городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 февраля 2008, 09:25

Александр Поветкин: «Полгода отдохну от бокса»

После победы Александра Поветкина над Эдди Чемберсом в Берлине наш земляк может рассчитывать на бой за титул чемпиона мира по версии IBF. Им владеет Кличко-младший.

По информации sports.ru, боксер из Курска собирается серьезно подготовиться к этой встрече. «Теперь я думаю только о титуле чемпиона мира, – заявил Поветкин. – Но, честно говоря, именно сейчас у меня нет достаточного количества свободного времени, чтобы полностью сконцентрироваться на следующем бое. Думаю, к этому поединку буду готовиться гораздо серьезнее, чем к любому другому в моей карьере».

Однако, как сообщил Спортком, представители Кличко недвусмысленно намекнули Вилфреду Зауэрланду, промоутеру Поветкина, что встречу двух боксеров они постараются оттянуть, если не вообще отменить. По словам Зауэрланда, Кличко уклоняется от обязательного боя с Поветкиным.

Тем временем Александр поведал о прошедшем бое следующее: «На первые раунды я вышел немного не с той тактикой. Чемберс сам не бил, работал в глухой защите и ждал моих действий. Получалось так: я лез на него, выстреливал серию, делал шаг назад – и тут он быстро кидал руку. А я просто не успевал среагировать. Так продолжалось, наверное, раунда два-три. Главное – полностью поменял настрой. Я почему-то вышел на бой «на расслабоне», что называется. В таком поединке надо с самого начала быть в тонусе, а мое состояние было излишне спокойным. Трудно даже сказать, почему. Пришлось взять себя в руки, сосредоточиться, быть внимательнее. Стал больше атаковать с дальней дистанции, и Чемберс просто перестал меня доставать».

«Я удивлен, что информация о моей простуде как-то просочилась в прессу, – сказал Поветкин. – Лично я после боя никому ничего об этом не говорил. Мне всегда казалось, что ссылки на проблемы со здоровьем профессиональному боксеру делать не стоит. Это всегда выглядит как «отмазки», честно говоря. Вышел на ринг – значит, полностью здоров. Простуда, конечно, помешала. Но я все равно выиграл, так что давайте закроем тему».

«Сначала надо окончательно поправиться, — продолжил Александр. – А то насморк и кашель пока еще покоя не дают. Как почувствую себя полностью здоровым, начну потихоньку бегать, плавать. А вот перчатки, наверное, не скоро надену. Судя по всему, вряд ли следующий бой состоится в ближайшие полгода. Это даже хорошо. Отдохну, посмотрю бой Ибрагимов – Кличко, поизучаю соперников. Мой бой, думаю, пройдет в Америке. По крайней мере, большинство аргументов говорят именно за этот вариант. Хотя было бы здорово провести поединок в Москве. С психологической точки зрения, наверное, предпочитаю все же Кличко. С соотечественником на ринг выходить – это дополнительный стресс. Хотя какой из Володи иностранец! Всегда говорил, что не хочу боксировать с нашими ребятами, но что делать – если всех других мы уже повыбивали», – поведал наш земляк агентству «Весь спорт».

Мнение экспертов: Статистику поединка Поветкина и Чемберса подсчитали умельцы из CompuBox. Если бы этот бой был 6-раундовым, то Эдди победил бы с большим перевесом – 122:74. Но в следующих 6 раундах уже Поветкин был лучше и выиграл их со счетом 127:75, а последние два и вовсе с разгромным 46:11.

Курянин провел бой с впечатляющим показателем 77 ударов за раунд (это на 31 больше среднего для супертяжей), но процент попаданий – всего 22%. Всего он нанес американцу 929 ударов. Когда атаковал Чемберс, он попадал чаще (61% силовых ударов), но почему-то не делал этого достаточно часто, особенно в конце боя.

Тренер Валерий Белов: «Поветкин победил за счет характера»

Победа супертяжеловеса Александра Поветкина из Курска над Эдди Чемберсом оказалась совсем не такой простой, как многие предполагали, и оставила у болельщиков ряд вопросов. На некоторые из них корреспонденту Sports.ru ответил личный тренер российского боксера Валерий Белов.

