городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 декабря 2007, 09:26

Не дай себя простудить

Начало зимы – пора простуд, ОРВИ и прочих заболеваний носоглотки. И водители от них страдают не меньше, чем пешеходы. Существуют ли эффективные способы защиты от этих хворей?

Прежде всего, определимся, что мы подразумеваем под словом «простуда», потому что медицинская литература такого определения не дает. Мы будем использовать этот термин для обозначения воспаления, причиной которого стало воздействие неблагоприятных внешних факторов – холода, сырости, сквозняков – и активизация «дремлющей» в организме инфекции. Проявляться оно может по-разному, в зависимости от того, какой орган сильнее простыл. Но наиболее подвержены простуде дыхательные пути – при этом появляются насморк, кашель и боль в горле. То есть состояние, которое недавно определяли аббревиатурой ОРЗ – острое респираторное заболевание.

Берегись печки!

Владелец автомобиля рискует простудиться больше, чем «безлошадные» граждане. Причем тем сильнее, чем комфортабельнее машина. Конечно, устроить в салоне тропики, когда «за бортом» минус двадцать, – большое наслаждение. Но только на первый взгляд. Если мы хотим уберечься от простуды, стоит использовать эту возможность очень аккуратно. Ведь когда нашему телу очень тепло, оно начинает охлаждаться, то есть выделять пот. А вспотевшему человеку на холоде или ветру простуда практически обеспечена.

Что делать? Чтобы не подвергать организм температурным «встряскам», можно прогревать машину перед выездом, а при посадке за руль снимать верхнюю одежду (выходя из авто, придется снова одеваться). Но это не лучший метод – в машине снимать одежду неудобно, а выскакивая на улицу раздетыми, мы еще сильнее рискуем простудиться. Есть другой вариант – разогреть салон до температуры, при которой комфортно находиться в верхней одежде, а затем перевести печку в режим минимального обогрева. Тогда при переходе из автомобиля на улицу и обратно организм не будет ощущать резкой смены температуры. Еще один секрет – теплый воздух, направленный на ноги, быстрее согревает и меньше заставляет потеть.

Обувная проблема

Подбор подходящей обуви в осенне-зимний период – самая большая проблема для водителя. Почему-то в тех туфлях и ботинках, в которых тепло и удобно ходить по улицам, совершенно некомфортно в автомобиле. Большие подошвы цепляются за педали или не позволяют точно дозировать усилия на них (не говоря уже о том, что в теплом салоне в зимней обуви попросту жарко). Легкая обувка, наоборот, не мешает манипулировать органами управления, но совершенно не в состоянии защитить ноги от осенних луж и пронизывающего холода.

Что делать? В идеале (если, конечно, вы не спускаетесь в теплый гараж на лифте) надо иметь сменную обувь. Причем переобуваться в «офисно-автомобильные штиблеты» перед посадкой за руль имеет смысл в том случае, когда поездка занимает около часа. Если на работу можно добраться быстрее, следует ориентироваться на время пребывания на улице. Вы преимущественно находитесь в офисе, а до стоянки идти несколько минут? Тогда «париться» в теплых ботинках нет смысла. Если же придется часто ходить по улице, лучше выбрать теплую обувь. В любом случае следует позаботиться о защите ног от сырости. Даже легкие кожаные туфли будут греть, пока не промокнут, причем не важно, изнутри или снаружи. Итак, отсыреванию обуви из-за дождя, снега, всемирного потопа (словом, внешних факторов) препятствуют кремы на основе воска и жиров, а также полузабытое касторовое масло. А вот лучшей защитой от «внутренней влаги» (пропитывания обуви потом) станут… тонкие женские гигиенические прокладки. Вклеенная в туфли (ботинки, кроссовки), такая «стелька» в течение недели-двух сохранит ноги сухими, а заодно и решит проблему неприятного запаха от «изнанки» обуви.

Окно должно быть правильным

Причиной простуды часто становится коварный сквозняк. А его любимый «лаз» – открытое водительское окно. Причем чем меньше оставленная щель для воздуха, тем сильнее и направленнее действие вредного потока.

