городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 февраля 2007, 12:47 ЮБИЛЕЙ

Курскому землячеству в Москве – 10 лет

8 февраля свое официальное 10-летие отметило курское землячество в Москве. У его истоков стояли такие наши известные земляки, как выдающийся композитор Георгий Свиридов, народный художник и скульптор Вячеслав Клыков, исполнительница народных песен Надежда Крыгина и основатель компартии РФ Иван Полозков.

Эта организация объединила курян, живущих в столице. Лозунгом землячества стало обращение: «Курянин! Помоги курянину!» Был успешно реализован ряд проектов, ставших событиями в культурной жизни соловьиного края. Сегодня же землячество играет все более важную роль и в экономическом развитии Курской области, налаживается и развивается сотрудничество не только с экономическими структурами Москвы, но и другими регионами России, странами СНГ.

Активное участие землячество принимает в акциях памяти Георгия Свиридова, прошедших в Курске, Фатеже и Москве, в фестивалях, посвященных певице Надежде Плевицкой и баянисту Виктору Гридину. По возможности земляки участвуют во всех общественно значимых торжествах на родной земле: в проведении Коренской ярмарки и конкурса общественного признания «Курская антоновка», в праздновании 250-летия Серафима Саровского и дня Курской Коренной иконы Божией Матери. Организуются экскурсии в Москву для детей из неблагополучных семей, оказывается адресная благотворительная помощь.

Среди нынешних членов землячества немало людей, достигших высокого положения в обществе и профессионального признания. Это – командующий сухопутными войсками Вооруженных сил генерал-полковник Алексей Маслов, начальник штаба тыла генерал-полковник Дмитрий Булгаков, советник Президента РФ Лариса Мишустина, префект Южного округа столицы Петр Бирюков, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, известные ученые Николай Берлизев и Василий Жуков, крупные предприниматели Владимир Харин и Николай Баламутов. Круг людей солидный.

Уже 4 года Совет землячества возглавляет Геннадий Лифинцев – 1-й заместитель министра продовольственных ресурсов столицы. Предлагаем вам фрагменты из интервью Геннадия Алексеевича курскому журналу «V.I.P.»

– Что влечет успешных, состоявшихся людей в землячество? Желание почувствовать свои корни?

– Видимо, психология людей всегда тянет их к общению. А оно в таком мегаполисе, как Москва, чаще носит деловой характер. И вот этот голод на общение должен утоляться. Как правило, в землячество приходят люди, в душе которых есть частица родной земли, желание чем-то помочь, поучаствовать в жизни родного края. Для кого-то членство в землячестве имеет моральные стимулы: приятно, поработав, получить благодарственное письмо, поздравление с юбилеем. Есть, наверное, и какие-то материальные позиции. В том смысле, что даже бизнес легче со своими устраивать. Общение с земляками – достаточно серьезная отвественность. Она инстинктивная, может, генетикой заложена. Земляк сразу располагает – 50% доверия уже заложено... Насильно в наше сообщество мы никого не тянем.

– Ваш рабочий день сверхнасыщен. Зачем вам еще и руководство землячеством, это лишних проблем не создает?

– К власти я не стремился, а уж коли земляки мне доверяют, не считаю себя вправе уйти в сторону. Профессиональная деятельность человека, будь то чиновник или водитель, это его функциональная составляющая. Я же считаю, что должна быть и определенная гражданская позиция. У тех, кто приходит к нам, одно из ее проявлений выражается в чувстве сопричастности родной земле, малой родине, как частичке единой большой страны.

– Имея возможность помочь родной земле, многие члены землячества ее не упускают, так ведь?

– Я всегда рад, если человек, имеющий потенциал, идет в землячество. Если у человека есть деньги, значит, он умеет их зарабатывать, значит, он толковый. А если сможешь чем-то помочь, помоги. Но такое общение не должно быть односторонним, нельзя допустить, чтобы человек считал, что его в землячестве используют как дойную корову. Конечно, когда мероприятия проводим, скидываемся, кто сколько может. Но это должно носить исключительно добровольный характер. Помогают курянам не только члены нашего землячества, но и москвичи.

