городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 июля 2008, 10:40 ОТГОЛОСКИ СЛУХОВ

Курский щитень пугает жителей Сум, Краснодара и Орла

Отголоски скандального июньского сообщения о появлении в Курске, в реке Сейм полутораметрового ракообразного «мутанта», якобы нападающего на людей, разошлись не только по регионам России, но и долетели до Украины.

«Подтверждением» слуха, по-прежнему, служит видеозапись с мобильного телефона, где в «чудовище» тыкают палкой, снятое то ли в Курске, то ли в Донецке, то ли в Челябинске. Хотя, как уже писала «ДДД», по словам специалистов-биологов, на нем снят с близкого расстояния безобидный рачок – щитень, лежащий на спине. Получился «монстр», не хуже, чем в фильме «Чужие», хотя в реальной жизни он больше 10 сантиметров не вырастает. Такие существа по весне кишат в лужах и для людей совершенно безопасны.

Куряне «побоялись» и забыли о «мутанте», оккупировав берега водоемов и пляжи. Но слух есть слух: в начале июля забили тревогу жители Сумской области Украины, граничащей с Курской. Люди боялись купаться в реках из-за неизвестных существ, якобы обнаруженных в нашей губернии. Как сообщил украинский телеканал НТН, после слухов о чудовищах из речных глубин, практически безлюдны пляжи по всему течению Сейма, притоку Десны, впадающей в Днепр. Сумчане судачили: «В Курске поймали каких-то головастиков, и они, будто бы, к нам уже поплыли. Может, Курчатов там рядом. Может, это повлияло, что головастики таких увеличенных размеров. Говорят, метров до двух».

Через несколько дней подобные «тревожные» сообщения появились в Краснодарском крае, где говорили о таинственной зеленой рыбе-мутанте, нападающей на людей. Как и в случае с курским «монстром», в подтверждение по центральному ТВ демонстрировали все то же видео с извивающимся рачком-щитнем. А в середине июля «ужасающие» истории о подводном «мутанте» переполошили Орел.

Как сообщил на днях сайт www.vorle.ru, последние недели проходят под знаком разговоров о некоем существе, которое, появившись в водохранилище Курской АЭС в Курчатове, распространилось во все близлежащие водоемы и добралось до Орла. Вот несколько «страшилок»: «Слышал, что в Железногорске на спину мальчика, купавшегося в водоеме, присосался какой-то монстр». (Стас Д.)

«Вроде бы, где-то под Орлом в водоеме нашли труп без крови, а кровь высосал неизвестный мутант». (Александр Б.)

«Курская АЭС сделала свое дело, в озерах и реках появилось непонятное животное, а может, и насекомое, такого еще никто не видел! Это гибрид между пиявкой и, скорее всего, раком, водится в воде, очень быстро передвигается за счет длинного и мощного хвоста, но и это еще не все, кроме того, это нечто нападает на людей. Амфибия присасывается к спине, когда вы купаетесь, при этом вы ничего не чувствуете: она имеет особый обезболивающий яд, после того, как она напьется вашей крови, это существо отваливается, и вы умираете через полчаса, а может, даже и раньше!» (foxy)

В очередной раз приходится констатировать, что у страха глаза велики. В Курске, если помните, тоже говорили о якобы пострадавшем мальчике, затем о двух «укушенных» жертвах, умирающих в больнице. Но ни в одной из клиник ничего подобного зарегистрировано не было. Согласитесь, странно, что и никто из родственников пострадавших (если бы такие действительно были) не связался со СМИ. Поверьте, уж они бы подняли на уши не только прессу и телевидение, но и ФСБ с МЧС.

Напоследок публикуем самые любопытные из более сотни отзывов на статьи «ДДД» о щитне, которые пришли на наш сайт www.dddkursk.ru:

nick2305 (Курск): «Это Щитень!!! Цитирую: некоторую часть русскоязычного Интернет-пространства буквально всколыхнула не очень умная «утка», вброшенная путем гротескного преувеличения автором одного из блогов и превращенная в сногсшибательную новость о пришествии чудовища... На обсуждаемых в сети снимках низкого качества запечатлен щитень ракообразный, он же летний (Triops cancriformis Bosc), довольно обычный вид животного. Размер преувеличен примерно в 10 раз, это хорошо видно и из характера грунта, водной поверхности, да и по мути на одном из снимков, когда объект оказался за пределами фокусного расстояния камеры сотового телефона».

