городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 апреля 2007, 15:06 ГРИНПИС

Чем знаменит железногорский дендрарий

Железногорский дендрарий – уникальный в нашей области экологический парк, созданный руками человека. Как стало известно «ДДД», уже несколько лет его существование находится под угрозой. На содержание нет средств. А не так давно имущество железногорского МУП «Горкоммунхоз», в которое входил дендрарий, выставили на торги. Общественность забила тревогу. «ДДД» отправилась в город горняков.

В этому году уникальный парк отметил свое 10-летие. Инициатором его создания был Николай Попов, в то время – председатель железногорского комитета по окружающей среде, чье имя сегодня в городе вспоминают с благодарностью. Говорят, на заре закладки дендрария за привлекательное местечко на краю города и леса боролись желающие построить там коттеджи. Но Попов участок размером в 3 гектара отстоял, насадив чудесный сад экзотических деревьев.

3 женщины на 3 гектара

На ухоженной территории парка – единственный домик, больше напоминающий хозпостройку. Три женщины в рабочей одежде перебирают луковицы гладиолусов. Говорят, бывший глава «Горкоммунхоза» выкупил все, что было можно, «прихватил» даже вагончик, где у самодельной печки грелись сторожа и хранился инвентарь. Его тоже вывезли: бензокосы, лопаты, тяпки. Дендрарий остался без ничего.

«Лопату вот из дома принесла, еще кое-что по мелочи, – показывает на стоящие теперь за перегородкой у входа в домик инструменты главный специалист в дендрарии – мастер-дендролог Лариса Маркова. – А нам ведь только траву на 3 гектарах косить надо 4 раза в сезон. Не говоря о том, что каждое деревце, каждый кустик вокруг надо тяпочкой прорыхлить!»

Зоя Слободина пришла сюда с момента основания парка. Вместе с Марковой 5 лет назад пришла и Нина Новикова. Несмотря на свое нынешнее «подвешенное в воздухе» состояние (дендрарий банкротят с 2005 года), эти женщины на работу ходят исправно. Надо цветочный луковицы перебрать, рассаду распикировать и многое другое сделать. Если б юрист из горадминистрации не позвонил, не знали бы даже, что уже неделя, как они уволены.

«А как бросишь? – делится наболевшим Лариса Михайловна, которая руководит всеми работами и сама трудится наравне с помощницами. – Сейчас весна. Один день год кормит. Через неделю природа проснется. Если приедете летом, увидите, какие у нас роскошные рододендроны и древовидные пионы зацветут. А кустарники! Вейгела, спирея, скумпия!» – мы и названий-то таких не слышали. Рассматривая буклет, выпущенный к 10-летию парка, читаем такие стихи:

«Гинкго, туя, бук, платан,

Алыча, бундук, каштан,

Вяз, багряник и рябина,

Можжевельник и калина,

И айлант – китайский яс...

Здесь для всех земля нашлась».

Цветы раньше, чем листья

В дендрарии около 3500 деревьев и кустарников, в том числе 119 видов хвойных, 413 видов лиственных. Каждый кустик на учете. Только сосен 24 вида, а елей – 23. Особенно понравились кедровые сосны-«обманщики», колючие на вид, но с мягкими, как пух, длинными иглами. Еще к нашему приезду здесь зацвела уникальная форзиция. Желтые бутоны на этом кустарнике почти готовы распуститься. «Этот кустарник цветет раньше, чем выпускает листочки, – рассказывает Лариса Михайловна – Это барбарис, у нас его много, видите, ягоды прошлогодние еще висят». Есть в парке редкое китайское деревце – гинкго.

