городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 июля 2008, 11:28 ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА

Курск в сети Интернет: от сайта кошки до каталога икон

Во всемирной сети Интернет можно производить платежи, наблюдать по видео за тем, что происходит в другой точке земного шара, общаться со звездами, оформлять заказы на вызов сантехника... Его возможности почти безграничны. Что предлагают сегодня куряне мировому сообществу?

Привет! Меня зовут Варя!

Так называется сайт, который одна курянка посвятила своей любимице – кошке. На портале – десятки фото Варвары, сентиментальные комментарии к ним. «Обожает читать прессу, обычно много уборки после таких занятий», – это подпись под снимки, на которых кошка зарывается в газеты. Фото и комментарии разбиты по разделам: «Вкусы», «Отдых», «Тяга к прекрасному» и прочие.

В главе «Образование» узнаем, что Варя с детства интересуется компьютером. Размещена даже статья под названием «Биография». Кликая на нее, так и ждешь, что повествование пойдет от первого лица. Ан нет... Здесь читаем, что Варвара родилась в феврале, а следовательно Водолей (!). «Ее поведение полностью оправдывает это, – пишет хозяйка. – Обожает возиться с водой и пить только из красивых чаш (в ход идут подсвечники, вазы для цветов, бокалы, но только не ее плошка). Первые 2 дня ее звали Соня, потому что спала беспробудно. Но уже на третий день проявился необузданный характер, о чем свидетельствуют следы царапин на моих ногах, и она плавно перешла из Сони в Варвару. Этому также способствовал ее волевой подбородок. Каждый раз удивляюсь, как ей подходит это имя....» В разделе «От автора» – фото хозяйки с хвостатой полосатой. Ненавязчивая подпись: «А это – я, любящая хозяйка Варечки». И тут же обращение с просьбой посетить гостевую книгу и «не забыть Вариных спонсоров». Интересно, что сайт дублирован на английском языке.

На сайте зовут под землю

Мир курских Интернет-ресурсов весьма многообразен. Новое веяние – один из курских магазинов предоставляет услугу заказа продуктов по сети. Практически у каждого района области, помимо официального сайта, есть свой неофициальный. Автор подобного портала Горшеченского района дал ему звучное название – «Горшки». На таких страничках могут быть рассказы об успешных выходцах из районов. Как правило, обязателен раздел «Знакомства». Есть сайты, посвященные даже крохотным селам. Обычно их создают уроженцы, перебравшиеся в крупные города.

Особая статья – порталы сообществ. Так появился сайт «Рыбалка и Льгов». Просто так на него не зайдешь – от посторонних он защищен паролем. Курские диггеры, исследователи подземелий, напротив, на своем портале гостей приветствуют. Здесь вывешивают объявления об организации обследований каких-то объектов. Оглашается время, утвержденные участники и число «вакансий». Что интересно – на портале висит карта ходов и подземелий Курска, видимо, составленная самими нелегальными исследователями. Свой сайт есть у паркурщиков, спортсменов-любителей, «летающих» по крышам домов и гаражей. На портале – статьи о том, как сесть на шпагат за месяц или улучшить прыжок.

Свои следы во Всемирной паутине оставили курские дайверы, приключенческий клуб «Команда 46», игра «Ночная зона». Последняя, кстати, вообще немыслима без Интернета. Игроки получают задания на сайте в режиме «on-line». И там же после их выполнения, имеют возможность посмотреть результаты игры.

Имеется портал и у курских язычников – чаще они называют себя «родноверами». Гостей встречают словами: «Приветствую, Вас, проходимец». На сайте – славянская мифология. «Как я понимаю язычество? – пишет автор сайта. – Прежде всего – как тип миросозерцания, то есть способ отношения к миру. Когда Лес для тебя – не просто фон для распивания водки и поедания шашлыков. Когда Дерево для тебя – не бездушный кусок материи, годный разве что для вырезания на нём неприличных слов, но – чуткий собеседник, знающий и помнящий гораздо больше того, что осознаёшь ты». Курск разжился и своим сайтом, отдаленно напоминающим «Одноклассники». Это портал выпускников курских вузов.

