городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 апреля 2007, 09:23

Загадка курских амазонок

Археологи все чаще убеждают нас, что за самым фантастическим мифом может стоять историческая достоверность. На юге России, на Украине, в древних захоронениях одного, сравнительно недолгого периода истории во множестве находят останки женщин, погребенных в полном боевом снаряжении. Легендарные амазонки будто воюют снова, теперь уже из могил, за свое место в истории.

Женщины-воины в могилах сарматов

В 1-м тысЯЧелетии до нашей эры на территории современной Курской области бродили орды кочевников-сарматов. Выносливые люди на выносливых лошадях всю жизнь проводили в движении, перегоняли свой скот, питались его мясом, пили молоко кобылиц, постоянно сражались и находили постоянную обитель лишь в погребальных курганах. Немало сарматских курганов и в Курской области...

В современном мире, в рамках канонизированных исторических знаний, где воевали и воюют в основном мужчины, хорошо организованное племенное сообщество женщин-воительниц кажется нелепым. А потому долгое время ученые не обращали внимания на оружие и доспехи в женских сарматских захоронениях. Оружие, дескать, могло быть и ритуальным – для боев в мире ином, а не в этом. Но женские черепа со следами рубящих и колющих ударов, плечевые кости с торчащими в них наконечниками стрел – явно останки воинов.

В 1994 году нашли могилу совсем юной девушки, лет четырнадцати, погибшей от оружия. Рядом – боевой кинжал с небольшой рукояткой, явно сделанный по девичьей руке, боевой топор, множество наконечников от когда-то полного колчана со стрелами... Если в женских сарматских могилах того периода – обилие предметов, то в мужских почти ничего. В одной найден только горшок, в нескольких других мужчины захоронены с ребенком на руках... Бедность мужских могил еще больше наводит на мысли о матриархате...

Сарматы не оставили ни письменных источников, ни строений. Все сведения о них добыты при раскопках захоронений или почерпнуты у древнегреческого историка Геродота, коему даже его современники не очень-то доверяли. Он же после своего путешествия в 450 году до новой эры по Северному Причерноморью записал рассказы тамошних греческих колонистов о странном сарматском племени женщин-воительниц.

Они разъезжали по степи верхом на лошадях, свирепо сражались, метко стреляя из луков. Никто из них не выходил замуж, пока не убивал врага. Если у амазонки рождался мальчик, его тут же убивали. Черноморские греки называли их «иорпаты» (мужеубийцы), но историк привел и другое название – амазонки, от греческого амазес (безгрудая). Они якобы лишали себя одной груди (правой), чтобы лучше стрелять из лука – ее прижигали раскаленным железом еще у маленьких девочек... В мифах амазонки показаны как лютые враги древних греков, посмевшие однажды напасть на Афины, как племя, враждебное мужчинам вообще, с которыми они общались только для продолжения рода...

Почти каждая легенда о битве греков с амазонками кончается гибелью или посрамлением красивых, но свирепых воительниц, посмевших мериться силами с греческим героем. Но это в мифах, а у Геродота как раз наоборот – женщины побеждали чаще. Бывших противников они брали себе в мужья, и те делили с ними тяготы кочевой жизни и войн. Вот и разберись, где правда...

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»

ОЧень скоро после Геродота все сказанное им об амазонках сочли за небылицы. «Кто поверит, – насмешливо заметил греческий географ Страбон, – что когда-то могла существовать армия женщин, созданная без участия мужчин, и такая слаженная, что совершала набеги на земли соседних народов. Рассказать такое – все равно что заявить, будто в те времена мужья играли роль жен, а жены – мужей...» Вот она, наша неистребимая мужская самоуверенность.

Благодаря археологическим открытиям хотя бы частично восстановлена добрая репутация Геродота, которого уже больше 2 тысяч лет называют не только отцом истории, но и отцом исторических вымыслов. Последние погребения сарматских амазонок относятся к периоду от IV до II века до новой эры. Дальше пошел уже чисто мужской мир – женщины степей утратили власть, и она перешла к их сыновьям и внукам.

