городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 января 2008, 14:22 МИЛОСЕРДИЕ

Курской школьнице нужна наша помощь

Ноябрь стал переломным месяцем для многодетной семьи Скоровых из Курска. Размеренная счастливая жизнь в одночасье рухнула. В ноябре старшей дочери поставили диагноз – рак. Родители до последнего не хотели в это верить. Надеялись, что врачи ошиблись, но повторное обследование в Москве только подтвердило диагноз.

14-летняя Настя Скорова собралась и побежала в школу. Вскоре вернулась домой – ее отправили с уроков. Ни с того ни с сего на лице школьницы появилась шишка. «Мы сразу пошли к врачу, сдали анализы и узнали, что есть злокачественные клетки, – говорит мама девушки Татьяна Юрьевна. – Поехали в Москву, где диагноз подтвердился – саркома. Врачи сказали, что эта опухоль редко появляется на лице. Обычно саркома поражает внутренние органы и то, что человек болен, становится ясно, когда врачи бессильны помочь. То, что у дочки опухоль оказалась на видном месте, позволило выявить болезнь на ранней стадии».

Слова «онкология» и «рак» до сих вызывают если не ужас, то чувство обреченности и безнадежности. Однако врачи убеждают – это еще не приговор. Благодаря современной медицине есть возможность излечить около 70% больных детей.

«Когда ехали в Москву на обследование, я была абсолютно уверена, что курские врачи ошиблись, – сквозь слезы говорит мама Насти. – Даже мысли не возникало, что такое может случиться с моим ребенком. До сих пор не могу прийти в себя».

Настя уже прошла один курс химиотерапии. Было это 31 декабря. «Она очень тяжело отходила от лекарств, – продолжает мама. – Постоянная тошнота, рвота. Предстоит еще несколько сеансов. А потом врачи посмотрят – делать операцию или нет. Молимся, чтобы необходимость в хирургическом вмешательстве отпала».

Настя держится молодцом. Старается не показывать вида, что ей больно или плохо. Не бросила свое увлечение – по-прежнему пишет рассказы о животных. «Она общительный человек, у нее масса друзей и знакомых, – говорит Татьяна Юрьевна. – Например, на Новый год ей пришло больше 200 sms-сообщений с поздравлениями».

«Друзья у меня есть по всему миру, – говорит Настя. – С ними в Интернете познакомилась. Такие все люди замечательные!» Настя – невероятно жизнерадостная девчонка, мечтает стать ветеринаром. «Я же животных просто обожаю, – говорит она. – Даже мама иногда ругается. Например, пошлет меня в магазин, который через дорогу находится, а я пропадаю на несколько часов. По дороге столько кошек встречу! Всех же надо погладить, покормить».

Именно животным посвящены рассказы Насти. «Сейчас я пишу сразу три, – улыбается она. – Первый называется «Вместе» написано судьбой». Второй – «Лишь ты одна» – про 15-летнюю девушку, которая оказалась волшебницей. И ей предстоит выбрать, в каком из двух миров остаться – в волшебном или в человеческом. Чем все закончится, я пока не придумала... А так я немного рассказов написала. Спустя время перечитываю их и выбрасываю. Все-таки я взрослею, и многое кажется детским лепетом».

Сейчас Скоровы готовятся к очередной поездке в Москву, запланированной на конец января. Проблема в деньгах. Тот минимум, который необходим при лечении рака, оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования. Но когда идет химио- или лучевая терапия, организм становится беззащитен перед любой инфекцией. Нужны сильнодействующие антибиотики и противогрибковые препараты – невероятно дорогие, их практически не отпускают по бесплатным рецептам. Один флакон пентаглобина, который спасает от сепсиса, стоит 8 тысяч рублей. На курс нужно от 5 до 15 доз. «Мы не знаем, какие препараты понадобятся нам, – говорит Татьяна Юрьевна. – Но стоят они очень дорого. К тому же все обследования и анализы платные. Как нам сказали, на первое время нужно хотя бы 100 тысяч рублей. На весь курс лечения требуется гораздо больше. Таких денег у нас нет и где взять – не представляем. Будем благодарны всем, кто откликнется на нашу просьбу о помощи. И еще хочу обратиться ко всем родителям: не оставляйте без внимания жалобы ребенка на слабость, боли в ножках... Или если обнаружите шишку или прыщ на теле – обратитесь к врачам. Вполне возможно, это окажется ложной тревогой. В любом случае, болезнь гораздо легче победить на начальной стадии».