Вика (Курск): «Бред, это животное достигает в теле максимум 6 см и никакого вреда принести не может».

ЛиС (Железногорск): «На видео, если мерить тело в ромбиках плит, кусок которой виден рядом, то он далеко не 6–7 см в длину, а 20–25».

Nikon (Обоянь): «Кстати, пару месяцев назад щитень уже фигурировал на ТВ при подобных обстоятельствах. Кажется, передача была посвящена всяким мистическим обитателям наших водоемов. «Личинку Чужого» выловили где-то на Украине. Естественно, биологи всех успокоили. Но если сравнивать с рукой ученого, который демонстрировал щитня, зверушка длиной порядка 20 см».

Aijg (Курск): «Прекратите называть их монстрами и тварями. Это действительно симпатичные создания очень похожи на нашего речного рака. Надеюсь, его ещё к чудищам не причислили? По поводу размеров: обратите внимание, на ролике его тыкают НЕ ПАЛКОЙ, А ТРАВИНКОЙ! Надеюсь, вопрос о монстрах снят?»

Татьяна (Курск): «Слухами о мутанте нас просто хотят отвлечь от чего-то более серьезного. Давайте забудем про этого миленького ракообразного и оставим его в покое».

Аянами Рэй (Курск): «Дикари, такие дикари, будто в Средневековье живем, а не в век информационных технологий. Раз сами поисковиками пользоваться не умеете – уже ведь дали вам ссылок, почитайте, посмотрите на фотки этих животных. Да, они не похожи на вас, на кошечек и собачек, к которым вы привыкли. Но почему они сразу «монстры», «чудовища», «чужие». Не думаю, что по видео отвратительного качества можно отличить диаметр палки – 2 мм или 5 см. Лично мне ЖАЛКО зверюгу, в которую дикари тычут палкой, какой бы большой/маленькой она ни была».

Лена (Конотоп): «Чернобыль дает о себе знать? Вдруг этот щитень мутировал? Может, это конечно и неправда, но напугали здорово, лучше я пока на море поезжу».

Серега (Киев): «Слухи о том, что существо ловили в разных городах, – просто бред. Наш охранник вчера показал мне то же самое видео, но ему друг сказал, что это снимали в Конотопе. Люди, определитесь, а то оказывается, в каждом городе палкой в эту тварь тыкали синхронно...»

В Сейме поймали «монстра»!Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
В Сейме поймали «монстра»!

Степан КОРОЛЕВ

Вверх Отзывы читателей (33)    Написать отзыв

alexg

4 августа 2008, 23:13город: orel

Алекс

6 августа 2008, 14:02

Да все это гон=)

таня

6 августа 2008, 14:50e-mail: tanyshankara@rambler.ru, город: наро-фоминск

у нас тоже есть и очень много!!!!даже в лужах!!!!

аНоНиМ

8 августа 2008, 22:06город: Наро-Фоминск

Таня, из Наро-Фоминска, нука покажи мне эти лужи где плавают эти существа! это полный бред! приглядитесь к видео, оно действительно увеличено раз в 10-15. А этот "монстр" сантиметров 5 всего...!

BoNeScRaPeR)

17 августа 2008, 00:32e-mail: sponge77@yandex.ru, город: НаРо-ФоМиНсК)))

бред эт все! нема у нас таких головастиков таня не ври пжалста!

Дима

30 сентября 2008, 17:32

Пора обматываться сеткой-рабицей (Могу по-дешовке подогнать)

Валерий

29 октября 2008, 12:34город: Винница

Пацаны у нас в Виннице пално такой движухи

аннэт

30 октября 2008, 17:30город: курск

я щас потеряю сознание от вида этой хрени

Юрий.

