городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 декабря 2008, 14:25 НАКАНУНЕ

Область готовится к Новому году

Пока о приближении Нового года мало что говорит: ни гирлянд, ни елок, ни снега с морозом. Однако какая бы погода ни стояла, празднику быть, и Курск уже начал готовиться к народным гуляниям.

Курский «мюзикл» от сценариста из Москвы

Парад Дедов Морозов, ставший традиционным, пройдет по главной улице Курска в конце декабря. Его организаторы ежегодно пытаются как-то разнообразить шествие. В разное время Санта-Клаусами становились темнокожие студенты вузов, снегурочками – красавицы конкурса «Мисс Курск». В прошлом году оригинальным карнавалом заинтересовались федеральные каналы. Колонну сказочных персонажей пополнил джип, из открытого люка которого выглядывал оператор НТВ.

Если тогда тематикой парада стали знаки зодиака, в этом году его посвятят русским сказкам. 21 декабря с Дедами Морозами на улицу Ленина выйдут Лешие, Бабки-ежки, Кощеи Бессмертные... В числе ряженых может оказаться любой курянин, но при условии – наличие костюма обязательно.

В новогоднюю ночь праздничные программы пройдут в разных частях города. Концерт на Красной площади начнется в полдвенадцатого ночи, а завершится в 4 часа утра. До этого же времени будут продолжаться шоу и на других «елках». Правда, на окраинах программы начнутся в час ночи. Концерты будут идти у центров досуга «Восток», «Сказка», «Родина», «Спутник», около школы искусств №6 в парке на КЗТЗ, рядом с Областным дворцом молодежи на улице Рокоссовского, на улице Союзной, 26.

Маленьких курян, как всегда, ждут премьеры праздничных спектаклей. В дни школьных каникул в ТЮЗе «Ровесник» будет идти «Праздник звездных огней», в драмтеатре покажут музыкальную сказку «Деревянный король». Областная филармония пригласила сценариста из Москвы. Заслуженная артистка РФ Наталья Тимофеева уже второй год подряд ставит у нас новогоднюю сказку. На этот раз постановка музыкальная, она называется «Что случилось с Новым годом?»

Большим подарком для курян может стать настоящая пушистая елка в самом центре города. Сборная искуственная конструкция давно вызывает нарекания. Возможно, уже в этом году ее с Красной площади перенесут на периферию. А ее место займет огромная красавица, украшенная на манер тех, что устанавливают в Москве.

Снег на новогодние праздники в Курске давно стал экзотикой. Прошлый сезон хоть и порадовал морозами, но пушистых сугробов в наших широтах не наблюдалось. А вот погода праздничных ночей 2006 и 2007 годов была и вовсе по-настоящему весенней. Новогодняя температура тогда превышала среднесуточную норму на 7–10 градусов, говорят в Курском региональном гидрометеоцентре. Какая погода в праздники будет в этом году, пока неизвестно.

Дед Мороз и Снегурочка подорожали

Ближе к середине декабря в Курске развернутся елочные базары. К продаже подготовили более 50 тысяч деревьев, большая часть – сосны. Цена, по которой куряне смогут купить главный символ праздника, еще не определена. Но, судя по прошлому году, будет она немаленькая. Тогда отпускная цена на сосну до двух метров доходила до 200 рублей. Почти 50% к цене добавляли предприниматели – приходилось отдавать за полутораметровое дерево около 300 «целковых». В этом году повысились штрафы за незаконную вырубку сосен и елей. Теперь, сэкономив на 300 рублях, можно лишиться 5–6 тысяч.

Подорожали услуги Дедов Морозов и Снегурочек. Пожалуй, самая низкая цена – 400 рублей за 15-минутное поздравление ребенка (хоровод и пара конкурсов). Подарок, естественно, покупают родители. Если хотите видеть этого же Деда Мороза на корпоративной вечеринке, готовьте 1000 рублей за полчаса хороводов и конкурсов.

По другому телефону нам сообщили, что готовы предложить две программы: короткая (15–20 минут) обойдется в 700 рублей, длинная (30–35 минут) – не меньше тысячи. Массовики-затейники, подрабатывающие на новогодних праздниках, могут остаться на корпоративной вечеринке до победного конца. Снегурочка в роли ведущей или Дед Мороз, водящий хороводы, обойдется предприятию в сумму от четырех до пяти тысяч рублей. Несмотря на расценки, куряне активно заказывают сказочных персонажей. Самое популярное время, вечер 31 декабря, практически у всех уже занят.

Активность наблюдается в магазинах, где продают сувениры и игрушки. Наступающий год – год быка. Вот куряне и скупают животных. Цены варьируются от 10 рублей за пластмассовую фигурку до нескольких сотен за плюшевого бычка, издающего мычащие звуки. Ювелирные магазины также готовы к празднику и предлагают статуэтки быков из золота. За такой сувенир нужно выложить не одну тысячу рублей. Радуют китайские производители, снабжающие игрушками весь мир. В одном из магазинов обнаружили то ли Деда Мороза, то ли Санта-Клауса, играющего на аккордеоне. Видимо, производитель решил совместить в одном персонаже сразу двух дедов – и для России, и для Европы.

Новый год в Чехии и Доминикане

За зимней погодой на главный праздник года куряне порой отправлялись на горно-лыжные курорты. Но в последнее время и там дефицит снега. Прогнозируют, что на Карпатах, в Альпах и Куршевеле число туристов снизится. К глобальному потеплению добавился еще один мировой катаклизм – кризис. Его вовсю ощущают туристические компании Курска. Желающих отправиться в путешествие на праздники вдвое меньше обычного. Да и те, кто решается на поездку, выбирают тур подешевле.

