городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 апреля 2007, 15:20 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Одинокая мама остается без общежития

У Майи Александровны будто две жизни. В прежней была работа, достойный доход и крыша над головой. В нынешней – неустроенность, перебои с деньгами и постоянная депрессия. Разделительной чертой стало рождение желанного малыша. Будто не в нашей стране и не наши политики с завидным постоянством твердят о такой важной задаче как улучшение демографической ситуации...

Она покупает своему Женьке дорогие игрушки. И никогда не плачет при сыне. Но последние месяца три выплеску эмоций материнская любовь не помеха – ребенка забрала бабушка. Тут денег не хватает, готовиться к школе негде... Натаскает воды с колонки, из нехитрых продуктов приготовит поесть. И можно не улыбаться натянуто, делая вид, что счастлива. Домой вернется затемно. Последний автобус пассажиров не ждет. Ее работа – торговля обувью на рынке – к расписанию районного транспорта, понятное дело, не привязана. Посему каждый вечер пешие прогулки. Километров 10 от «городской» остановки: пролесок, поле, через овражек, а там и дом – доброй старушки тети Тамары, которая подобрала ее на улице.

Малыш мешал соседкам

Они БЫли переселенцами из Средней Азии, кое-как семья перебралась под Иваново. Потом смогли переехать в Курскую область. Тогда еще юная Майя Караганова, с вузом за плечами и дипломом инженера-механика на руках, работала на заводах недолго – пришли постперестроечные 90-е. Через биржу занятости устроилась на курсы кройки и шитья. И уже через несколько месяцев могла заработать на хлеб новым трудом. Биржа дала ей не только новую специальность, но и определила жилые метры. Майя получила свое койкоместо в общежитии РТИ – биржа арендовала там по договору с предприятием пару комнат.

Постепенно смогла купить швейную машинку и оверлок, стала принимать заказы на дому. Жизнь вроде устроилась, появились какие-никакие деньги. Привычный уклад перечеркнула неожиданная беременность. «Банальная история: влюбилась, жениться не собирался, уехал. Я решила оставить ребенка: было уже 29. То, что стану матерью, для меня было счастьем», – вспоминает курянка.

Частным пошивом на больших сроках заниматься было трудно. Но природное упрямство и тогда не позволило ей сдаться. Она верила, что и сразу после родов сможет работать в обычном режиме. Рассчитывать больше было не на кого: мать старая, живет в деревне, едва перебиваясь. Майя идет на хитрость: за пару недель до декретного срока устраивается кондуктором. Начальство будет в шоке, когда узнает о причине невозможности дальнейшей работы... А будущая мать таки добилась своей цели: получила какие-то средства, чтобы купить пеленки и распашонки.

После возвращения из роддома у кормящей матери появились послеродовые осложнения. С температурой и постоянными болями приходилось одной ухаживать за младенцем. «Ни днем, ни ночью покоя нет. Придешь с работы, тут он пищит», – заявили Майе девчонки из ее комнаты, недовольные беспокойным соседством. Молодая женщина сдалась: сама вернула ключи от комнаты общежития, отдала коменданту постельное белье. «Мама, я не могу больше!» – с такими словами она появилась с младенцем на руках на пороге сельского дома. 66-летней Валентине Михайловне предстояло не только помочь управляться с малышом, но и выходить саму Майю.

«Будешь жить у моей мамы»

Через некоторое времЯ начались мытарства: возвращение в Курск, попытки стать на ноги, устроить личную жизнь, снять квартиру… После очередной неудачи судьба подарила ей удивительную встречу. «Пойдем жить к моей маме», – услышав такое от прохожего, Майя не поверила своим ушам. Вместе с Женькой тогда она оказалась на улице – не смогла внести дополнительные деньги хозяйке съемной квартиры, а та ее попросту выгнала. Надвигалась ночь, мать с сыном сидели на скамейке. Она, как всегда, старалась не плакать при сыне… «Но, наверное, все на лице было написано, – говорит Майя. – Подошел какой-то парень и поинтересовался, что случилось. Я и выложила все проблемы. Но никак не ожидала, что последует предложение перебраться к Тамаре Владимировне».

