городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 декабря 2008, 10:48 ДЕЛО ПРИНЦИПА

Курскпромбанк объявил войну мошенникам

Что может служить показателем надежности и порядочности банка? Многолетняя история, постоянно растущее число клиентов, хорошая репутация, надежная служба безопасности... Еще умение работать с каждым клиентом индивидуально – что особенно важно в современных непростых экономических условиях. Но иногда появляются люди, которые считают, что могут обмануть финансовое предприятие. С «Курскпромбанком» схемы мошенничества, даже самые хитроумные, не срабатывают.

2,5 года за мошенничество

15 сентября областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда в отношении жительницы Курска, которая ближайшие два с половиной года проведет в колонии общего режима. Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.3 УК РФ (мошенничество).

Из материалов дела следует: «гражданка З. путем обмана решила совершить хищение денежных средств, получив кредит в ОАО «Курскпромбанк» на покупку автомобиля. Зная о том, что она не имеет реальной финансовой возможности погасить кредит и не намереваясь исполнять свои обязательства, приобретенный по договору кредитования автомобиль решила продать, а деньги потратить на погашение других своих долгов и на собственные нужды».

В июне 2007 года, придя в один из автосалонов города, жительница Курска обратилась к представителю «Курскпромбанка» – машину собиралась брать в кредит. Ей приглянулась «Лада Приора». Заполнила анкету, предоставила все необходимые документы. Анкету сразу же отправили в службу безопасности банка.

– Наш специалист проверил данные, указанные в бумагах, – поясняет начальник сектора проблемных кредитов ОАО «Курскпромбанк» Владимир Воронков. – Причин, по которым мы могли отказать в кредите, не было. Постоянное место работы, хорошая зар-плата – все это подтвердили по обозначенному курянкой телефону. Впоследствии оказалось, что сведения, указанные в анкете, – ложные.

Уже во время следствия выяснилось, что жительница Курска попросила о помощи свою знакомую, которая сидела на телефоне и ждала звонка из банка. Следуя четким инструкциям, она подтвердила, что гражданка З. действительно трудится у них на предприятии и ее зарплата 18 тысяч рублей. Решение о выдаче кредита банк вынес положительное. При этом женщине еще раз напомнили, что по условиям договора она не имеет права продавать машину до погашения кредита и на следующий день после постановки автомобиля на учет в ГИБДД должна принести паспорт технического средства (ПТС) в банк.

– Естественно, никаких документов мы не дождались, – продолжает Владимир Николаевич. – Стали выяснять причину, и оказалось, что машина уже продана. Встретились с новым хозяином, который подозреваемую в мошенничестве никогда не видел, авто купил у так называемых перекупщиков. Именно им гражданка З. продала машину за 250 тысяч, хотя в салоне этот автомобиль стоил 285 тысяч. В суде женщина говорила, что планировала на этой машине организовать такси и с дохода погашать кредит. Но тот факт, что уже на следующий день после получения автомобиль был продан, свидетельствует о том, что это очередная ложь.

Индивидуальный подход к каждому клиенту

Почти полгода сотрудники «Курскпромбанка» пытались решить проблему мирным путем. Встречались, советовали устроиться на работу, предлагали различные варианты решения сложной ситуации. Все оказалось тщетно... «С каждым клиентом мы работаем индивидуально, – говорит Владимир Воронков. – Если у человека возникли финансовые проблемы (задержка зар-платы, потеря работы или трудоспособности), конечно, идем ему навстречу. Существует механизм реструктуризации задолженности, уменьшаем ежемесячный платеж, выбирая приемлемую для клиента сумму. В нашем банке практикуется даже такое: в исключительных случаях руководство принимает решение об уменьшении процентной ставки. Конечно, все это при условии, что человек старается не нарушать условий договора. Только в данном случае такого не было. Все наши попытки найти общий язык не увенчались успехом. Только когда было возбуждено уголовное дело, женщина внесла первый и единственный платеж – 10 тысяч рублей. И снова исчезла».

Два года 6 месяцев колонии общего режима – таков вердикт суда. Несмотря на срок, женщине все равно придется возвращать долг. «Пойми она всю серьезность ситуации, такого могло и не случиться, – продолжает Владимир Воронков. – Следствие длилось 2,5 месяца, затем 1,5 месяца дело рассматривалось в суде. То есть время погасить задолженность, хотя бы частично, было. Уголовное дело возбудили по третьей части статьи 159 УК РФ, которая не предусматривает примирения. Но если бы гражданка З. погасила кредит, мы, конечно, выступили бы с ходатайством в суде, и тогда, уверен, все ограничилось бы условным сроком».

В прошлом году белгородский офис «Курскпромбанка» также сталкивался с мошенниками. Двое мужчин уже отбывают наказание. Один получил пять с половиной лет лишения свободы, второй – три с половиной.

– После выявления ряда мошенничеств мы ужесточили проверку данных, – знакомит с принципами работы службы безопасности Владимир Воронков. – Теперь в некоторых случаях проверяем анкету не только по телефону, но и выезжаем на указанное место работы, чтобы пообщаться с руководством... Иногда люди указывают чужие контактные телефоны. Это верный признак того, что пришли мошенники. Такого человека вносим в список нежелательных клиентов и стараемся донести информацию до других банков».