– Какие впечатления остались от боя?

– Не буду скрывать, ожидал от Саши большего. Мы много анализировали манеру ведения боя Чемберса, его сильные и слабые стороны. В спаррингах долго отрабатывали возможный сценарий поединка. Но все сразу пошло как-то не так.

– Почему?

– Тут несколько причин. Чемберс ведь в защите действует всегда одинаково – отклоняется на пятках назад, поднимая руки высоко к подбородку. Думали сделать акцент на ударах по корпусу, но американец бандаж свой натянул почти до груди, ничего ему там не пробьешь. У нас в команде есть американец, он специально приезжает перед каждым боем Саше руки тапировать. Он это первый заметил. Сказал рефери. Тот сделал замечание Чемберсу. Но что толку – после перерыва бандаж у Эдди снова был натянут чуть ли не до подбородка. И так весь бой. Ладно. Сосредоточились на ударах в голову. Но, чтобы пробить защиту Чемберса, нужен был двойной шквал атак. Сначала самое простое – левой–правой–левой. Последний удар всегда бы на голову американца ложился и встряхивал его. А затем, вторым темпом, нужна была еще серия или сильный одиночный, которые бы добивали соперника. Но Саша почему-то останавливался, опускал руки и получал быстрый ответный удар. Не уклонялся, не отходил. По сути, не мог выполнить установку на бой. Я обратил внимание Саши на эти ошибки, а он мне отвечает: «Не могу. Сил нет». Вот так. Не знаю, что могло быть дальше, но Поветкин – очень волевой парень. Он умеет собраться в трудный момент, такие ситуации его мобилизуют. Только за счет характера он сумел перестроиться и закончить бой, вчистую выиграв заключительные раунды.

– Почему же так быстро кончились силы у нашего боксера?

– На это есть объективные причины. Сашка же разгильдяй. Когда я рядом, вроде, все нормально. Стоит же ему уехать домой в Курск, сразу про все забывает, ходит в мороз нараспашку, без шапки. Вот и подцепил накануне боя какую-то заразу, подорвавшую иммунитет. Из-за нее пришлось корректировать график подготовки. Тренировались и лечились одновременно.

– Но до боя о болезни ни слова не было?

– Естественно, такая информация была бы на руку команде соперника, и все держали язык за зубами.

– Перенести поединок не думали?

– Эта всегда очень сложно. До последнего надеялись, что Саша выздоровеет. Все в итоге решил его голос. Поветкин сказал: «Я в себе уверен. Буду драться». Для нас в этом бою было очень важно, чтобы он не выдохся. Проводить длинный поединок не в лучшей форме тяжело, он старался боксировать в своем привычном темпе, достаточно высоком, приходилось его сдерживать, чтобы хватило сил на концовку. Затем Саша пристроился и довольно чисто боксировал, не устраивал навал, а бил комбинации двух, трех ударов и защищался. Так или иначе, мы рады, что выиграли этот бой и, наконец, вернулись домой.

– После победы над Чемберсом Александру предстоит встретиться с победителем объединительного боя Владимир Кличко – Султан Ибрагимов. Как считаете, Саша готов к такому бою?

– На данный момент нет. И дело не в болезни. Но драться же не завтра. У нас есть достаточно времени на подготовку, и его хватит, чтобы вывести боксера на соответствующий уровень. И потом, прежде чем говорить об этом бое, нужно сначала узнать, кто будет соперником. Для меня, в отличие от многих, победа Кличко в объединительном поединке совсем не очевидна.

* * *

Виталий КЛИЧКО: «Бой против брата может длЯ Поветкина плохо кончиться»

Почетный чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе Виталий Кличко отправился во Флориду, где разбит тренировочный лагерь его младшего брата Владимира.

23 февраля Кличко-младшему предстоит поединок против чемпиона по версии WBO, россиянина Султана Ибрагимова.

– Как вам бой Поветкина с Чемберсом?