Андрей объяснил, что сам живет в Белгороде. А в деревне Гремячке осталась мать, недавно перенесшая операцию. Он уверял, что женщина будет рада тому, что кто-то будет с ней жить. Так и вышло. Женщина невероятной доброты Тамара Владимировна распахнула перед новой знакомой не только дверь своего дома, но и душу…

Когда мы приехали в этот гостеприимный дом, первое, чем обеспокоилась хозяйка – съемка на фотокамеру. Постеснялась «разрухи»: ступеньки скрипят под ногами, дверь накренилась, внутри маленькие комнатки, забитые какими-то вещами. Сказывается переезд: в эту хату Тамара Владимировна перебралась из другого региона. «Здесь мы с Женькой жили, теперь я пока одна», – демонстрирует свой «угол» Майя. Железная кровать, маленький столик, между которыми не развернуться. Смущенная Тамара Владимировна пытается отвлечь нас от созерцания обстановки. «Она мне машинку стиральную починила», – победно декламирует старушка, указывая на дребезжащий от стирки советский агрегат. Выясняется, что годами стояла металлоломом, а инженер-механик Майя, лишь взглянув, поняла, что от моторчика отошел провод. «Я ей хоть этим рада услужить, – шепчет «постоялица», едва выходим на улицу. – Она готовить не любит, а у меня вкусно получается. Этим и расплачиваюсь. Редко продукты мои в суп разрешит положить, упрямая. А денег не берет никаких».

На улице догоняет хозяйка. «Что же нам с Женькой делать?! В школу ему надо, а как он тут заниматься будет? Никаких условий!» – Тамара Владимировна чуть не плачет. Это именно она, с травмой ноги, после операции, села в автобус и добралась до редакции. Это она жаловалась журналистам, что Женьке-то в школу… Она же просила Майю поговорить с прессой. Сама «постоялица» уже давно перестала верить всем.

Ребенка могут не взять в школу

МальЧик, которому исполняется 7, живет у бабушки под Льговом. Условий и там никаких. В одном доме с ними обитает сын старушки, страдающий алкогольной зависимостью. Гонит мать из дома, устраивает скандалы. Временно бабушка с внуком перебрались в дом умершей родственницы. Но в сентябре Женьке в школу. И здесь самая главная загвоздка: нужны документы, он должен быть зарегистрирован по тому же месту жительства, что и мать. У той по-прежнему сохранилась прописка в общежитии. Но пару лет назад общежитие из ведомства РТИ перевели в муниципальную собственность. При передаче лицевого счета на Караганову не было: она там больше не жила и квартплату не вносила. Получается так: права на койкоместо не имеет, но пока прописана все там же, по Харьковской, 24. Вписать сына туда не может, сама обязана выписаться... Потеряет прописку, под угрозой и медицинский полис. Непонятно, как быть с работой. Со школой неразбериха. Кроме того, из-за отсутствия у мальчика регистрации места жительства много лет не получает детских. Какая-никакая материальная помощь... Пару лет назад Майя подавала в суд с целью восстановить свои права на метры в общежитии, но дело «не выгорело».

С 2000 года Караганова в очереди на улучшение жилищных условий. Там она 8393-я. С августа 2004 года попала в льготную очередь, как мать-одиночка. Ее номер – 4720. Несколько раз писала письма в мэрию, каждый раз получая положительный ответ. В переписке ей отвечают, что проблема на рассмотрении и будет решаться.

Но на вопрос, как скоро, Тамара Пожидаева, начальник городского управления по учету и распределению жилья, не делает никаких прогнозов. «По новому Жилищному кодексу РФ есть 3 очереди на улучшение жилищных условий: общая, для граждан, страдающих заболеваниями, и по переселению из ветхого жилья, – поясняет Тамара Васильевна. – Социальное жилье строится лишь для последней группы. Остальные должны въезжать во вторичное жилье, а оно практически не освобождается. К примеру, в последнее время в месяц появляется 1–2 комнаты в общежитиях. В масштабах городских нужд это ничто».

А это значит, что неизвестно, как долго мальчику придется жить с бабушкой в чужом доме. Неясно и хватит ли сил у Майи по-прежнему не плакать при сыне. Если тот все же вернется в дом, где приютили его мать...