17 ноября 2008, 21:40город: Климовск

не занимайтесь ерундой,пейте лучше пиво

колян

21 января 2009, 17:35e-mail: derk.nwc@RAMBLER.ru, город: курчатов

да не гон это в курчатове действительно поймали такую хрень

неизвестный

7 марта 2009, 20:47

это правда

Dj_VS_Alien

10 марта 2009, 01:30e-mail: Avs78@hotmail.com, город: Москва

Такой хрени в любой канализации города навалом. это Щитень летний. Ракообразный. Безобидная тварь похожая на мутанта. Однако они видонеизменялись уже 250 млн. лет. И действительно их можно найти в любой луже летом.

Лёлик

25 марта 2009, 15:41город: Калининград

Я помню мы на них в детстве наткнулись в офигенной луже за домом, так мы офигели как увидели. сантиметров 10 были самые крупные, но всё равно жутко, кто знал тогда что это за тварь...

лимонка

24 июля 2009, 12:11e-mail: ksyushal@mail.ru, город: тюмень

))))) мне сегодня показали это видео и сказали. что сняли нефтяники. и что эта дрянь выскочила из трубы. и что учёные сейчас разгадывают кто это))))

Брат2

17 августа 2009, 15:43город: Чикаго

Суки! Раков не дали поесть!..

Старик

25 августа 2009, 15:20e-mail: wcartney@gmail.com, город: Киев

Ничего странного встречается на большей части територии Украины.
Правда хотелось бы увидеть людей у которых по слухам, выедались щитнями участки тела...
Интересно какую надо иметь силу воли, что бы сидеть и ждать пока тебя немножко едят?...

Лена

3 января 2010, 22:04e-mail: Lexus300497@mail.ru, город: Курск

Щитня если можно его так назвать я находила пару лет назад в деревне летом в луже.Он был 3 см в длинну не больше.

Sandre

5 января 2010, 13:20город: Коломна

Щитень обыкновенный! Европейские виды достигают максимум 12 см. Всеядный, но безобидны. Ракообразные живут до 90 дней. Водятся в пресных источниках, лужи не исключение. Можно в Википедии почитать там полная инфа на счет них.

Марк

24 января 2010, 22:34город: Ярково Тюменской области

А у нас лет 20 назад в лужах на улице видел таких но насколько помню у них кажется не было хвостика или он был маленький, панцирь был, размером около 5-6 сантиметров еще после них вода
в лужах стала такой прозрачной как будто ее отфильтровали а когда все эти существа вымерли после долго еще встречались ихние панцири на дне луж, потому все это помню что любил в лужах кораблики пускать

Алёна

23 мая 2010, 10:48e-mail: alenka.tigrena@mail.ru, город: Балаково Саратовская обл.

У нас в городе стоит АЭС и тоже самое видео сказали,что поймали у нас! А мне его жалко,он и так мало живёт,а тут ещё и дебилы какие то издеваются!

DarkAngel

18 июля 2010, 15:41e-mail: www.praimjetz@mail.ru, город: Москва

может человек паук тож существует,а в москве реке ихтиндр живет!?

Nooodle

20 июля 2010, 08:20e-mail: what-the-fhtagn@yandex.ru, город: г.Жуковский, М.О.

Вообще народ поражает..мягко говоря. Все, куда ни плюнь, "продвинутые", 21 век, бла-бла-бла...А самих скоро можно будет громом пугать — говорить что, мол, дескать, боги гневаются — спасайся кто может
Насчет внезапного появления щитней в лужах — так эту загадку еще в первой половине девятнадцатого века разгадали Летом 1821 года на базаре в Вене продавали необычных животных 5-6 см длиною, которые, как утверждали торговцы, упали с неба. Они считали так потому, что лужи, канавы и овраги, недавно полные только пылью, после прошедшего дождя вдруг внезапно закишели этими зверушками, попавшими туда невесть откуда. Вобщем щитень хвостатый (он же весенний) откладывает яйца во временных, стихийных лужах от весенних разливов или дождей, в которых его и наблюдают по весне. Вскоре эти лужи высыхают, щитни погибают, а вот их яйца оседают на дне этих луж, сначала в грязи, а опосля высыхания луж — в пыли. Яйцам засуха не страшна, даже наоборот нужна — в не просохнувших яйцах не начинается развитие зародыша. Иногда может пройти несколько лет, прежде чем в этой луже по весне после дождей вновь заведутся из этих самых яиц новые щитни. Вот и вся внезапность
А вообще, народ, читайте книги — вреда от чтения никому еще пока не было, даже наоборот, а иначе впереди вас будут ждать новые "монстры", "чудища", обескровленные мутантами трупы и убитые непонятными спиногрызами мальчики.

