городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

28 февраля 2008, 12:06 СВЯЗЬ ВРЕМЕН

Курские корни Медведева исследованы до эпохи Петра I

Пару месяцев назад «ДДД» упоминала о курском происхождении 1-го вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева и о том, что кандидату в президенты написал письмо его двоюродный дядя. Он – в письме, а мы – в газете рассказали о селе под Курском, где жили предки Дмитрия Анатольевича, о его здравствующих родственниках. Совпадение или нет, но местный специалист получил заказ: найти курские корни Медведева и составить его родословную.

Председатель Курского историко-родословного общества Евгений Карпук – автор генеалогического древа Брежнева и Хрущева. По своим исследованиям он составил более 200 родословных. Среди его заказчиков были известные люди – ученые с мировыми именами, правительственные чиновники, крупные бизнесмены и гениальные режиссеры. Имена Евгений Семенович, как бы его ни пытали, не разглашает. Но последний заказ наделал много шума. Слишком высокая фигура задействована.

Загадки фамилии

В период предвыборной кампании рождаются разные толки. Среди прочих распущен слух о нерусском происхождении 1-го вице-премьера. Исследователь Карпук доказал полную несостоятельность этой версии, изучив род Медведева до Петровской эпохи. Сегодня он «уперся» в Михаила Медведева, 5 раз «пра» деда Дмитрия Анатольевича, родившегося около 1720 года. Но изыскания не окончены. Евгений Семенович называет фамилию Медведев «курской». Именно отсюда корни 1-го вице-премьера. По крайней мере, по большей части. Если рассмотреть происхождение отца, матери, дедушки и бабушки Медведева, на право называться родиной этой семьи отчасти могут претендовать также Белгородская, Воронежская, Орловская и Калужская области…

Потомки Михаила Медведева жили в селе Мансурово Щигровского уезда Курской губернии. Они – крестьяне, но некоторые данные наталкивают на размышления. Любопытно, что эта семья долгое время единственная в селе имела фамилию. Многие крестьяне в северной части Курской губернии вплоть до XX века были бесфамильными. А когда писарям приказывали «офамилить» деревни, чаще всего те записывали всех одинаково, по названию местечка. Так, в деревне Сергеевка Щигровского уезда в одночасье 300 жителей стали Сергеевыми…

Медведевы же носили свою фамилию минимум два столетия – и тогда, когда вокруг жили бесфамильные соседи. Причину этого сейчас установить сложно. Возможно, были переселенцами. Но еще есть вероятность, что родоначальники были из служилых людей. Интересно и то, насколько стабильна сама фамилия. Она не исчезла, не изменилась. «Приведу пример на Романовых, – сравнивает исследователь родословных. – Первый упомянутый их предок – Андрей Иванович Кобыла. Его сын носил фамильное имя Жеребец, его сына звали Кошка, а внука – Захарий Кошкин. У Захария родился сын Роман и дочь Анастасия, которая стала царицей, повенчавшись с Иваном Грозным. А от ее родного брата Романа Захарьева пошла ветка Романовых». Конечно, речь идет о разных эпохах. В перовом случае – 14–16-м веках, во втором – 17–19-м. И тем не менее, пример показателен. Трансформации фамилий имели место и в более поздний период.

Семья, богатая сынами…

От родонаЧальника Михаила, которым пока ограничено древо семьи, удалось установить более ста потомков. Крону венчает сам кандидат в президенты. Правнук Михаила Медведева – 30-летний Герасим – в канун Отечественной войны 1812 года был взят в рекруты. Именно из крестьянских детей формировалась русская армия. Рекрутов набирали из сел согласно царским указам: когда одного мужика от 75 дворов, когда – от 40, а то и от 25… К сожалению, документы архива не позволяют установить, дошел ли до Парижа солдат Герасим. Но достоверно известно, что за проявленный в Бородинском сражении героизм Курский егерский полк особо отметил император Александр I. Возможно, эта похвала относилась и к предку Дмитрия Медведева.

Семья пребывала в ту пору в зажиточных, если изобиловала сыновьями и внуками. Благосостояние крестьянского двора напрямую зависело от числа лиц «мужеска полу». Тогда говорили: «Сын еще не родился, а ему уже дали имя». Сильным полом Медведевы были богаты: в каждом поколении от 3 до 7 сыновей.

Прадед Дмитрия Анатольевича, Федор Федорович Медведев в угодьях Мансурово Курской губернии имел 11 десятин земли (это 12 гектаров). Два мужика на двух лошадях могли запахать одну десятину земли за 4 дня. Так что Федору Федоровичу со старшим сыном Семеном, пока младшие сыновья были малы для работы в поле, приходилось исхитряться. Вдвоем нужно было поспеть в короткий посевной срок. Судя по всему, глава семьи справлялся неплохо. Есть записи о хозяйстве этих Медведевых: 2 коня, бык, корова, теленок, 8 овец; 4 деревянных хода (телеги), сани, соха, борона…

На курской земле прямые предки 1-го вице-премьера жили до советского периода. Его отец родился здесь. Когда тот был ребенком, семья деда Дмитрия Медведева, Афанасия Федоровича, сразу после Великой Отечественной войны переехала в Краснодар. Много лет там Афанасий Медведев проработал 1-м секретарем горкома Краснодарского края, потом Никита Хрущев перевел его в крайком Краснодара. Дед дожил там до 94 лет.

