городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 ноября 2006, 15:00 СЛЕДСТВИЕ ВЕЛИ

Майор Томин расследовал теракт на вокзале в Курске

Ранним утром 3 ноября в Курск приехала съемочная группа программы «Следствие вели с Леонидом Каневским». Телевизионщиков заинтересовал материал в газете «Друг для друга» про расстрел на Привокзальной площади, которую прочитали на нашем сайте в Интернете (http://dddkursk.ru/number/619/new/003665/). Они решили посвятить громкому делу 1968 года целую передачу. В эфире НТВ ее можно будет увидеть через пару недель.

Напомним, в сентябре 1968 года двое солдат, Суровцев и Коршунов, сбежали из воинской части, прихватив автоматы. Ворвались в квартиру дома на Привокзальной площади, расстреляв всю семью. Изверги не пощадили даже маленьких детей. На следующий день бандиты принялись палить по людям, находившимся на Привокзальной площади, выпустили очередь по окнам противоположного дома. Всего преступники убили 14 человек, 17 – ранили.

Курская милиция одела НТВ в бушлаты

СъемоЧнаЯ группа программы «Следствие вели» приехала в Курск налегке – не ожидали, что так резко похолодает. На встрече с руководством УВД области посетовали на погоду. Последовало распоряжение выделить гостям теплую одежду – милицейские бушлаты.

– Все, кроме Леонида Каневского, были в одинаковой одежде, – улыбается руководитель пресс-службы областного УВД Лилия Каменева. – Мы всячески старались им помочь – и с организацией съемок, и с транспортом. Даже предоставили «актеров» для массовки.

Прохожих, военных и сотрудников правоохранительных органов играли ребята из СОБРа, милиционеры, сотрудники конвойного батальона. Роли преступников достались ребятам из исторического клуба. Под конец второго дня они даже взяли у Каневского автограф – попросили его расписаться на бутылке лимонада, чтобы при случае выпить за здоровье артиста.

Часть реквизита телевизионщики привезли с собой. Так, милиционеров одели в форму старого образца, захватили из Москвы игрушечные автоматы. Курские милиционеры предоставили оружие для съемок. Незаряженное. Так что ни одного выстрела не прозвучало.

– Много поездили, – рассказывает Каменева. – Одну сцену снимали на военном полигоне. По замыслу режиссера, хотели показать службу будущих преступников. Оказывается, один был отличником военной подготовки, даже соответствующий значок ему вручили.

Не отказала телевизионщикам и новая хозяйка квартиры, где в 1968-м разыгралась трагедия. Специально для съемок освободила комнату, откуда предстояло «стрелять» солдатам. «Трудно представить, что она почувствовала, зайдя в помещение после отъезда журналистов НТВ, – говорит Лилия Каменева. – Съемочная группа и актеры не разувались, никто особо не следил за порядком. Так что ей пришлось все убирать».

В роли хозяйки квартиры выступила Валентина Медведева, сотрудница центра народного творчества «Русь». «Меня пригласили на один день, – рассказывает она. – Сами съемки заняли мало времени, не больше получаса. В основном приходилось ждать. Скажем, нам назначили на 16 часов, а начали работать около восьми вечера. Что касается моей роли, она – эпизодическая, совсем без слов. Звонок в дверь, открываю – на пороге два солдата. Затолкнули меня в квартиру, завязалась небольшая драка, в итоге преступники заперли меня в дальней комнате. Телевизионщики сделали несколько дублей нашей сцены».

Учил текст по ходу съемок

В Курск Леонид Каневский приехал с женой, сопровождающей артиста во всех поездках. «Очень напряженный график работы, – заметила она. – Из Курска в Москву возвращаемся рано утром, а в обед – очередные съемки. Дома почти не бываем. Хочется, чтобы муж чувствовал себя комфортно».

– У всех, кто принимал участие в съемках, остались добрые впечатления от Каневского, – говорят актеры программы. – Особенно поразила его трудоспособность. С раннего утра и до конца дня не сделал ни одного перерыва, не выпил даже чашки чая! Настолько серьезно относится к съемочному процессу. К тому же он не знал заранее сценария – учил текст по ходу работы. Параллельно с операторами обсуждали мизансцены, проигрывали действия. Конечно, интересно было не только участвовать, но и наблюдать за работой профессионалов.

На время съемок Привокзальную площадь не оцепляли – не было необходимости. Прохожие и автомобилисты, заметив камеру, старались не попасть в кадр. В общем, не мешали. Телевизионщикам запомнился мужчина, который подошел к Каневскому со словами благодарности. Заявил, что не пропускает ни одной программы «Следствие вели». И стал звонить другу: «Приходи скорее! Майор Томин в Курске, на Привокзальной площади снимает программу про 68-й год!»

– Вся съемочная группа отметила доброжелательность курян, – говорит Лилия Каменева. – Рассказывали, что в некоторых городах негативно относятся к съемкам, а в Курске, наоборот. Для нас стало неожиданностью, когда накануне Дня милиции в утренней программе канала НТВ Леонид Каневский поздравил с праздником именно курскую милицию. И поблагодарил нас за помощь в организации съемок.