Аноним

8 января 2011, 22:08e-mail: glavchev23g@mail.ru, город: Нигде

Надо их всех

mare1988

11 февраля 2011, 04:18e-mail: kaynaryan@mail.ru, город: Курск

Это точно выловили в Курске. А видео кажись неполное. Там ёще мужика видно было, который палку в руке держал. И вообще их еще по НТВ показывали в какой-то передачи. Про мутантов кажись.

Настёна)

26 февраля 2011, 21:36e-mail: Nastushka080796@mail.ru, город: Актобе, Казахстан

Блин, только народ перепугали! У нас в Казахстане сказали что он с нефтянной скважины вылетел, когда там нефть качали! Типа он кучу лет в нефти прожил, теперь его просто высысали оттуда и этого типа тока детеныш! Мне капец страшно стало! Серьезно! Блин, пристрелить бы тех кто все это придумал!!!!

вован

11 ноября 2011, 14:24

блин почему когда лобстера или дальневосточного ебенячего краба видят все нормально.а тут прям маленький рачок -"монстр" ,"чужой"

Valera

30 ноября 2011, 12:52e-mail: bulldog07@bk.ru

Блин фу оно ужасно но надеюсь солененькая с пивом будет нормалек

лёха

7 января 2012, 14:01e-mail: l-orlov@mail.ru, город: челябинск

Это морской щитень только не знаю что он в речке делает!!!

дан

7 января 2012, 16:15e-mail: canuk_bubkoff@meil.ru, город: Орел

Это не монстер,это ЩИТЕНЬ.Название происходит от щитка, который почти полностью покрывает спину животного. Латинское название типового рода Triops (от греч. «трехглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. Это может быть науплиальный глаз, отличающий свет от темноты и помогающий щитням ориентироваться в пространстве, существуют также мнения[2], что это своеобразный химический (осмотический) датчик.
Разные виды имеют разные размеры, но все они колеблются в пределах от 2—3 до 10—12 см. Щитни — относительно малоизученные животные, хотя распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. У щитней прочный щиток-панцирь, покрывающий спину и до 70 пар ног. Их морфология не изменилась в основных чертах со времен Триасового периода, когда появился первый вид современных щитней, Triops cancriformis. Это было 220—230 миллионов лет назад, в то время только-только появились динозавры, у растений еще не было цветов, а на Земле был единственный континент Пангея. Triops cancriformis считается самым древним видом из существующих ныне.

фантич

26 июня 2012, 01:52

а лучше

Евгений

6 июля 2012, 21:05e-mail: blec68@mail.ru, город: Уварово

Я поймал щитня. Сначало не знал что это, потом отец сказал что это Броненосец. В детстве они ловили таких щитней. Удивительное создание, и у нас их довольно много...Если они вырастут большими — то будет страшно!!! Наверно)))

Александр

9 апреля 2013, 17:40город: Саратов

Это действительно обычный щитень, самое древнее животное обитающее в лужах и в прудах

Сеня

16 января 2014, 20:47e-mail: semen.01@list.ri, город: Запорожье

Почему если человеку что-то не известно то он ето списует на всякую фигню

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (719) от 22 июля 2008 года

к дате

Районы отмечают юбилеи

кошелек

Прожиточный минимум снизили на 137 рублей

апк

Губернатор дал старт уборочной

эксперимент

Для «льготников» отпечатали 7 миллионов талонов

по закону

Курян накажут за архитектуру

в отключке

«Волокно» и «Аккумулятор» останутся без холодной воды

всемирная паутина

Курск в сети Интернет: от сайта кошки до каталога икон

снова в этом зале

«ПриМа» в 3-й раз взяла «серебро»

экспертиза

Куряне находят в консервах червей

акция

Курские художники вырастят свой лес

за рулем

Курские таксистки – психологи со стажем

красота наша

Кто одаривает мисс Курск плакатами?

