городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 июля 2008, 12:40 ЗА РУЛЕМ

Курские таксистки – психологи со стажем

Женщина-водитель – излюбленная тема для сильного пола. По глубокому убеждению большинства мужчин, все за рулем дамы делают не так. Но мало кто помнит, что испытать изобретение своего любимого решилась именно женщина, Берта Бенц, супруга основателя величайшей автоимперии Карла Бенца. Случилось это почти полтора века назад, в 1888 году, когда машины еще были далеки от совершенства.

Сегодня женщины прочно оседлали железных коней, активно отвоевывая магистрали и проспекты. Есть среди дам и те, кто сделал вождение своей профессией. Так, в Курске в каждой второй службе такси трудится хотя бы одна женщина.

Кареглазая за баранкой

Татьяна крутит руль служебного авто уже год. В «прошлой» жизни работала тренером в спортшколе, на руководящей должности в частной фирме. По ее признанию, времена менялись, но «постоянно была мысль, что водителем такси всегда смогу стать, тем более что за рулем с 20 лет». Курьезный случай произошел, когда Татьяна устраивалась в службу такси. Работодатель до последнего был уверен, что она хочет найти место для мужа. Когда Таня продемонстрировала высший пилотаж езды на своего рода экзамене в таксопарке, директор без тени сомнения принял ее на работу. Но, говорит Татьяна, до этого было немало неприятных моментов: «Звонишь по объявлению, предлагаешь услуги водителя, а тебе отвечают, что шеф не велел женщин брать. И никаких объяснений. Что за дискриминация! Разве я хуже вожу, чем мальчики, получившие права 2 месяца назад?!»

Татьяна – жизнерадостный и солнечный человек, на все претензии со стороны мужской части населения научилась не раздражаться и отвечать с юмором. Реакция пассажиров, которые вызвали машину, открыли дверь, а тут на тебе – дама приехала, бывает очень разной.

«Один изрядно подвыпивший товарищ кричал: «Я с тобой никуда не поеду!» – вспоминает курянка. – Спокойно объяснила: если ему противно со мной ехать, 50 рублей за ложный вызов, и мы в расчете. Мужчина оставил свои амбиции и молча доехал до дома».

Работа в такси небезопасна для женщины – пассажиры разные, хулиганов и хамов хватает. Необходимо уметь за себя постоять и морально, и физически. Татьяна помнит, как муж звонил ей каждый час, когда она только устроилась. Теперь у нее свой круг клиентов, среди которых и мужчины, и женщины.

«Я для них не только водитель, но и настоящий персональный психоаналитик, – улыбается Татьяна. – Всегда выслушаю, с радостью дам совет, исходя из большого жизненного опыта. Бывает, просто звонит кто-нибудь из знакомых, просит покатать и пообщаться. Разве можно отказать?!»

Однажды Таню вызвали в Северо-западный микрорайон. Она подобрала компанию молодых людей. Парни заявили, что им нужно на железнодорожный вокзал за 7 минут. «Добрались за 6, не нарушив ни одного правила!» – говорит таксистка. – Кроме всего прочего, женщина за рулем – это доверие со стороны клиенток-дам». Татьяну можно считать еще и «автоняней» – она часто возит детей в лагерь, на природу, соревнования...

Так называемых «женских такси» уже великое множество в Москве и Санкт-Петербурге. В этих службах водители-дамы работают исключительно для женщин и их детей. В Курске такого сервиса пока нет. По мнению Татьяны, в ближайшее время ему не суждено появиться, так как в провинции преобладает скептическое отношение к дамам за рулем.

«Машину называю «игрушкой»

Надежда – еще одна представительница небольшого, но динамично растущего сообщества курских таксисток. По ее признанию, за руль впервые села в 5-м классе под руководством дяди. Понравилось. С тех пор не расстается с машиной. Трудилась на предприятии, но всегда хотела стать независимой, самой распоряжаться рабочим временем. Надежда решила заняться торговлей, возить товар из столицы на личной «Газели». По ее словам, страха отправляться в дальнее путешествие в одиночку не было, азарта же – хоть отбавляй.

«Однажды на груженой машине поднимаюсь в горку перед Орлом, – рассказывает Надя. – Прямо на подъеме мотор резко глохнет. Понятно, что неполадки, необходимо срочно устранять. Приблизительно разобравшись, в чем дело, бросаю транспорт и несусь на попутке к ближайшему магазина запчастей. И уже там понимаю, что оставила «Газель» с 2-тонным грузом на «нейтралке» без ручника. Что со мной было, не передать словами! Слава Богу, все обошлось, машина не скатилась вниз».

Перспектива работы в такси вызвала у Надежды энтузиазм все по той же причине – гибкий график. Бывает, выезжает каждый день, бывает – через день. «Живу за городом, веду хозяйство. Дети выросли, разъехались, так что надо успевать самой и кроликов кормить, – рассказывает курянка. Двоим детям она начала передавать водительское мастерство, когда те были совсем маленькими. – Сейчас дочь уезжает учиться в МГУ. В Москве-то ей мои уроки точно пригодятся!»

Надежда называет свою «Daewoo» «игрушкой». Для нее вождение – увлекательнейший процесс. Кроме категории «В» (легковая машина) есть права на «С» и «D» (маленький грузовик и автобус), корочка об окончании курсов экстремального вождения. Так что с этой дамой можно ехать хоть на край света! Правда, рассказывает Надежда, не все соглашаются: зачастую садятся, раз деваться некуда, и начинают расспрашивать, сколько лет ездит, не попадала ли в аварии. «Я в таких ситуациях всегда говорю, что за рулем впервые!»

