городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

12 апреля 2007, 10:07

Кредит платежом красен

Никто не любит брать деньги в долг, но многим приходится это делать. Теперь, когда банковские кредиты стали доступны, влезать в долги к друзьям уже не принято. Но, как известно, «берешь чужие, а отдаешь-то свои». И если с друзьями можно пытаться договориться, то с банками – уже сложней. Вопрос «платить или не платить» решается однозначно: взвесив все «за» и «против» российские заемщики исправно выполняют взятые на себя обязательства. На то есть много причин, прежде всего – врожденная честность и порядочность. Но есть и другие обстоятельства «за», о которых необходимо знать.

Во-первых – это забота о своей кредитной истории. Если неаккуратно расплатиться за какой-нибудь музыкальный центр, можно навсегда лишиться возможности пользоваться кредитами. Причем не только в банке, которому остался должен, но и в любом другом. А если жизненная ситуация изменится и срочно потребуются деньги? Вот тогда невыплаченный вовремя кредит на чайник или задолженность по кредитной карте аукнутся. В глазах банков такой заемщик уже имеет «подмоченную» репутацию. Причем не только он сам, но и члены его семьи: наличие проблем с возвратом долгов у родственников тоже снижает вероятность получения кредита. И если вам отказали в кредите, стоит поинтересоваться тем, как ваши муж, жена, дети, родители возвращают свои долги.

В банках наработана огромная практика по взысканию долгов, действуют отлаженные механизмы работы с неплательщиками. Если заемщик уклоняется от уплаты, то сборщики долгов могут запросто позвонить ему на работу, домой, постучать в дверь соседней квартиры. А заодно и попросить кого-то из коллег, родственников или соседей передать информацию о необходимости срочно погасить задолженность. Таким образом, факт уклонения от выполнения финансовых обязательств станет общеизвестным.

Отказавшись платить по долгам, заемщик испытывает сильное давление и находится в постоянном стрессе. Надо иметь железные нервы, чтобы это пережить. Ведь злостному должнику неизбежно придется общаться с суровыми людьми – представителями банков, агентств по сбору долгов, а в финале – с судебными приставами. Ведь, в конце концов, дело передадут в суд. К тому времени многочисленные штрафы и пени превратят задолженность по кредиту в весьма ощутимую сумму. При этом вероятность того, что суд примет решение в пользу банков очень велика. Банки имеют успешную судебную практику, в их арсенале – уже выигранные у нерадивых заемщиков дела. Более того, за злостное уклонение от уплаты долгов можно и срок получить… уголовный. И хотя в последнее время звучат заявления о том, что условия по кредитам непрозрачны, и заемщики могут пытаться их оспорить, реальных выигранных дел до сих пор нет.

Зато проблемами «уклонистов» озаботилась Федеральная служба судебных приставов, которая рекомендовала россиянам к 1 апреля рассчитаться со всеми долгами. А тем, кто этого не сделает, советует забыть о зарубежных поездках. Казалось бы – где связь? Оказывается, всех, кто не выплатил вовремя алименты или, например, просрочил платёж по кредиту, обещают разворачивать прямо на границе. Чтобы выехать за пределы Российской Федерации, должникам придется сначала расплатиться по накопившимся счетам, в противном случае они могут потерять билеты и загранпаспорт. В настоящее время «черные списки» от судебных приставов из разных регионов России уже поступают в миграционную службу и в управление пограничного контроля.

