городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

13 декабря 2007, 11:40

Офицерам повышают денежное довольствие, а отставникам – пенсии

«Когда же офицерам повысят денежное довольствие, а отставникам – пенсии, как это обещал Путин?» Иванов А. Г., Курск.

Как и обещал президент, с 1 декабря нынешнего года на 15 процентов повышаются должностные оклады и оклады по воинским и специальным званиям всех кадровых военнослужащих. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Новые выплаты коснутся офицеров, прапорщиков и мичманов, солдат и сержантов контрактной службы Вооруженных сил и других силовых ведомств, а также военных отставников, которым в этом месяце пересчитают пенсии. Для материальной поддержки бывших и действующих служивых в общую сумму решено включить денежную компенсацию за продовольственный паек – сейчас это 608 рублей в месяц.

Финансисты Минобороны подсчитали, что вкупе с 10-процентным повышением армейской зарплаты, которое произошло 1 января 2007 года, командир полка, к примеру, станет получать от 21 082 до 23 446 рублей в месяц. Небольшая разница в выплатах связана с местом службы офицера – в столице и областных центрах компенсация за транспортные расходы у него выше, чем в населенных пунктах поменьше. Довольствие комбата соответственно повысится до 17 487 – 19 588 рублей. Взводный будет получать от 13 174 до 14 855 рублей в месяц. В полках и дивизиях, укомплектованных по федеральной целевой программе солдатами-контрактниками, кошелек военных потяжелеет еще больше. Скажем, обычный стрелок вместо ежемесячных 7813 рублей получит 10 162 рубля.

Все новые оклады военнослужащих имеются в проекте постановления Правительства РФ, которое после подписания закона рассмотрит и примет кабинет министров.

Другие хорошие новости, касающиеся военных пенсионеров, на днях озвучила замминистра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина. По ее словам, с будущего года отставникам, достигшим 60 лет, планируют выплачивать две пенсии – военную и так называемую трудовую. Проект федерального закона, где прописана эта процедура, уже прошел согласования во всех силовых министерствах и ведомствах и передан на рассмотрение в правительство. Куделина надеется, что Госдума примет его в начале 2008 года.

Вообще армейские финансисты надеются изменить всю систему пенсионного обеспечения в армии. Сейчас денежное довольствие военнослужащего состоит не только из оклада по должности и званию, но и многочисленных выплат – за особые условия службы, работу с секретными документами, несение боевого дежурства и так далее. Они подчас достигают половины реальной зарплаты офицера или прапорщика. А при начислении пенсии эти деньги практически не учитываются. В итоге отставник получает гораздо меньше той суммы, на которую вправе рассчитывать. Восстановить справедливость Куделина собирается не за счет включения дополнительных выплат в пенсию, а подняв общий уровень пенсионного обеспечения военнослужащих.

– Уже решено, что каждое повышение их денежного содержания автоматически будет сопровождаться повышением пенсии ветеранов военной службы, – заявила заместитель министра обороны.

По ее словам, в декабре начнется погашение долгов тем ветеранам, кто проходил военную службу и служил в органах внутренних дел в период с января 1995-го по март 1998 года. Напомним, что вернуть им деньги обещал президент Путин. На эти цели правительство выделило из госбюджета 40 миллиардов рублей. Деньги уже поступают на счета военных комиссариатов субъектов РФ.

«РГ»

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Виктор

13 декабря 2007, 11:23город: Брянск

И все равно государство не ценит нас отставников платя грошовую пенсию. Мы отдали самые молодые годы для службы отечеству, а на старость получили плевок. Как можно жить на эти деньги?

IDen

14 декабря 2007, 10:09e-mail: iden-russia@mail.ru, город: КУРСК

я — курсант военного института.
то что подымают денежное довольствие — конечно Хорошо! например, очень приятно что с 3200 его подняли до 4200!
но все же, я считаю, что военнослужащим надо платить столько, чтобы они и не думали о том, как бы мне прокормить семью! о том, чтобы найти подработку — откуда и идет опоздание на службу, соответственно уход раньше со службы, работа по ночам и прочее!!!
будем надеяться что государство вспомит о нас, его защитниках!!!

