городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 декабря 2008, 12:49 ПОЛЕЗНО СОХРАНИТЬ

Приложения к Правилам предоставления услуг ЖКХ

«Два года назад в вашей газете был опубликованы Правила предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг. Очень полезная информация, мне как старшей по дому она пригодилась при общении с коммунальщиками. Но в ЖЭУ и в управляющей компании постоянно ссылаются на приложения к этим правилам. Не могли бы вы их также опубликовать в газете?» Т. А. ЛЯМИНА (Курск).

Сегодня мы публикуем информацию, которая содержится в приложении №1 «Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Требования к качеству услуг: бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно в течение месяца); 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали 24 часа. За каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг, – с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

При отклонении свойств холодной воды от санитарных норм и правил потребитель имеет право не вносить плату за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества. Правда, для этого надо провести экспертизу воды и с ее результатами направиться в суд.

Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора в многоквартирных и жилых домах должно быть от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (0,6 кгс/кв. см); у водозаборных колонок – не менее 0,1 МПа (0,1 кгс/кв. см).

Отклонение давления не допускается. За каждый час (суммарно за расчетный период) подачи воды: при давлении, отличающемся от нормы до 25%, размер ежемесячной платы за холодную воду снижается на 0,1%. При давлении, отличающемся от установленного более, чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления этой услуги ненадлежащего качества независимо от показаний приборов учета).

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва подачи воды: 8 часов (суммарно в течение месяца); 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали 24 часа; при проведении один раз в год профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя.

За каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.

Температура горячей воды в точке забора должна быть не менее 60оС – для открытых систем централизованного теплоснабжения; не менее 50 градусов – для закрытых систем централизованного теплоснабжения; не более 75оС – для любых систем теплоснабжения.

Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора: в ночное время (с 23.00 до 6.00) не более, чем на 5 градусов; в дневное время (с 6.00 до 23.00) – не более, чем на 3оС.

За каждые 3 градуса снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1% за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения. При снижении температуры горячей воды ниже 40оС потребитель имеет полное право платить по тарифу за холодную воду. При отклонении свойств горячей воды от санитарных норм и правил плата не вносится за каждый день предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора должно быть от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (0,45 кгс/кв. см). За каждый час (суммарно за расчетный период) периода подачи воды: при давлении, отличающемся от установленного до 25%, размер ежемесячной платы снижается на 0,1%;

при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

ВОДООТВЕДЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва: 8 часов (суммарно в течение месяца); 4 часа единовременно (в том числе, при аварии). За каждый час превышения допустимой продолжительности размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или нормативов потребления.

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва: 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа при наличии одного источника питания. Перерыв электроснабжения не допускается, если он может повлечь отключение насосного оборудования, автоматичес­ких устройств технологической защиты и иного оборудования, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.

Отклонение напряжения от частоты действующих федеральных стандартов не допускается. За каждый час снабжения электроэнергией, не соответствующей установленному стандарту, размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва не более 4 часов в течение месяца. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.

Если свойства и давление подаваемого газа не соответствуют федеральным стандартам и иным обязательным требованиям, за газ, за те дни, когда его качество было ненадлежащим, можно не платить.

Давление сетевого газа должно быть от 0,003 МПа до 0,005 МПа. Отклонение более, чем на 0,0005 МПа не допускается. Если давление отлично от нормы до 25%, размер ежемесячной платы за холодную воду снижается на 0,1%. При давлении, отличающемся от установленного более, чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний счетчика).

ОТОПЛЕНИЕ. Допустимая продолжительность перерыва: не более 24 часов суммарно в течение месяца; не более 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от 12оС до нормативной; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 до 12оС; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 до 10оС.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления коммунальных услуг.

Температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18оС (в угловых комнатах – +20). Допустимое снижение температуры в ночное время (с 0.00 до 5.00) – не более 3оС.

За каждый час (суммарно за расчетный период) отклонения температуры воздуха размер ежемесячной платы снижается: на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15% размера платы, определенной исходя из нормативов потребления (при отсутствии приборов учета).

Давление во внутридомовой системе отопления: с чугунными радиаторами – не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами – не более 1 МПа (10 кгс/кв. см); с любыми отопительными приборами – не менее, чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающие статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы теплоносителем.

За каждый час периода отклонения от нормы при давлении, отличающемся от установленного более, чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета).