А еще Лариса Маркова гордится своим открытием. Открыла она, что бы вы думали? Воду. «Когда пришла сюда 5 лет назад, начала разбирать архивы. Прочитала, что создатели дендрария благодарят горводоканал за подведение к парку водопровода. И ахнула, а что ж мы вручную поливали-то! А когда уж совсем приспичит, вызывали поливальную цистерну. Внимательно рассмотрела план, поискала на местности и нашла небольшой металлический цилиндр. О его предназначении мы и не догадывались. Оказалось, именно здесь подведена труба. Теперь горя не знаем: поставили насос, проложили шланги по всей территории, когда надо, открываем краны и включаем полив».

Особой гордостью Марковой стал декоративный водопад с небольшим водоемом, альпийские горки и клумбы, оформленные природным камнем. До нее ничего, кроме деревьев и кустарников, здесь не было. Лариса Михайловна не только украшает дендрарий, но и пополняет коллекцию редких видов, выращивает саженцы в питомнике, прививает растения. К примеру, у входа в дендрарий растет необычный куст сирени, на нем привито пять сортов. «Представляете, как будет красиво, когда на одном кусте зацветут 5 разных цветов», – говорит Лариса Михайловна. «Пять?! – переспрашиваем мы, ведь от силы можем вспомнить три. Но, оказывается, сирени существует до 53 сортов.

Здесь будет дивный сад?

Железногорский дендрарий любят не только местные жители. Его посещают большинство гостей города. В специальной книге отзывов география записей – от Москвы и Донецка до Владивостока. «Огромная благодарность людям, которые своими руками творят такую красоту», – пишут восхищенные посетители.

Ни одной делегации здесь никогда не отказали. С радостью принимают и высоких гостей, и простых школьников. Причем экскурсии Лариса Михайловна проводит бесплатно. О своем любимом парке она может говорить часами.

К счастью, пока материал готовился к печати, вопрос о принадлежности уникального парка благополучно разрешился. Ему присвоили статус государственного. В принципе, опасения, что дендрарий продадут, были невелики. Ведь, как говорят сами железногорцы, вряд ли в городе найдется такой Абрамович, чтобы купить объект, который завтра не принесет дохода. Хотя в наше время возможно все. А вот то, что могли бы разворовать или погубить бесценные растения, выращиваемые годами, вполне вероятно. 11 штатных единиц, запланированные в областном постановлении, – пока лишь на бумаге.

Вот и работают практически даром три самоотверженные женщины на всей территории. Разве что городские власти пришлют по просьбе Ларисы Михайловны рабочих, когда нужно выполнить слишком уж большой объем работ. Однако это люди случайные, за ними надо следить. А ведь растения, как дети, цветут и не болеют, лишь когда за ними ухаживают родные руки. Да и хозяйством придется заново обзаводиться. Ведь в маленьком домике после того, как «укатил» вагончик, нет места даже для кабинета дендролога.

Песик по кличке Малыш доброжелательно вилял хвостом, провожая нас. Сможет ли он справиться с обязанностями сторожа? Ведь нельзя допустить, чтобы уникальное творение человеческих рук и природы погибло. Любоваться экзотическими растениями можно, не утомляя себя поездкой в дендрарий Сочи или Никитский ботанический сад Крыма. У нас под боком есть возможность вырастить сад ничуть не хуже.

Марина КРАПИВНАЯ, Железногорск

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Катюша

27 января 2008, 13:21

Этоот дендрарий достоин восхщения!!!!!!!

Маргарита

24 января 2013, 20:22e-mail: margarita.ogolyar@mail.ru, город: Железногорск

великолепный дендрарий! Только вот жаль, что в обществе остется только то, что приносит доход.А то, что этот дендрарий действительно радует глаз мало волнует некоторых представителей власти.

вера

16 мая 2014, 17:37e-mail: kuprikova.vera@bk.ru, город: железногорск

Надо бить во все колокола, но сохранить дендрарий, призвать общественность, мэра города, предпринимателей, да продвинутую молодёжь в конце концов, а дендрарий не только сохранить, но и приумножить

Вольноопределяющийся

22 октября 2015, 11:43город: Курск

Впервые побывал в дендрарии на прошлой неделе. Зрелище великолепное. Не хватает только, по вполне понятной причине, бетонированных дорожек, или дорожек из мелкой гальки. Надо как-нибудь состыковать культурно-познавательный досуг местных жителей и гостей города и предпринимательскую деятельность. Например, распространять посадочный материал по области и окрестностям и стать лидерами в этом. Кстати, экскурсии уже не бесплатные,,,,,

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (654) от 17 апреля 2007 года

новшество

Выборы мэра Курска отменили

будь в курсе!