Глава города стал модератором

Сайт «kurskmusic.ru» зарождался как портал андеграундной музыки. Сейчас он вышел за первоначальные рамки. Это и афиша, и место общения. Здесь пишут о разных группах, главный критерий – претензии на качественность. Можно прочитать и о курском или суджанском коллективе, и, к примеру, об украинском проекте «LЮК». «Я придерживаюсь такой концепции – каждый посетитель может отдать мне свое интервью с кем-то из музыкантов, и оно тут же появится в Сети, – говорит один из разработчиков портала Денис Монаев. – У нас такая безобидная анархия, полная свобода и либерализм».

На сайте Театра юного зрителя публикуются интервью с его актерами. Существует сайт и у ролледрома, что на Льговском повороте. На портале клуба радиолюбителей «Спорадик», который связывается с космосом, выложена история радио в Курске. Из статьи следует, что первый радиоклуб у нас возник в здании лютеранской церкви – кирхе – на улице Ленина.

На сайте курской иконописной мастерской можно выбрать икону. Здесь размещен целый каталог образов, причем с пометкой, что ассортимент на самом деле еще шире. Любопытно обращение, подтверждающее, что церковь не отстает от веяний времени: «Для компьютерной верстки иконостасов Вам необходимо предоставить точный перечень икон каждого ряда иконостаса и утвердить иконографию, исходя из нашего банка данных».

В сети выложена Курская энциклопедия, где размещена картотека персоналий. Здесь свыше 1800 статей. В них – не только рассказы о выдающихся курянах, но и обо всем, что связано с Курском. Есть портал, рассказывающий о дореволюционном Курске, где, к примеру, можно прочитать произведение «Душенька» поэта Ипполита Богдановича, похороненного на Херсонском кладбище, и узнать, что в летнем театре (ныне – заколоченное здание в Первомайском парке) выступала Любовь Орлова.

Не секрет, что во главе города сейчас стоит компьютерщик. Александр Закурдаев, программист со стажем, сам разрабатывал официальный сайт главы города Курска и Курского городского собрания. О своем намерении создать таковой он поведал нашей газете в одном из первых интервью в новой должности. Уже почти три месяца, как сайт заработал. Пока, правда, он в тестовом режиме – проходит проверку. В основу портала легла интерактивность. «Я не хотел, чтобы сайт был мертвым, именно поэтому там есть «виртуальная приемная», где каждый может оставить свое сообщение и задать вопрос, – говорит Закурдаев. – Своя страничка есть у каждого депутата Горсобрания с указанием места и времени приема». Глава города признается, что является модератором портала и, как следствие, каждый день работает в Сети.

Завершая обзор, не забудем упомянуть и сайт нашей газеты. По адресу www.dddkursk.ru ежедневно с новостями Курска и Курской области знакомятся 3–4 тысячи пользователей, а их общее число приближается к 3 миллионам. На сайте «ДДД» вы можете найти архив всех газетных номеров, начиная с марта 2003 года. Здесь имеется служба знакомств, форум, конкурсы и спецпроекты. Можно по Интернету задать вопрос редактору, пожаловаться на плохую работу транспорта или коммунальщиков, поучаствовать в опросе, сообщить горячую новость и много чего еще. В общем, милости просим!

Арсений ПОНОМАРЕВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (719) от 22 июля 2008 года

к дате

Районы отмечают юбилеи

кошелек

Прожиточный минимум снизили на 137 рублей

апк

Губернатор дал старт уборочной

эксперимент

Для «льготников» отпечатали 7 миллионов талонов

по закону

Курян накажут за архитектуру

в отключке

«Волокно» и «Аккумулятор» останутся без холодной воды

снова в этом зале

«ПриМа» в 3-й раз взяла «серебро»

экспертиза

Куряне находят в консервах червей

акция

Курские художники вырастят свой лес

за рулем

Курские таксистки – психологи со стажем

красота наша

Кто одаривает мисс Курск плакатами?

