городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2008, 10:00

Как потратить материнский капитал

Правительство обещало разработать документы, четко расписывающие «куда, сколько, для чего и каким образом» можно потратить материнские деньги. Соответствующие постановления были приняты в конце 2007 года.

То, что семья, родившая или усыновившая второго (третьего или последующего) ребенка, не получит их «налом», было известно сразу. Также сразу было определено, что использовать материнский капитал можно для решения вполне конкретных семейных проблем: улучшения жилищных условий, получения образования и повышения материнской пенсии. С последним пунктом этого перечня довольно просто: поскольку получение денег оформляется через Пенсионный фонд, эта сумма фиксируется на индивидуальном счете матери и, если от нее не поступает никаких иных распоряжений, после ее выхода на пенсию учитывается при расчете причитающихся ей ежемесячных выплат. А вот по поводу жилья и образования механизм перевода денег гораздо сложнее – ведь нужно учесть все возможные варианты. В самом конце года появились утвержденные правительством правила, которые, собственно, и определили, каким образом использовать эти деньги.

Квартира: хочешь – строй, хочешь – покупай

Главное, что правительство, утвердив «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», подтвердило самое главное: деньги можно использовать для совершения «любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах», связанных с жильем. То есть не важно, каким образом семья приобретает квартиру: в готовом доме или в строящемся (а может, например, на селе строит и сама), у организации или физического лица (например, на вторичном рынке), будет расплачиваться сразу или возьмет кредит, – материнский капитал можно вложить в общую сумму во всех этих случаях.

1. Если семья уже оформила кредит, а потом родила очередного ребенка и оформила государственный сертификат на материнский капитал, сможет ли она его использовать для погашения «старого» долга?

Да, сможет. Правила разрешают использовать деньги как при оформлении кредита (на уплату первоначального взноса), так и на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, обязательства по которым возникли еще до возникновения права на материнский капитал. Причем кредит может быть любым – и ипотечным, и потребительским.

2. Как перевести деньги из Пенсионного фонда?

Нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением, указав вид расходов и размер переводимых средств.

К заявлению прикладываются документы:

подлинник и копия сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи);

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства;

документы, подтверждающие личность представителя и его полномочия (если заявление подается не лично, а через другого человека).

Но это – обязательная, но не вся часть пакета документов, которые придется представить в Пенсионный фонд. Остальные документы зависят от того, каким способом приобретается жилье.

3. Что понадобится, если квартира приобретается на рынке жилья?

В дополнение к трем основным документам понадобятся следующие:

копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего госрегистрацию;

копия свидетельства о праве собственности физического (юридического) лица, продающего квартиру;

выписка из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений покупаемого жилья.

4. Какие документы потребуются, если семья участвует в долевом строительстве многоквартирного дома или строит себе индивидуальный дом самостоятельно?

Нужно будет добавить к пакету документов (вопрос 2) копию договора участия в долевом строительстве (тоже с госрегистрацией); а во втором случае – копию договора подряда со строителями или иные документы, подтверждающие расходы на стройку.

5. Какие еще документы понадобятся, чтобы оформить в банке новый кредит или погасить старый?

Кроме основных документов (вопрос 2) и документов о купле-продаже или участии в долевом или индивидуальном строительстве (вопросы 3, 4), понадобится также:

копия кредитного договора (договора займа);

копия договора об ипотеке (с госрегистрацией).

Если семья уже гасит старый кредит и хочет направить материнские деньги на его уменьшение, в дополнение ко всем вышеперечисленным документам понадобится еще:

справка кредитора о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов;

свидетельство о регистрации прав на жилое помещение, приобретенное с помощью кредита.

6. Сколько времени понадобится Пенсионному фонду, чтобы перевести деньги?

Чтобы успеть воспользоваться материнским капиталом во втором полугодии, нужно подать заявление в Пенсионный фонд до 1 мая этого же года. Если деньги понадобятся в первом полугодии, заявление должно быть подано в предыдущем году до 1 октября. Сама процедура перевода не очень долгая: ПФ обязан перевести деньги, куда ему указано, в течение 15 дней после того, как он получит соответствующие средства из федерального бюджета.

Справка «ДДД»

Кто имеет право получить государственный сертификат о выделении государством денег:

женщины – гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, а также третьего и последующих детей, если они не оформляли получение капитала после рождения второго ребенка;

отец (усыновитель) второго ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав;

ребенок, в связи с рождением которого возникло право на семейный (материнский) капитал, если он остался сиротой до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения).

Важно знать:

Материнский капитал предоставляется один раз.

Воспользоваться деньгами можно не раньше, чем через три года после рождения ребенка.

Заявление на оформление денег подается в Пенсионный фонд, причем это не обязательно делать сразу после рождения ребенка, можно собрать нужные документы не спеша, деньги не потеряются.

Образование. От детсада до университета

Утвержденные правительством правила разрешают тратить материнский капитал на образование всех детей в семье.

Причем использовать эти деньги можно и на взрослых детей, и на малышей: оплатить детский сад, музыкальную или художественную школу, не говоря уже о высших учебных заведениях.

Если семья решает потратить капитал на оплату непосредственно обучения, понадобится представить в Пенсионный фонд копии договора на предоставление платных образовательных услуг; лицензии учебного учреждения; свидетельства о государственной аккредитации негосударственного техникума (института, университета и т.д.). В случае дошкольного образования последний документ не понадобится.