«Курскпромбанк» – одно из первых финансовых учреждений Курской области, которое начало успешную борьбу с мошенниками. Об этом сразу стало известно в определенных кругах, и людям, рассчитывающим заработать подобным образом, пришлось расстаться с мечтами о легких деньгах. Во всяком случае, «Курскпромбанк» теперь они обходят стороной – свобода дороже.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

пьоиюы

14 февраля 2009, 11:47город: ардон

Валерий

21 декабря 2010, 20:30e-mail: velivel_00va@mail.ru, город: Белгород

Добрый вечер. В2008г. взяли Авто кредит на 5лет, выплачивали не сказать что бы вовремя ,пару раз была просрочка не скрываю но выплатили его уже в этом году. А банк не захотел видимо с нами расставаться, и подали на меня в суд. Судились с февраля этого года и..наконец-то наша сторона его выиграла. Исполнительный лист уже на руках у меня соответственно. А в чем было дело наверное вам интересно : Когда мы подписываем договор нам еще подсовывают "некие" так установил Ленинский суд г. Курска, Приложение №1,дают вам"График погашения"кредита. А на самом деле вы этого приложения даже и не видите, но расписываетесь за него что ознакомлен и получил. Бабах вас обманули. Да вот ,что забыл написать перед тем как вам дают добро на кредитование вам навязывают открыть счет(ВЕДЕНИЕ СЧЕТА) в банке, тоже является нарушением в законе О защите Прав потребителя ст.431-432ГК РФ.СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЙ СТ.16.П.П.2 ФЗ "О защите прав потребителей" подобное действие является нарушающим действие законодательства, что является основанием для признания Договора недействительным .Наверное многим знакома ситуация ....Мы выиграли удачи вам!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (738) от 2 декабря 2008 года

громкое дело

«Человек и Закон»: снова о произволе курской милиции

как по нотам

Юбилейный фестиваль Свиридова

кадры

Экономику города доверили даме

праздники

Отдыхать будем 10 дней

коммуналка

Северо-запад остался без тепла

тревога

Сирены напугали курян

голубой экран

В Курске и Кшени отключат ТВ

вич-инфекция

Чума XX века не напугала курскую семью

города-партнеры

Курск нашел друга в Абхазии

гастроли

Наш оркестр вернулся из Ирландии с камнями

чтобы помнили

Пугачева и Кобзон исполняли песни курянина

спецпроект квн

«Медведеву» из Курска аплодировал Киркоров

будь в курсе!

Новые маршруты троллейбусов

пиф-паф!

Куряне вооружаются

высокая мода

На «Русском силуэте» большинство работ будут курскими

накануне

Область готовится к Новому году

планов громадье

Курск «утонет» в бассейнах?

курск ждет рэп-революция!

«Черно-белая тусовка» для курских ценителей рэпа, хип-хопа и RnB!

щедрая душа

На начальника миграционной службы возбудили дело за полумиллионные премии

коммуналка

Управляющая компания попала под статью

происшествия

Под Мантурово задержаны «лесорубы»

происшествия

Из сарая пенсионерки украли 120 тысяч рублей

происшествия

Чуть не сгорел, сжигая листву

происшествия

Липовый автослесарь объявлен в розыск

юное дарование

Футболист «Авангарда» – в сборной России

под кольцом

Две победы с новым президентом

не пропустите!

Фестиваль «НОСОРОГ ПРО ЭКСПО» – праздник спорта и красоты

знай наших!

Наши рапиристки отличились в Москве и Казани

у канатов ринга

Гамзат завоевал право на чемпионский турнир Европы

спорт

Футбол в Европе

наведение порядка

Обгон разрешен, если знак противоречит дорожной разметке

вопрос–ответ

Если перекрасить автомобиль в другой цвет

автошкола

Первая зима за рулем

лучше не стоит

Пиво за рулем

бюджет

«Кошелек» Курска на кризисный год

коммуналка

Вода подорожает на 25%...

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» попал в «десятку»приятного аппетита!  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» попал в «десятку»

Сеть строительных гипермаркетов СтройГигант: в Курске действует акция «СтройГигантские скидки»акция  •  реклама

Сеть строительных гипермаркетов СтройГигант: в Курске действует акция «СтройГигантские скидки»

кошелек

Бюджетникам поднимут «минималку»

без границ

Оборот внешней торговли превысил миллиард долларов

Разноцветная зима от Benettonfashion  •  реклама

Разноцветная зима от Benetton

дела семейные

Как заставить отца переоформить машину на мать?

квартирное

Могут ли родители продать квартиру без согласия ребенка

полезно сохранить

Приложения к Правилам предоставления услуг ЖКХ

ценности

Сокровища Екатерины II у берегов Финляндии

хотите верьте...

Проснувшись, американка заговорила по-русски

уникум

Китаец надувает шарики... глазами

аномалия

Сердце выросло снаружи тела

чудеса архитектуры

Самое «кривое» здание в мире

необъяснимое

Найдены тела йети и чупакабры

ноу-хау

Унитаз совместили с аквариумом

чудаки

Заблудился в аэропорту

здоровьечко  •  реклама

«Тенотен» – поможет быстро отдохнуть!

полезно знать

Цистит: невидимая инфекция

полезности

Лечебные яблоки

полезные вкусности

Десять причин есть гранат

вера

Можно ли есть рыбу в Рождественский пост?

вкуснятина

Блюда в горшочках

полезно знать

Маленькие секреты на кухне

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

родителям

Сколько сдачи «выдать» в драке?

детское здоровье

Если приступы кашля беспокоят ночью, надо проверить, нет ли бронхиальной астмы

сезонное

Профилактика простудных заболеваний у детей

психология

Почему старшие ревнуют к младшим?

Красавица Надя Юрьева – инспектор вытрезвителялицо номера

Красавица Надя Юрьева – инспектор вытрезвителя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 720
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 656 537

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024