Конечно, из любых правил есть исключения. Каждый может столкнуться с непредвиденными проблемами: потеря работы, болезнь, пожар и т. п. В этих случаях могло бы выручить страхование. Программы страхования для заемщиков предлагают и банки, и страховые компании. Однако, если страховки нет, необходимо обязательно обратиться в банк и поставить в известность о том, что обстоятельства изменились. Банк в таких случаях всегда идет навстречу и может предложить возможные пути облегчения долгового бремени или изменения графика выплат. Обратиться за помощью можно в случае наступления инвалидности, болезни, тяжелых проблем со здоровьем близких, в ситуациях, когда имущество пострадало от пожара или стихийных бедствий. На понимание со стороны банка могут рассчитывать госслужащие, которым не выплачена зарплата, и люди, по долгу службы командированные на длительный срок в места боевых действий. Банки помогают и родственникам, погашающим задолженность в случае смерти клиента. Банки, стремясь сохранить клиентов, не бросают попавших в беду на произвол судьбы. Для оказания помощи клиентам во многих банках созданы специальные службы клиентской поддержки, которые индивидуально подходят к решению вопроса с клиентами в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, не позволяющих своевременно выполнять обязательства по кредиту.

Подводя итог, хочется сказать, что, по большому счету, вся наша жизнь регламентирована многочисленными обязательствами и соглашениями. Большинство из нас согласны их соблюдать и выполнять, чтобы жить в нормальном гражданском обществе, не подверженном катаклизмам. Банк, подписывая договор со своей стороны, исполняет свои обязательства – предоставляет кредит или кредитную карту, открывает счет, присылает счета-выписки и прочее. При малейшей промашке банка многие побежали бы в суд. Но как только промашку допускает клиент, представители банка в первую очередь пытаются поговорить с ним, вникнуть в его проблему и решить ее общими усилиями. Причина проста – если долг не оплачивать, он ведь станет только больше и никуда не пропадет. Так стоит ли создавать себе проблемы?

Вероника СМОЛИНА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Алескеров Марат Ровшанович

13 мая 2007, 15:55e-mail: marat.aleskerov@rusdolgnadzor.ru, город: Москва

Веронике СМОЛИНОЙ
Уважаемая Вероника!
Разрешите от имени коллекторского агентства Русдолгнадзор заверить Вас в своем уважении. Меня очень заинтересовала Ваша апрельская статья о коллекторском бизнесе "Кредит платежом красен"...

ДДД

Уважаемый Марат Ровшанович!
Спасибо за добрые слова в адрес Вероники Смолиной. Ваше полное сообщение ей передано.

Алескеров Марат Ровшанович

14 мая 2007, 00:18e-mail: marat.aleskerov@rusdolgnadzor.ru, город: Москва

Уважаемая Вероника!
Разрешите от имени коллекторского агентства Русдолгнадзор заверить Вас в своем уважении. Меня очень заинтересовала Ваша статья "Кредит платежом красен"
Я был бы очень рад, если Вы нашли бы несколько минут для телефонного разговора со мною. Я хотел бы в последующем давать комментарии на тему коллекторского бизнеса.
Мы является самым быстрорастущим коллекторским агентством в России, специализирующимся на сборе просроченной задолженности частных лиц для банков, страховых, лизинговых компаний и компаний, оказывающих услуги населению. От банков мы обычно получаем портфели тысяч должников с 90-дневной — 240-дневной просрочкой в размере, в среднем, 500 – 2000 долларов по потребкредитам, автокредитам и кредитным картам.
По таким портфелям мы обеспечиваем возврат от 25% до 60%-70% процентов задолженности по портфелю в течение 4-6 месяцев после получения портфеля. Такой уровень возврата достигается с использованием западных методик сегментации клиентов (выбор клиентов с наибольшей задолженностью и одновременно максимальной вероятностью добровольного возврата задолженности). Мы делаем сотни тысяч звонков должникам и десятки тысяч выездов к ним домой, на работу, получаем судебные приказы и занимаемся исполнительным производством и т.п. Наш гонорар обычно составляет от 12% до 30% от собранных для клиента средств, в зависимости от срока просрочки.
Такие результаты позволили нам собрать солидный клиентский портфель. Наименования большинства наших клиентов не раскрываются по их просьбе, хотя мы можем отметить, что одним из наших якорных клиентов являются Росбанк и турецкий Кредит Европа Банк. Также в число наших клиентов входят практически все крупные банки с иностранным участием и ряд универсальных банков из первой тридцатки (всего более дюжины банков). В настоящий момент у нас есть филиалы в Санкт-Петербурге, Иркутске и Самаре, и мы активно осуществляем мероприятия по открытию филиалов в гг. Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Красноярск, Нижний Новгород, Воронеж.
Мой сот: +7 (495) 139-7331 или рабочий +7( 495) 956-DOLG (36-54).
Управляющий директор Алескеров Марат Ровшанович

