городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 апреля 2006, 01:03 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СМИ О КУРСКЕ

Бессовестное око

По поводу ситуации, сложившейся в прокуратуре Курской области под «чутким» руководством областного прокурора Александра Бабичева, работники прокуратуры в поисках справедливости неоднократно обращались с письменными заявлениями в Москву.

В заключении старшего прокурора Генеральной прокуратуры РФ Текаева по поводу этой ситуации указано, что Бабичев своими действиями допустил нарушения требований Федерального закона «Об основах государственной службы РФ» и ст. 43 «О прокуратуре РФ» (нарушение прокурором присяги, а также совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника), что является одним из оснований увольнения прокурорского работника.

«Любой нормальный прокурор уже сложил бы свои полномочия, а тех фактов, которые известны, хватило бы, чтобы привлечь Бабичева к уголовной ответственности. Он и его заместитель по следствию Ерин А. превратили прокуратуру в «частную лавочку». Готов назвать десятки фактов их художеств, если это заинтересует Генеральную прокуратуру», – заявил депутат Госдумы от Курской области Алексей Волков. «Бабичев не был уволен с работы. Внезапно и непонятно каким образом результаты проверки были пересмотрены. Я не могу понять, почему это не интересует прокуратуру и он до сих пор олицетворяет законность в области», – прокомментировал ситуацию Алексей Волков.

Вот несколько фактов из биографии прокурора, которые выяснила газета «Известия». В 2001 году Бабичев вместе с супругой проживал и питался в пансионате «Росинка» за госсчет, пока в новой квартире «слуги Фемиды» делали евроремонт стоимостью 500 тысяч рублей, выплаченных из областного бюджета. В заявлении сотрудников Курской прокуратуры на имя Генерального прокурора РФ сказано, что «...по выставленному для оплаты счету за апрель 2001 г. №64 от 23.04.01 сумма услуг составила 6630 рублей. Из них проживание 4830, питание 1500 рублей». Эти-то полторы тысячи Бабичев и заплатил. Остальные расходы оплатило государство.

В бюджетном классификаторе Российской Федерации предусматривается «выплата денежной компенсации лицам начальствующего состава лишь за наем временных жилых помещений». В 2000 г. бывшим губернатором Курской области Александром Руцким было издано распоряжение №557-р о предоставлении квартиры Бабичеву на семью из четырех человек в центре города, в элитном доме. На самом деле семья Бабичева насчитывает два человека – он и жена. В суд Курска было представлено другое распоряжение того же губернатора на ту же квартиру за тем же номером и датой, но на семью из двух человек. Сам же Руцкой в своем нотариально заверенном заявлении утверждает, что распоряжение от своего имени на двух человек он не подписывал, оно сфальсифицировано, и ставит вопрос о расследовании этого факта.

Еще один эпизод. 13 ноября 2002 г. прокурором Курской области был заключен государственный контракт на ремонт здания Сеймской прокуратуры Курска с ПБОЮЛ Шкребо И. В. на сумму более миллиона рублей, а на смете всех готовящихся работ подпись прокурора была поставлена лишь 27 ноября. Кроме того, согласно Бюджетному кодексу РФ, при стоимости работ более 200 тысяч рублей должен проводиться тендер. Как видно из протокола №7 заседания конкурсной комиссии от 13.11.02, тендер выиграл ПБОЮЛ Шкребо И. В. Кроме него якобы в тендере участвовали ООО «Стройкомплект» и ООО «Бонус». Однако при ближайшем изучении документов оказывается, что «Бонус» тоже зарегистрирован на Шкребо И. В. На самом деле никакого тендера проведено не было. Работавшая тогда в прокуратуре Захарова Л. А. рассказала, что Бабичев дал команду составить фиктивный протокол заседания. А 28 ноября уже была составлена справка о стоимости выполненных работ.

В августе 2001 г. Александр Бабичев опять проявил активность, направив заявление о признании банкротом ОАО «Михайловский ГОК» в Арбитражный суд, несмотря на то, что ФСФО России сообщила в тот же день в прокуратуру Курской области об отсутствии признаков банкротства. При этом Бабичев просит назначить временным управляющим некоего жителя Мытищинского района Московской области Довольнова М. В.