– Имея обширные деловые связи, члены землячества, наверное, могут оказывать не только благотворительную помощь, но и участвовать в привлечении инвестиций в экономику Курской области, в установлении партнерских отношений с другими регионами?

– Так и есть. Мы хотим, чтобы совместные проекты укрепляли не только административные связи и человеческие отношения, но и экономический потенциал региона. Знаю, многие готовы развивать экономические проекты в области и делают это. С интересом следят за положением дел. И я, кстати, не исключение. Часто бываю у себя на родине в Пристенском районе. Радуюсь, когда земляки получают высокие урожаи зерновых, свеклы, подсолнечника. Хотя проблем в АПК хватает...

– Землячества могли бы активнее вести себя в политической жизни?

– Мы стараемся не вмешиваться в политику, хотя какой-то ее процент все же присутствует. К примеру, государственный чиновник исполняет свои служебные обязанности... У каждого члена землячества своя работа, свои проблемы. Мэр Москвы, кстати, поддерживает землячества и комитет межрегиональных связей. Думаю, у таких объединений, безусловно, есть и политическое будущее. Судите сами, партии приходят и уходят, тут много конъюнктурного. А землячество – это потребность души. Никто из Брянского в Курское землячество не перейдет. А из партии в партию – сколько угодно. Что еще хорошо – нет разделения по национальностям, есть принадлежность земле. Может, в этом и есть национальная идея России... Тут и экономика, и политика... Землячества могли бы стать своеобразным «мостиком» между глубинкой и центром.

Кстати, не так давно в Москве 20 различных землячеств объединились в Ассоциацию. Ее президентом стал префект Юго-Восточного округа столицы Владимир Зотов, возглавляющий землячество «Ростовчане». Вице-президентом избран наш земляк Геннадий Лифинцев. Есть готовность работать на повышение потенциала землячеств в решении социально-экономического и культурного развития Москвы и регионов России. Идею создания Ассоциации активно поддержали и национальные диаспоры в столице. Одним из важных направлений общественной работы, помимо уже упоминавшихся, названо патриотическое воспитание молодежи.

Подготовил Евгений НОВИКОВ, по материалам журнала «V.I.P.»