эх, прокачу!

«Летучие голландцы» на дорогах Курска

пыль истории

Под Курском раскапывают «Царский дворец»

вам письмо

Конверты-раритеты на почтамте

беспредел

Торговец помидорами организовал в Курске двойное убийство

возвращаясь к теме

Экспертизами «Дельты» заинтересовался Генпрокурор

оборотни в погонах

Милиционеры-садисты пытали щигровцев

происшествия

Под Обоянью селянина закололи шампуром

происшествия

Дороги унесли 4 жизни

происшествия

Гроза сожгла во Льгове сено

происшествия

Зэк «кинул» курянку на 21 тысячу рублей

происшествия

Пенсионер расстрелял четырех хулиганов

происшествия

Двое курян задохнулись в выгребной яме

рев моторов

Автогонки в центре Курска

у кромки поля

«Авангард» завершил 1-й круг на 4-м месте

вперед, на кличко!

Шоу «Поветкин–Сайкс» длилось всего 10 минут

спорт

Съели 2500 йогуртов и взяли 4 медали

спорт

В Курске появился сэнсэй с 3-м даном по карате

автосалон

Сюрпризы дождя и ночи

вот, чего бойся

Найдена главная опасность для водителей

полезности

Свет — всему голова

эксплуатация

Привыкаем к «автомату»

профилактика

Загрязнения двигателя

автошкола

Перегрев двигателя и как с ним бороться

летние опасности

Спасти автомобиль от жары проще простого

право

Конституционный суд поддержал курянина: бизнесмены не должны платить за экспертизы

альма-матер

Горячая пора в курских вузах

жертвам «пирамид»

Обманутым вкладчикам продолжают платить компенсации

советы бывалых

Как правильно выбрать зонт

почтовый ящик «ддд»

Когда еще будут выборы?

почтовый ящик «ддд»

Дорожное обращение к губернатору

итоги конкурса

«Окно в Париж»: наша подписчица едет в Европу!

Хорватские секреты: история и природаотдых-2008  •  реклама

Хорватские секреты: история и природа

дела житейские

Можно ли развестись без согласия супруга?

законодательство

При разводе мужчину заставят купить жене квартиру?

дела семейные

Больничный по уходу за ребенком

собственность

Какие дома на Перекальского снесут?

лечение

В санаторий – только в отпуске

знать свои права!

Когда запрещено шуметь?

в царстве нептуна

Таинственные существа русалки

неведомое

Бразильцы уверены: их терроризирует оборотень

бывает же

Мужчину раздавил складной диван

открытие

В центре Лондона нашли новый вид жуков

пыль веков

В древней Олимпии откопали ипподром

чудаки

Старик в 39-й раз провалил экзамены в школе

кошелек

Нищенка принесла в банк сто кило монет

правила отдыха

Как не подхватить пляжную болезнь

вопрос–ответ

Почему отекают ноги?

полезно знать

Кому какое море подходит для отдыха

полезно знать

Учимся пить правильно

вкусности

Чем полезны абрикосы

«Славянская клиника» в Курске: похудение без диет, без запретовздоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: похудение без диет, без запретов

полезно знать

Полив в жару

полезно знать

Секреты приготовления борща

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Дочь шантажирует болезнью

школа родителей

Можно ли пить вино?

обучение

Малыш и кисточки

полезно знать

Как избавиться от страхов

наука

Секрет рождения мальчиков

почемучка

Чем млекопитающие отличаются от других животных?

Кристина Гембицкая – звезда рекламных роликовлицо номера

Кристина Гембицкая – звезда рекламных роликов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 471
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 993

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024