городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 сентября 2008, 10:21 ДАТА

ЗАО «Курскрезинотехника» — 60 лет!

30 сентября ЗАО «Курскрезинотехника» отмечает юбилей. Одному из самых крупных предприятий нашего региона исполняется 60 лет. За это время заводу пришлось пережить немало самых разных событий. Были и непростые времена. Но сегодня можно с уверенностью сказать: с трудностями на предприятии справились.

ЗАО «Курскрезинотехника» – лидер резинотехнической отраслиЗАО «Курскрезинотехника» – лидер резинотехнической отрасли

На данный момент «Курскрезинотехника» – лидер по производству резинотехнических изделий в России. А для родной Курской области – это третий по объему поступлений в бюджет региона налогоплательщик. Накануне праздничной даты мы встретились с генеральным директором ЗАО «Курскрезинотехника» Владимиром Гордеевым. Первый вопрос: с какими успехами предприятие встречает юбилей?

– Сегодня я с уверенностью могу сказать, что главное наше достижение – созданная на предприятии команда квалифицированных специалистов, способная решать самые непростые задачи. У нас есть четкий план развития, весь коллектив работает с максимальной отдачей. Все это – удовлетворенность достигнутым, новые горизонты, смелые начинания, гордость за каждого сотрудника – и есть, по-моему, настоящий успех.

– В современных условиях динамично развивающееся предприятие должно уделять внимание переоснащению производства. Как обстоит дело с модернизацией у вас, что внедрено в последнее время и планируется в будущем?

– В долгосрочной экономической перспективе модернизация является приоритетным направлением работы, ведь мы обладаем существенным потенциалом для увеличения выработки, расширения экспорта. В прошлом году разработали «Программу технического перевооружения и перспективного развития ЗАО «Курскрезинотехника», в которой обозначены наши цели на период до 2010 года. В этом году на модернизацию основных производственных фондов планируем потратить 124 миллиона рублей. Остановлюсь лишь на некоторых из запланированных мероприятий. В июле мы ввели в эксплуатацию новую линию плоскопараллельной сборки каркасов конвейерных лент ЛПС-2400. До конца года получим оборудование для производства абсолютно новой для нас продукции – гидравлических рукавов навивочной конструкции. В ближайших планах – создание дополнительного производства напорных бездорновых рукавов для увеличения объема выпуска до 800 тысяч погонных метров в месяц.

Хочу отметить, что мы вкладываем деньги не только в производство, но и финансируем научные исследования. Так, для центральной лаборатории приобретена английская испытательная разрывная машина для конвейерных лент. Аналогичного оборудования нет пока ни на одном заводе России. На оснащение подразделений предприятия приборами, испытательным и диагностическим оборудованием выделили 12 миллионов рублей. Но, пожалуй, самый масштабный наш проект – создание нового производства резинотканевых лент. Уже начато строительство корпуса, отвечающего всем современным нормам, где планируем выпускать 1200 тысяч квадратных метров ленты в год. Соответственно, получим новые рабочие места и увеличим размер отчислений в бюджеты всех уровней. Проект предполагает колоссальные затраты: по нашим расчетам, они составят почти 1,5 миллиарда рублей.

Владимир Гордеев: «Наш главный капитал – люди»Владимир Гордеев: «Наш главный капитал – люди»

– Еще один важный момент – кадры. Привлечь на завод молодежь сегодня, наверное, непросто. Как решаете этот вопрос на вашем предприятии? Какие условия созданы для молодых специалистов?

– Для развития профессионального уровня на предприятии разработан план подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников. При необходимости проводится краткосрочное обучение без отрыва от производства в виде производственно-экономических семинаров и курсов повышения квалификации. Наши специалисты имеют возможность посетить различные курсы и семинары в Курске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Выпускникам училищ, техникумов, не имеющим опыта работы, но обучившимся, скажем, таким профессиям, как слесарь-ремонтник, электромонтер, электрогазосварщик, слесарь КИПиА, строительному делу, мы готовы предложить работу под наблюдением опытного наставника, который сможет ввести их в курс дела, помочь в освоении нашего производства. Наиболее квалифицированных и перспективных специалистов, обладающих необходимыми профессионально-деловыми качествами и потенциалом развития, выдвигаем в кадровый резерв. Это позволяет заранее на плановой основе готовить кандидатов на вновь создаваемые и подлежащие замещению вакантные должности, обеспечить преемственность управленческих кадров.

– Каким образом стимулируете труд работников?

– Средняя зарплата наших сотрудников составляет более 13 тысяч рублей. При этом эффективное влияние на качество продукции и труда оказывает разработанная система материального и морального стимулирования; на предприятии действует «Положение о премировании работников». Ежеквартально за высокое качество труда присваивается звание «Лучший рабочий своей профессии» с выплатой денежной премии. За многолетний и безупречный труд ежегодно ко дню основания предприятия мужчинам, проработавшим на предприятии 30 лет, и женщинам, проработавшим 25 лет, присваивается звание «Заслуженный ветеран труда» также с выплатой материального вознаграждения. Администрация предприятия ходатайствует о награждении работников общества Почетными грамотами администрации Курской области и города, областной Думы и Городского собрания. По итогам года к Дню химика портреты 25 передовиков, добившихся высших производственных показателей, заносятся на Галерею Трудовой Славы, им вручается денежная премия.