Справка «ДДД»: Проблемы приватизации общежитий и Карагановой перекликаются. Одни станут собственниками, а такие, как Майя, обязаны будут выписаться. За той «общагой», где она жила, числится 101 человек. Они, как и Майя, прописаны, но не имеют прав туда вселиться. Сегодня в муниципальной собственности 134 общежития. «Мертвых душ» за ними несколько тысяч. А когда временные жильцы станут полноправными хозяевами, шансы на получение метров у очередников практически пропадут.

Нелли ЕФИМОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (654) от 17 апреля 2007 года

новшество

Выборы мэра Курска отменили

будь в курсе!

В городе начались испытания теплосетей

по заслугам

«ГРИНН» – лучший налогоплательщик России

весенний «призыв»

ОАО «САН ИнБев» – за чистоту курских улиц

человек и закон

Передача «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН» рассказала о произволе курской милиции

земляки

Курянин сыграет в фильме Алексея Учителя

с прибавлением!

Курская семья в один день стала многодетной

экология

Под Курском появится мусорозавод

чтобы помнили

Пенсионер из Курска обыграл Гагарина

демография

Смертность в области в два раза превысила рождаемость

кстати

Бэби-бум в Курске

от кутюр

«Русский силуэт» найдет новые таланты

до 16 и после

С «Аномалии» зрители ушли в мыле

дети в курске

России – соловьиный край

город-сад

В Курске 40 тысяч опасных деревьев

гринпис

Чем знаменит железногорский дендрарий

конкурс

Детский мир в национальных проектах

магия цифр

Бум на свадьбы в Курске в пятницу, 13-го

«Супермодель Курска-2007»: курянки становятся «лицами» известных ароматовна подиуме  •  реклама

«Супермодель Курска-2007»: курянки становятся «лицами» известных ароматов

происшествия

«Бригада» из ГИБДД «сочиняла» аварии

происшествия

Железногорских руководителей будут судить

происшествия

Налоговой заинтересовалось следствие

происшествия

Конец торговле звездами Героя

происшествия

Школьник с другом «взяли» аптеку

происшествия

Упав с 80-метровой трубы, остался жив

происшествия

Контрабанда не прошла

происшествия

Убийца 4 человек ждет приговора

происшествия

За квартал область «погорела» на 4 миллиона

спорт

Курчатовский финал чемпионата мира

спорт

Авангард: очко в Хабаровске «отнял» пенальти

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» уступило чемпиону Евролиги

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Гимнасты «озолотились» в Брянске

спорт

Две «бронзы» из Рязани

Губкинский мясокомбинат — качества лауреатпотребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат — качества лауреат

потребитель

«Сбербанк» выбрал лучших кассиров в «ЛИНИИ»

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыпотребитель  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

потребитель

Виртуально-сотовый обман

потребитель

Детское пособие на второго ребенка

потребитель

О стандарте стоимости услуг ЖКХ

планета загадок

Загадка курских амазонок

планета загадок

Звонок с Эвереста

планета загадок

Житель Пекина скупает мертвых мух

планета загадок

Пятилапые лягушки заселили Британию

планета загадок

Мороженое со вкусом вина

планета загадок

Билл Гейтс хочет в космос

здоровьечко

Человеку легче бросить курить, если он ест яблоки, апельсины и морковь

здоровьечко

Обезжиренное молоко становится причиной бесплодия

здоровьечко

Назван самый полезный сок

здоровьечко

Те, кто принимает ацетилсалициловую кислоту, меньше рискуют умереть от инфаркта

здоровьечко

Какие продукты есть перед сном?

здоровьечко  •  реклама

Главное в фигуре – это пропорция! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Тенотен: успеем всё!!!

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

«КУРСКГАЗ»: договор – основа безопасности!дела домашние  •  реклама

«КУРСКГАЗ»: договор – основа безопасности!

дела домашние

Уксус-чистильщик

песочница

Ребенок-сластена: насколько это вредно?

песочница

Что такое звезда?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

«В доме разногласия из-за кошки…»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 611
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 863

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024