городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 июня 2008, 09:22

Роковой день – пятница, 13-е

Издревле пятница во множестве разных стран мира считается днем крайне несчастливым. Возможно, потому, что почти две тысячи лет назад именно в пятницу на Голгофе распяли Спасителя, и он умер на кресте за людские грехи, а темные вселенские силы зла торжествовали временную победу, повсюду сея несчастья.

Распространенное мнение, будто пятница – несчастливый день недели, казалось бы, можно считать глупым суеверием. Но вот знаменитая британская фирма Ллойда, уже сотни лет страхующая суда и известная во всем мире, фактически согласна с этим суеверием. По данным ее регистров, в которых на протяжении веков фиксируются все аварии и катастрофы, случившиеся с разными кораблями в любых морях и океанах, наиболее часто несчастья происходят именно по пятницам!

Кстати, в оценке пятницы как несчастливого дня с христианами в определенной мере солидарны и мусульмане. В подавляющем большинстве стран, население которых исповедует ислам, в этот день не принято вести никаких дел, торговать, отправляться в путешествия и т. д. Исключением является лишь разрешение продавать по пятницам в оружейных лавках русский автомат Калашникова!

Чертова дюжина

Все знают: по древнему народному поверью, число «13» называют чертовой дюжиной и считают, что оно приносит только несчастья. В советское время на подобные мелочи просто не обращали внимания. Зато благоразумно-суеверный Запад давно отказался от использования номера «13» – на улицах больших городов под этим номером нет домов, этажей, квартир, эту цифру «пропускают» при нумерации кресел в салонах авиалайнеров, автобусов и мест в зрительных залах, вагонах поездов, не говоря уже о том, чтобы давать ужасный номер, приносящий несчастье, больничным палатам в клиниках.

Статистика неопровержимо свидетельствует: если число «13» выпадает на пятницу, ее совершенно определенно можно считать «черной» – неведомые силы способны принести людям в этот роковой день многие несчастья. К сожалению, это совсем не шутка и не пустое суеверие. Например, в таком солидном издании, как «Британский медицинский журнал», не раз отмечалось: по пятницам, а в особенности 13-го числа, хирурги стараются не назначать плановых операций, поскольку знают – риск неудачи возрастает вдвое! Это уникальное явление практически не изучено официальной медициной, но оно существует.

Пятница, 13-е, стала крайне несчастливым днем и для многих широко известных личностей, оставивших след в истории. Например, именно в такой день был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий «хозяин Чикаго», известный американский гангстер Аль Капоне, располагавший огромными средствами и успевший подкупить весь чиновный аппарат города и штата. Но... почему-то что-то где-то у него «не сошлось» именно в ту «черную пятницу»! В пятницу, 13 сентября 1966 года, в знаменитом городе азарта Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший счастливо избежать нескольких серьезных покушений. Но в пятницу, 13-го, пули убийцы нашли его! И этот список можно продолжать. Однако мир велик, а история длинна, поэтому всегда найдутся примеры, подтверждающие злонравность «черной пятницы».

Так, Германский клуб автолюбителей как-то опубликовал собственные данные многолетнего учета дорожных происшествий. Можно объяснять это чем угодно и подвергать сомнениям, но в каждую «черную пятницу» количество ДТП возрастает почти на 60%! Видно, не зря мусульмане считают пятницу самым неподходящим днем для начала любого путешествия. Этого золотого правила и по сей день придерживаются большинство западных турфирм: они никогда не отправляют туристов в туры и круизы по пятницам, а уж 13-го числа тем более.

Искусители судьбы

Если поинтересоваться мнением полицейских, то они точно скажут, что по пятницам случается больше краж, ограблений и убийств, чем в другие дни недели, а в «черные пятницы» число криминальных деяний возрастает еще. В такие дни значительно увеличивается число самоубийств и авиакатастроф.

Кстати, если вспомнить прочитанную нами еще в детстве замечательную книжку Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо», в ней прямо сказано: бедного чернокожего аборигена Пятницу как раз в этот день недели недруги готовились превратить в жаркое! Хорошо, ему на помощь вовремя подоспел храбрый Робинзон.