Что делать? Если необходимо срочно впустить в салон глоток «забортного» воздуха, открывайте окно сзади себя. Благодаря возникающим в салоне завихрениям свою порцию кислорода и прохлады водитель и пассажиры получат, а шанс простудиться будет сведен к минимуму.

Защищаемся от вируса

Воспаление дыхательных путей, вызванное попавшими извне вирусами, определяют как ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция.

Вирусная инфекция (в том числе и грипп) вне организма гибнет буквально в течение часа, передаваясь только от больного человека. Шансов встретиться с инфекцией у владельца личного авто меньше, чем у тех, кто пользуется общественным транспортом. Но защититься от вируса все равно нужно.

Что делать? Неплохо бы создать для инфекции некомфортные условия. Например, превратить салон машины в… передвижной ингалятор. Дело в том, что вирусы не любят эфирных масел, входящих в состав многих растений. Например, давно известны обеззараживающие свойства лука и чеснока, а также хвои и цитрусовых. Возить в машине блюдечко с толченым чесноком, конечно же, смешно (хотя действовать будет замечательно), а вот «пристроить» в салоне купленное в аптеке эфирное масло кедра, сосны, лимона, эвкалипта можно. Для этой цели подойдет давно выветрившийся освежитель воздуха или кусочек губки, прикрепленный, например, на торпедо ближе к водителю. На впитывающую поверхность наносится одна-две капли масла, и на 4 – 6 часов в машине воцаряется невыносимая для инфекции атмосфера. Такая ингаляция эфирным маслом не позволит водителю заразиться от нездорового пассажира, а также «простерилизует» органы дыхания.

Минус: ароматические масла очень «въедливы», их запах сохранится в обивке салона надолго. Поэтому, выбирая «антивирусное средство», будьте придирчивы. И еще – людям, склонным к аллергии, сразу «ароматизировать» машину не следует. Вначале нужно определить свою чувствительность к выбранному запаху.

Чтобы не простудиться

Для поддержания иммунитета (способности организма противостоять инфекции) полезно принимать повышенные дозы витаминов. Существуют также препараты, способные повышать иммунитет (амиксин) и препятствующие развитию болезни – антигриппин. Последний, в отличие от большинства подобных средств, не содержит спирта, что очень важно для водителя. Амизон, наряду с уменьшением боли и воспаления, стимулирует производство антивирусного белка интерферона. Но выбор лекарств лучше все же доверить врачу.

Если простудились

Хороший способ борьбы со «свеженькой» простудой – посетить сауну или просто попарить ноги. Эти методы вызывают повышение температуры тела. Когда она достигает 37,8°С, в организме начинает активно вырабатываться иммунный белок интерферон. Главное условие – после прогрева минимум 2 часа провести в постели. Отлично действует и принятый на ночь глинтвейн (на 1 стакан напитка – 0,5 стакана сухого вина, 0,5 стакана воды, 1/3 чайной ложки корицы, 5 зерен гвоздики, 5 горошков черного перца, мед или сахар по вкусу, довести до кипения и выпить максимально горячим). Средство вызывает обильное потоотделение, поэтому положите возле себя сменную пижаму или хотя бы полотенце.

Рекламируемые противопростудные средства «мгновенного действия», которые можно принимать в горячем и холодном виде, лучше оставить на крайний случай. Например, если болезнь застала вас в командировке. В состав этих препаратов входят ацетилсалициловая кислота и парацетамол, «сбивающие» температуру, а значит, препятствующие образованию иммунных тел. А длительный прием этих лекарств плохо влияет на печень и почки. К тому же, некоторые из них снижают скорость и точность реакции и не рекомендуются водителям, так что перед употреблением внимательно читайте инструкцию.

Юлия Моргунская

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (688) от 11 декабря 2007 года

свершилось!

Путин поддержал Медведева в качестве «преемника»

посмотрим, кто придет

Госдума ждет мандатов, куряне – мэра и сити-менеджера

проверка слухов

Жители Курска останутся без водки?

