городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 января 2008, 14:06 ЗЕЛЕНЫЙ ЗМИЙ

Война с алкоголизмом

В последние годы алкоголизм в Курске принял огромные масштабы. Многие страдают этим заболеванием, однако большинство пьющих не признают себя таковыми. А те, кто уже осознал, что болен, порой не знают, к кому обратиться со своей бедой.

Отсутствие культуры пития, реклама спиртных напитков, обесценивание института семьи – все это, по мнению специалистов, породило большую армию страдающих алкоголизмом. Это психобиологическая болезнь, которую медицина относит к хроническим, как и любую другую, будь то гастрит или бронхит, Но, как ни печально звучит, это заболевание неизлечимо, оно приходит к человеку однажды и остается навсегда. Им сегодня страдают, как говорится, и стар, и млад, богатые и не очень, мужчины и женщины – недуг не разбирает ни сословий, ни возраста, ни пола.

Переход от бытового пьянства к алкоголизму может идти годами. Пациенты наркологических клиник затрудняются определить, в какое время еще были здоровы, а когда заболели. Принципиальное отличие пьянства от алкоголизма в том, что больной попадает в биологическую зависимость от спиртного. Алкоголь в крови становится необходимым компонентом жизнедеятельности организма. Но это не означает, что бороться бесполезно – бороться не только можно, но и нужно – ради спасения здоровья и жизни! Посредством специального лечения можно добиться стойкой ремиссии (ослабления симптомов, исчезновения признаков болезни). Подробнее рассказать об этом мы попросили врача-нарколога частной клиники Анатолия Куракина.

– Анатолий Александрович, многие из нас выпивают по праздникам, но ведь это еще не алкоголизм. Все-таки, как определить, болен человек или нет?

– Существуют симптомы, по которым можно сделать определенные выводы. Так, у пьющего человека остро выражен синдром похмелья: головная боль, головокружение, сердцебиение, потливость, отсутствие аппетита... Небольшие дозы спиртного в таком состоянии облегчают состояние, но значительно ускоряют процесс превращения в алкоголика. На следующем этапе человек начинает впадать в так называемый псевдозапой, из которого выходит без каких-либо последствий. Псевдозапой продолжается до нескольких дней и обычно прекращается, когда нужно идти на работу, закончились деньги или из-за давления родственников. При дальнейшем употреблении спиртного человек превращается в алкоголика, псевдозапои преобразуются в настоящие, а похмельный синдром – в абстинентный. Отсутствие алкоголя в крови приводит к общему болезненному состоянию – дрожь языка, век и вытянутых рук, потливость, тошнота, рвота, тахикардия, головная боль, бессонница, слабость, непреодолимое желание выпить. Абстинентный синдром – это ярко выраженный приступ алкогольной болезни. Когда содержание спирта в крови снижается, алкоголик становится напряжен, раздражителен, исчезает интерес к повседневным делам. Чтобы «восстановиться», ему надо выпить. Если малопьющий человек употребляет алкоголь, чтобы раскрепоститься, поддержать компанию, с горя или радости, то больной пьет только с целью опьянения, так как для привычного функционирования требуется спиртное. Поэтому бытовой пьяница еще может не употреблять спиртное без вреда для организма, а алкоголик уже рискует своим здоровьем. Ведь при длительном постоянном употреблении спиртного возникают сопутствующие болезни.

– Что подразумевается под этим термином?

– В основном, это алкогольные психозы: белая горячка, галлюциноз, параноид, бред ревности, алкогольная эпилепсия, энцефалопатия. При таких состояниях характерно нарушение сна, зрительные галлюцинации, судорожные припадки, слабость, исчезновение аппетита, повышенная чувствительность к боли, псевдопаралич, слабоумие и другие психические отклонения. Алкогольные психозы очень опасны и могут стать хроническими – тогда не помогает даже прекращение употребления спиртного. Они даже могут привести к смерти больного.

– Алкоголизм – болезнь хроническая. Как добиться хотя бы ослабления ее симптомов?

– Лечение должно быть комплексным. Сначала врач производит купирование запоя – выводит из него человека медикаментозными средствами. Это должно происходить только в специализированном лечебном учреждении, самолечение опасно для жизни. Затем наступает очередь профилактических мероприятий: кодирование, медикаментозная терапия, гипноз, поддержка психолога, групповая терапия (общества анонимных алкоголиков). Часто больные ограничиваются лишь выведением из запоя и на этом останавливаются. Такое лечение является прерванным и к стойкой ремиссии не приводит.

– Сейчас рекламируются разные средства, которые можно подсыпать больному без его ведома, и он якобы излечится. Ваше мнение о таких методах?

– Подобные средства, как правило, не приносят ни вреда, ни пользы – к прогрессированию болезни или ее утиханию они не имеют отношения. Алкоголизм в России принял масштабы общенациональной проблемы, соответственно, и лечение приобрело коммерческий характер. Спрос на него огромен, появились различные «знахари», «целители», «чудодейственные» травки и таблетки. Да, известны редкие случаи, когда больные отказывались от приема спиртного при подобном «лечении», но они единичны и основаны на самовнушении.

