городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 апреля 2006, 04:43 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Телескопом курского астронома заинтересовались в Англии

«Он способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон» – курянин Владимир Шумеев находит в словах Цоя особый смысл. Уже более 10 лет астроном-любитель наблюдает за небесными светилами в телескопы, сделанные собственными руками.

Машина времени в обычной квартире

Как и многие мальЧишки, первоклассник Володя зачитывался фантастикой Булычева и Беляева об инопланетянах, грезил космическими полетами. Смотрел на звезды в бинокль, а потом зарисовывал результаты наблюдений. Когда другие ребята с возрастом постепенно теряли интерес к далеким мирам, Володя «заболевал» небом все сильнее. В 6-м классе ему захотелось вести наблюдения на более серьезном уровне – обычный бинокль этого позволить не мог. Пришлось садиться за книги и самостоятельно изучать строение телескопа. Его первый наблюдательный прибор представлял собой обычную подзорную трубу, усовершенствованную при помощи нескольких линз. В нее Владимир впервые увидел лунные кратеры. «Увидел и будто «подсел» на наркотик. С тех пор без звезд просто жить не могу», – признается он.

Солнечные и лунные затмения, метеорные дожди, самая яркая комета XX века – все когда-либо виденные курянином небесные явления увековечены на снимках в его архиве. Красоты Вселенной завораживают, однако Владимира больше всего привлекает осознание того, что на его глазах оживает история галактик. «Телескоп – этакое научное воплощение мечты о машине времени, – объясняет курянин. – Солнце мы наблюдаем таким, каким оно было 8 минут назад, Луну – за одну секунду до настоящего времени. А фотон света, проникший из дальних галактик, позволяет воочию увидеть, что происходило там за 4–5 миллиардов лет до сегодняшних дней. Согласитесь, это завораживает».

Со временем, помимо увлеченности наблюдениями, у Владимира появилась еще и страсть к изготовлению телескопов. Школьником он активно занимался в астрономическом кружке при курском Дворце пионеров, где вместе с друзьями конструировал все более совершенные оптические приборы. Детское хобби переросло в дело жизни. Чертежи мельчайших деталей телескопа, оптика, подбор и покупка материалов, сборка – все это астроном-любитель делает сам.

Особенно сложно изготовить зеркала. Они шлифуются вручную на незамысловатом станке. Процесс обычно занимает 2–3 месяца, причем трудиться нужно каждый день практически непрерывно. А если на зеркале появится хоть одна царапина, вся работа идет насмарку. Кто-то подумает, что это «сизифов труд», но в результате получается самая точная в мире поверхность. К тому же сделать оптику лучше, чем на заводе, – правило хорошего тона у астрономов-любителей.

На изготовление одного телескопа в среднем уходит полтора года. Владимир сделал их уже около десятка. Много лет он с членами курского астрономического клуба «Арктур» демонстрирует свои творения на международных фестивалях в Москве, Харькове и получает призовые места. Большинство телескопов созданы из недорогих материалов: картона, железа, фанеры. Все носят одинаковое название – «Парижский коммунар», отличаясь лишь диаметром объектива. На вопрос, почему он хотя бы не пронумерует свои телескопы, астроном хмурится: «Эта традиция пришла из Штатов, а я американские веяния не воспринимаю. Запад заполонил наш рынок относительно недорогими телескопами, и астрономы-любители, вместо того, чтобы самим делать приборы, покупают заграничную технику. За дело обидно». На одном из фото астроном сидит на своем «Коммунаре», сделанном из фанеры: «Решил продемонстрировать прочность одному американцу, показать, что и мы не лыком шиты», – улыбается Владимир.

Победы самодельного «Коммунара»

Во имЯ преданности небесным светилам Владимир жертвует, по крайней мере, достойной зарплатой. Ведь получает заведующий астролабораторией обсерватории Курского государственного университета немного. 3 года назад Владимир помогал восстанавливать обсерваторию. Сейчас там находится старинный телескоп, подаренный КГУ всемирно известным астрономом С. Д. Черным. Профессор был учителем наставника Владимира – Ю. Н. Клевенского. Из уважения к этим великим людям курянин не бросает дело. Просвещает изредка заглядывающих в обсерваторию студентов, надеясь, что когда-нибудь и у него появятся ученики. С каждым днем надежд на развитие астрономии в молодежной среде все меньше: в университетском клубе, которым руководит Шумеев, всего несколько активных членов.

Астрономия – занятие недешевое, поэтому на увлечение Владимир зарабатывает разведением аквариумных рыбок. Тоже хобби, постепенно переросшее в один из основных источников дохода. Помимо астрономических приборов, однокомнатная квартира Шумеева «вмещает» 2 тонны воды. Жизнь показывает, что золотые рыбки исполняют желания лучше, чем падающие звезды.