В городе начались испытания теплосетей

по заслугам

«ГРИНН» – лучший налогоплательщик России

весенний «призыв»

ОАО «САН ИнБев» – за чистоту курских улиц

человек и закон

Передача «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН» рассказала о произволе курской милиции

земляки

Курянин сыграет в фильме Алексея Учителя

с прибавлением!

Курская семья в один день стала многодетной

экология

Под Курском появится мусорозавод

чтобы помнили

Пенсионер из Курска обыграл Гагарина

демография

Смертность в области в два раза превысила рождаемость

кстати

Бэби-бум в Курске

от кутюр

«Русский силуэт» найдет новые таланты

до 16 и после

С «Аномалии» зрители ушли в мыле

дети в курске

России – соловьиный край

город-сад

В Курске 40 тысяч опасных деревьев

люди и судьбы

Одинокая мама остается без общежития

конкурс

Детский мир в национальных проектах

магия цифр

Бум на свадьбы в Курске в пятницу, 13-го

«Супермодель Курска-2007»: курянки становятся «лицами» известных ароматовна подиуме  •  реклама

«Супермодель Курска-2007»: курянки становятся «лицами» известных ароматов

происшествия

«Бригада» из ГИБДД «сочиняла» аварии

происшествия

Железногорских руководителей будут судить

происшествия

Налоговой заинтересовалось следствие

происшествия

Конец торговле звездами Героя

происшествия

Школьник с другом «взяли» аптеку

происшествия

Упав с 80-метровой трубы, остался жив

происшествия

Контрабанда не прошла

происшествия

Убийца 4 человек ждет приговора

происшествия

За квартал область «погорела» на 4 миллиона

спорт

Курчатовский финал чемпионата мира

спорт

Авангард: очко в Хабаровске «отнял» пенальти

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» уступило чемпиону Евролиги

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Гимнасты «озолотились» в Брянске

спорт

Две «бронзы» из Рязани

Губкинский мясокомбинат — качества лауреатпотребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат — качества лауреат

потребитель

«Сбербанк» выбрал лучших кассиров в «ЛИНИИ»

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвыпотребитель  •  реклама

Поддержка малого бизнеса от Банка Москвы

потребитель

Виртуально-сотовый обман

потребитель

Детское пособие на второго ребенка

потребитель

О стандарте стоимости услуг ЖКХ

планета загадок

Загадка курских амазонок

планета загадок

Звонок с Эвереста

планета загадок

Житель Пекина скупает мертвых мух

планета загадок

Пятилапые лягушки заселили Британию

планета загадок

Мороженое со вкусом вина

планета загадок

Билл Гейтс хочет в космос

здоровьечко

Человеку легче бросить курить, если он ест яблоки, апельсины и морковь

здоровьечко

Обезжиренное молоко становится причиной бесплодия

здоровьечко

Назван самый полезный сок

здоровьечко

Те, кто принимает ацетилсалициловую кислоту, меньше рискуют умереть от инфаркта

здоровьечко

Какие продукты есть перед сном?

здоровьечко  •  реклама

Главное в фигуре – это пропорция! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Тенотен: успеем всё!!!

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

«КУРСКГАЗ»: договор – основа безопасности!дела домашние  •  реклама

«КУРСКГАЗ»: договор – основа безопасности!

дела домашние

Уксус-чистильщик

песочница

Ребенок-сластена: насколько это вредно?

песочница

Что такое звезда?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

«В доме разногласия из-за кошки…»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 687
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 876

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024