эх, прокачу!

«Летучие голландцы» на дорогах Курска

пыль истории

Под Курском раскапывают «Царский дворец»

вам письмо

Конверты-раритеты на почтамте

беспредел

Торговец помидорами организовал в Курске двойное убийство

возвращаясь к теме

Экспертизами «Дельты» заинтересовался Генпрокурор

оборотни в погонах

Милиционеры-садисты пытали щигровцев

происшествия

Под Обоянью селянина закололи шампуром

происшествия

Дороги унесли 4 жизни

происшествия

Гроза сожгла во Льгове сено

происшествия

Зэк «кинул» курянку на 21 тысячу рублей

происшествия

Пенсионер расстрелял четырех хулиганов

происшествия

Двое курян задохнулись в выгребной яме

рев моторов

Автогонки в центре Курска

у кромки поля

«Авангард» завершил 1-й круг на 4-м месте

вперед, на кличко!

Шоу «Поветкин–Сайкс» длилось всего 10 минут

спорт

Съели 2500 йогуртов и взяли 4 медали

спорт

В Курске появился сэнсэй с 3-м даном по карате

автосалон

Сюрпризы дождя и ночи

вот, чего бойся

Найдена главная опасность для водителей

полезности

Свет — всему голова

эксплуатация

Привыкаем к «автомату»

профилактика

Загрязнения двигателя

автошкола

Перегрев двигателя и как с ним бороться

летние опасности

Спасти автомобиль от жары проще простого

право

Конституционный суд поддержал курянина: бизнесмены не должны платить за экспертизы

альма-матер

Горячая пора в курских вузах

жертвам «пирамид»

Обманутым вкладчикам продолжают платить компенсации

советы бывалых

Как правильно выбрать зонт

почтовый ящик «ддд»

Когда еще будут выборы?

почтовый ящик «ддд»

Дорожное обращение к губернатору

итоги конкурса

«Окно в Париж»: наша подписчица едет в Европу!

Хорватские секреты: история и природаотдых-2008  •  реклама

Хорватские секреты: история и природа

дела житейские

Можно ли развестись без согласия супруга?

законодательство

При разводе мужчину заставят купить жене квартиру?

дела семейные

Больничный по уходу за ребенком

собственность

Какие дома на Перекальского снесут?

лечение

В санаторий – только в отпуске

знать свои права!

Когда запрещено шуметь?

в царстве нептуна

Таинственные существа русалки

неведомое

Бразильцы уверены: их терроризирует оборотень

бывает же

Мужчину раздавил складной диван

открытие

В центре Лондона нашли новый вид жуков

отголоски слухов

Курский щитень пугает жителей Сум, Краснодара и Орла

пыль веков

В древней Олимпии откопали ипподром

чудаки

Старик в 39-й раз провалил экзамены в школе

кошелек

Нищенка принесла в банк сто кило монет

правила отдыха

Как не подхватить пляжную болезнь

вопрос–ответ

Почему отекают ноги?

полезно знать

Кому какое море подходит для отдыха

полезно знать

Учимся пить правильно

вкусности

Чем полезны абрикосы

«Славянская клиника» в Курске: похудение без диет, без запретовздоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: похудение без диет, без запретов

полезно знать

Полив в жару

полезно знать

Секреты приготовления борща

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Дочь шантажирует болезнью

школа родителей

Можно ли пить вино?

обучение

Малыш и кисточки

полезно знать

Как избавиться от страхов

наука

Секрет рождения мальчиков

почемучка

Чем млекопитающие отличаются от других животных?

Кристина Гембицкая – звезда рекламных роликовлицо номера

Кристина Гембицкая – звезда рекламных роликов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 634
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 523 823

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024