городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 апреля 2007, 11:04 ЗНАЙ НАШИХ!

Курянин ставит шоу в цирке Никулина

В одном из недавних интервью директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин заметил: «Проектов у нас куча, честно говоря, всеми некогда заниматься. Надо совершенствовать выбранное направление. Это замечательно делают наши режиссеры Руслан Ганеев, Оксана Дружинина, Наталья Маковская». Руслан Ганеев родом из Курска. Как он оказался в самом известном российском цирке, решила узнать «ДДД».

На Цветной бульвар попал в 18 лет

Еще ребенком Руслан познакомился со «звездами» эстрады, ездил на гастроли с Аллой Пугачевой, Олегом Газмановым, группой «На-На». «В то время была популярна программа «Шире круг», – рассказывает Руслан. – Артисты отбирали талантливых детей по всей России. Я занимался хореографией, меня заметили. На концертах, которые обычно проходили на стадионах, мы выступали наряду со «звездами». Наши номера называли «изюминкой» представлений. Так что, когда попал в цирк на Цветном бульваре, никакого страха перед людьми, которых знает вся страна, у меня не было».

Руслан родился в Курске, учился в нескольких школах, окончил 21-й лицей. Сразу после него отправился в Москву. «Поступил в эстрадно-цирковое училище на эстрадное отделение, – говорит Ганеев. – Не могу сказать, что мечтал об этом училище. Скорее, это была вынужденная мера – надо было остаться в Москве. А в столице ни знакомых, ни родных не было. Отважиться на это было сложно. Благодарен тем, кто меня тогда поддержал, многому научил. До сих пор общаюсь с педагогом 21-го лицея Валентиной Викторовной Борисенко. Большую роль в моей судьбе сыграла преподаватель вокала Дворца пионеров Ольга Евгеньевна Бондарева. Этих женщин считаю своими наставницами».

На эстрадном отделении преподают все: танец, пантомиму, разговорный жанр, вокал. «Уже на 2-м курсе меня пригласили в цирк Никулина, – вспоминает Руслан. – Тогда мне было всего 18 лет. О моих постановках (в училище я сделал несколько цирковых номеров) стало известно руководству цирка. От предложения стать постановщиком невозможно было отказаться – о цирке на Цветном бульваре мечтают многие».

С директором цирка Максимом Никулиным Руслан познакомился через год после того, как приступил к работе. «Это было даже не знакомство, а инцидент, – говорит Ганеев. – Я был приглашенным режиссером, мои работы стали занимать призовые места в Монте-Карло и Париже. Штатным режиссерам это не нравилось, и они создали такую обстановку, что Никулину пришлось со мной попрощаться. Но буквально через 2 месяца ситуация кардинально поменялась – артисты потребовали моего возвращения. Дело в том, что я занимался и занимаюсь только зарубежными проектами. Именно мои постановки представляют цирк Никулина на заграничных фестивалях и всегда занимают призовые места. Артисты были заинтересованы во мне – ведь на гастролях совсем другие гонорары. В итоге руководство цирка решило, что я должен вернуться».

Самый ценный диплом

СейЧас Руслану 26 лет. Его жизнь – репетиции, гастроли, фестивали. «На отдых совсем не остается времени, – замечает он. – На работу ухожу часов в 8 утра, возвращаюсь в час-два ночи. К маме в Курск получается вырваться раз в 5 лет. Чаще она ко мне приезжает».

Зато курянин объездил практически весь мир. Говорит, кроме Индии, Африки, Антарктики и Северного полюса был везде. «Теперь могу что угодно рассказать про любую страну, – смеется Руслан. – Конечно, пришлось учить языки. В лицее был французский, уже овладел английским, приступил к освоению итальянского».

С каждого заграничного фестиваля Руслан привозит награды за постановки. Но, как признается Ганеев, больше всего ему дорог диплом за 3-е место, полученный в Париже. «Мне тогда было всего 18 лет, – поясняет он. – Хотя до сих пор каждый диплом оцениваю как победу. Для меня это подтверждение качественно сделанной работы».