Борис

17 декабря 2007, 02:37e-mail: borfed@list.ru, город: Санкт-Петербург

Господа офицеры! А также военные пенсионеры!
Не знаю государства в мире, где полковник — командир полка имеет должностной оклад в полтора (в Питере в два) раза менее оклада уборщицы (работающей неполный рабочий день). (Менее 3000руб).
Морковку нам показывают уже более 15 лет. Куделина и армейские финансисты, думаю, показывают вам очередную.
В воинской части в пригороде Санкт-Петербурга 80% офицеров работают по ночам и сутками в охране, чтобы прокормить семью и не быть посмешищем среди гражданских лиц.
Увольняются более 50% молодых офицеров, нарушая контракт, или работают, плюя на службу, пока командование дожидается окончания их контракта.
Уверен, что еще лет 15 минимум так продолжится. О пенсиях в 85% денежногосодержания офицерам имеющим всю выслугу надо забыть и рассчитывать на 35-40%.
Власти очнутся, когда в армии останется один сброд. Уже сейчас лейтенанты из тех, кто все равно никуда бы не поступил.

Василий

17 марта 2009, 16:33e-mail: vn_verendeev@mail.ru, город: пос. Андреевка, Московской области


«Кто не кормит свою армию, тот будет кормить чужую …». Высказывание чужое, но исчерпывающе верное. И еще один постулат из кинофильма «Государственная граница», где царский генерал, Начальник Департамента пограничной службы, говорит своему будущему зятю: « … покуда есть Армия – есть государство». Любая формация общности людей вынуждено постоянно заниматься защитой своих интересов от постороннего посягательства. Всегда есть необходимость в специалистах всех категорий, готовых профессионально и без больших потерь выполнять эту задачу. Это и есть стратегическая направленность, прагматизм руководства государством. Необходимо постоянно и целенаправленно заниматься воспитанием уважительного отношения к своей Армии, утверждением высокой моральной оценки готовности служить в ней. Искоренить ложное убеждение, что в Армию идут те, кому не удалось откупиться за взятки от необходимости выполнения своего священного долга службы Родине и в Военное учебное заведение поступают только те, у кого родители не смогут оплачивать учебу в других ВУЗах.
Идея создания контрактной срочной службы мне не понятна. Я не завидую командиру, кому в подчинение дана такая категория «защитников Отечества», если ему поставлена задача, которая должна быть выполнена любой ценой, даже ценой своей жизни или каждого из его команды. Не убежден, что в критический момент ему не заявят о не соответствии установленного размера оплаты за контрактную службу и необходимости не жалеть при этом своей жизни … Чувством, связывающим воинское формирование в единое целое, может быть только чувство патриотизма и сознание необходимости защиты интересов своего народа. Уважительное отношение к службе в Армии создавать планомерно и постоянно, тогда не будет необходимости в проведении сомнительных акций очередного призыва.
Служба Гражданина в Армии должна стать показателем полноценности и гордостью его близких. Забота о достойной пенсии тех, кто посвятил свою жизнь службе Отчизне – выражение мудрости и дальновидности руководства страны.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (688) от 11 декабря 2007 года

свершилось!

Путин поддержал Медведева в качестве «преемника»

посмотрим, кто придет

Госдума ждет мандатов, куряне – мэра и сити-менеджера

проверка слухов

Жители Курска останутся без водки?