Возможно, переезд семьи в этот город неслучаен. В 19–20-м веках многие крестьяне, покидая свою землю, уходили на отхожий промысел. В Курской губернии, в частности, так поступили 44% крестьян. В их числе оказался и родной брат деда Медведева. Он переехал в Екатеринодар (дореволюционное название Краснодара). Вполне вероятно, что Медведевы поехали туда к родственникам.

Есть свидетельства, будто до смены места жительства Афанасий Медведев был председателем колхоза. Но письменных доказательств этому нет. Правда, Евгений Семенович установил документ 1920-х годов, где за председателя сельсовета Мансурово расписался некто «Медведев», но без указания полного имени, поэтому что-то утверждать на этот счет исследователь не берется.

В Мансурово оставалась родная сестра Афанасия Федоровича – Софья. В супружестве – Обухова. Ее сыновья Виктор и Анатолий покинули родную землю после ее смерти, в 1949 году. Один осел в Ставрополье, второй – в Донецке. Братья ведут переписку с местной учительницей, через нее передают записки друзьям. Один из них написал послание Дмитрию Медведеву.

Исследования Евгений Карпук не закончил. Будет искать в документах более ранних предков 1-го вице-премьера. До сих пор вел работу в трех архивах – Курска, Орла и Москвы. Однако есть некоторое ограничение: в 1623 году в столице сгорел центральный архив (приказ). Этой датой обрываются многие родословные, исключая княжеские и боярские. В таких семьях грамоты оставались на руках. Но, может, и улыбнется удача: однажды удалось установить предка, родившегося в 1540 году.

* * *

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В ходе своей работы Евгений Семенович сталкивается с потрясающими фактами. История знает крестьян, живших много лучше дворян. К примеру, есть упоминание о крестьянине, за которым записано: «Имеет еще 2 горничных и кухарку».

Нашел Карпук запись и о таком уголовном деле: дворянин украл у крестьянина коней. В одном дворе мог быть табун лошадей – до 26 голов. Так, семья некого Буланникова держала, помимо лошадей, 40 овец. Только телег у них было 11 штук.

В деревне Ольшанке Курской губернии 40 крестьянских дворов имели купеческий капитал, из них 10 – более 30000 рублей. В то же время были дворяне, ходившие в приживалках у собственных экономок.

Занятны и факты из личной жизни наших предков. В роду самого Евгения Карпука, к примеру, есть прадед, который женился в 13 лет, невесте было 14. Когда главе семьи исполнилось 18, уже было 4 детей. В один год одна и та же женщина могла родить дважды. Например, в январе и декабре. В книге рекордов Гиннесса зафиксирован такой факт: самое большое число детей, рожденных одной матерью, равно 69. Согласно сообщениям, сделанным в 1782 году, в Калужской губернии, в период между 1725 и 1765 годами жена русского крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз, произведя при этом на свет 16 раз двойни, 7 раз тройни и 4 раза по 4 близнеца. Из них только 2 ребенка умерли в младенческом возрасте.

Генеалогическое древо Дмитрия Медведева (96 Кбайт)

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Константин

28 февраля 2008, 13:32город: Белгород

Ребята, поправка вам: архивы московских приказов сгорели не в 1623-м, а в 1626-м году.

ВЛАДИМИР

1 марта 2008, 23:47e-mail: vladimira@fecity.ru, город: ЖЕЛЕЗНОГОРСК

" Много лет там Афанасий Медведев проработал 1-м секретарем горкома Краснодарского края..."
Не было таких партийных должностей — "секретарей горкома Краснодарского края..."
"Горком" — городской комитет КПСС.
Тогда возникает вопрос — 1-м секретарем горкома какого города в Краснодарском крае?

Iskander

9 марта 2008, 14:13e-mail: dbfalex@yahoo.com, город: Ankara


Gospoda!
Eto blef chistoi vody. Esli Karpuk khochet epatirovat' publiku, luchshe by ot priviazal rodoslovnuiu Miti Medvedeva k evreiskomu rodu Roya i Joresa Medvedevikh — zvestnykh sovietskikh diisidentov.

Уссури

2 мая 2008, 06:40e-mail: igor-1812@mail.ru

Курского егерьского полка не существовало. Егерьские полки в то время были номерные.

Сергей Сидоров

27 мая 2009, 05:26e-mail: sidoroffs@mail.ru, город: Москва

Герасим — не предок Дмитрия Медведева. Это боковая ветвь. Будьте точнее...