Вверх Отзывы читателей (12)    Написать отзыв

С.А.Ю

24 апреля 2007, 19:19e-mail: admin@zemliachestvo.com, город: Москва

Уважаемый Земляк!
Портал www. zemliachestvo.com , был создан членами общественной организации
«Курское землячество» в г.Москва.
Цель создания портала – дать возможность общения землякам в режиме реального времени. Портал рассчитан на широкую аудиторию на территории СНГ и за границей.
Сообщества «Землячества» появляются, когда человек живет или работает далеко от
своего места рождения, своих этнических и родовых корней.
Вашему вниманию предлагается проект сотрудничества, основанный на принципах:
-работы
-отдыха
-взаимопомощи
Наш проект не имеет аналогов в сети интернет:
-нет объединяющего интернт-портала для землячеств в стране и за границей;
-нет «кредита доверия» в сети интернет между пользователями, наша программа портала позволяет расширить свои связи (в том числе, при подаче объявления в разделе «Срочные объявления», Вы можете указать Вашу принадлежность к землячеству и объявление будет выделено, а Ваши земляки проявят к нему интерес), решить вопросы связанные с образованием, трудоустройством, общением, бизнесом, и многих других.
-создать содружество землячеств и диаспор с соотечественниками за границей;
-союз землячеств в г.Москва — это связующее звено с соотечественниками за рубежом и регионами;
-«землячества» — серьезная политическая платформа, у которой есть авторитет и влияние в государстве. Пример этому — «кадровые перестановки», при смене политического лидера в стране.
Проект заключается в следующем:
1.Организация единого информационного центра:
www.zemliachestvo.com- интернет портал, созданный для развития отношений землячеств
внутри государства и соотечественниками за границей.
2.Открытие совместных коммерческих предприятий.
3.Создание рабочих мест и осуществление социальных программ для членов Курского Землячества.
4.Совместные инвестиционные проекты.
5.Привлечение инвестиций в свои программы.
6.Корпоративные скидки в различных видах деятельности, а также в организации мероприятий отдыха.
7.Организация сферы услуг.
8.Строительство коттеджного поселка для земляков.
9.Рекламно-издательская продукция.
10.Работа с зарубежными партнерами.
11.Организация бизнес- клуба.
12.Паломнические поездки в Святые места Курской области и с. Дивеево Нижегородской области, к мощам Святого преподобного Серафима Саровского.
13.Создание холдинга, на базе созданных коммерческих предприятий.
14.Ваши предложения.
На Портале, кроме информационных объявлений, на рекламном баннере есть возможность разместить сайт Вашей организации.
Видео-рекламу www.zemliachestvo.com-интернет портала Вы сможете посмотреть на российском деловом портале “Альянс Медиа” (www.allmedia.ru), который создан для информационной поддержки российских предпринимателей, развития делового партнерства, продвижения продукции и услуг.
На открывшейся странице портала www.allmedia.ru , в левом верхнем углу в разделе «СМИ» откроете рубрику «Первый канал бизнеса», в зависимости от интернет-подключения Вашего компьютера выберите вариант просмотра: «Трансляция для модема» или «Трансляция для выделенной линии».
Обсуждаются с Вами условия работы для осуществления вышеизложенных программ.
Ген.директор ООО «СтройИнвестГрупп» Скуратов Александр Юрьевич
Е-mаil: skuratov @ zemliachestvo.com

оксана

24 февраля 2008, 23:41e-mail: ChapaiO@mail.ru, город: москва


здравствуйте, я наслышана о курском землячестве, сама с г. Льгова Курской области, работаю и живу в Москве в ОВД Перово, мне очень хочется пополнить список земляков своим присутстивем, подскажите как?

Администратор сайта

Уважаемая землячка Оксана!
Попробуйте зайти на сайт www.kuryane.ru

Ольга

11 июня 2008, 17:41e-mail: nastya-kursk@rambler.ru, город: г. Курск


Здравствуйте!
Я бывший врач, работу найти в городе Курске более чем на 5 тысяч не могу. Хотела бы найти работу в Москве. Средний балл по диплому 4,7.
Пожалуйста, помогите мне найти работу.

Николай

1 марта 2009, 15:47e-mail: zemljakciti@gmail.com, город: Москва

Дорогие земляки, при "Ассоциации землячеств" Москвы создан информационный портал. Его адрес в сети: countrumen.ru/
Портал посвящен жизни и деятельности землячеств
Открыт проект "ГОРОД ЗЕМЛЯКОВ", созданный по принципу социальной сети. Участие в ней открывает широкие возможности интернет общения, поиска друзей, земляков по интересам, возрасту, увлечениям. Адрес в сети: zemljak-citi.ru/
Также мы приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе "МИСС ЗЕМЛЯЧКА" . Страница регистрации: zemljak-citi.ru/konkurs/
Мы рады пригласить землячества, для плодотворного взаимного сотрудничества и дружбы.
Информационный центр Ассоциации землячеств.

