городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 сентября 2008, 11:29 ГИПОТЕЗЫ

Подводные цивилизации

Уже более ста лет моряки торговых и военных судов сообщают о странных явлениях – ярких огнях и неопознанных объектах под водой. Большинство сообщений относится к акваториям Персидского и Сиамского заливов, Южно-Китайского моря и Малаккского пролива.

Неопознанные плавающие объекты

В 1963 году Соединенные Штаты Америки проводили маневры ВМС у берегов Пуэрто-Рико. Внезапно ход учений нарушился. Гидроакустики доложили на мостик штабного корабля, что одна из подводных лодок соединения уходит с предписанной позиции и преследует странную цель, которая двигается на глубине со скоростью 150 узлов, в то время как ни одна современная субмарина не в состоянии развивать скорость больше 45 узлов. Объект догнать не удалось. Он маневрировал на глубине 20 тысяч футов в обширном районе. Такая глубина более чем в 3 раза превышает предельную отметку погружения подводных лодок. Донесение об этом было срочно направлено командующему Атлантическим флотом ВМС в Норфолк, штат Виргиния.

Американский ученый Сандерсон, посвятивший много лет изучению тайн океанских глубин, пишет о необычном явлении, наблюдавшемся с борта ледокола в Атлантике: «Внезапно что-то появилось из воды, пробив трехметровую толщу льда; огромное серебристое тело исчезло в небе. Ледокол находился в северной части Атлантики. Вахтенный офицер и рулевой заметили только конец этой странной картины: огромные ледяные глыбы, подброшенные высоко в воздух, с грохотом обрушились на торосы, вода в полынье бурлила и, очевидно, кипела – кругом реяли клубы пара».

Из вахтенного журнала аргентинского судна «Навьеро»: «20 июля 1967 г., 120 миль от побережья Бразилии, 6 часов 15 минут пополудни. Офицер Хорхе Монтойя доложил, что около судна появился странный объект. Прибежав на палубу, капитан увидел примерно в 50 футах по правому борту сияющий предмет. Он имел сигарообразную форму, его длина составляла около 36 метров. От него исходило мощное голубовато-белое сияние, причем он не издавал никаких звуков и не оставлял следа на воде. Не видно было ни перископа, ни поручней, ни башни, ни надстроек – вообще никаких выступающих частей. Таинственный объект четверть часа двигался параллельно «Навьеро», затем совершенно неожиданно нырнул, прошел непосредственно под судном и быстро исчез в глубинах, излучая под водой яркое сияние».

Световые мельницы в океане

Особое внимание заслуживают так называемые световые мельницы – огромные яркие образования в морях и океанах. Динамика их вращения и размеры не позволяют объяснить этот феномен свечением планктона или каких-либо других организмов. Наука не знает подобных природных явлений. Световые мельницы упоминаются в исследованиях Тарасова и Гительзона. Тарасов пишет: «На пароходе «Чиндвара» 30 сентября 1926 года наблюдали очень быстрое, очень яркое вращение лучей против часовой стрелки. Создавалось впечатление, что мощный прожектор освещает из-под воды. Свет был такой сильный, что даже не видны были огни впереди идущего судна». Анализ многих наблюдений показывает, что светящиеся «колеса», вращающиеся лучи света, находятся не на поверхности, а на определенной глубине, под ними наблюдается длинное темное тело, которое способно изменить свою форму, прежде чем уйдет в глубину.

Сандерсон, ознакомившись с многочисленными материалами архива ВМС США о глубинных неопознанных объектах, выдвинул гипотезу о наличии у нас на планете высокоразвитой подводной цивилизации: «Все, что я способен предложить, это следующее: гипотетические круглые «космические корабли» могли использовать непрерывно действующие сканеры радарного типа, а их «лучи» становятся видимыми для нас только в том случае, когда они вызывают люминесцирование массы маленьких одноклеточных существ, которыми изобилуют теплые моря».

Гипотеза достаточно правдоподобная. Можно только добавить, что если мощность излучения так называемых радаров достаточно велика, то люминесцировать будет сама вода вследствие возбуждения атомов и молекул растворенных в ней веществ.

Головастое существо и камышовый человек

В 1928 году в Карелии около деревни Шукноволок, стоящей на самом берегу Ведлозера, крестьяне были свидетелями совершенно необычного происшествия, которое до сих пор является предметом горячих споров местных старожилов. Один из них – Федоров – рассказывает: «Что-то похожее на большой цилиндр, из хвостовой части которого истекало красноватое пламя, по наклонной траектории упало в озеро. Говорят, оно и сейчас лежит на дне и затрудняет лов рыбы. После падения тела жители окрестных селений стали встречать на берегу озера странное головастое существо ростом 1-1,2 метра. Тело существа было тонким, худеньким, тоненькие ручки почти доставали до земли. На руках по 4 пальца. Существо было пугливым, при виде людей исчезало в воде».

В Японии существуют легенды о камышовом человеке. Он не только жил под водой, но и летал по воздуху с невероятной скоростью. С обитателем карельского озера камышовый человек имеет много общего: на руках и ногах – перепонки с когтями. С VII века в Японии сохранились изображения, дающие достаточно полное представление о том, как выглядело это существо.