[Счет Скоровой Татьяны Юрьевны, на который можно перечислить деньги:

р/с 40817810333027354519

Курское отделение №8596 СБ РФ

дополнительный офис №8596/044

БИК 043807606, ИНН 7707083893

к/с 30101810300000000606

р/с 30301810433000603302

в РКЦ Банка России по г. Курску

Назначение платежа: материальная помощь (можно указать «спонсорская помощь» или безвозмездная помощь»)

Телефон Татьяны Скоровой – 51-26-51, 8-904-528-08-17]

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Сергей

19 января 2008, 17:16e-mail: serdyukov.kursk@mail.ru, город: Курск

Уважаемая редакция! Эта статья вызвала у меня чувство досады. Зачем нам, обычным людям, нужен прогресс медицины, если мы, что 1000 лет назад умирали от рака, что теперь?! Кто может платить такие деньги за лечение? Это не поддается логике. Раньше к тяжелым болезням относились хотя бы вполне определенно: знали, что никто не сможет помочь. А сейчас! Все можно вылечить, и в то же время ничего, так как нужны большие деньги. Ладно об этом. Я предлагаю план, как собрать нужную сумму денег. В школе Насти, я думаю, знают о ее проблеме. Надо поручить через директора классным руководителям всех классов, начиная с 5 и кончая 11, собрать с учащихся этих классов по 200 рублей с души. Конечно, я думаю, надо сказать ученикам, на что они сдают деньги. Я думаю кошельки их родителей не обмелеют без 200 рублей. Все-таки пускай они себя поставят на место этой девочки и ее родителей. Я представил себе это. Только я думаю, что заранее не стоит говорить их семье об этом плане. А мне скажите номер школы, где учится Настюшка. А я с ней как-нибудь поговорю потом. И вылечить ее можно на самом деле и без вмешательства врачей. Но это другой вопрос. У меня все. Спасибо.

Leviathan

22 января 2008, 00:48город: Москва

Дорогая редакция.
Очень хотелось бы, чтобы к Настиной семье не допустили человека, который будет предлагать лечение "без вмешательства врачей". Сколько людей запустило болезнь, понадеявшись на "чудо".
Я переведу деньги на этой неделе.

Наталья Цветкова

23 января 2008, 11:38e-mail: tsvetochekn@mail.ru, город: Москва

Уважаемая редакция! Вы напутали реквизиты и счета!!! В банке не проходят деньги по этим реквизитам!!! Вы создали путаницу! Надо проверять факты перед выпуском, тем более ТАКИЕ!!! Немедленно исправьте ситуацию и принесите извинения!!! Редакторы, куда вы смотрите???

Евгений НОВИКОВ

Уважаемая Наталья! Огромное спасибо за внимательность!
Счета и реквизиты правильные. Однако при техническом сбое в номере доп. офиса исчезла одна цифра — "восьмерка".
следует читать дополнительный офис №8596/044
На сайте всё поправлено. Виновные наказаны.
Приносим свои извинения...

Наталья

26 января 2008, 19:30e-mail: tsvetochekn@mail.ru, город: Москва

Уважаемая редакция! Я уже просила вас уточнить данные! Чтобы переслать деньги на указанный вами счет, нужны полные ФИО получателя — обладателя счета, и без этого никакой банк деньги не переведет. Укажите после реквизитов ФИО Настиной мамы — Татьяна Юрьевна Скорова. Вы публикуете серьезную информацию. Неужели нельзя все предусмотреть? Ваша безответственность поражает. Возможно, что из-за вас многие люди не смоги помочь Насте просто потому, что не обладали достаточной информацией.

Администратор сайта

Уважаемая Наталья! Еще раз спасибо за Ваше внимание.
Но в банке должны говорить такие вещи... Всё предусмотреть невозможно.