– Поветкину нужно еще набираться опыта. Его промоутер бросает сейчас громкие слова в адрес Владимира. Но хочу сказать: будет большой ошибкой, если Поветкин вскоре выйдет против моего брата. Более того, этот бой может негативно повлиять на всю дальнейшую карьеру Александра. Считаю, ему еще рановато драться с Владимиром... А вообще всегда за Поветкина болею, желаю ему всего хорошего. Но повторяю: сражаться с Владимиром ему пока рано, это может плохо для него закончиться.

Сергей МАТВЕЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (695) от 5 февраля 2008 года

человек года

Курская антоновка: 8 лет без червоточин и парши

закон суров

Должников не выпустят за границу

смотрите, кто пришел!

Выборы сити-менеджера: победила областная власть

эх, прокачу!

Джиперам подарили страховку

культпоход

Соседи по выставке: утюги, тонометры и ковры

перебор

Гололед калечит курян сотнями

долг родины

Ветераны отвоевали компенсацию за паек

струны души

Курянин открыл производство китайских балалаек

не смешно

В Высшей лиге КВН «Примы» не будет

вандализм

В Курске стреляют по трамваям и троллейбусам

какие люди!

Бари Алибасов устроит в Курске «Шок-шоу»

Конкурс красоты перевернул жизньшанс  •  реклама

Конкурс красоты перевернул жизнь

ситуация

«Приехала домой, а дома нет!»

громкое дело

Первый в области сельский хакер ждет суда

происшествия

Чуть не убил любимую сковородой

происшествия

Водителя обокрали при замене колеса

происшествия

Снял с курянки 7 золотых колец

происшествия

В центре Курска ограблен компьютерной магазин

происшествия

Садясь в маршрутку, угодила в больницу

происшествия

В реке Сейм чуть не утонули рыбаки

происшествия

Дети под колесами машин

происшествия

Проводил до дома и ограбил

спорт

«Авангард» уехал в Кисловодск

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Курский теннисист победил в Белгороде и Подмосковье

спорт

100-километровая победа

спорт

Юные борцы сражались на «Динамо»

спорт

«Крутые» гонки курских силовиков

спорт

Настольный хоккей: у курянина – «бронза»

знать свои права

Штрафной удар

Volvo S40 в Курске: развенчанные мифыавтосалон  •  реклама

Volvo S40 в Курске: развенчанные мифы

Банк «Электроника» начал работу в Курскепотребитель  •  реклама

Банк «Электроника» начал работу в Курске

работа над ошибками

На улицы возвращают «Газели»

кушать подано!

В Курске выберут лучшую студенческую столовую

голубое топливо

Газ в курские села приходит раньше срока

знать в лицо!

Течет крыша? Звони депутату!

отдыхательное

Как будем праздновать в 2008-м году

потребитель

Деньги беременным женам и детям военных

потребитель

Как уехать за границу на ПМЖ?

потребитель

Деньги за оружие

планета загадок

Ученый опроверг сюжеты боевиков

планета загадок

«Человек-компьютер» назвал 150000 цифр в знаке Пи

планета загадок

Небоскребы «падающие», с короной и без окон

планета загадок

Грабитель банка выиграл миллион в лотерею

планета загадок

Проснулся на своих похоронах

здоровьечко

Вся правда и неправда о гриппе

полезно знать

Даже в мороз без головного убора можно обойтись, а вот ноги надо держать в тепле

здоровьечко

Гастрит неизбежен?

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Как похудеть мужчине?

здоровьечко  •  реклама

Тенотен поможет укрепить нервы!

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: победа над аденомой

сам себе экономист!

Экономим на электроэнергии-2

дела домашние

Почему установки двухтарифного счетчика придется ждать год

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

родителям

Пиво – не для детей

родителям

Мальчики должны плакать

песочница

Дети до шести лет должны обязательно спать днем, чтобы дать передышку нервной системе

почемучка

Что такое вулкан?

песочница

Конкурс детских рисунков «Что такое газ для нас?»

Галина Герасименко: «Люблю уверенных в себе мужчин»лицо номера

Галина Герасименко: «Люблю уверенных в себе мужчин»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 177
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 745 433

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024