городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 ноября 2007, 11:27 СИТУАЦИЯ

Дольщики бьют тревогу

В Курске снова прозвучало словосочетание «обманутые дольщики». Случай – не первый и, наверное, не последний. Адреса «проблемных строек» большинству курян известны.

Самым громким, пожалуй, был инцидент с «прославившейся» на всю страну компанией «Социальная инициатива». Поначалу все было «хорошо и красиво»: тратилось немало денег на благотворительность и рекламу Юго-Западного микрорайона под названием «Родники». «ДДД» первой усомнилась в честности методов работы этой компании в Курске. И куряне, ставшие жертвами «Социальной инициативы», пострадали гораздо меньше жителей других регионов, благодаря своевременному вмешательству прессы и администрации области.

Совсем недавно, этой осенью, железногорские дольщики, пострадавшие от фирмы ООО «Кобальт», проводили пикет перед зданием обл-администрации. В самом центре Курска, на улице Ленина, уже несколько лет стоит дом, где также обманули пайщиков, вложивших свои кровные. Вроде, здание и построено, но в нем никто не живет. Та же ситуация на улице Павлуновского. Никто не может получить квартиры, по сути, люди, потеряли деньги...

Почему не регистрируют договоры?

На днях по курскому ТВ показали «специальный репортаж». Уполномоченное лицо от ООО «Эльдекор XXI» успокаивало дольщиков, вложивших деньги в строительство дома по улице Дейнеки. В сюжете показали строящееся здание на уровне 9-го этажа, юрист заявил, что все хорошо, волноваться не надо. Однако в редакцию «ДДД» обратились люди, вложившие средства в этот дом, которые считают иначе. Они заключили договоры, заплатили деньги. Договоры не были зарегистрированы в «юстиции», но им сказали, что вопрос урегулируется. Пребывая в полной уверенности, что уж в строительстве дома на территории, охраняемой милицией, никаких «подводных камней» не будет, дольщики терпеливо ждали. Но прошло несколько месяцев, а договоры до сих пор так и не зарегистрированы. Хотя, по закону, письменный договор между застройщиком и дольщиком считается заключенным лишь с момента госрегистрации в Федеральной регистрационной службе РФ по Курской области (в просторечьи – «юстиции»), а не с момента подписания. Исходя из этого, платить нужно также после регистрации... Согласно же договору, 100-процентную оплату дольщики производили в день его подписания.

Еще 30 декабря 2004 года, чтобы максимально обезопасить граждан, вкладывающих средства в новостройки, был принят Закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Познакомившись с ним и внимательно изучив имеющиеся на руках документы, люди и забили тревогу.

В договорах с дольщиками «Эльдекор» значится как «застройщик». Согласно тому же закону, именно застройщик, обладающий всеми необходимыми документами, имеет право брать деньги с дольщиков. «Эльдекор» же выступает только как генподрядчик строительства домов на улице Дейнеки, на территории бывшего Южного трамвайного депо. Застройщиком, исходя из договора подряда №1-ГП/128/536 от 24 октября 2005 года между ООКС Тыла УВД и ООО «Эльдекор XXI», является как раз ООКС. На него выдавалось разрешение на строительство. Проектно-сметная документация на строящиеся дома разработана и проходила экспертизу также по поручению ООКС Тыла УВД области и от его имени. Права на земельный участок, где ведется строительство, принадлежат ООКС. Поэтому не совсем понятно, на каких основаниях частная фирма «Эльдекор», выдавая себя за застройщика, заключала договоры с дольщиками и брала у них деньги? Проектная декларация на строительство жилых домов по улице Дейнеки тоже не была опубликована как положено.

Может, в этом и кроется причина того, что договоры с дольщиками не прошли надлежащей госрегистрации в «юстиции»? А без нее они получаются ничтожны, т. е. недействительны.

Дольщики уже 2 месяца сами, каждый в одиночку пытаются решать свои проблемы, но не получают никакого конкретного ответа. Более того, самых активных, по их словам, даже перестали пускать на порог офиса «Эльдекора».

За чей счет «банкет»?

Почему так получается? Наверное, корни этой истории можно поискать в странной «дружбе» руководства областного УВД с частной фирмой ООО «Эльдекор XXI». Судя по постановлению мэрии Курска №1964 от 26 июля 2005 года, территория бывшего Южного трамвайного депо (более 4 гектаров) изначально была изъята у МУП «Курскэлектротранс» и бесплатно предоставлена УВД Курска в бессрочное пользование исключительно для административно-хозяйственной деятельности. Затем часть участка изымается у муниципального УВД и без проведения торгов передается федеральной структуре – ООКС Тыла УВД области – уже под проектирование и строительство 3 жилых домов для сотрудников. По расчетам специалистов, милиционеры могли получить там 324 квартиры. Казалось бы, вот радость!

Но затем ООКС Тыла УВД области заключает недействительный договор подряда №1-ГП/128/536 от 24 октября 2005 года с ООО «Эльдекор XXI» на странных условиях. 92% квартир получает частная фирма, их сразу – еще не построенные – пускают в коммерческую продажу, а лишь 8% квартир достается УВД. Можно сказать, что надежды многих милиционеров получить жилье растаяли... 26 квартир вместо 324. По мнению экспертов, указанный выше договор подряда является незаконным и недействительным, поскольку не был проведен обязательный конкурс. Если бы ООКС Тыла УВД области делал все в соответствии с действующим законодательством, проведя тендер, сотрудники милиции могли получить, как минимум, треть квартир в строящихся домах при условии финансирования за счет инвестора. То есть 108, а не 26!