А как-то Наде поступил заказ на улицу 1-ю Щигровскую. «Был сильный ливень, я увидела надпись на доме «ул. Щигровская», но в вечернем полумраке не обратила внимания, что это улица 3-я Щигровская, а не 1-я, – вспоминает курянка. – Сообщила о приезде диспетчеру, та, в свою очередь, попросила клиентов выходить. Сижу, жду, никого нет. Когда все прояснилось, я подъехала к разъяренному намокшему мужику. Сев в машину, он заявил: «Это ваше такси специально мне женщину подослало, чтобы я ее не убил?!» Чувствуя свою вину, как могла, старалась исправить положение, спокойно беседовала с товарищем. Закончилось все тем, что клиент поблагодарил за приятную поездку и подарил шоколадку.

Как и Татьяна, Надежда уверена, что за время работы в такси отлично освоила еще одну профессию – психолога. «Люди в такси садятся разные: кто-то торопится на совещание, кто-то – в больницу к близким, кого-то грузят в неадекватном состоянии и просят доставить до дома. Но всем без исключения хочется простого человеческого общения и живого участия в их судьбе», – уверена таксистка.

Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (719) от 22 июля 2008 года

к дате

Районы отмечают юбилеи

кошелек

Прожиточный минимум снизили на 137 рублей

апк

Губернатор дал старт уборочной

эксперимент

Для «льготников» отпечатали 7 миллионов талонов

по закону

Курян накажут за архитектуру

в отключке

«Волокно» и «Аккумулятор» останутся без холодной воды

всемирная паутина

Курск в сети Интернет: от сайта кошки до каталога икон

снова в этом зале

«ПриМа» в 3-й раз взяла «серебро»

экспертиза

Куряне находят в консервах червей

акция

Курские художники вырастят свой лес

красота наша

Кто одаривает мисс Курск плакатами?

эх, прокачу!

«Летучие голландцы» на дорогах Курска

пыль истории

Под Курском раскапывают «Царский дворец»

вам письмо

Конверты-раритеты на почтамте

беспредел

Торговец помидорами организовал в Курске двойное убийство

возвращаясь к теме

Экспертизами «Дельты» заинтересовался Генпрокурор

оборотни в погонах

Милиционеры-садисты пытали щигровцев

происшествия

Под Обоянью селянина закололи шампуром

происшествия

Дороги унесли 4 жизни

происшествия

Гроза сожгла во Льгове сено

происшествия

Зэк «кинул» курянку на 21 тысячу рублей

происшествия

Пенсионер расстрелял четырех хулиганов

происшествия

Двое курян задохнулись в выгребной яме

рев моторов

Автогонки в центре Курска

у кромки поля

«Авангард» завершил 1-й круг на 4-м месте

вперед, на кличко!

Шоу «Поветкин–Сайкс» длилось всего 10 минут

спорт

Съели 2500 йогуртов и взяли 4 медали

спорт

В Курске появился сэнсэй с 3-м даном по карате

автосалон

Сюрпризы дождя и ночи

вот, чего бойся

Найдена главная опасность для водителей

полезности

Свет — всему голова

эксплуатация

Привыкаем к «автомату»

профилактика

Загрязнения двигателя

автошкола

Перегрев двигателя и как с ним бороться

летние опасности

Спасти автомобиль от жары проще простого

право

Конституционный суд поддержал курянина: бизнесмены не должны платить за экспертизы

альма-матер

Горячая пора в курских вузах

жертвам «пирамид»

Обманутым вкладчикам продолжают платить компенсации

советы бывалых

Как правильно выбрать зонт

почтовый ящик «ддд»

Когда еще будут выборы?

почтовый ящик «ддд»

Дорожное обращение к губернатору

итоги конкурса

«Окно в Париж»: наша подписчица едет в Европу!

Хорватские секреты: история и природаотдых-2008  •  реклама

Хорватские секреты: история и природа

дела житейские

Можно ли развестись без согласия супруга?

законодательство

При разводе мужчину заставят купить жене квартиру?

дела семейные

Больничный по уходу за ребенком

собственность

Какие дома на Перекальского снесут?

лечение

В санаторий – только в отпуске

знать свои права!

Когда запрещено шуметь?

в царстве нептуна

Таинственные существа русалки

неведомое

Бразильцы уверены: их терроризирует оборотень

бывает же

Мужчину раздавил складной диван

открытие

В центре Лондона нашли новый вид жуков

отголоски слухов

Курский щитень пугает жителей Сум, Краснодара и Орла

пыль веков

В древней Олимпии откопали ипподром

чудаки

Старик в 39-й раз провалил экзамены в школе

кошелек

Нищенка принесла в банк сто кило монет

правила отдыха

Как не подхватить пляжную болезнь

вопрос–ответ

Почему отекают ноги?

полезно знать

Кому какое море подходит для отдыха

полезно знать

Учимся пить правильно

вкусности

Чем полезны абрикосы

«Славянская клиника» в Курске: похудение без диет, без запретовздоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: похудение без диет, без запретов

полезно знать

Полив в жару

полезно знать

Секреты приготовления борща

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

школа родителей

Дочь шантажирует болезнью

школа родителей

Можно ли пить вино?

обучение

Малыш и кисточки

полезно знать

Как избавиться от страхов

наука

Секрет рождения мальчиков

почемучка

Чем млекопитающие отличаются от других животных?

Кристина Гембицкая – звезда рекламных роликовлицо номера

Кристина Гембицкая – звезда рекламных роликов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 147
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 403

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024