Карьера Владимира могла сложиться иначе. В юности он поступил в Харьковский госуниверситет, закончить который ему не удалось – забрали в армию. Когда вернулся в 1992, не смог восстановиться – Украина уже была другой страной. Позже специалисты Пулковской обсерватории в Петербурге, увидев телескопы курянина, приглашали его к себе. Питерские астрономы просили у любителя-курянина детали для телескопов. Но достойной зарплаты всемирно известная обсерватория предложить не могла.

Сейчас Шумеев работает над диссертацией на тему «Любительская астрономия». Наблюдает за звездным небом, надеясь, что ему повезет и он откроет комету. Любитель, которому это удастся, получит приличное вознаграждение и право назвать небесное тело. А в самом ближайшем будущем Владимир планирует занять призовое место среди любителей на очередном всероссийском «Астрофесте» со своим 180-миллиметровым «Коммунаром». Телескоп оборудован по последнему слову техники. На свет он появился еще в 1999 году, но воочию детище Владимира коллеги еще не наблюдали: транспортировать 200-килограммовый прибор в столицу – задача не из легких. Зато слышали о нем многие. Фотографии и статья о «Коммунаре» были опубликованы в специализированном столичном журнале. «Навороченным аппаратом» заинтересовались даже в Англии и захотели опубликовать его фотографии в готовящейся к выходу книге.

Наталья ГУБАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Родионов Борис Юрьевич.

28 апреля 2011, 21:01e-mail: RBU2010@yandex.ru, город: г. Курск.

По ряду обстоятельств, я давно перестал публично заниматься любительством на ниве астрономии, хотя астрономические наблюдения провожу регулярно, с использованием самодельного менискового телескопа МТК-145 и другой менее габаритной оптики. Мои научные интересы не лежат в области публично-доступной астрономии, поэтому я о них не распространяюсь.
Однако, мне хотелось бы, познакомиться с моим коллегой Владимиром, для обсуждения вопроса о современных любительских телескопах.
Желаю успехов и чистого неба.
С уважением: Б.Родионов.

Контра

3 ноября 2011, 20:51

Пишите сюда www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,85561.0.html

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (602) от 18 апреля 2006 года

срочно в номер

"Авангард" победил "Анжи" — гол на последней минуте!!!

будь начеку!

В Курске объявился маньяк

«прямая линия»

«Христос Воскрес!» вместо «алло» – или как правильно праздновать Пасху?

цветы жизни

Роды на дому выбрали сто курянок

все в сад!

Автобусы к дачному сезону готовы

«однорукий бандитизм»

Игровые автоматы в Курске устанавливают по указке Москвы

будьте здоровы!

В областной больнице вновь «реанимация»

социалка

Студентам вернули проездные

по домам

Для подростков введут комендантский час

напасть

Из курских лагерей гонят клещей

грязный бизнес

Под Железногорском задержан наркоторговец-миллионер

странное дело

Похитила ребенка из… жалости

общество

В области будет совет ветеранов боевых действий

пли!

Волки держат область в страхе

такая работа

Житель Курска мечтает сделать медведя

федеральные сми о курске

Бессовестное око

жизнь

Казнить нельзя помиловать?

с днем рождения!

Гипермаркет «ЛИНИЯ»: праздник продолжается

потребитель

Для курских абонентов МТС все «входящие» – бесплатно!

жильё

Кому можно доверять?

советы адвоката

Как усыновить ребенка

проблема

Проезд до Дьяконово завышен по ошибке

об этом говорят

Минеральная вода «Красиво» спасает курян от похмелья

сезонное

Транспорт на Пасху

опасно

Курских депутатов познакомили с сектой

ловись, рыбка?

Щуки обошлись курянину в 2500 рублей

лицо города

Кинотеатр «Юность» изменит внешность

происшествия

Происшествия

спорт

Карточная «бронза» из Воронежа

спорт

«Авангард» и "Кубань" продолжают лидировать в 1-м дивизионе

спорт

Гус Хиддинк возглавил сборную России

спорт

«Динамо» поборется за 5-е место

спорт

Курчатовец Жеребченко – чемпион мира!!!

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

планета загадок

Иллюзионист Дэвид Блэйн проживет неделю под водой

планета загадок

Иуда выдал Иисуса... по его просьбе

планета загадок

Десятая планета разочаровала размерами

планета загадок

Первые фото южного полюса Венеры

планета загадок

В суд на шоколадного зайца

планета загадок

Несси – это купающиеся слоны

планета загадок

Реанимировано сердце, пролежавшее 10 лет

планета загадок

Трудоголики опасны для прогресса

здоровьечко

Алкоголизм в вопросах и ответах

здоровьечко

Почему прикрыли «горячую линию»?

здоровьечко

Советы для тех, кто хочет улыбаться без всякого стеснения

здоровьечко

Шиповник сахар не снижает

здоровьечко

"Славянская клиника" в Курске: Худейте грамотно!

дела домашние

Празднуем Cветлый праздник Пасхи

дела домашние

Как красить яйца

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Пасхальные рецепты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 879
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 135

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024