не рубите, мужики

«Неправильные» елки стоят в 10 раз дороже

sos

Доказано: с ВИЧ можно жить

документально

Курянин снял фильм об Александре Абдулове

вечное

В Курск прибыла «женская» чудотворная икона

люди и судьбы

Вдова Перекальского умерла в курском приюте

чтобы помнили

Кобзон прислал кореневцам телеграмму

в народ

Курский фольклор попал на телевидение

прогулки по городу

История Красной площади

история в цифрах

Как менялась численность курян

истрия края

Из судей в подсудимые

символ года

Куряне разводят голых крыс

на льду

В Курске работает единственный каток

креатив

Курские дизайнеры отметили юбилей

кошелек

Наши продукты – не самые дорогие в Черноземье

братья меньшие

Выставка кошек: «кенгуру», гигант и богиня

под елочку

Что просят юные куряне у Деда Мороза

происшествия

В техникуме процветали дедовщина и рэкет

происшествия

Марихуану для курских студентов растили под Коренево

происшествия

Строительные леса убили рабочего

происшествия

На Северо-Западе гнали фальшивую водку

происшествия

В двух авариях погибли шестеро

происшествия

Ограбление по-курски: кексы и 4 кило мелочи

происшествия

Забила подругу разводным ключом

спорт

«Динамо» играет в еврокубке на «пятерку»

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

В сборной России – 10 курских легкоатлетов

спорт

Футбол в Европе

спорт

Курские штангисты отличились на Чемпионате и Кубке России

спорт

Племянник Коновалова взял «бронзу» в Белоруссии

спорт

Курчатовские борцы – третьи в Харькове

спорт

«Курскэнерго» – чемпион города по волейболу

автосалон

Не дай себя простудить

автосалон

Почему на спуске нельзя двигаться на «нейтралке»

автосалон

Аккумулятор: секреты долгой жизни

автосалон

Танцы на льду

автосалон

Нужно ли изменять давление в шинах

автосалон

Выпил – отдохни

В Курске МТС обучает школьников мобильной грамотностипотребитель  •  реклама

В Курске МТС обучает школьников мобильной грамотности

потребитель

Американец получил счет на 211 триллионов долларов!

потребитель

По труду ли ваша зарплата?

О кредитах – доступнопотребитель  •  реклама

О кредитах – доступно

потребитель

Курское кабельное ТВ хотят купить москвичи

В Курске магазин детских товаров «Милашка»: к Новому году готов!потребитель  •  реклама

В Курске магазин детских товаров «Милашка»: к Новому году готов!

Модный лабиринт PROMOD открылся в Курскепотребитель  •  реклама

Модный лабиринт PROMOD открылся в Курске

потребитель

Салюты во дворах запрещены

потребитель

Можно ли курить в подъезде?

потребитель

Больничные листы по-новому

потребитель

Способы борьбы с грибком

потребитель

Как увидеться, если он в армии?

планета загадок

Чудеса телепортации

планета загадок

Приехал в больницу с трубой в голове

планета загадок

Сварено самое крепкое пиво

планета загадок

На Эвересте нашли следы йети

планета загадок

Клептоман хранил дома 68 украденных велосипедов

планета загадок

Диета для ежа-толстяка

планета загадок

Создан робот-сиделка с нежными руками

здоровьечко

Герпес – страшная болезнь поцелуев

здоровьечко

Ученые открыли новые страшные факты о вреде курения

здоровьечко

Редька укрепляет иммунную систему

здоровьечко

В чем смысл прививки от гриппа?

здоровьечко

В винограде много калия, поэтому он помогает при аритмии

здоровьечко

Поцелуй уязвляющий

здоровьечко

Не рискуйте здоровьем

здоровьечко

Витамин С

здоровьечко

Для желудка полезны однообразные блюда и вредны десерты

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – к стоматологу без страха!

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

дела домашние

Не налегайте на соль

дела домашние

Как правильно выбрать мех

дела домашние

Молоко полезно и детям, и взрослым

дела домашние

Наполняем холодильник к Новому году

дела домашние

Как выбирать вино

дела домашние

Чем полезны гранаты

дела домашние

К новогоднему столу

дела домашние

Есть ли польза от шампанского?

песочница

Растим шевелюру

песочница

Малыш может подхватить ветрянку, просто проехав в лифте через десять минут после заболевшего человека

песочница

Откуда возникают тепло и свет при горении дерева?

песочница

Великие о кошках

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 302
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 516 860

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024