Америку не зря называют страной контрастов. В штате Филадельфия несколько весьма состоятельных людей твердо решили показать, что они весьма далеки от любых предрассудков и суеверий, а потому всегда готовы отважно бросить вызов «черным пятницам» и прочим символам несчастий. Договорившись, они объединились в клуб, который с иронией назвали «Пятница – 13-е».

Сбор членов этого элитного клуба назначается только по «черным пятницам». Тогда устраивается роскошный обед, а после него члены клуба с упоением совершают различные безрассудства: вдребезги разбивают большие зеркала, проходят под лестницами, пригоршнями рассыпают соль, раскрывают в комнатах зонты, выпускают из клеток черных котов и совершают другие подобные «безумства». Пока нет никаких сведений, что кого-то из членов клуба или их близких настигли несчастья. Ну что же, поживем и увидим, как станут развиваться события.

Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что активно взаимодействовать с пиком или всплеском отрицательной энергии, проявляющейся в «роковые дни», суждено далеко не каждому из нас, смертных. Возможно, это положение действует лишь некоторое время, но кому-то на роду написано полностью избежать любых опасностей, в том числе и тех, которыми грозят «черные пятницы».

Искушают судьбу и по эту сторону океана – во французском городе Тулузе, где 13 врачей организовали свой клуб, заседания которого регулярно проходят 13-го числа каждого месяца и обязательно в комнате №13 местной гостиницы. Члены клуба искренне сожалеют, что никак не могут добавить к 12 месяцам года еще один, чтобы целиком посвятить его своим собраниям и праздникам.

Календари не лгут

Что же такое происходит по пятницам, и в особенности по роковым «черным пятницам»? Отчего они постоянно оказываются столь несчастливыми для людей?

Некоторые независимые эксперты, занимающиеся изучением аномальных явлений, высказывают предположение, что человечество не зря издревле опасалось определенных дней недели. Дело в том, что календари в своей глубинной сути отражают не только отсчет течения времени, но и несут в себе определенную информацию о цикличности так называемых «пиков напряжения» незримых сил во Вселенной, которые неразрывно связаны с ноосферой Земли. Вспомните хотя бы, что легендарный гадатель Спуринна призывал Цезаря опасаться определенных дней. Возможно, послушайся Цезарь и не появись в сенате, напряжение спало бы, а заговор против него мог рассыпаться сам собой, поскольку миновал пик напряжения отрицательной энергетики.

Весьма примечательно, что любая цивилизация древности, как только достигала определенного уровня развития культуры, непременно создавала свой календарь, а служители разных культов прекрасно знали о несчастливых днях. Нередко об их наступлении заранее предупреждали гадатели, пророки и прорицатели. Видимо, тут следует говорить о пока еще не познанных нами формах взаимодействия космоса, ноосферы, тонкого мира, человеческого организма и общества в целом.

Любопытно, что долголетняя практика четко показала: влияние несчастливых дней, в том числе и «черной пятницы», на различных людей в основном схоже и никак не связано ни с полом, ни с возрастом, ни с расовой принадлежностью, ни с вероисповеданием или местом проживания.

В ряде случаев судьба и роковые дни как бы коварно выжидают. Человек много лет не взаимодействует с всплесками отрицательной энергии, но зато потом в один момент на нем словно специально «отыгрываются» за все предыдущие годы. Здесь ярким примером может служить все тот же Цезарь, на протяжении всей жизни бывший баловнем судьбы. Он избежал смерти от преследований императора Суллы, счастливо остался в живых в плену у пиратов, побеждал в многочисленных войнах и сражениях, став великим полководцем, достиг высшей власти в Риме, но был заколот заговорщиками, о намерениях которых его заранее предупреждали!

Никто не возьмет на себя смелость полностью отрицать существование незримых и неведомых сил, способных провоцировать в «черные пятницы» значительное увеличение ДТП, авиакатастроф, аварий судов, несчастных случаев и просто мелких неудач, возникающих буквально из ничего. Пусть эти силы недостаточно изучены, непознанны и таинственны, но они реальны, что прекрасно подтверждают статистика Германского автоклуба, известной страховой фирмы Ллойда и Британского медицинского общества.

