городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 января 2008, 09:23

Крещенское купание: плюсы и минусы

Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати серьезные осложнения.

Главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, пневмонии, поэтому людям со слабым сердцем или бронхолегочными заболеваниями (особенно астмой) не стоит лезть в холодную воду. Прежде чем отправляться смывать грехи, измерьте давление. Если оно повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и потеря сознания в воде.

Если даже вы здоровый и крепкий человек, следуйте таким советам:

Ни капли спиртного перед тем, как лезть в воду: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Для повышения «холодоустойчивости» перед крещенским «заплывом» можно съесть столовую ложку оливкового масла или рыбьего жира с ломтиком посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Правила погружения:

– охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

– сидите в воде не дольше 1-2 минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где уже можно пропустить рюмочку коньяка или бокал подогретого вина.

Лекарство от неврозов

Канадские ученые провели масштабные исследования холода на организм человека. И выяснили, что дозированное действие низких температур повышает выработку «гормонов счастья» – серотонина и эндорфинов. Эксперты считают, что постепенные и дозированные процедуры с холодной водой дают хороший эффект при лечении неврозов и депрессий. Умеренный холод повышает психическую устойчивость и умственную работоспособность.

При дозированном воздействии холодной воды начинается отток крови к самым мелким кровеносным сосудам – капиллярам. За счет этого усиливается кровенаполнение внутренних органов, что улучшает их питание кислородом и глюкозой.

Криотерапия вместо таблеток

В официальную медицину понятие «криотерапия» – лечение холодом – более ста лет назад ввел немецкий врач Себастьян Кнайн. Он, тяжело заболев пневмонией, сиганул в ледяные воды Дуная и... стал поправляться. Этот экстремальный опыт положил начало целому направлению в медицине.

Первыми оценили положительное действие холода на организм хирурги. Разумно используемый холод «замораживает» боль, снимает отеки, ослабляет воспаления. Им можно точечно воздействовать на больное место, не затрагивая другие органы. Криотерапия широко используется в лечении суставов, позвоночника, ушибов, различных ран, при кожных заболеваниях для снятия зуда, в косметологии для снятия отеков и стимуляции обновления кожи.

Самые полезные процедуры

Ванны с прохладной водой, но не ниже 13-15 градусов, действуют успокаивающе, полезны при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом (дерматитах, нейродермитах), снимают повышенную нервную возбудимость. Принимать прохладные ванны желательно не дольше 10 минут.

Обливания холодным душем бодрят, стимулируют кровоток за счет того, что кровь приливает к коже и активизируются мелкие капилляры, а также снимают головные боли, вызванные напряжением, и боли в мышцах. Начинать закаливание с помощью обливаний лучше с температуры тела плюс 36 градусов. И каждый день снижать температуру воды на градус.

Умывание прохладной проточной водой снимает усталость, головные и шейные боли, напряжения. А полоскание рук от локтей к кончикам пальцев даже является разновидностью психотерапии – успокаивает нервы, снимает тревогу и раздражительность.

Контрастный душ хорош для стимуляции практически всех внутренних органов. В том числе он активирует работу пищеварительной системы, помогая выведению шлаков и токсинов, здорово подстегивает иммунитет, действует укрепляюще. Но противопоказан при гипертонии и болезнях сердца – перепад температур от холодной к горячей и наоборот может вызвать спазм сосудов или даже спровоцировать отрыв тромба.

Обертывания на 5 минут в простыню, смоченную холодной водой, поможет снизить повышенную температуру на один градус. Еще эта процедура поможет увлажнению кожи, если у вас дома слишком сухо и жарко от батарей. Но следите, чтобы не было сквозняка, пока разгуливаете в простыне.

Массаж струей холодной воды до плюс 1-3 градусов отлично снимает боль и воспаление при артритах и артрозах. Поливайте больной сустав круговыми движениями не дольше 5 минут, а то начнется переохлаждение и посинение тканей.

Что лечит крещенская вода?

Нырять в открытый водоем в Крещение вовсе не обязательно: смывающей грехи и целебной считается любая освященная батюшкой вода.

Крещенская вода не портится и сохраняет свои целебные свойства год – до следующего праздника Крещения. Считается, что весьма полезно добавлять столовую ложку освященной воды в стакан обычной кипяченой и выпивать по утрам натощак с целью выведения шлаков. Повышает тонус и снимает головные боли омовение лица такой водой. Промывание глаз крещенской водой поможет при конъюнктивите.

Чем опасно переохлаждение

1. Ноги начинают мерзнуть первыми. Причина: кровообращение на холоде замедляется, и кровь попросту не успевает согревать ступни. На подошвах, известно, находится много биоточек, связанных с внутренними органами. При переохлаждении ног может начаться воспаление ЛОР-органов, почек, сердца (миокардит).