Как выглядели сарматские воительницы? В представлении большинства древние кочевники принадлежали к монголоидной расе «с раскосыми и жадными очами». Так вот, сарматы (а стало быть, и амазонки) были европеози и в этом смысле мало чем отличались от нас. Вряд ли они соответствовали нашему сегодняшнему «киношному» представлению о них, да и покладистым характером наверняка не отличались. Хотя у древних греков они часто изображены сидящими на лошади или боком, или с ногами, закинутыми на круп лошади. Греки рисовали и ваяли амазонок, не отступив от своего взгляда на женскую красоту.

Теперь после открытий археологов ясно, что амазонки как формация существовали. В южно-русских степях когда-то правили женщины, пасли скот, охраняли стада, сражались за свои земли... С тех пор все перемешалось на территории, позже обозначенной как Русь: языки, поверья, человеческие гены. Разберись теперь, в ком из нас, жителей современной России, течет кровь древних воительниц. Может, как раз из этого источника вышли русские женские характеры, о которых сказано: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет»?

Здесь в самый раз вернуться к мифам, но уже не к греческим, а к нашим. Можно ли среди жалких остатков когда-то старательно вымаранных дохристианских древнерусских мифов отыскать что-то о племени женщин-воинов? Оказывается, можно, и гораздо больше, чем у других народов. Когда-то в Древней Руси был обычай, происхождение которого сокрыто в глубинах, вполне сопоставимых со временем сарматов и скифов. Назывался он «полякование»: воин в одиночку выезжал в чисто поле, что тянулось до самого Черного моря, и искал в степи «поединщика» себе под стать. Пленных не брали, трофеев тоже, а подтверждением победы были головы супротивников, выставленные напоказ.

Поляницы – женщины-богатыри

НарЯду с «поляковщиками» в русских былинах очень часто упоминаются «поляницы», женщины-богатыри. С поляницей Златогоркой бьется Илья Муромец, а через многие годы встречается со своей «неузнанной» дочерью от этой Златогорки. Поляница и жена Добрыни Никитича, с которой он знакомится тоже в бою, с поляницей бьется и на ней женится Дунай Иванович, а в одном из вариантов былины «Про Илью Муромца и Тугарина» поляница Савишна – жена Ильи Муромца, которая, переодевшись в его богатырское платье, спасает Киев от Тугарина. Здесь легко увидеть параллель в развитии сюжетов древнерусских былин и уже упомянутых нами греческих мифов: герои-мужчины одолевают-таки воительниц в нелегком поединке, и те становятся женами победителей. Хотя нередко воительницы гибнут. Особенно преуспели в этом Геракл и Илья Муромец. Рыцарского отношения к даме им явно не хватало.

Но обратимся к первоисточнику:

«...Едет поляница удалая,

Удалая поляничища великая,

Конь под нею как сильна гора,

Поляница на коне будто сена копна,

Она палицу булатную покидывает

Да под облако, под ходячее,

Одною рукой палицу подхватывает,

Как пером-то лебединым ею поигрывает».

У древних греков был свой идеал женской красоты, у наших предков – свой. Это вам не стройная амазонка с античной вазы или из современного фильма-фэнтези, это женщина серьезная. Огорчает ее лишь то, что нет ей достойного соперника-поединщика:

«Коль Владимир князь стольно-киевский

Мне не даст да супротивника,

Из чиста поля да наездника,

Я приеду тогда во славный Киев-град,

Мужичков всех повырублю,

А все церкви на дым спущу,

Самому князю Владимиру я голову срублю...»

Ни Алеша Попович, ни Добрыня Никитич связываться с поляницей не решились. Илье Муромцу тоже не советовали, но тот не послушался и чуть было не лишился головы... Так что, на известном полотне Васнецова три богатыря, внимательно всматривающиеся в степную даль, наверняка стараются не проглядеть крупную неприятность в лице очередной удалой поляницы...

Если верить социологам, российские женщины все больше одолевают «сильную» половину. Общепризнано, что они куда лучше мужчин приспосабливаются к быстро изменяющейся обстановке, более ответственны, легче обучаются, менее подвержены стрессам. Удачливые, энергичные бизнес-леди давно перестали быть редкостью, и если уж они берутся за дело, то держись. Может, в них просыпаются дремавшие прежде гены амазонок и поляниц? Тем более что значительная часть мужской половины создает для этого самые благоприятные условия – своей прогрессирующей инфантильностью, а то и женственностью. Уж не грядет ли повторение матриархата? Похоже, битвы амазонок продолжаются – не только за место в истории, но и за место под солнцем...

