городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 апреля 2006, 02:07

Празднуем Cветлый праздник Пасхи

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник, который в этом году выпал на воскресный день 23 апреля.

Что такое Пасха

Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Слово «Пасха» означает «прехождение, избавление». Евреи, празднуя ветхозаветную Пасху, вспоминали об освобождении предков своих от рабства египетского. Христиане же, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление чрез Христа всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха является Праздником праздников и Торжеством из торжеств, почему и Богослужение сего праздника отличается величием и необычайной торжественностью.

Как поминают усопших в дни Пасхи

Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. К сожалению, в некоторых семьях существует кощунственный обычай сопровождать эти посещения могил своих родных диким пьяным разгулом. Но даже те, кто и не справляют на могилах своих близких языческих пьянственных тризн, столь оскорбительных для всякого христианского чувства, часто не знают, когда в Пасхальные дни можно и нужно поминать усопших.

Первое поминовение усопших совершается на второй седмице, после Фомина воскресенья, во вторник.

Как правильно поминать усопших

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.

По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – все это дань традициям, пусть и благочестивым.

Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего – долг всякого православного христианина.

Но особенную помощь почившим оказывает поминовение в церкви.

Прежде чем посетить кладбище, следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именами усопших сродников для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами).

После Литургии нужно отслужить панихиду.

Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой. Очень полезно жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших.

Как вести себя на кладбище

ПридЯ на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление). Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и мирянин, приведен в «Полном православном молитвослове для мирян».

Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память мертвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному. И еще. Остатки пасхальной пищи, если она была освящена в церкви, не выбрасывают в помойное ведро и не скармливают домашним животным, ведь они священны, как и все остальное, прошедшее церковное освящение. Их обычно сжигают или закапывают в землю.

Сколько празднуется Пасха

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная седмица». Каждый день недели тоже называется светлым; Светлый понедельник, Светлый вторник и т. д., а последний день – Светлая суббота. Ежедневно совершаются богослужения. Царские Врата открыты всю седмицу. Конечно, в Светлую среду и пятницу поста нет.

Пасхальный период

Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом, и православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!» Даже когда поднимают телефонную трубку, то не говорят «алло», а говорят «Христос Воскресе!»

Как правильно разговляться

Разговение начинается обычно с пасхальных яиц (необязательно крашеных, главное, чтобы они были освящены в церкви).

Сейчас чаще всего каждый сидящий за столом берет по яйцу, и все «стукаются» друг с другом. Это неправильно. «Битье» пасхальными яйцами – это игра, развлечение, которым люди предаются днем на улице, но не за пасхальным столом.

По правилам, хозяин (старший мужчина в доме) должен взять одно яйцо, очистить и разрезать его по числу членов семьи, сидящих в данный момент за столом, и дать каждому его долю, в которой, как верили раньше, заключено счастье и судьба человека на весь предстоящий год. После яйца таким же образом делят кулич и творожную пасху и приступают к другим блюдам: мясным, рыбным и т. п. Обильный пасхальный завтрак (обычно достаточно поздний) дополняют не менее обильным обедом, также проведенным всей семьей дома. А вот ужинать (т. е. есть после захода солнца) в этот день не принято – из уважения к празднику.

Обязательно нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых в особенности старших и пожилых. Обыкновенно подарки в этот день не приносят.

Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца

С давних времен хранится в Православной церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!», начиная таким образом свою проповедь.

По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа – Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (602) от 18 апреля 2006 года

срочно в номер

"Авангард" победил "Анжи" — гол на последней минуте!!!

будь начеку!

В Курске объявился маньяк

«прямая линия»

«Христос Воскрес!» вместо «алло» – или как правильно праздновать Пасху?

цветы жизни

Роды на дому выбрали сто курянок

все в сад!

Автобусы к дачному сезону готовы

«однорукий бандитизм»

Игровые автоматы в Курске устанавливают по указке Москвы

будьте здоровы!

В областной больнице вновь «реанимация»

социалка

Студентам вернули проездные

по домам

Для подростков введут комендантский час

напасть

Из курских лагерей гонят клещей

грязный бизнес

Под Железногорском задержан наркоторговец-миллионер

странное дело

Похитила ребенка из… жалости

общество

В области будет совет ветеранов боевых действий

пли!

Волки держат область в страхе

такая работа

Житель Курска мечтает сделать медведя

федеральные сми о курске

Бессовестное око

жизнь

Казнить нельзя помиловать?

с днем рождения!

Гипермаркет «ЛИНИЯ»: праздник продолжается

потребитель

Для курских абонентов МТС все «входящие» – бесплатно!

жильё

Кому можно доверять?

советы адвоката

Как усыновить ребенка

проблема

Проезд до Дьяконово завышен по ошибке

об этом говорят

Минеральная вода «Красиво» спасает курян от похмелья

сезонное

Транспорт на Пасху

опасно

Курских депутатов познакомили с сектой

ловись, рыбка?

Щуки обошлись курянину в 2500 рублей

люди и судьбы

Телескопом курского астронома заинтересовались в Англии

лицо города

Кинотеатр «Юность» изменит внешность

происшествия

Происшествия

спорт

Карточная «бронза» из Воронежа

спорт

«Авангард» и "Кубань" продолжают лидировать в 1-м дивизионе

спорт

Гус Хиддинк возглавил сборную России

спорт

«Динамо» поборется за 5-е место

спорт

Курчатовец Жеребченко – чемпион мира!!!

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

планета загадок

Иллюзионист Дэвид Блэйн проживет неделю под водой

планета загадок

Иуда выдал Иисуса... по его просьбе

планета загадок

Десятая планета разочаровала размерами

планета загадок

Первые фото южного полюса Венеры

планета загадок

В суд на шоколадного зайца

планета загадок

Несси – это купающиеся слоны

планета загадок

Реанимировано сердце, пролежавшее 10 лет

планета загадок

Трудоголики опасны для прогресса

здоровьечко

Алкоголизм в вопросах и ответах

здоровьечко

Почему прикрыли «горячую линию»?

здоровьечко

Советы для тех, кто хочет улыбаться без всякого стеснения

здоровьечко

Шиповник сахар не снижает

здоровьечко

"Славянская клиника" в Курске: Худейте грамотно!

дела домашние

Как красить яйца

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Пасхальные рецепты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 680
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 200

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024