Подписание трехстороннего соглашенияПодписание трехстороннего соглашения

– Что делается для развития социальной сферы?

– В марте на предприятии заключен новый коллективный договор на 2008-2010 годы, в котором зафиксированы обязательства администрации по обеспечению социальных гарантий трудящихся, охране труда, выплате материальной помощи и увеличению уровня зарплаты. Материальную помощь получают многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, родители неполных семей, опекуны и работники, имеющие детей-инвалидов. Также оказываем сотрудникам финансовую поддержку в связи с затруднительным материальным положением по ходатайству подразделений. Бесплатно выдаем молоко рабочим, занятым на участках с вредными условиями труда. Выделяем льготные путевки на санаторно-курортное лечение в наш ведомственный санаторий «Соловьиные зори» и здравницы страны. На это в 2008 году предусмотрено 6 миллионов 700 тысяч рублей. Работников, имеющих детей, обеспечиваем путевками в оздоровительные лагеря с оплатой до 10% от их полной стоимости. Многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, одиноким родителям выделяем бесплатные путевки. На базе предприятия действует медико-санитарная часть, основная задача которой – профилактика заболеваний. Ежегодно каждый наш работник проходит обязательный медосмотр. Дотируем даже спецмаршруты, по которым возят сотрудников, проживающих вне города.

– Есть ли на предприятии какие-то традиции? И что нового внесено за последнее время?

– «Курскрезинотехника» – завод с 60-летней историей и богатым наследием. Его славный путь – это, безусловно, заслуга тех, кто отдал предприятию годы честного труда. Не забываем наших ветеранов, обязательно поздравляем их с юбилеями, приглашаем на торжественные мероприятия, стараемся помогать в решении проблем. Я искренне уважаю и поддерживаю участие «КРТ» в культурной жизни города, наши спортивные традиции. Мы проводим спартакиаду между коллективами предприятия, работают секции волейбола, футбола, легкой атлетики, лыжных гонок, спортивного ориентирования. Любимые массовые мероприятия резинщиков – снежный десант и летний туристический слет – проходят ежегодно.

С ноября прошлого года возобновили производственное соревнование. Это – хороший стимул для работников, у них появляется и моральная, и материальная заинтересованность в результатах своего труда. А соревнования позволяют достигать максимальных экономических и производственных показателей. Каждый месяц выбираем «Лучший трудовой коллектив», по итогам каждого квартала «Лучшую смену» – среди коллективов основного производства. Победителям вручаем переходящий вымпел и денежные премии.

– Всё это, безусловно, замечательно. Но вернемся непосредственно к производству продукции. Кто сегодня ваши основные партнеры? Как растет география поставок?

– Наши основные партнеры – поставщики сырья и материалов (например, ООО «СИБУР-Холдинг»), а также потребители нашей продукции, крупнейшие из которых – ОАО «СУЭК», ОАО «Евраз», ОАО «Распадская Угольная Компания», OАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский меткомбинат», ОАО «Новолипецкий меткомбинат», ОАО «Норильский никель», ОАО «РУСАЛ». Мы осуществляем поставки не только по России, но и практически во все страны СНГ, Балтии, в Испанию, Францию, Италию, Болгарию. Экспорт занимает достаточно большую долю в общем объеме наших продаж – около 30%. Но мы не прекращаем поиск новых зарубежных партнеров. Ведется работа с потенциальными покупателями из Индии, Пакистана, Монголии, Латинской Америки, многих стран Европы.

– Владимир Николаевич, примите наши искренние поздравления с приближающимся юбилеем. Желаем Вам дальнейших успехов во всех начинаниях, а коллективу, который Вы возглавляете, – стабильности и процветания.

На правах рекламы.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр

25 сентября 2008, 14:54город: Курск

Какая пафосная статья!!! Просто конфетка.
Понятно, что "ДДД" просто отработала таким образом деньги, полученные от ЗАО "Курскрезинотехника".
Но ведь прежде, чем петь диферамбы, не мешало бы узнать, что на самом деле твориться на заводе.
О какой социальной сфере идёт речь? У завода нет соцсферы. Санчасть закрыта, нет ни одного детского сада (а ведь было их много; замечательные и прекрасно оснащённные были д/сады). Двоец культутры тоже отдали.
Новое заводское начальсво без сожаления расстаётся с сотрудниками, отдавшими заводу всю жизнь, работающими со дня основания. Вы не интересовались, сколько единиц руководящего состава (я уж не говорю о простых работягах) было уволено за последние полтора года? А стоило бы...
Убирают неугодных.
Единственная правда в статье — это то, что зарплата платится без задержки. И стали платить и премии. Но если на завод принимают молодёжь, до предложенная зарплата составляет не более 3,5 тыс. Молодым специалистам это вряд ли подойдёт.
Вот и делайте выводы.

