фантазии настоящий простор! Так, наиболее популярной отделкой в последние несколько лет стала мозаика. Но по-прежнему в моде классическая плитка и армированная пленка.

«Аквалюкс» предлагает курянам ПВХ-покрытие для плавательных бассейнов от ведущих мировых производителей. Помимо гидроизоляционного эффекта такая пленка – прекрасный отдеочный материал для поверхности бассейна. Толщина слоя пленки – всего 1,5 мм, зато прочность – на долгие годы! Фирма предоставляет 10 лет гарантии на гидроизолирующие и декоративные свойства.

Самое главное: «Аквалюкс» оснащает любой бассейн различными развлекательными и оздоровительными элементами. Для вас – гейзеры, гидромассажные установки, водопады разных размеров и другие водные аттракционы. Все лучшее, что может предложить мир водных процедур, собрано сегодня в «Аквалюкс»!

Компания «Аквалюкс» осуществляет качественное гарантийное и сервисное обслуживание проектов.

- Нам доверились солидные заказчики! — продолжает технический директор «Аквалюкс» Владимир Соболев. — Мы успешно оснастили бассейнами и фонтанными комплексами зоны отдыха таких крупных компаний, как санаторий-профилакторий "Соловьиные Зори" и гостиница «Премьер» в г. Железногорске, гостиничный комплекс «Аврора» и детский сад в пос. Мантурово, а также — «Корпорация "ГРИНН". Великолепно вписался в интерьер и стал отличным украшением фонтан в ресторане "Орбита". Традиционное место сбора молодежи – фонтан на ул. Ленина – тоже наша работа!

Не остаются без внимания и частные клиенты. Специалисты компании готовы предложить индивидуальные решения для каждого, кто желает украсить свой дом или дачный участок бассейном, фонтаном или прудом. С «Аквалюкс» вы в центре внимания!

Качество, надежность и обязательность — кредо компании «Аквалюкс»! Если вы мечтаете, чтобы в вашем доме, на дачном участке или в офисе появилось место, где можно отдохнуть с максимальным комфортом и пользой для здоровья, — звоните! В компании «Аквалюкс» всегда рады всем клиентам!

Ждем вас по адресу: г. Курск, ул. А. Невского, д.13-А, офис 204, тел.: (4712) 51-46-67

[ Эл. почта: aqualux@kursknet.ru

Сайт: http://www.aqualux.kursknet.ru]

Арсений ПОНОМАРЕВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (738) от 2 декабря 2008 года

громкое дело

«Человек и Закон»: снова о произволе курской милиции

как по нотам

Юбилейный фестиваль Свиридова

кадры

Экономику города доверили даме

праздники

Отдыхать будем 10 дней

коммуналка

Северо-запад остался без тепла

тревога

Сирены напугали курян

голубой экран

В Курске и Кшени отключат ТВ

вич-инфекция

Чума XX века не напугала курскую семью

города-партнеры

Курск нашел друга в Абхазии

гастроли

Наш оркестр вернулся из Ирландии с камнями

чтобы помнили

Пугачева и Кобзон исполняли песни курянина

спецпроект квн

«Медведеву» из Курска аплодировал Киркоров

будь в курсе!

Новые маршруты троллейбусов

пиф-паф!

Куряне вооружаются

высокая мода

На «Русском силуэте» большинство работ будут курскими

накануне

Область готовится к Новому году

курск ждет рэп-революция!

«Черно-белая тусовка» для курских ценителей рэпа, хип-хопа и RnB!

щедрая душа

На начальника миграционной службы возбудили дело за полумиллионные премии

коммуналка

Управляющая компания попала под статью

происшествия

Под Мантурово задержаны «лесорубы»

происшествия

Из сарая пенсионерки украли 120 тысяч рублей

происшествия

Чуть не сгорел, сжигая листву

происшествия

Липовый автослесарь объявлен в розыск

юное дарование

Футболист «Авангарда» – в сборной России

под кольцом

Две победы с новым президентом

не пропустите!

Фестиваль «НОСОРОГ ПРО ЭКСПО» – праздник спорта и красоты

знай наших!

Наши рапиристки отличились в Москве и Казани

у канатов ринга

Гамзат завоевал право на чемпионский турнир Европы

спорт

Футбол в Европе

наведение порядка

Обгон разрешен, если знак противоречит дорожной разметке

вопрос–ответ

Если перекрасить автомобиль в другой цвет

автошкола

Первая зима за рулем

лучше не стоит

Пиво за рулем

бюджет

«Кошелек» Курска на кризисный год

коммуналка

Вода подорожает на 25%...

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» попал в «десятку»приятного аппетита!  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» попал в «десятку»

Сеть строительных гипермаркетов СтройГигант: в Курске действует акция «СтройГигантские скидки»акция  •  реклама

Сеть строительных гипермаркетов СтройГигант: в Курске действует акция «СтройГигантские скидки»

дело принципа

Курскпромбанк объявил войну мошенникам

кошелек

Бюджетникам поднимут «минималку»

без границ

Оборот внешней торговли превысил миллиард долларов

Разноцветная зима от Benettonfashion  •  реклама

Разноцветная зима от Benetton

дела семейные

Как заставить отца переоформить машину на мать?

квартирное

Могут ли родители продать квартиру без согласия ребенка

полезно сохранить

Приложения к Правилам предоставления услуг ЖКХ

ценности

Сокровища Екатерины II у берегов Финляндии

хотите верьте...

Проснувшись, американка заговорила по-русски

уникум

Китаец надувает шарики... глазами

аномалия

Сердце выросло снаружи тела

чудеса архитектуры

Самое «кривое» здание в мире

необъяснимое

Найдены тела йети и чупакабры

ноу-хау

Унитаз совместили с аквариумом

чудаки

Заблудился в аэропорту

здоровьечко  •  реклама

«Тенотен» – поможет быстро отдохнуть!

полезно знать

Цистит: невидимая инфекция

полезности

Лечебные яблоки

полезные вкусности

Десять причин есть гранат

вера

Можно ли есть рыбу в Рождественский пост?

вкуснятина

Блюда в горшочках

полезно знать

Маленькие секреты на кухне

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

родителям

Сколько сдачи «выдать» в драке?

детское здоровье

Если приступы кашля беспокоят ночью, надо проверить, нет ли бронхиальной астмы

сезонное

Профилактика простудных заболеваний у детей

психология

Почему старшие ревнуют к младшим?

Красавица Надя Юрьева – инспектор вытрезвителялицо номера

Красавица Надя Юрьева – инспектор вытрезвителя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 424
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 680

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024