не рубите, мужики

«Неправильные» елки стоят в 10 раз дороже

sos

Доказано: с ВИЧ можно жить

документально

Курянин снял фильм об Александре Абдулове

вечное

В Курск прибыла «женская» чудотворная икона

люди и судьбы

Вдова Перекальского умерла в курском приюте

чтобы помнили

Кобзон прислал кореневцам телеграмму

в народ

Курский фольклор попал на телевидение

прогулки по городу

История Красной площади

история в цифрах

Как менялась численность курян

истрия края

Из судей в подсудимые

символ года

Куряне разводят голых крыс

на льду

В Курске работает единственный каток

креатив

Курские дизайнеры отметили юбилей

кошелек

Наши продукты – не самые дорогие в Черноземье

братья меньшие

Выставка кошек: «кенгуру», гигант и богиня

под елочку

Что просят юные куряне у Деда Мороза

происшествия

В техникуме процветали дедовщина и рэкет

происшествия

Марихуану для курских студентов растили под Коренево

происшествия

Строительные леса убили рабочего

происшествия

На Северо-Западе гнали фальшивую водку

происшествия

В двух авариях погибли шестеро

происшествия

Ограбление по-курски: кексы и 4 кило мелочи

происшествия

Забила подругу разводным ключом

спорт

«Динамо» играет в еврокубке на «пятерку»

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

В сборной России – 10 курских легкоатлетов

спорт

Футбол в Европе

спорт

Курские штангисты отличились на Чемпионате и Кубке России

спорт

Племянник Коновалова взял «бронзу» в Белоруссии

спорт

Курчатовские борцы – третьи в Харькове

спорт

«Курскэнерго» – чемпион города по волейболу

автосалон

Почему на спуске нельзя двигаться на «нейтралке»

автосалон

Аккумулятор: секреты долгой жизни

автосалон

Танцы на льду

автосалон

Нужно ли изменять давление в шинах

автосалон

Выпил – отдохни

В Курске МТС обучает школьников мобильной грамотностипотребитель  •  реклама

В Курске МТС обучает школьников мобильной грамотности

потребитель

Американец получил счет на 211 триллионов долларов!

потребитель

По труду ли ваша зарплата?

О кредитах – доступнопотребитель  •  реклама

О кредитах – доступно

потребитель

Курское кабельное ТВ хотят купить москвичи

В Курске магазин детских товаров «Милашка»: к Новому году готов!потребитель  •  реклама

В Курске магазин детских товаров «Милашка»: к Новому году готов!

Модный лабиринт PROMOD открылся в Курскепотребитель  •  реклама

Модный лабиринт PROMOD открылся в Курске

потребитель

Офицерам повышают денежное довольствие, а отставникам – пенсии

потребитель

Салюты во дворах запрещены

потребитель

Можно ли курить в подъезде?

потребитель

Больничные листы по-новому

потребитель

Способы борьбы с грибком

потребитель

Как увидеться, если он в армии?

планета загадок

Чудеса телепортации

планета загадок

Приехал в больницу с трубой в голове

планета загадок

Сварено самое крепкое пиво

планета загадок

На Эвересте нашли следы йети

планета загадок

Клептоман хранил дома 68 украденных велосипедов

планета загадок

Диета для ежа-толстяка

планета загадок

Создан робот-сиделка с нежными руками

здоровьечко

Герпес – страшная болезнь поцелуев

здоровьечко

Ученые открыли новые страшные факты о вреде курения

здоровьечко

Редька укрепляет иммунную систему

здоровьечко

В чем смысл прививки от гриппа?

здоровьечко

В винограде много калия, поэтому он помогает при аритмии

здоровьечко

Поцелуй уязвляющий

здоровьечко

Не рискуйте здоровьем

здоровьечко

Витамин С

здоровьечко

Для желудка полезны однообразные блюда и вредны десерты

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – к стоматологу без страха!

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

дела домашние

Не налегайте на соль

дела домашние

Как правильно выбрать мех

дела домашние

Молоко полезно и детям, и взрослым

дела домашние

Наполняем холодильник к Новому году

дела домашние

Как выбирать вино

дела домашние

Чем полезны гранаты

дела домашние

К новогоднему столу

дела домашние

Есть ли польза от шампанского?

песочница

Растим шевелюру

песочница

Малыш может подхватить ветрянку, просто проехав в лифте через десять минут после заболевшего человека

песочница

Откуда возникают тепло и свет при горении дерева?

песочница

Великие о кошках

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 289
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 706 771

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024