В последнее время Руслана все чаще приглашают в жюри заграничных фестивалей – его имя хорошо известно цирковому миру. Во многом благодаря тому, что именно курянин открыл новое направление в этом искусстве – «fashion circus». «Именно это поставило меня на международный уровень и отличает то, что я делаю, от любого другого направления», – говорит Ганеев.

Есть еще одна деталь, выделяющая нашего земляка среди цирковых режиссеров. «У меня есть принцип: прежде чем номер выполнит артист, я должен все пройти сам, – подход к делу у Ганеева профессиональный. – Практически все, что делают цирковые, мне по силам. Конечно, не так виртуозно, как они, но все же... Умею жонглировать, работать с трапецией под куполом, ходить по канату – все это преподавали в эстрадно-цирковом училище. Я не дрессировщик, но и от животных доставалось. Случалось, от милейших попугайчиков все руки были в крови. Они привыкли сидеть на ветках, держась когтями. Поэтому,

когда сажаешь их на руку, они, чтобы удержаться, невольно прокалывают кожу».

«Цирк со звездами» и «Пять вечеров с Малаховым»

Руслан Ганеев занЯт не только работой в цирке. ТВ-программу «Пять вечеров с Андреем Малаховым» готовил наш земляк в соавторстве с Первым каналом. Проект был отмечен телевизионной премией «Тефи».

Сейчас ежедневные репетиции с артистами цирка Руслан совмещает с работой над телепроектом «Цирк со звездами». С певцами и актерами работают 3 режиссера цирка Юрия Никулина – слишком большая нагрузка. «То, что делают артисты, нельзя назвать постановкой, – со знанием дела говорит Ганеев. – Все-таки они любители в этом виде искусства. Репетиции проходят на уровне: давайте попробуем. Если получается, оставляем».

По словам Руслана, все участники программы с удовольствием постигают новое для них дело. «По уровню физической подготовки выделяется Сергей Лазарев, – делится впечатлениями режиссер. – Видно, что в детстве занимался в спортшколе фигурным катанием. Отмечу и Жанну Фриске – прекрасный человек, к тому же идет на любые эксперименты, несмотря на определенный риск. Прекрасно работает актер Евгений Стычкин».

Руслан немного приоткрыл секреты циркового проекта. Так, один номер артисты репетируют 2–3 недели, практически каждый день проводя на арене несколько часов. Лишь когда трюк готов и отшлифован, проходят съемки. «Сегодня репетировали с Жанной новый номер, – говорит Руслан. – Скоро все зрители его увидят. Певица снова выступит в роли наездницы».

Кроме того, Руслан занят подготовкой собственных проектов. Говорит, все заработанные деньги вкладывает в них. «Надо, скажем, выпустить буклеты, – поясняет он. – А это стоит несколько десятков тысяч долларов. Так что о собственном жилье пока речи нет».

Готовит курянин и музыкальный спектакль, в котором использованы практически все существующие жанры: оригинальный, танцы, вокал. Параллельно идет работа над выпуском первого из пяти авторских музыкальных дисков, посвященного проекту «Архетипы» (цикл образных постановок, которые в свое время показывали по ТВ – авт.). «Я же еще музыку к своим представлениям пишу», – признается Ганеев.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Randall

17 сентября 2010, 07:05

Я помню этого парня. Я учился с ним в том самом 21-м лицее, о котором шла речь, в те же годы, что и он. Ну и, разумеется, помню его выступления, которые были так непохожи на обычные любительские школьные "номера", к которым мы все так привыкли. Я не был с ним знаком лично, но складывалось ощущение, что парень "бредил" танцами и эстрадой. Помню, как его весьма недолюбливали в школе за его экстраординарность. Для провинциального городка он был слишком ярок, и обладал слишком многими талантами, поэтому он принял единственно верное в его ситуации решение и поехал в Москву. С момента окончания лицея я о нём почти ничего не слышал, и вот, спустя 13 лет, случайно набрёл на эту статью. Я не видел его современных выступлений, но если он тогда танцевал так, что невозможно было оторвать взгляд, то могу представить, какого мастерства он достиг сейчас. Дай ему Бог сил и энергии. Ну и семью, конечно.