На первом месте по спросу сейчас Чехия. Неделя пребывания там обойдется в сумму от 700 евро. По-прежнему популярен Египет. Из сырого и промозглого Курска туристы с радостью отправляются в страну раскаленного солнца. Многие летают на Новый год в Турцию, где температура воздуха 10–15 градусов тепла. «До недавнего времени престижным считалось уехать в Таиланд, Арабские Эмираты или на Гоа, – заметили в одной турфирме. – Последний писк моды – Доминиканская Республика. Среди курян такие поездки на Новый год не очень популярны, тем не менее, желающие посетить Доминикану нашлись».

Из курортов Крыма куряне отдают предпочтение Ялте. Клиенты наших турфирм выбирают там дорогие отели. Из российских туристических центров по-прежнему привлекательны у наших земляков Санкт-Петербург, Москва, Подмосковье и Карелия.

Отправиться в Великий Устюг, кстати, стоит столько же, сколько и в Чехию. Наверное, поэтому на поездку в гости к Деду Морозу пока никто из курян не отважился. Дорогое курортное местечко есть и под Курском. Сутки проживания в санатории «Марьино», где отдыхают члены правительства и космонавты, и стоят «космически». Цена вопроса на Новый год – 3,5 тысячи рублей. Праздничный банкет придется оплатить дополнительно.

Кстати, по мнению астрологов, девиз наступающего года Быка: работа, семья, родина. «Бык олицетворяет силу и трудолюбие, – сообщают гороскопы. – Поэтому будущий год обещает процветание и богатство». Конечно, хочется в это верить... А кто прав – астрологи или экономисты – покажет время.

Нелли ЕФИМОВА, Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (738) от 2 декабря 2008 года

громкое дело

«Человек и Закон»: снова о произволе курской милиции

как по нотам

Юбилейный фестиваль Свиридова

кадры

Экономику города доверили даме

праздники

Отдыхать будем 10 дней

коммуналка

Северо-запад остался без тепла

тревога

Сирены напугали курян

голубой экран

В Курске и Кшени отключат ТВ

вич-инфекция

Чума XX века не напугала курскую семью

города-партнеры

Курск нашел друга в Абхазии

гастроли

Наш оркестр вернулся из Ирландии с камнями

чтобы помнили

Пугачева и Кобзон исполняли песни курянина

спецпроект квн

«Медведеву» из Курска аплодировал Киркоров

будь в курсе!

Новые маршруты троллейбусов

пиф-паф!

Куряне вооружаются

высокая мода

На «Русском силуэте» большинство работ будут курскими

планов громадье

Курск «утонет» в бассейнах?

курск ждет рэп-революция!

«Черно-белая тусовка» для курских ценителей рэпа, хип-хопа и RnB!

щедрая душа

На начальника миграционной службы возбудили дело за полумиллионные премии

коммуналка

Управляющая компания попала под статью

происшествия

Под Мантурово задержаны «лесорубы»

происшествия

Из сарая пенсионерки украли 120 тысяч рублей

происшествия

Чуть не сгорел, сжигая листву

происшествия

Липовый автослесарь объявлен в розыск

юное дарование

Футболист «Авангарда» – в сборной России

под кольцом

Две победы с новым президентом

не пропустите!

Фестиваль «НОСОРОГ ПРО ЭКСПО» – праздник спорта и красоты

знай наших!

Наши рапиристки отличились в Москве и Казани

у канатов ринга

Гамзат завоевал право на чемпионский турнир Европы

спорт

Футбол в Европе

наведение порядка

Обгон разрешен, если знак противоречит дорожной разметке

вопрос–ответ

Если перекрасить автомобиль в другой цвет

автошкола

Первая зима за рулем

лучше не стоит

Пиво за рулем

бюджет

«Кошелек» Курска на кризисный год

коммуналка

Вода подорожает на 25%...

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» попал в «десятку»приятного аппетита!  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат» попал в «десятку»

Сеть строительных гипермаркетов СтройГигант: в Курске действует акция «СтройГигантские скидки»акция  •  реклама

Сеть строительных гипермаркетов СтройГигант: в Курске действует акция «СтройГигантские скидки»

дело принципа

Курскпромбанк объявил войну мошенникам

кошелек

Бюджетникам поднимут «минималку»

без границ

Оборот внешней торговли превысил миллиард долларов

Разноцветная зима от Benettonfashion  •  реклама

Разноцветная зима от Benetton

дела семейные

Как заставить отца переоформить машину на мать?

квартирное

Могут ли родители продать квартиру без согласия ребенка

полезно сохранить

Приложения к Правилам предоставления услуг ЖКХ

ценности

Сокровища Екатерины II у берегов Финляндии

хотите верьте...

Проснувшись, американка заговорила по-русски

уникум

Китаец надувает шарики... глазами

аномалия

Сердце выросло снаружи тела

чудеса архитектуры

Самое «кривое» здание в мире

необъяснимое

Найдены тела йети и чупакабры

ноу-хау

Унитаз совместили с аквариумом

чудаки

Заблудился в аэропорту

здоровьечко  •  реклама

«Тенотен» – поможет быстро отдохнуть!

полезно знать

Цистит: невидимая инфекция

полезности

Лечебные яблоки

полезные вкусности

Десять причин есть гранат

вера

Можно ли есть рыбу в Рождественский пост?

вкуснятина

Блюда в горшочках

полезно знать

Маленькие секреты на кухне

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

родителям

Сколько сдачи «выдать» в драке?

детское здоровье

Если приступы кашля беспокоят ночью, надо проверить, нет ли бронхиальной астмы

сезонное

Профилактика простудных заболеваний у детей

психология

Почему старшие ревнуют к младшим?

Красавица Надя Юрьева – инспектор вытрезвителялицо номера

Красавица Надя Юрьева – инспектор вытрезвителя

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 596
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 116

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024