городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 февраля 2007, 09:23

Самые необычные музеи

Энтузиасты музейного дела в России почти каждый год открывают новые необычные экспозиции. И многие города могут похвастаться экзотическими музеями.

Музеи игрушек и водки

В Великом Устюге Вологодской области – на «родине Деда Мороза» – несколько лет работает музей новогодней игрушки. Он расположился в церкви Николы Гостинского – на искусственных елках висят многочисленные экспонаты – игрушки датированы временными рамками с 30-х годов прошлого века по наше время. Причем новогодние деревья соответствуют по возрасту украшениям: скажем, ели образца 40-х годов кардинально отличаются от елок эпохи застоя и перестройки.

Тематика игрушек помогает проследить историю страны. Так, экспонаты 30-х годов сделаны из ваты, бумаги и стекла, поскольку до 1935 года фабричного производства елочных игрушек в СССР не было. В основном, это – самодельные фигурки людей: парашютистов, хоккеистов, человечков негроидной и монголоидной расы. Игрушки 40-х годов изготовлены из толстого бутылочного стекла: собаки-санитары, пистолеты, кремлевские звезды. В 60-е – это космонавты и кукурузные початки. На праздничных елках 70–80-х годов преобладают абстрактные игрушки. Стены помещения оформлены новогодними фото и открытками разных лет, под каждой елочкой находятся Дед Мороз со Снегурочкой. Вся экспозиция называется «Волшебный лес». Любой желающий может внести в нее свой вклад – подарить музею покупное или самодельное елочное украшение.

В Москве появился музей истории водки. В Измайловском Кремле публике демонстрируют оригинальную композицию, воспроизводящую русского монаха у первого самогонного аппарата, разумеется, со всеми присущими атрибутами и в первую очередь – со змеевиком. История винокурения в России начинается с 1-й четверти XVIII века. В экспозиции представлены разные водочные бутылки – от шкалика (или косушки) до штофа и четверти. Гордость музея – бутылка, выпущенная Кронштадтским заводом столового вина в 1862 году, и бутылка из-под знаменитой «Московской особой» водки, которую современники назвали национальным напитком и которая была запатентована правительством в 1894 году. Отдельная часть экспозиции посвящена периоду Великой Отечественной войны и, в частности, истории введения ежедневной порции водки для воинов 1-й линии действующей армии – «наркомовских ста грамм».

Похожие музеи открылись в Санкт-Петербурге и Смоленске. А в древнем городе Углич Ярославской области с 1998 года работает «Библиотека русской водки». Здесь можно не только взглядом перелистывать «алкогольные страницы» всех времен и народов, но и в дегустационном зале «Русская изба» попробовать на вкус приглянувшиеся напитки. Основа экспозиции – все сорта водки, выпускаемые в России (более 800 сортов от 80 ликероводочных заводов) и подарки гостей – водки из разных стран мира. Интересны и предметы старины: корчаги, самогонные аппараты, первая механизированная машина по розливу винно-водочной продукции, оригинальная выставка старинных бутылок, водки советского периода, этикетки, старинная посуда.

Там же в Угличе по соседству в 2001 году открылся частный Музей суеверий и колдовства, прозванный в народе Музеем нечистой силы. Самое почетное место в экспозиции занимает Домовой – один из самых древних русских мифических персонажей. Здесь можно узнать, кто такая Баба-яга, какие были на Руси волшебники, откуда появились упыри, почему черт с рогами и хвостом, какие поверья связаны с Кикиморой, что общего у русской птицы Сирин и греческой Сирены. Многочисленные обереги, древнерусские магические ритуалы.

От мышей до утюгов

В той же Ярославской области в городе Мышкин с 1991 года существует единственный в мире музей мыши. Здесь рассказывают знаменитую легенду о Мыши, давшей название городу. Экспозиция – игрушечные мыши со всего света (Франция, Англия, Германия, США, Индия, Сингапур, Япония). Есть среди них и подарки музею от великих людей – барда Булата Окуджавы и академика Дмитрия Лихачева. В канцелярии мышиного короля можно приобрести памятный билет посетителя единственного в мире музея Мыши, заверенный печатью мышиного королевства, и увидеть диплом русской книги рекордов «Диво» (аналог Книги рекордов Гиннесса). В Москве на Рублевском шоссе работает музей кошек, а в Литве – музей котов.

Щедр на необычные музеи и маленький город Переяславль-Залесский (все та же Ярославская область). Здесь существуют музеи паровозов, чайника и утюга. Первый организован в 1991 году. Это – единственный в стране музей узкоколейной техники. В экспозиции собрано более 30 единиц железнодорожного подвижного состава (паровозы, мотовозы, дрезины, вагоны), а также автомашины, трактора, другая техника 1900–50 годов. Самые редкие экземпляры – паровоз ГР-269 и автомобиль ЗИМ на рельсах, в свое время бывший «скорой помощью».

В музее чайников более 100 экспонатов. Здесь можно узнать историю их происхождения, познакомиться с традициями чаепития в купеческих и крестьянских домах. Большие и очень маленькие чайники, старинные и современные. Один из самых интересных экспонатов – сбитень, прародитель самовара. В коллекции музея утюга – самые первые утюги (рубель и скалка), а также 5 типов металлических утюгов: углевой, цельнолитой, нагревающийся с помощью металлической плашки, чугунный и спиртовой. Собрание, всего насчитывающее около 200 борцов с мятой одеждой, включает в себя даже первый электрический утюг!