Сергей Сидоров

27 мая 2009, 05:31e-mail: sidoroffs@mail.ru, город: Москва

В 1945 г. Анатолию Медведеву было 19 лет, а вы пишите, что он был "ребенком"...

Сергей Сидоров

27 мая 2009, 05:48e-mail: sidoroffs@mail.ru, город: Москва

Ответ Владимиру:
Райком Кореновского района.

Сергей Сидоров

27 мая 2009, 06:20e-mail: sidoroffs@mail.ru, город: Москва

А до этого — райком Новолеушковского района. Причем, как пишут "Известия", именно на эту должность его и перевели непосредственно из Мансурово в 1946 г.

Анна

14 января 2011, 18:49e-mail: Anna88441@mail.ru, город: Новолеушковская

То, что Афанасий Медведев работал у нас в станице, подтверждается фотографией, хранящейся в нашей семье. Он среди учителей и учащихся выпускного класса. Фотография была опубликована и в центральной прессе и в районной газете "Единство"

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (698) от 26 февраля 2008 года

большая политика

Мэрия Курска обменялась кадрами с обладминистрацией

от винта!

Курские истребители не сбивали вертолет

траур

Солдата похоронили накануне Дня защитника отечества

небесная канцелярия

Весна в Курске началась в феврале

у соседей

Белгородским ветеранам подарили «ВАЗы»

ситуация

«Личные» и общественные вопросы к генералу Булушеву

беспредел

Кровавая бойня под Конышевкой

спецоперация

Щигровская больница лишилась трубы

объективно

В редакции «ДДД» открылась авторская выставка

хобби

«Полосатая» коллекция начальника ГИБДД

без паники

На Курской АЭС пройдут учения

рекордная удача-2007

Курская семья выиграла в лотерею 3-комнатную квартиру в Москве

предметы старины

Пузатые гости из XIX века в галерее Дейнеки

вот это кадр!

Фотоизыски курского парикмахера

новости

Пик паводка ожидается 20 марта

пыль веков

Древние бусы и доспехи в музее археологии

«ДДД» заставила красавиц кричатьновости  •  реклама

«ДДД» заставила красавиц кричать

сезонное

Область готовится к купанию

в гостях у сказки

«Морозко» и «Сивка-Бурка» родом из Курска

голосуй!

Принять участие в выборах должны не менее 65% курян

от первого лица

Николай Грешилов: «Первые добрые дела в Орле»

любовный треугольник

Пытался сжечь себя вместе с домом жены

происшествия

Глушковские контрабандисты сели на нары

происшествия

Два ДТП – четыре трупа

происшествия

Призналась, что закопала дочь

происшествия

Угонщиков взяли с поличным

происшествия

Осуждена за издевательство над сыном

спорт

«Авангард» узнал соперников и улетел в Турцию

спорт

Валерий Есипов: «Команда сформирована на 95%»

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе

спорт

«Динамо» возглавили сразу 2 тренера-литовца

спорт

Баскетбол в России и Европе

у канатов ринга

С Поветкиным Кличко хочет встретиться в Берлине

спорт

Курские штангисты – лучшие в ЦФО

спорт

В дзюдо лишь одна предолимпийская «бронза»

спорт

Курянин – призер чемпионата Москвы

спорт

Наш боксер «положил» всех в Калининграде

спорт

Сотрудники УФСБ – самые меткие

инвестиции

«ГРИНН» и MAN заложили в Курске сервисный центр

автосалон

Секреты топливного фильтра

автосалон

Антифризная проблема

автосалон

Если масло перелил

Академия REHAU провела семинар в Курске для менеджеров компании «Окна «Фаворит»потребитель  •  реклама

Академия REHAU провела семинар в Курске для менеджеров компании «Окна «Фаворит»

кошелек

Классные руководители получат деньги с опозданием

ну и ну!

Инфляция-2007 в Курской области – 15,9%

потребитель

О присвоении звания «Ветеран труда Курской области»

потребитель

О выплате 370 рублей

потребитель

При увольнении субсидию на жилье придется вернуть

планета загадок

Десятка самых ненужных изобретений

планета загадок

Открыты 27 галактик

планета загадок

102-й внук в семье деда-рекордсмена

планета загадок

В Антарктике живут гигантские пауки

планета загадок

Суперхит – диск с тишиной

здоровьечко

Как правильно ставить горчичники и банки

здоровьечко

Как добавить себе несколько лет жизни

здоровьечко

Как отличить грипп от простуды?

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

своими руками

«Сгущенная радость»

дела домашние

Три правила стирки

дела домашние

Осторожно! Яд на фруктах

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

песочница

Дети-вегетарианцы могут заболеть анемией

песочница

«Мой ребёнок какой-то странный»

песочница

Что такое гроты?

песочница  •  реклама

От гриппа и простуды

Гелия Астрахова: «Я всегда была одна и гордилась этим»лицо номера

Гелия Астрахова: «Я всегда была одна и гордилась этим»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 775
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 558

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024