Caesar

17 марта 2008, 23:21город: Москва

Сергей. Вы пишите:
"Эта статья вызвала у меня чувство досады. Зачем нам, обычным людям, нужен прогресс медицины, если мы, что 1000 лет назад умирали от рака, что теперь?! Кто может платить такие деньги за лечение?"
Но причем тут медицина? Да она не дешевая, но и не дорогая. Для Москвича 100 000 руб, — это всего 2-3 месячных зарплаты (естественно речь идет не о директоре банка, но и не об уборщице, а так, средний специалист). Достаточно взглянуть на любую московскую улицу и вы увидите, что по ней ездят огромное количество машин, а стоимость 80% которых превышает означенную сумму в 3-10 раз.
Так что медицина определенно нужна и такие деньги заплатить могут очень многие, но увы, только не в регионах, тут проблема совсем иная (экономическая/политическая) и пенять на медицину не стоит.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (692) от 15 января 2008 года

праздничное

Курские дети вернулись с «Кремлевских елок»

в копеечку

В Курске появились «золотые» урны

новый сезон

Пять курских команд КВН отправились в Сочи

персона

Назначен главный налоговик области

культпоход

Курян познакомят с польской культурой

раз в году

Сообщество «аликов» в галерее «АЯ»

печальный рейтинг

10 самых громких ЧП 2007 года

охраняя рубеж

Пограничники наловили контрабанды на 150 миллионов

опасно

Лисы добрались до Курска

мульти-пульти

Курянин участвует в съемках «Кин-дза-дзы»

эти забавные животные

В Курске кошки заработали бытовую технику и золото

на полку

Курские животные вошли в книгу

умелые руки

Курянин плетет лапти артистам

культура

Наши музыканты на одной сцене с гитаристом «Roxette»

зеленый змий

Война с алкоголизмом

прогнозы

Чем грозит курянам високосный год

происшествия

Под Рыльском курянина убила петарда

происшествия

Самые крупные кражи недели

происшествия

В Обояни задержан садист

происшествия

Осквернен памятник «Героям-артиллеристам»

происшествия

ДТП в Железногорске: 3 трупа

происшествия

9 кило мака исчезли в полночь

происшествия

Пожар убил мать и дочь

спорт

Валерий Есипов: «Хочу добиваться высоких результатов»

спорт

Курск станет центром мирового айкидо

спорт

Многоборцы отличились в автослаломе

спорт

«Лада» за победу в Тольятти

спорт

Фиаско «ДИНАМО» в Турции и Вологде

спорт

Баскетбол в России и Европе

автосалон

Таблица новых штрафов

потребитель

Курская почта перешла на новый график работы

потребитель

Какие ярмарки ждут курян в 2008 году

потребитель

Как потратить материнский капитал

потребитель

Новый год начался с повышения пенсий, зарплат, пособий

потребитель

Дольше двух недель держать новогоднюю елку в доме нежелательно

потребитель

Я плачу за неплательщиков?

потребитель

Субсидию отменили неправомерно

потребитель

Если заливают...

потребитель

О досрочной пенсии

потребитель

Сроки сократятся?

потребитель

Школа в ответе!

планета загадок

Самые странные страхи

планета загадок

Папа объявил войну Сатане

планета загадок

11-тысячелетняя фреска в Сирии

планета загадок

Самый северный храм в мире

планета загадок

Открытка шла 93 года

планета загадок

Дом обогреют жаром тел

планета загадок

Поезд проехал 150 км без машиниста

планета загадок

Розовая тюрьма

здоровьечко

Крещенское купание: плюсы и минусы

здоровьечко

В морозный день здоровые люди нередко ощущают головокружение и затруднение дыхания

здоровьечко

Смягчить обветренную кожу рук можно, протирая ее кусочком яблока

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

дела домашние

Православный календарь на 2008 год

дела домашние

Крещенская вода смывает грехи

дела домашние

Крещенские вопросы–ответы

дела домашние

Учимся варить шоколад

песочница

Какая температура в комнате максимально комфортна для деток?

песочница

Маленький грызун

песочница

Как образовалась Земля?

песочница

Итоги конкурса рисунков

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 413
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 196

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024