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (653) от 10 апреля 2007 года

не май-месяц

Отопительный сезон еще не окончен

вечное

Как куряне отметили Пасху

кадры

В Курске новый глава ЖКХ

до 16 и после

Конец недели в Курске будет аномальным

авторитетно

«Линия» вошла в список крупнейших торговых сетей России

знай наших!

Курянин ставит шоу в цирке Никулина

больной вопрос

Лекарства через суд

торг уместен

Иностранцев вытесняют с рынков

строй-ка

Странные здания Курской области

в бронзе

В Курске хотят поставить памятник гусю

красота!

«Мисс Вселенная» станцует для курян

«Супермодель Курска 2007» бьет рекордылицо города  •  реклама

«Супермодель Курска 2007» бьет рекорды

спасай россию!

В Клюкве призывали к погромам

за кадром

Степа Меньщиков из «Дома-2» купил в Курске квартиру

на полку

Книга-мозаика о курской культуре

происшествия

За 260 тысяч зарезал и сжег друга

происшествия

Депутату Одинцову дали год условно

происшествия

В Коренево нашли склад оружия

происшествия

Кровавые разборки в день Пасхи

происшествия

На Северо-западе задержан «человек-кот»

происшествия

Вымогатели скрылись после выстрела в главаря

происшествия

У железногорца сгорели 100 голубей

происшествия

Железногорец инсценировал ограбление

спорт

Вероятные соперники Поветкина – Четмен и Вильямс

спорт

«Авангард»: первый гол, первая победа

спорт

Дубль «Авангарда» – пятый в Кубке Чемпионов

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» сыграет с победителем Евролиги

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Гамзат уступил Ангелу титул чемпиона Европы

спорт

Курский боксер – чемпион ЦФО

спорт

«Полицейское серебро» из Москвы

спорт

Наши каратисты отличились в Челябинске

автосалон

ОСАГО для лихачей подорожает

МТС: свобода мобильного общенияпотребитель  •  реклама

МТС: свобода мобильного общения

Новая услуга «Курскгаза» – каскадные котельныепотребитель  •  реклама

Новая услуга «Курскгаза» – каскадные котельные

потребитель

15 МРОТ – за мусор в центре города

потребитель

Курян беспокоят низкие пенсии и шумные соседи

потребитель

О льготах матерям-одиночкам

потребитель

Налогового вычета при покупке жилья на ребенка нет

потребитель

О детских пособиях

планета загадок

Покорение космоса: как все начиналось

планета загадок

Носом протащил грузовик

планета загадок

Рекордная сумма за скрипку Страдивари

здоровьечко

От весеннего стресса спасут овсянка и сон

здоровьечко

На ночь желательно пить теплое молоко с медом

здоровьечко

Перед тем как приступить к лечебному голоданию, необходимо разгрузить печень

здоровьечко

У тех, кто регулярно чистит зубы, меньше проблем с сердцем

здоровьечко

Чтобы укол не был болезненным, иглу можно охладить до минус пяти градусов

здоровьечко  •  реклама

Хочу, чтоб бедра тоже худели! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Чтобы были силы быть красивой!

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

дела домашние

Расписание дачных автобусов

дела домашние

Сколько и чего сеять и сажать

Посуда Ее Величества на вашей кухнедела домашние  •  реклама

Посуда Ее Величества на вашей кухне

дела домашние

Национальная гордость украинцев

дела домашние

Рецепты для вас

песочница

Как извлечь пользу из «сидения за компьютером»

песочница

Готовимся к детсаду

песочница

Что такое Луна?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Белый клык

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 822
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 508 380

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024