Виктор КРЮКОВ, «ГИ», old.kurskcity.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Игорь

28 октября 2014, 02:29e-mail: kachev.igor.64@mail.ru, город: Балашиха

сарматы были не славянами а предками половцев и других конных кочевников, и только через них попали и к украинцам и к русским, славяне не были конными кочевниками. Вы что думаете что например татарская женчина коня не остановит. Да не только коня она еще и собутыльникам мужа морду набьет... что-то вы последнее время себе все прхватизируете, но прлкол у вас вышел русские не хавают коней и не пьют молоко кобылиц. Русские лошадей дома держут а не на воле.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (654) от 17 апреля 2007 года

новшество

Выборы мэра Курска отменили

будь в курсе!

В городе начались испытания теплосетей

по заслугам

«ГРИНН» – лучший налогоплательщик России

весенний «призыв»

ОАО «САН ИнБев» – за чистоту курских улиц

человек и закон

Передача «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН» рассказала о произволе курской милиции

земляки

Курянин сыграет в фильме Алексея Учителя

с прибавлением!

Курская семья в один день стала многодетной

экология

Под Курском появится мусорозавод

чтобы помнили

Пенсионер из Курска обыграл Гагарина

демография

Смертность в области в два раза превысила рождаемость

кстати

Бэби-бум в Курске

от кутюр

«Русский силуэт» найдет новые таланты

до 16 и после

С «Аномалии» зрители ушли в мыле

дети в курске

России – соловьиный край

город-сад

В Курске 40 тысяч опасных деревьев

гринпис

Чем знаменит железногорский дендрарий

люди и судьбы

Одинокая мама остается без общежития

конкурс

Детский мир в национальных проектах

магия цифр

Бум на свадьбы в Курске в пятницу, 13-го

«Супермодель Курска-2007»: курянки становятся «лицами» известных ароматовна подиуме  •  реклама

«Супермодель Курска-2007»: курянки становятся «лицами» известных ароматов

происшествия

«Бригада» из ГИБДД «сочиняла» аварии

происшествия

Железногорских руководителей будут судить

происшествия

Налоговой заинтересовалось следствие

происшествия

Конец торговле звездами Героя

происшествия

Школьник с другом «взяли» аптеку

происшествия

Упав с 80-метровой трубы, остался жив

происшествия

Контрабанда не прошла

происшествия

Убийца 4 человек ждет приговора

происшествия

За квартал область «погорела» на 4 миллиона

спорт

Курчатовский финал чемпионата мира

спорт

Авангард: очко в Хабаровске «отнял» пенальти

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» уступило чемпиону Евролиги

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Гимнасты «озолотились» в Брянске

спорт

Две «бронзы» из Рязани

Губкинский мясокомбинат — качества лауреатпотребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат — качества лауреат

потребитель

«Сбербанк» выбрал лучших кассиров в «ЛИНИИ»

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыпотребитель  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

потребитель

Виртуально-сотовый обман

потребитель

Детское пособие на второго ребенка

потребитель

О стандарте стоимости услуг ЖКХ

планета загадок

Звонок с Эвереста

планета загадок

Житель Пекина скупает мертвых мух

планета загадок

Пятилапые лягушки заселили Британию

планета загадок

Мороженое со вкусом вина

планета загадок

Билл Гейтс хочет в космос

здоровьечко

Человеку легче бросить курить, если он ест яблоки, апельсины и морковь

здоровьечко

Обезжиренное молоко становится причиной бесплодия

здоровьечко

Назван самый полезный сок

здоровьечко

Те, кто принимает ацетилсалициловую кислоту, меньше рискуют умереть от инфаркта

здоровьечко

Какие продукты есть перед сном?

здоровьечко  •  реклама

Главное в фигуре – это пропорция! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Тенотен: успеем всё!!!

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

«КУРСКГАЗ»: договор – основа безопасности!дела домашние  •  реклама

«КУРСКГАЗ»: договор – основа безопасности!

дела домашние

Уксус-чистильщик

песочница

Ребенок-сластена: насколько это вредно?

песочница

Что такое звезда?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

«В доме разногласия из-за кошки…»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 37 151
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 802 671

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024