2. Следом замерзают руки. При любом минусе рекомендуется перед выходом на улицу смазывать их защитным кремом. А при минус 10 даже самые теплые перчатки проигрывают варежкам: в перчатках пальчики не делятся теплом друг с другом. Осложнениями при переохлаждении рук могут быть заболевания горла, дерматиты, обострение ревматизма и полиартритов.

3. Если застудить верхнюю часть тела, то могут начаться в первую очередь бронхит и шейный миозит (воспаление мышц), межреберные невралгии. Самые опасные осложнения – пневмония и миокардит. У тех, кто переболел ветрянкой в детстве, холодовая реакция может «разбудить» вирус герпес-зостер, который проявится в виде опоясывающего лишая.

4. Крепко застуженная нижняя часть тела может дать о себе знать женщинам воспалением яичников и циститом, мужчинам – воспалением простаты. И, невзирая на половые признаки, могут случиться воспаления почек (нефриты) или приступ радикулита.

kp.ru

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

АннXXX

18 января 2009, 14:20город: Курган

сёдня надо буде идти на купание.... после того, чо прочитала, лучше сразу...

Ирма

18 января 2011, 18:07e-mail: irma-nurm@mail.ru, город: Великий Новгород

всем привет! Я никогда не заколялась и не ныряла в прорубь в этом году решила попробовать и сегодня пойду и верю что все будет отлично, главное вера!!!!! желаю всем удачи в этом нелегком деле

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (692) от 15 января 2008 года

праздничное

Курские дети вернулись с «Кремлевских елок»

в копеечку

В Курске появились «золотые» урны

новый сезон

Пять курских команд КВН отправились в Сочи

персона

Назначен главный налоговик области

культпоход

Курян познакомят с польской культурой

раз в году

Сообщество «аликов» в галерее «АЯ»

печальный рейтинг

10 самых громких ЧП 2007 года

охраняя рубеж

Пограничники наловили контрабанды на 150 миллионов

опасно

Лисы добрались до Курска

мульти-пульти

Курянин участвует в съемках «Кин-дза-дзы»

эти забавные животные

В Курске кошки заработали бытовую технику и золото

на полку

Курские животные вошли в книгу

умелые руки

Курянин плетет лапти артистам

культура

Наши музыканты на одной сцене с гитаристом «Roxette»

зеленый змий

Война с алкоголизмом

милосердие

Курской школьнице нужна наша помощь

прогнозы

Чем грозит курянам високосный год

происшествия

Под Рыльском курянина убила петарда

происшествия

Самые крупные кражи недели

происшествия

В Обояни задержан садист

происшествия

Осквернен памятник «Героям-артиллеристам»

происшествия

ДТП в Железногорске: 3 трупа

происшествия

9 кило мака исчезли в полночь

происшествия

Пожар убил мать и дочь

спорт

Валерий Есипов: «Хочу добиваться высоких результатов»

спорт

Курск станет центром мирового айкидо

спорт

Многоборцы отличились в автослаломе

спорт

«Лада» за победу в Тольятти

спорт

Фиаско «ДИНАМО» в Турции и Вологде

спорт

Баскетбол в России и Европе

автосалон

Таблица новых штрафов

потребитель

Курская почта перешла на новый график работы

потребитель

Какие ярмарки ждут курян в 2008 году

потребитель

Как потратить материнский капитал

потребитель

Новый год начался с повышения пенсий, зарплат, пособий

потребитель

Дольше двух недель держать новогоднюю елку в доме нежелательно

потребитель

Я плачу за неплательщиков?

потребитель

Субсидию отменили неправомерно

потребитель

Если заливают...

потребитель

О досрочной пенсии

потребитель

Сроки сократятся?

потребитель

Школа в ответе!

планета загадок

Самые странные страхи

планета загадок

Папа объявил войну Сатане

планета загадок

11-тысячелетняя фреска в Сирии

планета загадок

Самый северный храм в мире

планета загадок

Открытка шла 93 года

планета загадок

Дом обогреют жаром тел

планета загадок

Поезд проехал 150 км без машиниста

планета загадок

Розовая тюрьма

здоровьечко

В морозный день здоровые люди нередко ощущают головокружение и затруднение дыхания

здоровьечко

Смягчить обветренную кожу рук можно, протирая ее кусочком яблока

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

дела домашние

Православный календарь на 2008 год

дела домашние

Крещенская вода смывает грехи

дела домашние

Крещенские вопросы–ответы

дела домашние

Учимся варить шоколад

песочница

Какая температура в комнате максимально комфортна для деток?

песочница

Маленький грызун

песочница

Как образовалась Земля?

песочница

Итоги конкурса рисунков

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 524
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 495 494

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024