Согласно статье 71 Бюджетного кодекса РФ, все закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 МРОТ осуществляются исключительно на основе государственных контрактов. Процедуру их заключения на тот момент регулировали несколько антикоррупционных законов: №97-ФЗ от 6 мая 1999 года «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», Указ Президента РФ №305 от 8 апреля 1997 года «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» и «Порядок закупки продукции для федеральных государственных нужд», утвержденный Постановлением Правительства №594 от 26 июня 1995 года. Если антикоррупционные законы нарушаются, что это, если не коррупция?

Мы уже писали о том, как бригада азербайджанских строителей несколько лет не может получить миллион рублей, отработав на «Эльдекор» – заведено уголовное дело по факту мошенничества. Строителей корпорации «ГРИНН», заключившей договор с «Эльдекором», выкидывал нанятый директором этой фирмы Коштояном ЧОП. Даже милиция, с которой так «дружен» «Эльдекор», признала, что такие действия не законны. Разве это – нормальное ведение бизнеса?

Еще один интересный момент. Общеизвестно, что «Эльдекор XXI» тратит огромные суммы на благотворительность: миллионы – на концерты, помощь инвалидам и ветеранам. Про это тоже были сюжеты по ТВ. Дело хорошее, никто не спорит. Но ничего не напоминает?..

Волей-неволей напрашивается вопрос: за чей счет это делается? Раз это не идет в ущерб «Эльдекору», может, за счет милиционеров и дольщиков? Ведь в Курской области немало строительных компаний с многолетней историей, мощной базой, своими строительными службами. Однако столько на благотворительность они не тратят. Неужели жадные? Наверное, нет. Просто не могут позволить себе такое. Деньги идут на инвестиции в развитие. Как говорят специалисты по строительству, чудес не бывает...

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (685) от 20 ноября 2007 года

казна

Дума приняла непростой бюджет

бди!

Телефонные мошенники в Курске

проблема

Что делать с безработицей?

на колесах

Велопробег по первому снегу

будь осторожен!

Первые жертвы гололеда

в гостях у сказки

Маленькие куряне пишут Деду Морозу

от первого лица

Николай ГРЕШИЛОВ: «Корпорация «ГРИНН» поддерживает курс президента»

без границ

Курчатовский школьник встретился с Ганди

знай наших!

Курские дети-знаменитости

преданья старины

Железные сокровища археологов из Курчатова

проблема

Инвалиды – не изгои

эпоха в камне

Необычные памятники Курской области

Геннадий Семигин: «Полная ответственность государства перед гражданином – основа безопасности и порядка в стране»выборы  •  реклама

Геннадий Семигин: «Полная ответственность государства перед гражданином – основа безопасности и порядка в стране»

культпоход

«Игрушечная» выставка в музее

ах, вернисаж!

Художнику Олегу Радину дума вручила грамоту

происшествия

Штурм самолета в курском аэропорту

происшествия

Дела против троих налоговиков

происшествия

Пожар в магазине электроники

происшествия

Агрофирму обворовали на 200 тысяч рублей

происшествия

Горшеченский храм остался без икон

происшествия

В двух авариях разбились 9 человек

происшествия

Под Щиграми зверски убит 2-месячный малыш

происшествия

Убил приятеля на охоте

спорт

Задача «Авангарда» – вернуться в 1-й дивизион!

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Евроуспех и фиаско в России

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

Едва не дотянул до «бронзы» Гран-при

спорт

Теннисный успех в Белгороде

спорт

Два «серебра» курских мотогонщиков

спорт

Курский шахматист – в квартете лучших

спорт

В Курске выявили самых сильных

спорт

Рукопашный успех в Воронеже

автосалон

Незамерзайка

автосалон

«Всесезонка» или зимняя?

Выставки и семинары – залог успеха предприятияпотребитель  •  реклама

Выставки и семинары – залог успеха предприятия

Сеть TELE2 появится еще в 17 регионах Россиипотребитель  •  реклама

Сеть TELE2 появится еще в 17 регионах России

Курский филиал ВТБ взял курс на поддержку среднего бизнесапотребитель  •  реклама

Курский филиал ВТБ взял курс на поддержку среднего бизнеса

потребитель

Денежки за малышей

потребитель

Кому власти помогут с жильем?

планета загадок

Человек-амфибия существует?

планета загадок

Откуда пошло название реки Псел

планета загадок

Индус женился на собаке

планета загадок

Отель согревают... навозом

планета загадок

Церковь в пивной

планета загадок

«Робин Гуд» из банка раздавал кредиты бедным

здоровьечко

Нажимаем на хурму!

здоровьечко

Какие витамины нужны коже в конце осени

здоровьечко

Чихая и кашляя, не нужно закрывать лицо ладонями

здоровьечко  •  реклама

Тенотен поможет укрепить нервы!

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

дела домашние

Перепелиные яйца: лекарство для гурманов

дела домашние

Маленькие секреты приготовления рыбы

дела домашние

Сельдь – настоящий деликатес

песочница

Ребенок должен позавтракать и взять в школу бутерброд

песочница

Как воспитать ребенка вежливым?

песочница

Что такое энергия?

песочница

Берем в дом взрослого питомца

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 138
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 772 658

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024