городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 июня 2008, 09:48

Как не вырастить «жадину-говядину»

Чтобы чадо не выросло «жадиной-говядиной-шоколадиной», надо воспитывать в нем щедрость. Но как? Как не перейти грань, за которой начинается расточительность или когда бескорыстие преобретает формы бесхребетности? И еще много «как?» Все советы психологи сводят к трем основным.

Самая распространенная причина скупости ребенка — занятость родителей. Компенсируя нехватку внимания, они задаривают детвору. «Такие подарки в подсознании ребенка идентифицируются с мамой-папой, — говорит психолог Елена Лукьяненко. — Как он может отдать своих «родителей», если их и так мало? Выход: увеличить общение с чадом. Притом сделать его систематическим. И пусть хоть и по 20 минут в день, но каждый день».

В семье, где два ребенка, как правило, старшему из них дефицит внимания обеспечен. И тогда ревность ребенок компенсирует жадностью: «не трогай — это моя полка», «не бери мою книжку». Одна моя маленькая клиентка после нашего общения на вопрос о самочувствии ответила: «У меня настроение классное, все классно и вообще так классно, что нет рядом Вани». То, что родители все время вешают его на сестру, не оставляет ей собственного психологического пространства. Выход: для каждого ребенка выделить по комнате. А если нет возможности, то хотя бы по столу и шкафу. И хотя бы раз в неделю устраивать со старшим тет-а-тет прогулки. Только вы и он. И, конечно же, покупки для младшего и старшего должны быть равноценными.

Даешь коллективизм!

«Сидит себе ребенок с бабушкой, няней. Они ходят по улице вокруг площадки: «Тебе не нравится? Давай пойдем домой», «Не будем с ними играть, они такие нехорошие, идем на птичек посмотрим». И тогда приходит такой совершенно асоциальный ребенок в школу и понятия не имеет, как жить в коллективе, в том числе угощать и делиться, — продолжает психолог. — Выход: обязательно отдавать чадо в детсад. Но не раньше 3,5-4 лет. Если детсад уже неактуален, стоит использовать такой ход — давайте ребенку угощения в двойном количестве, мол, это тебе, а это угостишь ребят. У ребенка не будет ощущения последнего бутерброда, и он безболезненно сможет поделиться. Для детей всех возрастов возьмите за правило не давать все самое вкусненькое только им. У меня дочь — одна на нас с мужем, на двух бабушек, прабабушку, дедушку и дядю. И однажды мы заметили, что доченька-то наша скряга еще та. Мы методично сами ее такой делали: все всегда для нее одной. Закрепилась схема: зачем кому-то что-то предлагать, если все отказываются. И мы стали категорически делить угощения на всех, даже если это пара пирожных. И домочадцы стали хотеть ее угощений, даже если реально не хотят. Со временем жадность сняло как рукой».

Не должен

Третья причина скряжества — педантизм. Но психологи уверены, что эта черта не приобретается, она врожденная. И бороться с ней нельзя категорически. «Надо приводить таких деток к разумной рачительности. Например, на именины, день рождения и просто без повода давать ему в сад, школу, в институт вкусностей, мол, угости приятелей, — считает Елена Лукьяненко. — А потом каждый раз за это прихваливать его. Мол, «какой ты щедрый, какой ты молодец». «Поделись!», «Ты должен отдать», «Раз ты такой скупой, больше ничего не получишь!» — такие воспитательные приемчики психологи считают запрещенными в любой ситуации. Они вызывают только протест, и как следствие — еще большую жадность.

«Впервые о скупости дети ярко заявляют года в три, — говорит Елена Лукьяненко. — Это так называемый кризис 3-х лет, когда у маленького человека начинается самоидентификация. Он только осознал, что это «я» и это «мое», потому «отдать» для него нонсенс априори. Выход — учить ребенка не отдавать, а меняться с приятелями. Для начала на пять минут, постепенно увеличивая время обмена». Но к «бартеру» лучше начать приучать ребенка еще до года. А вот за бартер у подростков они должны отвечать сами. «Не запрещайте ребенку меняться магнитофоном или телефоном, — говорит психолог. — Ведь это его вещь. Но предупредите, что в случае поломки другую такую никто покупать ему не будет».

Не секрет, что позиция родителей — лучший из воспитательных методов. Но именно «не приводи их домой» — то, что слышит от мамы-папы каждый второй ребенок. «Расскажу на своем примере, — говорит Елена Лукьяненко. — В «двушке» с нами жила еще и бабушка. Брат делает уроки, родители смотрят телевизор, свободна — только кухня. Но я всех ребят водила домой. Притом что среди них были мальчики, о которых упорно говорили, что они воры и другие родители на этом тех мальчиков якобы ловили. Бабушка пекла пироги, пили чай, в 17-18 лет она нам вино делала, давала. Мы вечно что-то придумывали, тарабанили кастрюлями — музыку сочиняли. И ни разу у нас ничего не пропало, хотя и золото, и деньги всегда лежали на виду. А все потому, что люди, приходя в дом, знали, что им верят и им рады. Кроме того, такие посиделки выгодны для родителей — они видят, с кем и как общается чадо. Если мы сами не приводим в дом коллег, даем ребенку посыл, что мир враждебный, доверять нельзя. О какой щедрости речь?»

Все раздаст — упадет успеваемость

Если ребенок раздает все налево-направо, совершенно не согласуясь со своими желаниями и потребностями, то это уже не щедрость. Он это делает, чтобы услужить. Такому ребенку надо повышать самооценку.