Стали известны сенсационные результаты погружения глубоководного аппарата США почти на 11000 метров в самом глубоком месте океана – в районе Марианской впадины. Беспилотная платформа, снабженная мощными осветительными устройствами и чувствительными телевизионными системами, погрузилась в океан на стальных тросах. Через несколько часов погружения телевизионная техника и специальные микрофоны не давали ничего, что могло бы представлять особый интерес для науки. И вдруг что-то произошло. На экранах телевизионных мониторов в свете мощных прожекторов стали мелькать силуэты странных больших тел, а микрофоны передавали звуки скрежетавшего железа и глухие удары.

Когда же платформу подняли на поверхность океана, выяснилось, что мощные конструкции, обеспечивающие жесткость, были погнуты, а стальной трос на половину диаметра как бы пропилен. Еще немного – и платформа осталась бы на дне самого глубокого места Мирового океана.

Вопрос о существовании подводной цивилизации остался открытым?

science.pravda.ru, «Экспресс К»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (728) от 23 сентября 2008 года

политический вопрос

Курян пересадят в иномарки

коммуналка

Горожан призвали платить за услуги ЖКХ

вечное

Под Курском выставят постные блюда

аты-баты

Призывники спешат отдать долг Родине

новости

25 сентября у муниципалов и школьников – выходной

новости

Для Южной Осетии собрано 18,5 миллиона

новости

С улиц города вывезли 426 кубометров мусора

новости

Куряне отметят День сердца

авторитетное мнение

Незаконность возбуждения дел на «ГРИНН» подтвердили в Госдуме РФ

экология

Горожане возрождают Кур

вернисаж

Куряне могут прочитать переписку Ювеналия

золотые руки

Курянка связала 13 тысяч носков

водные процедуры

В детской поликлинике открылся бассейн

струны души

В Курске сыграют австралийцы и японцы

стражи природы

Курские лесоводы – лучшие в России

сделай сам

Секреты драмтеатра: самодельные зеркала и прыгающие пирожки

человек дела

Курский врач прошел Север и Долину смерти

под кайфом

В Курске задержаны 29 водителей-наркоманов

чп недели

Во Льгове прогремел мощный взрыв

аномалия!

Курские насильники нападают на старушек

незаконная охота

Под Хомутовкой браконьер расстрелял двух косуль

происшествия

В двух авариях погибли пятеро

происшествия

На металлолом украли... водонапорную башню

крик души

Кто остановит самогонщицу?

происшествия

На проспекте Ленинского комсомола сгорели 3 автомобиля

происшествия

Безработный ограбил кондуктора трамвая

происшествия

В Рыльском районе украдено целое стадо

происшествия

Похитили 34 розы

у кромки поля

Курск ждет матч года

«золотой укол»

Дериглазова вновь сильнейшая в России

молодцы!

Командное «серебро» наших дзюдоистов

спорт

В Минском марафоне победил 77-летний курянин

спорт

«Динамо» взяло Кубок губернатора

в шаге от титула

Поветкин – Кличко. 13 декабря. Германия

новый стиль

Московский сэнсэй вручил курянам 9 поясов

почтовый ящик «ддд»

«Верните детям тренера!»

5 шагов от аварии

Разработан план действий для борьбы с аварийностью

эксплуатация

Если двигатель с наддувом

законодательство

Пьяным водителям ужесточат наказание

нововведения

Права на мопеды – уже с 2009 года

полезно знать

Если минералку меняем на синтетику

сезонное

«Банный день» для автомобиля

эксплуатация

Легкий руль

полезно знать

Фура против легковушки: езда по правилам

не пропустите

В Курске пройдут осенние ярмарки

коммуналка

Какие дома в Курске ждет капремонт

финансы

Владимир Жириновский: «Храните свои деньги в Сбербанке!»

ЗАО «Курскрезинотехника» — 60 лет!дата  •  реклама

ЗАО «Курскрезинотехника» — 60 лет!

будь в курсе

Неделя на отказ от соцпакета и заявки в магазин «Ветеран»

социалка

Еще раз о пенсиях военным

наследство

Имею ли я право на квартиру умершего отца?

ситуация

Если кредит не заплатить вовремя

мать и дитя

Декретные для студенток

квартирный вопрос

Субсидии на покупку жилья учителям

фазенда

Как отказаться от дачного участка?

эксперимент года

Правда об «устрашающем» адронном коллайдере

мания

Вместо наркотиков едят... камни

уникальный случай

Пес Скуби дал свидетельские показания

мутанты

Утка-курица и свинья-обезьяна

чп

Подгузник спас жизнь ребенку

музыка эллады

Воссоздано звучание древней арфы

древности

Обнаружены руины храма Рамзеса II

повезло

Повариха нашла в устрице 26 жемчужин

уникум

Самый маленький человек на свете

жуть!

Два поезда в США столкнулись из-за СМС

будь осторожен!

Как не стать жертвой грибного сезона

будьте здоровы!

Похолодание принесло в область простуду

сезонное

Фруктовые секреты

жизнь с диабетом

Какой образ жизни диктует диабет

осторожно!

Жертвы любви к пиву

рекомендации

7 мифов о «правильной» жизни

полезно знать

Снять усталость можно, съев кусочек селедки или половинку лимона с медом

вопрос–ответ

Дыня и диабет

красота и здоровье

Сколько волос должно выпадать

сборник рецептов

Сам себе винодел

вкусности

Готовим настоящее ткемали

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Почему дети врут?

вопрос–ответ

Дочь не любит школьную одежду

опасности

Профболезнь первоклашек: искривление позвоночника

Александра Рышкова «колдует» по фэн-шуюлицо номера

Александра Рышкова «колдует» по фэн-шую

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 937
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 457

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024