Макс

29 апреля 2009, 17:25e-mail: maksimpachin@mail.ru, город: москва

Андрей

2 июня 2009, 02:02e-mail: ah-ti@mail.ru, город: Москва

Здравствуйте Всем!
Я проживаю в Москве уже больше 7 лет. Слышал о землячестве Курском, и вот совсем недавно натолкнулся в интернете на него.... (Или на что то подобное)...
....Я вообще не знаю как это можно назвать....(((
...Что это за сайт?? Что за семиклассник его делал? Существует ли вообще землячество?!?!?
...Если самого Курского землячество на данный момент не существует (сегодня 01.06.2009 года) то найдите людей и закройте сайт. Этот сайт просто позорит мою маленькую Родину.
....Если же это так называемое Землячество еще и существует, то выражаю Вам свое недоумение... Это просто невероятно.
...Вы перечисляете таких известных людей, которые если скинутся по тысяче рублей, то можно сайт превратить в лучший сайт в Яндексе, а если по две тысячи рублей то он будет на первых страницах всех поисковиков месяц..... Не так давно был в родных краях (Пристенский район)... Ехал утром и красоту просто полей, лесов, деревенек не описать. Туман, маленькие прудики.... Просто деревенский пейзаж, который после Москвы кажется еще более красивей чем видят местные жители....
Если даже это сфотографировать ранним утром, то ничего подобного не найдешь ни где.
Что я вижу на сайте?!?!? Фотографии церквей низшего качества, тот заповедник что находится под Курском сопровождает одна фотография сделанная видно с телефона. Новости последней даты 2005 года. ... Что же нам нечего рассказать и нечего показать?!.... Простите, но данные о боевых действиях вообще написаны кем то непонятным.... Множество ошибок... И опять ж ни одной фотографии.
....Я честно говоря не понял кто тут вообще отвечает на письма, но сайт надо или закрыть или оформить нормально...
...Это же не верхняя Ольшанка, а все таки Курская область.
...Надеюсь вы предпримите какие либо меры.

инесса

17 ноября 2009, 14:03e-mail: nyc17@mail.ru, город: Рыльск

привет всем землякам! мнея зовут Инесса я в Москве учусь уже второй год!!! хотела бы познакомиться с КУРЯНАМИ и Область. Буду рада ответу!!спасибо

олег

28 марта 2010, 20:54e-mail: med.him@mail.ru, город: москва

дорогие земляки!
я имею возможность помочь с трудоустройством мед. работников с опытом в военном госпитале в москве. обращайтесь.

Светлана

2 мая 2010, 03:17e-mail: saprykina.s@yandex.ru, город: Курск

здравствуйте! в 2004 году я имела возможность посетить Курское землячество, сохранился и ваш значок. очень хотелось бы трудоустроиться в Москве. Я закончила РГСУ по специальности "социальная педагогика" с красным дипломом. помогите найти работу

Татьяна

28 января 2011, 14:07e-mail: gans5454@list.ru, город: Москва

Уважаемые куряне! Да,среди вас много известных,успешных людей,ставших москвичами.Но среди вас есть человек,женщина,слава о которой идет не только по России,но и далеко за ее пределами! Это Надежда Крыгина- Заслуженная певица России.Вам бы гордится своей землячкой да помогать ей,а вы...Ни для кого не секрет,что русская песня сейчас не в почете у нынешних власть имущих...Трудно,ох,как трудно Надежде Евгеньевне с пробиванием концертов! Руководители землячества,или что тут у вас организовано,вам ничего не стоит это сделать.И зазвучит соловьиный голос вашего родного края! На радость всем поклонникам Надежды и русской песни!!! На данный момент Надежда Крыгина -лучшая исполнительница русской песни! Только и на экранах ТВ ее не увидишь...Так сделайте же что-нибудь,чтобы вся Россия-матушка услышала вашу талантливейшую землячку!!!

екатерина

20 мая 2013, 13:35e-mail: g-ekaterina-ks@yandex.ru, город: курск

Точно знаю, что есть в Москве Курское землячество, но к сожалению не знаю адреса. А так хочется общения со своими земляками. Ведь КУРЯНЕ особый народ ! Навдеюсь на сотрудничество. Работаю в Москве в образовании и науке. доктор экономических наук, профессор, академик. Е. И. Гридина

ДДД

Уважаемая Екатерина!
Подробная информация о курском землячестве и их координаты в Москве имеются вот на этом сайте www.kuryane.ru/
Адрес: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, дом 17, корпус 3, офис 108. Связаться с землячеством можно, обратившись по тел.: 8(499) 764-12-40; 764-12-41.