Воздух, кирпичи и мосты

Единственный в своем роде музей желудка сома находится на рыбозаводе озера Балхаш. Интересная коллекция: монеты, пуговицы, расчески, камушки, пустые консервные банки (почему-то особо сомам нравятся продолговатые жестянки из-под сгущенного молока). Есть даже извлеченный из желудка 60-килограммовой рыбины силикатный кирпич и пара галош.

Музей воздуха работает в Тверской области. Там демонстрируют не что-нибудь, а самый настоящий старинный, дореволюционный воздух, сохранившийся в первозданном виде с 1917 года. Несколько коллекционеров объединили свои усилия, выставив на всеобщее обозрение аптекарские бутылки и склянки с вкрапленными пузырьками воздуха.

Музей человеческого варварства и свинства функционирует во Владивостоке. Его основные экспонаты – расколоченные хулиганами уличные урны и вырванные «с мясом» приборные щитки лифтов.

В Санкт-Петербурге в 2002 году открылись музей кирпича и музей инструмента. В коллекцию последнего входят уникальные экспонаты: например, топоры и столярные инструменты, которыми строил флот сам Петр I. Кроме инструментов той эпохи есть экземпляры второй половины XVIII – начала XXI веков. Экспозиция наглядно представляет эволюцию инструмента от коловорота до электродрели.

Еще один замечательный питерский музей – Музей мостов – расположен в 6 залах Центрального музея железнодорожного транспорта. Здесь представлены модели мостов, гравюры, рисунки, акварели, портреты мостостроителей. Например, модель 5-пролетного моста сложной подкосно-арочной системы на деревянных опорах и каменных устоях, построенного инженером Львовым по проекту инженера Фабра в 1821–1822 годах через ручей Лажитовский в месте его впадения в реку Волхов (Новгородская область). Средний возраст коллекционных моделей мостов – 180 лет. Самая старая – уникальная модель деревянного арочного моста, выполненная в 1762 году по заказу швейцарского инженера Альдона как конкурсный проект постоянного моста через Неву в Санкт-Петербурге.

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (645) от 13 февраля 2007 года

проводы зимы

На Масленицу курян ждут не только блины

житие мое

Общежития приватизируют по решению суда

полный привод

На соревновании внедорожников у «Нивы» оторвалось колесо

классика

Филармония открыла новый сезон

щедрый подарок

Путин выделил курским ветеранам 405 тысяч рублей

чтобы помнили

Тайны суджанской усадьбы потомка Рюриковичей

закон суров

Нет денег – нет герба

секрет успеха

Курянка покорила Валерию пением

стоп, снято!

Курянин на съемках сериала «Сталин. Live»

уникальная находка

Под Курском обнаружили подвеску земной богини

юбилей

Курскому землячеству в Москве – 10 лет

необъяснимо, но факт

Гиблые места Курской области

люди и судьбы

«Слепая любовь» на Валентинов день

выставка

Народные «Истоки» в музее

происшествия

Теплая зима калечит курян

происшествия

Автоугонщики держали в страхе пол-области

происшествия

«Металлисты» обворовали курян на 5,5 миллиона рублей

происшествия

Кредитный мошенник присвоил больше 100 миллионов

происшествия

В трех авариях погибли шестеро

происшествия

Смерть под колесами снегоуборочной машины

происшествия

Бизнесмена обворовали на полмиллиона

происшествия

Налет закончился... избиением бандитов

происшествия

Курянина «кинули» на 7 тысяч долларов

спорт

Гамзат не смог нокаутировать Абсента

спорт

Игорь Ушаков третий в фехтовании

спорт

Матч с Оренбургом не оправдал надежд

спорт

Баскетбол

спорт

«Авангард»: первая победа в Турции

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Очередной успех теннисистов

спорт

Футбол в Европе

спорт

8 курских медалей на первенстве ЦФО

спорт

«Лыжня России-2007» собрала в Мокве более 1000 участников

спорт

Очки Погорелова – наивысшие в мире

автосалон

Гололед и гололедица: что для водителя опаснее?

Магазин «Народная мебель»: народная, потому что качественнаяпотребитель  •  реклама

Магазин «Народная мебель»: народная, потому что качественная

потребитель

Игровые автоматы уберут из области?

потребитель

Вкладыши о гражданстве детей отменили

потребитель

Курян катает стеклянный лифт

потребитель

Президент ОАО «САН ИнБев» и губернатор Курской области договорились…

потребитель

Медвенцы улучшают демографию кодированием

потребитель

Эхо «мусорной войны»

планета загадок

В реке нашли химикаты, изменяющие пол

планета загадок

200 метров тащил грузовик ушами

планета загадок

Японцы поймали морского монстра

планета загадок

Восстановлено лицо Данте

планета загадок

Женился сам на себе

здоровьечко

Диета для шевелюры, или как волосам не дать «сбежать»

здоровьечко  •  реклама

Сколько калорий надо для счастья? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Если вам за …

дела домашние

Неделя красных блинов

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок не слушается

песочница

Почему старший обижает младшего

песочница

Осторожно, чужой!

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

песочница

Польза и вред антибиотиков

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

У какого животного самое жирное молоко?

песочница

Секреты кормления ваших любимцев

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 597
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 117

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024