Администратор сайта

Уважаемый Александр!
Статья вышла на правах рекламы. Согласитесь, в День рождения имениннику не говорят нелицеприятные вещи.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (728) от 23 сентября 2008 года

политический вопрос

Курян пересадят в иномарки

коммуналка

Горожан призвали платить за услуги ЖКХ

вечное

Под Курском выставят постные блюда

аты-баты

Призывники спешат отдать долг Родине

новости

25 сентября у муниципалов и школьников – выходной

новости

Для Южной Осетии собрано 18,5 миллиона

новости

С улиц города вывезли 426 кубометров мусора

новости

Куряне отметят День сердца

авторитетное мнение

Незаконность возбуждения дел на «ГРИНН» подтвердили в Госдуме РФ

экология

Горожане возрождают Кур

вернисаж

Куряне могут прочитать переписку Ювеналия

золотые руки

Курянка связала 13 тысяч носков

водные процедуры

В детской поликлинике открылся бассейн

струны души

В Курске сыграют австралийцы и японцы

стражи природы

Курские лесоводы – лучшие в России

сделай сам

Секреты драмтеатра: самодельные зеркала и прыгающие пирожки

человек дела

Курский врач прошел Север и Долину смерти

под кайфом

В Курске задержаны 29 водителей-наркоманов

чп недели

Во Льгове прогремел мощный взрыв

аномалия!

Курские насильники нападают на старушек

незаконная охота

Под Хомутовкой браконьер расстрелял двух косуль

происшествия

В двух авариях погибли пятеро

происшествия

На металлолом украли... водонапорную башню

крик души

Кто остановит самогонщицу?

происшествия

На проспекте Ленинского комсомола сгорели 3 автомобиля

происшествия

Безработный ограбил кондуктора трамвая

происшествия

В Рыльском районе украдено целое стадо

происшествия

Похитили 34 розы

у кромки поля

Курск ждет матч года

«золотой укол»

Дериглазова вновь сильнейшая в России

молодцы!

Командное «серебро» наших дзюдоистов

спорт

В Минском марафоне победил 77-летний курянин

спорт

«Динамо» взяло Кубок губернатора

в шаге от титула

Поветкин – Кличко. 13 декабря. Германия

новый стиль

Московский сэнсэй вручил курянам 9 поясов

почтовый ящик «ддд»

«Верните детям тренера!»

5 шагов от аварии

Разработан план действий для борьбы с аварийностью

эксплуатация

Если двигатель с наддувом

законодательство

Пьяным водителям ужесточат наказание

нововведения

Права на мопеды – уже с 2009 года

полезно знать

Если минералку меняем на синтетику

сезонное

«Банный день» для автомобиля

эксплуатация

Легкий руль

полезно знать

Фура против легковушки: езда по правилам

не пропустите

В Курске пройдут осенние ярмарки

коммуналка

Какие дома в Курске ждет капремонт

финансы

Владимир Жириновский: «Храните свои деньги в Сбербанке!»

будь в курсе

Неделя на отказ от соцпакета и заявки в магазин «Ветеран»

социалка

Еще раз о пенсиях военным

наследство

Имею ли я право на квартиру умершего отца?

ситуация

Если кредит не заплатить вовремя

мать и дитя

Декретные для студенток

квартирный вопрос

Субсидии на покупку жилья учителям

фазенда

Как отказаться от дачного участка?

эксперимент года

Правда об «устрашающем» адронном коллайдере

мания

Вместо наркотиков едят... камни

уникальный случай

Пес Скуби дал свидетельские показания

мутанты

Утка-курица и свинья-обезьяна

чп

Подгузник спас жизнь ребенку

музыка эллады

Воссоздано звучание древней арфы

гипотезы

Подводные цивилизации

древности

Обнаружены руины храма Рамзеса II

повезло

Повариха нашла в устрице 26 жемчужин

уникум

Самый маленький человек на свете

жуть!

Два поезда в США столкнулись из-за СМС

будь осторожен!

Как не стать жертвой грибного сезона

будьте здоровы!

Похолодание принесло в область простуду

сезонное

Фруктовые секреты

жизнь с диабетом

Какой образ жизни диктует диабет

осторожно!

Жертвы любви к пиву

рекомендации

7 мифов о «правильной» жизни

полезно знать

Снять усталость можно, съев кусочек селедки или половинку лимона с медом

вопрос–ответ

Дыня и диабет

красота и здоровье

Сколько волос должно выпадать

сборник рецептов

Сам себе винодел

вкусности

Готовим настоящее ткемали

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Почему дети врут?

вопрос–ответ

Дочь не любит школьную одежду

опасности

Профболезнь первоклашек: искривление позвоночника

Александра Рышкова «колдует» по фэн-шуюлицо номера

Александра Рышкова «колдует» по фэн-шую

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 962
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 744 218

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024