«На днях пришла ко мне мама с дочкой, мол у малышки успеваемость все падает и падает, — говорит психолог. — И начала рассказывать: «Ой, она у нас такая замечательная, талантливая, прямо не знаем, что происходит. Вот отправляли ее в лагерь, я поехала с ней. Там ее на плавание повела, потом — на волейбол отправила». То есть мама давала ребенку посыл на подсознание: «Чего за мной ходят и все решают за меня? Потому что со мной что-то не так». Идет раздвоение: с одной стороны — ребенка хвалят, с другой — боятся за него. Вот еще случай в школе, где я работаю, папа у нас на подоконнике ... живет. Сидит днями под классом и сопровождает все движения ребенка. Итог: малыш — «безотказный».

Если вы замечаете за своим ребенком неуверенность и чрезмерная опека не ваш случай, значит, вы просто мало говорите ребенку о том, что он супер, что у него все получится, даже если не выходит сейчас, боитесь давать ему авансы, он это чувствует и сомневается, что у него вообще что-либо получится. Если сомневается мама — близкий человек, то как же в меня могут поверить другие? Присмотритесь к способностям чада и мягко предложите пойти в тот или иной клуб для их развития. Человек, умеющий что-то, что умеют не все, автоматически приобретет уверенность в себе.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (713) от 10 июня 2008 года

струны души

В Курске подросло новое поколение джаз-рока

мастер-класс

Курянин вошел в тройку лучших токарей

по заслугам

Любовь к кошкам привела к премии

«ячейки общества»

Куряне предпочитают ночные клубы семейному

юные таланты

Хозяевами галереи «АЯ» стали дети

закон и порядок

Издевательство над «ГРИННом» продолжается

трагедия

Переселение с Кавказской закончилось смертью

какие люди!

В Курске не узнали Малинина

сверху вниз

В Курске космонавты слушали соловьев

без границ

Немцы ремонтируют курские детдома

«чужие-2»

Куряне по-прежнему верят в мутанта из Теплого канала

модный приговор

В Курске Зайцев искал талантливых модельеров

рейдерство

Захват: курс для начинающих

проблема

В Курске закрывают вузы

просто жуть!

Куряне продолжают зверски убивать детей

ноу-хау вне закона

Наркофермер охранял марихуану видеокамерами

на границе

Майор милиции попался на нелегалах

афера

Жителя Курска обвиняют в контрабанде автобусов

происшествия

В ДТП под Солнцево погибли 2 брата

происшествия

Медэксперт попался на взятке

происшествия

8 месяцев за пьяный дебош

происшествия

Пенсионерка лишилась 60 тысяч

происшествия

Пожары закончились трагедий

спорт

Авангард привез 6 очков из Подмосковья

спорт

Фубол в России

спорт

В Питере курянка выиграла Кубок титанов

спорт

Погорелов завоевал путевку на Олимпиаду

спорт

Исалмагомедова ждет бой за титул чемпиона мира

спорт

Наши лучшие «кидалы» покинули «Динамо»

спорт

Рукопашники «озолотились» в Воронеже и Орле

автосалон

Шансы выжить при ДТП

автосалон

Езда по сухому асфальту

автосалон

О масле масляном. Изучаем масляный щуп

автосалон

Дорожная «морзянка»

автосалон

Летний уход за лобовым стеклом

автосалон

Торможение двигателем

ноу-хау

Куряне заказывают баннеры для любимых

без границ

«Коренская ярмарка» сносит дома

расценки

В Курске утвердили тарифы на воду до 2010 года

кошелек

Бензин дорожает

экономия

«ЦентрТелеком» закрывает пункты по обслуживанию клиентов

жилье мое

Зачем управляющая компания стала ООО?

За незабываемым отдыхом – в Испанию!туризм  •  реклама

За незабываемым отдыхом – в Испанию!

потребитель

Если из отпуска по уходу за ребенком выйти раньше срока

потребитель

Порядок сокращения штата

потребитель

Когда выплачивается пособие по беременности?

полезно сохранить

Куда пожаловаться на коммунальщиков?

потребитель

О минимальной зарплате

потребитель

Едем в санаторий

планета загадок

Роковой день – пятница, 13-е

планета загадок

История курских костела и кирхи

планета загадок

Древняя рыба-мать – предок человека

планета загадок

Секретные планы на свалке

планета загадок

Изобретателя похоронили в банке из-под чипсов

планета загадок

На дом наденут вязаную шапку

планета загадок

Секреты долголетия от 110-летней турчанки

здоровьечко

Июнь – лучшее время для подготовки к зачатию

здоровьечко

Признаки атеросклероза

здоровьечко

Отвар из листьев клубники помогает при бессоннице

здоровьечко

Чай пей — не робей

здоровьечко

Федеральная «горячая линия» по детской онкологии

здоровьечко

В июне будет штормить пять раз

здоровьечко

Помидор для курильщика

здоровьечко

Чтобы не укачало в дороге

"Славянская клиника" в Курске: Худейте правильно!здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худейте правильно!

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Боремся с вредителями

Дачники и вредители: война мировдела домашние  •  реклама

Дачники и вредители: война миров

дела домашние

Два приза за один день

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Как избавиться от муравьев в квартире

песочница

Как вводить прикорм

вопрос – ответ

Не тяни резину — жуй

почемучка

Опасны ли пауки?

Кристину Соглаеву не радует «этикет водителей»лицо номера

Кристину Соглаеву не радует «этикет водителей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 652
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 753 908

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024