В приложении №2 содержится информация о том, как производится расчет размера платы за коммунальные услуги. Его мы опубликуем в следующем номере «ДДД».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (738) от 2 декабря 2008 года

громкое дело

«Человек и Закон»: снова о произволе курской милиции

как по нотам

Юбилейный фестиваль Свиридова

кадры

Экономику города доверили даме

праздники

Отдыхать будем 10 дней

коммуналка

Северо-запад остался без тепла

тревога

Сирены напугали курян

голубой экран

В Курске и Кшени отключат ТВ

вич-инфекция

Чума XX века не напугала курскую семью

города-партнеры

Курск нашел друга в Абхазии

гастроли

Наш оркестр вернулся из Ирландии с камнями

чтобы помнили

Пугачева и Кобзон исполняли песни курянина

спецпроект квн

«Медведеву» из Курска аплодировал Киркоров

будь в курсе!

Новые маршруты троллейбусов

пиф-паф!

Куряне вооружаются

высокая мода

На «Русском силуэте» большинство работ будут курскими

накануне

Область готовится к Новому году

планов громадье

Курск «утонет» в бассейнах?

курск ждет рэп-революция!

«Черно-белая тусовка» для курских ценителей рэпа, хип-хопа и RnB!

щедрая душа

На начальника миграционной службы возбудили дело за полумиллионные премии

коммуналка

Управляющая компания попала под статью

происшествия

Под Мантурово задержаны «лесорубы»

происшествия

Из сарая пенсионерки украли 120 тысяч рублей

происшествия

Чуть не сгорел, сжигая листву

происшествия

Липовый автослесарь объявлен в розыск

юное дарование

Футболист «Авангарда» – в сборной России

под кольцом

Две победы с новым президентом

не пропустите!

Фестиваль «НОСОРОГ ПРО ЭКСПО» – праздник спорта и красоты

знай наших!

Наши рапиристки отличились в Москве и Казани

у канатов ринга

Гамзат завоевал право на чемпионский турнир Европы

спорт

Футбол в Европе

наведение порядка

Обгон разрешен, если знак противоречит дорожной разметке

вопрос–ответ

Если перекрасить автомобиль в другой цвет

автошкола

Первая зима за рулем

лучше не стоит

Пиво за рулем

бюджет

«Кошелек» Курска на кризисный год

коммуналка

Вода подорожает на 25%...

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» попал в «десятку»приятного аппетита!  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» попал в «десятку»

Сеть строительных гипермаркетов СтройГигант: в Курске действует акция «СтройГигантские скидки»акция  •  реклама

Сеть строительных гипермаркетов СтройГигант: в Курске действует акция «СтройГигантские скидки»

дело принципа

Курскпромбанк объявил войну мошенникам

кошелек

Бюджетникам поднимут «минималку»

без границ

Оборот внешней торговли превысил миллиард долларов

Разноцветная зима от Benettonfashion  •  реклама

Разноцветная зима от Benetton

дела семейные

Как заставить отца переоформить машину на мать?

квартирное

Могут ли родители продать квартиру без согласия ребенка

ценности

Сокровища Екатерины II у берегов Финляндии

хотите верьте...

Проснувшись, американка заговорила по-русски

уникум

Китаец надувает шарики... глазами

аномалия

Сердце выросло снаружи тела

чудеса архитектуры

Самое «кривое» здание в мире

необъяснимое

Найдены тела йети и чупакабры

ноу-хау

Унитаз совместили с аквариумом

чудаки

Заблудился в аэропорту

здоровьечко  •  реклама

«Тенотен» – поможет быстро отдохнуть!

полезно знать

Цистит: невидимая инфекция

полезности

Лечебные яблоки

полезные вкусности

Десять причин есть гранат

вера

Можно ли есть рыбу в Рождественский пост?

вкуснятина

Блюда в горшочках

полезно знать

Маленькие секреты на кухне

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

родителям

Сколько сдачи «выдать» в драке?

детское здоровье

Если приступы кашля беспокоят ночью, надо проверить, нет ли бронхиальной астмы

сезонное

Профилактика простудных заболеваний у детей

психология

Почему старшие ревнуют к младшим?

Красавица Надя Юрьева – инспектор вытрезвителялицо номера

Красавица Надя Юрьева – инспектор вытрезвителя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 317
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 761 573

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024