Владимир ВАЛЕНТИНОВ, privatelife.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (713) от 10 июня 2008 года

струны души

В Курске подросло новое поколение джаз-рока

мастер-класс

Курянин вошел в тройку лучших токарей

по заслугам

Любовь к кошкам привела к премии

«ячейки общества»

Куряне предпочитают ночные клубы семейному

юные таланты

Хозяевами галереи «АЯ» стали дети

закон и порядок

Издевательство над «ГРИННом» продолжается

трагедия

Переселение с Кавказской закончилось смертью

какие люди!

В Курске не узнали Малинина

сверху вниз

В Курске космонавты слушали соловьев

без границ

Немцы ремонтируют курские детдома

«чужие-2»

Куряне по-прежнему верят в мутанта из Теплого канала

модный приговор

В Курске Зайцев искал талантливых модельеров

рейдерство

Захват: курс для начинающих

проблема

В Курске закрывают вузы

просто жуть!

Куряне продолжают зверски убивать детей

ноу-хау вне закона

Наркофермер охранял марихуану видеокамерами

на границе

Майор милиции попался на нелегалах

афера

Жителя Курска обвиняют в контрабанде автобусов

происшествия

В ДТП под Солнцево погибли 2 брата

происшествия

Медэксперт попался на взятке

происшествия

8 месяцев за пьяный дебош

происшествия

Пенсионерка лишилась 60 тысяч

происшествия

Пожары закончились трагедий

спорт

Авангард привез 6 очков из Подмосковья

спорт

Фубол в России

спорт

В Питере курянка выиграла Кубок титанов

спорт

Погорелов завоевал путевку на Олимпиаду

спорт

Исалмагомедова ждет бой за титул чемпиона мира

спорт

Наши лучшие «кидалы» покинули «Динамо»

спорт

Рукопашники «озолотились» в Воронеже и Орле

автосалон

Шансы выжить при ДТП

автосалон

Езда по сухому асфальту

автосалон

О масле масляном. Изучаем масляный щуп

автосалон

Дорожная «морзянка»

автосалон

Летний уход за лобовым стеклом

автосалон

Торможение двигателем

ноу-хау

Куряне заказывают баннеры для любимых

без границ

«Коренская ярмарка» сносит дома

расценки

В Курске утвердили тарифы на воду до 2010 года

кошелек

Бензин дорожает

экономия

«ЦентрТелеком» закрывает пункты по обслуживанию клиентов

жилье мое

Зачем управляющая компания стала ООО?

За незабываемым отдыхом – в Испанию!туризм  •  реклама

За незабываемым отдыхом – в Испанию!

потребитель

Если из отпуска по уходу за ребенком выйти раньше срока

потребитель

Порядок сокращения штата

потребитель

Когда выплачивается пособие по беременности?

полезно сохранить

Куда пожаловаться на коммунальщиков?

потребитель

О минимальной зарплате

потребитель

Едем в санаторий

планета загадок

История курских костела и кирхи

планета загадок

Древняя рыба-мать – предок человека

планета загадок

Секретные планы на свалке

планета загадок

Изобретателя похоронили в банке из-под чипсов

планета загадок

На дом наденут вязаную шапку

планета загадок

Секреты долголетия от 110-летней турчанки

здоровьечко

Июнь – лучшее время для подготовки к зачатию

здоровьечко

Признаки атеросклероза

здоровьечко

Отвар из листьев клубники помогает при бессоннице

здоровьечко

Чай пей — не робей

здоровьечко

Федеральная «горячая линия» по детской онкологии

здоровьечко

В июне будет штормить пять раз

здоровьечко

Помидор для курильщика

здоровьечко

Чтобы не укачало в дороге

"Славянская клиника" в Курске: Худейте правильно!здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худейте правильно!

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Боремся с вредителями

Дачники и вредители: война мировдела домашние  •  реклама

Дачники и вредители: война миров

дела домашние

Два приза за один день

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Как избавиться от муравьев в квартире

песочница

Как вводить прикорм

песочница

Как не вырастить «жадину-говядину»

вопрос – ответ

Не тяни резину — жуй

почемучка

Опасны ли пауки?

Кристину Соглаеву не радует «этикет водителей»лицо номера

Кристину Соглаеву не радует «этикет водителей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 002
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 506 972

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024