– Многие страдающие алкогольной зависимостью не признают себя больными, не хотят лечиться. Что делать в такой ситуации?

– Близким нужно убедить больного обратиться к врачу. Непризнание себя алкоголиком, снижение критики к своему состоянию, безволие – это также проявление алкогольной энцефалопатии. Если кто-то из ваших близких впадает в запой (неважно, настоящий или псевдозапой), ему необходима срочная медицинская помощь, так как в любой момент запой может перейти в настоящий, а тот – в белую горячку или другое заболевание, а это реальная угроза здоровью и жизни. Следует помнить, что, несмотря даже на проведенный курс лечения, человек остается больным. Его мозг хранит информацию о мнимых удовольствиях, которые когда-то приносило спиртное. Поэтому если он употребит алкоголь даже в малой дозе, организм может вернуться в исходную точку, и процесс деградации продолжится. Очень важно, чтобы больной это понял и осознал!

Последние научные исследования доказывают, что алкоголизм передается по наследству. Вероятность проявления заболевания у детей алкоголиков – 75%. Если к ним приплюсуется благоприятная для развития болезни среда, риск пополнения рядов алкоголиков возрастает во много раз. Эту ситуацию наркологи называют «синдромом соленого огурца» – когда свежий огурец помещают в рассол, то «хочет» он того или «не хочет», он становится соленым. Так и человек – если вырос в семье, где один или оба родителя пьют, вероятность развития у него болезни очень велика. Впрочем, бороться с алкоголем в ваших силах! Начните с себя и своей семьи. Пусть выходной или праздник станет поводом не для того, чтобы выпить, а временем для занятий спортом, прогулок на природе, походов в кино или театр.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (692) от 15 января 2008 года

праздничное

Курские дети вернулись с «Кремлевских елок»

в копеечку

В Курске появились «золотые» урны

новый сезон

Пять курских команд КВН отправились в Сочи

персона

Назначен главный налоговик области

культпоход

Курян познакомят с польской культурой

раз в году

Сообщество «аликов» в галерее «АЯ»

печальный рейтинг

10 самых громких ЧП 2007 года

охраняя рубеж

Пограничники наловили контрабанды на 150 миллионов

опасно

Лисы добрались до Курска

мульти-пульти

Курянин участвует в съемках «Кин-дза-дзы»

эти забавные животные

В Курске кошки заработали бытовую технику и золото

на полку

Курские животные вошли в книгу

умелые руки

Курянин плетет лапти артистам

культура

Наши музыканты на одной сцене с гитаристом «Roxette»

милосердие

Курской школьнице нужна наша помощь

прогнозы

Чем грозит курянам високосный год

происшествия

Под Рыльском курянина убила петарда

происшествия

Самые крупные кражи недели

происшествия

В Обояни задержан садист

происшествия

Осквернен памятник «Героям-артиллеристам»

происшествия

ДТП в Железногорске: 3 трупа

происшествия

9 кило мака исчезли в полночь

происшествия

Пожар убил мать и дочь

спорт

Валерий Есипов: «Хочу добиваться высоких результатов»

спорт

Курск станет центром мирового айкидо

спорт

Многоборцы отличились в автослаломе

спорт

«Лада» за победу в Тольятти

спорт

Фиаско «ДИНАМО» в Турции и Вологде

спорт

Баскетбол в России и Европе

автосалон

Таблица новых штрафов

потребитель

Курская почта перешла на новый график работы

потребитель

Какие ярмарки ждут курян в 2008 году

потребитель

Как потратить материнский капитал

потребитель

Новый год начался с повышения пенсий, зарплат, пособий

потребитель

Дольше двух недель держать новогоднюю елку в доме нежелательно

потребитель

Я плачу за неплательщиков?

потребитель

Субсидию отменили неправомерно

потребитель

Если заливают...

потребитель

О досрочной пенсии

потребитель

Сроки сократятся?

потребитель

Школа в ответе!

планета загадок

Самые странные страхи

планета загадок

Папа объявил войну Сатане

планета загадок

11-тысячелетняя фреска в Сирии

планета загадок

Самый северный храм в мире

планета загадок

Открытка шла 93 года

планета загадок

Дом обогреют жаром тел

планета загадок

Поезд проехал 150 км без машиниста

планета загадок

Розовая тюрьма

здоровьечко

Крещенское купание: плюсы и минусы

здоровьечко

В морозный день здоровые люди нередко ощущают головокружение и затруднение дыхания

здоровьечко

Смягчить обветренную кожу рук можно, протирая ее кусочком яблока

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

дела домашние

Православный календарь на 2008 год

дела домашние

Крещенская вода смывает грехи

дела домашние

Крещенские вопросы–ответы

дела домашние

Учимся варить шоколад

песочница

Какая температура в комнате максимально комфортна для деток?

песочница

Маленький грызун

песочница

Как образовалась Земля?

песочница

Итоги конкурса рисунков

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 151
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 708 633

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024