Провожая съемочную группу в Москву, у Каневского поинтересовались – почему заинтересовало это дело? «Мы не просто делаем программу, а хотим, чтобы люди сделали выводы, – ответил Леонид Каневский. – Если бы раньше обратили внимание на жестокость солдат, трагедии могло и не случиться. Тогда же все началось банально: солдаты, сбежав из части, ограбили магазин и спрятались в квартире знакомой. Но, выглянув в окно, увидели милиционеров. Решили, что это за ними. Из-за такой мелочи обычная кража обернулась трагедией».

Справка «ДДД»:

О программе «Следствие вели с Леонидом Каневским». Главная цель – не просто рассказать о преступлениях и злоумышленниках советского времени, а показать ушедшую эпоху. Эти уголовные дела гремели на весь СССР. По ним написаны романы и сняты фильмы. Их фигуранты – миллионеры эпохи социализма, хитроумные воры, профессиональные грабители и валютчики. Ведущий программы – Заслуженный артист России Леонид Каневский, легендарный майор Томин из популярного сериала «Следствие ведут знатоки».

Маргарита ВЕСЕЛАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Александр

23 января 2007, 00:04e-mail: windage@rambler.ru, город: St.Petersburg

С большим интересом смотрю передачи цикла "Следствие вели". Но почему многие факты в статье так отличны от описания произошедшего в передаче? Согласно фильму, дезертиры выбрали квартиру случайно, никакой кражи не совершали, освобождение зеков из автозака не планировали, убив одного из них, а вовсе не водителя; уцелевшего солдата приговорили к расстрелу, а не к 10 годам, некоторые другие расхождения

Администратор сайта

Уважаемый Александр!
Фильм снимали уже после публикации в "ДДД". И, по мнению некоторых ветеранов УВД, служивших в те годы, некоторые факты в нем поданы весьма "вольно". Статья в "ДДД" основана на воспоминаниях людей, принимавших непосредственное участие в задержании преступников. От чего отталкивались телевизионщики, нам неизвестно... К тому же дело это было очень давно.

Дима

29 августа 2008, 20:17e-mail: rostova_nn@rambler.ru, город: Москва

, уважаю старика Каневского!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (632) от 14 ноября 2006 года

кошелек

Депутаты заслушали бюджет

подиум

Среди курских детей ищут кутюрье

праздник в погонах

На День милиции в Курск приехали «Песняры»

диковинка

Курских школьников потеснили голуби

земляки

Курянин возглавил воронежскую милицию

в бронзе

Памятник генералу в Черемисиново установит сын Клыкова

самая-самая

За титул «Мисс УИС» борется курский лейтенант

золотые руки

Курянин построил первый русский корабль

память

Школьник возродил подлодку «Курск»

как по нотам

В Курске подрастает «второй Свиридов»

цирк, да и только

Медведи носили дрессировщиков «на руках»

знай наших!

«Самый умный» курянин претендует на путевку в Британию

эхо войны

Человеческие останки под Суджанским храмом

крути педали!

Куряне колесили в честь Болотникова

искусство

В КГУ поставят оперу Верди

мир увлечений

Под Солнцево найден метеорит

по заслугам

Курский ветеран стал академиком

кстати

НТВ в гостях у «ДДД»

кино

В «Меченосце» куряне увидят земляка

гастроли

Савичева привезла в Курск талисман из Иерусалима

окно в париж!

Пришла Ваша очередь стать победителем!

происшествия

Глушковский «инквизитор» сжег себя и жену

происшествия

Сотрудников льговской колонии осудили условно

происшествия

В Курске судят похитителя иконы «Знамение»

происшествия

В курском магазине девочка сковала себя наручниками

происшествия

Авария под Конышевкой: погибли двое

происшествия

Трагедия на Курской АЭС

происшествия

Юные курянки разбили на кладбище 16 памятников

происшествия

Внук спалил деду 12 тонн сена

происшествия

От суррогатной водки уже умерли 8 курян

спорт

Рукопашники «набили» 6 медалей

спорт

«Авангард» подвел итоги сезона

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Трудная европобеда «Динамо»

спорт

Баскетбол

спорт

Курский ориентир в Воронеже

спорт

Отец Поветкина – заслуженныЙ тренер России

автосалон

Получить права станет в три раза дороже

автосалон

В ОСАГО внесли изменения

«Цвет диванов»: уютно, красиво и всем по карману!потребитель  •  реклама

«Цвет диванов»: уютно, красиво и всем по карману!

планета загадок

Что дарили вождям – советским и нынешним

планета загадок

Пчела возрастом 100 миллионов лет

планета загадок

Зэк сбежал, послав себя по почте

планета загадок

Ленина хотят лишить звания почетного гражданина Ульяновска

планета загадок

Молния поразила шестерых футболистов

здоровьечко

Чтобы прошла лихорадка на губах, рекомендуется есть мороженое и пить кефир

здоровьечко

Если болит горло, полезно пить яблочный или персиковый сок

здоровьечко

Белый хлеб вредит почкам?

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Яблоко картошке не товарищ

дела домашние

Необычные блюда из капусты

дела домашние

Кабачки и сердцу помогут, и почкам

дела домашние

Браво, молоко!

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Брать ли плачущего ребенка на руки

песочница

Обратите внимание

песочница

Который час в космосе?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Дети и мобильный: инструкция к применению

песочница

Если ребенок грызет ногти

песочница

Зимуем без потерь для здоровья

«Мисс Курск»-2006: «К финалу конкурса красоты готова»лицо номера

«Мисс Курск»-2006: «К финалу конкурса красоты готова»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 032
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 771 552

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024