Андрей

5 апреля 2019, 20:28e-mail: botinok67@mail.ru, город: Москва

Добрый день.
Сам из Курска и в Москве живу около 15 лет.
Хотелось бы пообщаться с земляками , хотя частенько езжу в Курск , там еще мама жива.
Может найдутся совместные интересные темы.
Спасибо.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (645) от 13 февраля 2007 года

проводы зимы

На Масленицу курян ждут не только блины

житие мое

Общежития приватизируют по решению суда

полный привод

На соревновании внедорожников у «Нивы» оторвалось колесо

классика

Филармония открыла новый сезон

щедрый подарок

Путин выделил курским ветеранам 405 тысяч рублей

чтобы помнили

Тайны суджанской усадьбы потомка Рюриковичей

закон суров

Нет денег – нет герба

секрет успеха

Курянка покорила Валерию пением

стоп, снято!

Курянин на съемках сериала «Сталин. Live»

уникальная находка

Под Курском обнаружили подвеску земной богини

необъяснимо, но факт

Гиблые места Курской области

люди и судьбы

«Слепая любовь» на Валентинов день

выставка

Народные «Истоки» в музее

происшествия

Теплая зима калечит курян

происшествия

Автоугонщики держали в страхе пол-области

происшествия

«Металлисты» обворовали курян на 5,5 миллиона рублей

происшествия

Кредитный мошенник присвоил больше 100 миллионов

происшествия

В трех авариях погибли шестеро

происшествия

Смерть под колесами снегоуборочной машины

происшествия

Бизнесмена обворовали на полмиллиона

происшествия

Налет закончился... избиением бандитов

происшествия

Курянина «кинули» на 7 тысяч долларов

спорт

Гамзат не смог нокаутировать Абсента

спорт

Игорь Ушаков третий в фехтовании

спорт

Матч с Оренбургом не оправдал надежд

спорт

Баскетбол

спорт

«Авангард»: первая победа в Турции

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Очередной успех теннисистов

спорт

Футбол в Европе

спорт

8 курских медалей на первенстве ЦФО

спорт

«Лыжня России-2007» собрала в Мокве более 1000 участников

спорт

Очки Погорелова – наивысшие в мире

автосалон

Гололед и гололедица: что для водителя опаснее?

Магазин «Народная мебель»: народная, потому что качественнаяпотребитель  •  реклама

Магазин «Народная мебель»: народная, потому что качественная

потребитель

Игровые автоматы уберут из области?

потребитель

Вкладыши о гражданстве детей отменили

потребитель

Курян катает стеклянный лифт

потребитель

Президент ОАО «САН ИнБев» и губернатор Курской области договорились…

потребитель

Медвенцы улучшают демографию кодированием

потребитель

Эхо «мусорной войны»

планета загадок

Самые необычные музеи

планета загадок

В реке нашли химикаты, изменяющие пол

планета загадок

200 метров тащил грузовик ушами

планета загадок

Японцы поймали морского монстра

планета загадок

Восстановлено лицо Данте

планета загадок

Женился сам на себе

здоровьечко

Диета для шевелюры, или как волосам не дать «сбежать»

здоровьечко  •  реклама

Сколько калорий надо для счастья? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Если вам за …

дела домашние

Неделя красных блинов

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок не слушается

песочница

Почему старший обижает младшего

песочница

Осторожно, чужой!

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

песочница

Польза и вред антибиотиков

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

У какого животного самое жирное молоко?

песочница

Секреты кормления ваших любимцев

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 336
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 447 436

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024