Вопрос о банкротстве крупного экономически и социально значимого объекта – это все-таки не вопрос об элитной квартире. Территориальная ФСФО признаков банкротства не обнаружила, а региональная (решение первой не всех устроило), к помощи которой обратились, моментально признала предприятие близким к банкротству. Получив два таких противоречивых заключения, а также потому, что ГОК состоит в Перечне экономически и социально значимых предприятий, требовалось обратиться в ФСФО России. Но этого Бабичев не сделал. Руководитель ФСФО России Т. Трефилова в заявлении писала, что ФСФО России вынуждена будет требовать прекращения производства по делу. Поэтому Бабичев был вынужден заявить ходатайство об отзыве заявления и о прекращении производства по делу. Определением Арбитражного суда Курской области от 23.08.01 ходатайство прокурора было удовлетворено. До настоящего времени ОАО «Михайловский ГОК» работает так, что никаких претензий к нему ни у кого нет.

«Известия»

Известия

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (602) от 18 апреля 2006 года

срочно в номер

"Авангард" победил "Анжи" — гол на последней минуте!!!

будь начеку!

В Курске объявился маньяк

«прямая линия»

«Христос Воскрес!» вместо «алло» – или как правильно праздновать Пасху?

цветы жизни

Роды на дому выбрали сто курянок

все в сад!

Автобусы к дачному сезону готовы

«однорукий бандитизм»

Игровые автоматы в Курске устанавливают по указке Москвы

будьте здоровы!

В областной больнице вновь «реанимация»

социалка

Студентам вернули проездные

по домам

Для подростков введут комендантский час

напасть

Из курских лагерей гонят клещей

грязный бизнес

Под Железногорском задержан наркоторговец-миллионер

странное дело

Похитила ребенка из… жалости

общество

В области будет совет ветеранов боевых действий

пли!

Волки держат область в страхе

такая работа

Житель Курска мечтает сделать медведя

жизнь

Казнить нельзя помиловать?

с днем рождения!

Гипермаркет «ЛИНИЯ»: праздник продолжается

потребитель

Для курских абонентов МТС все «входящие» – бесплатно!

жильё

Кому можно доверять?

советы адвоката

Как усыновить ребенка

проблема

Проезд до Дьяконово завышен по ошибке

об этом говорят

Минеральная вода «Красиво» спасает курян от похмелья

сезонное

Транспорт на Пасху

опасно

Курских депутатов познакомили с сектой

ловись, рыбка?

Щуки обошлись курянину в 2500 рублей

люди и судьбы

Телескопом курского астронома заинтересовались в Англии

лицо города

Кинотеатр «Юность» изменит внешность

происшествия

Происшествия

спорт

Карточная «бронза» из Воронежа

спорт

«Авангард» и "Кубань" продолжают лидировать в 1-м дивизионе

спорт

Гус Хиддинк возглавил сборную России

спорт

«Динамо» поборется за 5-е место

спорт

Курчатовец Жеребченко – чемпион мира!!!

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

планета загадок

Иллюзионист Дэвид Блэйн проживет неделю под водой

планета загадок

Иуда выдал Иисуса... по его просьбе

планета загадок

Десятая планета разочаровала размерами

планета загадок

Первые фото южного полюса Венеры

планета загадок

В суд на шоколадного зайца

планета загадок

Несси – это купающиеся слоны

планета загадок

Реанимировано сердце, пролежавшее 10 лет

планета загадок

Трудоголики опасны для прогресса

здоровьечко

Алкоголизм в вопросах и ответах

здоровьечко

Почему прикрыли «горячую линию»?

здоровьечко

Советы для тех, кто хочет улыбаться без всякого стеснения

здоровьечко

Шиповник сахар не снижает

здоровьечко

"Славянская клиника" в Курске: Худейте грамотно!

дела домашние

Празднуем Cветлый праздник Пасхи

дела домашние

Как красить яйца

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Пасхальные рецепты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 619
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 101

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024