валентина

1 декабря 2015, 16:44e-mail: lady.vale-20@yandex.ru, город: калининград

здравствуй!видела тебя в ТВ.Рада!ВВ

Руслан Ганеев

3 января 2016, 16:46

Спустя некоторое время, каждое воспоминание со стороны участников и наблюдателей вызывает очень тонкий трепет внутри и невероятно дорогие внутреннему миру ощущения!!! Благодарю, "Randall"!)
С новым годосчастьем!)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (653) от 10 апреля 2007 года

не май-месяц

Отопительный сезон еще не окончен

вечное

Как куряне отметили Пасху

кадры

В Курске новый глава ЖКХ

до 16 и после

Конец недели в Курске будет аномальным

авторитетно

«Линия» вошла в список крупнейших торговых сетей России

больной вопрос

Лекарства через суд

торг уместен

Иностранцев вытесняют с рынков

строй-ка

Странные здания Курской области

в бронзе

В Курске хотят поставить памятник гусю

красота!

«Мисс Вселенная» станцует для курян

«Супермодель Курска 2007» бьет рекордылицо города  •  реклама

«Супермодель Курска 2007» бьет рекорды

спасай россию!

В Клюкве призывали к погромам

за кадром

Степа Меньщиков из «Дома-2» купил в Курске квартиру

на полку

Книга-мозаика о курской культуре

происшествия

За 260 тысяч зарезал и сжег друга

происшествия

Депутату Одинцову дали год условно

происшествия

В Коренево нашли склад оружия

происшествия

Кровавые разборки в день Пасхи

происшествия

На Северо-западе задержан «человек-кот»

происшествия

Вымогатели скрылись после выстрела в главаря

происшествия

У железногорца сгорели 100 голубей

происшествия

Железногорец инсценировал ограбление

спорт

Вероятные соперники Поветкина – Четмен и Вильямс

спорт

«Авангард»: первый гол, первая победа

спорт

Дубль «Авангарда» – пятый в Кубке Чемпионов

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» сыграет с победителем Евролиги

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Гамзат уступил Ангелу титул чемпиона Европы

спорт

Курский боксер – чемпион ЦФО

спорт

«Полицейское серебро» из Москвы

спорт

Наши каратисты отличились в Челябинске

автосалон

ОСАГО для лихачей подорожает

МТС: свобода мобильного общенияпотребитель  •  реклама

МТС: свобода мобильного общения

Новая услуга «Курскгаза» – каскадные котельныепотребитель  •  реклама

Новая услуга «Курскгаза» – каскадные котельные

потребитель

Кредит платежом красен

потребитель

15 МРОТ – за мусор в центре города

потребитель

Курян беспокоят низкие пенсии и шумные соседи

потребитель

О льготах матерям-одиночкам

потребитель

Налогового вычета при покупке жилья на ребенка нет

потребитель

О детских пособиях

планета загадок

Покорение космоса: как все начиналось

планета загадок

Носом протащил грузовик

планета загадок

Рекордная сумма за скрипку Страдивари

здоровьечко

От весеннего стресса спасут овсянка и сон

здоровьечко

На ночь желательно пить теплое молоко с медом

здоровьечко

Перед тем как приступить к лечебному голоданию, необходимо разгрузить печень

здоровьечко

У тех, кто регулярно чистит зубы, меньше проблем с сердцем

здоровьечко

Чтобы укол не был болезненным, иглу можно охладить до минус пяти градусов

здоровьечко  •  реклама

Хочу, чтоб бедра тоже худели! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Чтобы были силы быть красивой!

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

дела домашние

Расписание дачных автобусов

дела домашние

Сколько и чего сеять и сажать

Посуда Ее Величества на вашей кухнедела домашние  •  реклама

Посуда Ее Величества на вашей кухне

дела домашние

Национальная гордость украинцев

дела домашние

Рецепты для вас

песочница

Как извлечь пользу из «сидения за компьютером»

песочница

Готовимся к детсаду

песочница

Что такое Луна?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Белый клык

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 382
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 765 902

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024