Кроме получения образования, потратить материнские деньги можно и, к примеру, на оплату проживания ребенка-студента в общежитии. Для этого понадобятся такие документы, как договор найма жилого помещения (в общежитии); справка из учебного заведения о том, что общежитие ребенку действительно предоставлено.

Поскольку, как и в случае с приобретением жилья, заявление в Пенсионный фонд надо подавать загодя, когда еще не известно – поступил ребенок в институт или нет – правила допускают некоторые послабления в подаче документов.

Так, если семья еще только планирует поступление ребенка (детей) в техникум или вуз, она может подать заявление в ПФ до 1 мая текущего года без предоставления документов, подтверждающих поступление. И подать эти документы позже (но не позднее 1 октября), когда станет ясно, что ребенок зачислен в учебное учреждение.

Правила также учитывают и такие моменты, как, к примеру, оформление академического отпуска – в этом случае финансирование учебы временно приостанавливается. Перестанут поступать деньги и в том случае, если ребенок будет отчислен или уйдет из учебного заведения по собственному желанию.

Ирина Невинная, "Российская газета"

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

снежана

16 июля 2009, 13:59e-mail: kurasov83@mail.ru, город: волгоград с.старая полтавка

как использовать материнский капитал на строительство дома

МАРИНА

6 октября 2009, 18:45e-mail: LEXA-FEDOROV@RAMBLER.RU, город: КАЗАНЬ

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТО, МОЕМУ ВТОРОМУ РЕБЕНКУ 8 МЕСЯЦЕВ, СЕРТИФИКАТ Я ПОЛУЧИЛА 11 АВГУСТА 2009 ГОДА, СМОГУ ЛИ Я ВЛОЖИТЬ ЕГО В СТРОИТЕЛЬСТВО СВОЕГО ДОМА(НА ПОКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ) ВЕСНОЙ 2010 ГОДА.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (692) от 15 января 2008 года

праздничное

Курские дети вернулись с «Кремлевских елок»

в копеечку

В Курске появились «золотые» урны

новый сезон

Пять курских команд КВН отправились в Сочи

персона

Назначен главный налоговик области

культпоход

Курян познакомят с польской культурой

раз в году

Сообщество «аликов» в галерее «АЯ»

печальный рейтинг

10 самых громких ЧП 2007 года

охраняя рубеж

Пограничники наловили контрабанды на 150 миллионов

опасно

Лисы добрались до Курска

мульти-пульти

Курянин участвует в съемках «Кин-дза-дзы»

эти забавные животные

В Курске кошки заработали бытовую технику и золото

на полку

Курские животные вошли в книгу

умелые руки

Курянин плетет лапти артистам

культура

Наши музыканты на одной сцене с гитаристом «Roxette»

зеленый змий

Война с алкоголизмом

милосердие

Курской школьнице нужна наша помощь

прогнозы

Чем грозит курянам високосный год

происшествия

Под Рыльском курянина убила петарда

происшествия

Самые крупные кражи недели

происшествия

В Обояни задержан садист

происшествия

Осквернен памятник «Героям-артиллеристам»

происшествия

ДТП в Железногорске: 3 трупа

происшествия

9 кило мака исчезли в полночь

происшествия

Пожар убил мать и дочь

спорт

Валерий Есипов: «Хочу добиваться высоких результатов»

спорт

Курск станет центром мирового айкидо

спорт

Многоборцы отличились в автослаломе

спорт

«Лада» за победу в Тольятти

спорт

Фиаско «ДИНАМО» в Турции и Вологде

спорт

Баскетбол в России и Европе

автосалон

Таблица новых штрафов

потребитель

Курская почта перешла на новый график работы

потребитель

Какие ярмарки ждут курян в 2008 году

потребитель

Новый год начался с повышения пенсий, зарплат, пособий

потребитель

Дольше двух недель держать новогоднюю елку в доме нежелательно

потребитель

Я плачу за неплательщиков?

потребитель

Субсидию отменили неправомерно

потребитель

Если заливают...

потребитель

О досрочной пенсии

потребитель

Сроки сократятся?

потребитель

Школа в ответе!

планета загадок

Самые странные страхи

планета загадок

Папа объявил войну Сатане

планета загадок

11-тысячелетняя фреска в Сирии

планета загадок

Самый северный храм в мире

планета загадок

Открытка шла 93 года

планета загадок

Дом обогреют жаром тел

планета загадок

Поезд проехал 150 км без машиниста

планета загадок

Розовая тюрьма

здоровьечко

Крещенское купание: плюсы и минусы

здоровьечко

В морозный день здоровые люди нередко ощущают головокружение и затруднение дыхания

здоровьечко

Смягчить обветренную кожу рук можно, протирая ее кусочком яблока

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

дела домашние

Православный календарь на 2008 год

дела домашние

Крещенская вода смывает грехи

дела домашние

Крещенские вопросы–ответы

дела домашние

Учимся варить шоколад

песочница

Какая температура в комнате максимально комфортна для деток?

песочница

Маленький грызун

песочница

Как образовалась Земля?

песочница

Итоги конкурса рисунков

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 906
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 698 388

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024