22 апреля 2006, 09:42

«Авангард» и "Кубань" продолжают лидировать в 1-м дивизионе

Обыграв в субботу «Ангушт», курский клуб вернул себе лидерство в 1-м дивизионе. Домашняя победная серия «Авангарда» с учетом концовки прошлого сезона составила 4 игры, в 9 матчах подряд наши земляки не знали поражений. 18 апреля эти серии прервались. Куряне уступили дома клубу "Машук-КМВ" — 0:1 (подробности об этой встрече в следующем номере). Но остались на 2-й строчке турнирной таблицы.

С командой Назрани, созданной в 1993 году (в 94-м – «Ингушетия»), куряне встречались 6 раз (+2=3–1, мячи 6–4). Еще в 1996–97 годах против «Ангушта» выходили Чеснаков (игра на «ноль»), Кондаков и Гершун, отметившийся голом в ворота южан.

В 1-м тайме пошел дождь – самая «авангардовская» погода. Гости из Назрани, проигравшие до этого все 4 матча и не забившие ни одного мяча, предстали весьма слаженной и мастеровитой командой. Но лидерам-курянам надо было побеждать при любом раскладе. Болельщики, которых на «Трудовых резервах» собралось 9300, переживали лишь о том, смогут ли наши игроки настроиться на аутсайдера.

«Авангард»: 30. Митин, 2. Шолохов (27. Кораблев, 69), 22. Бурченков – ж. к., 23. БУКИЕВСКИЙ, 3. Кондаков, 15. Коломийченко, 18. Панин, 24. Головань (7. Штукин, 56), 25. НЕКРАСОВ – ж. к., 4. СУРНЕВ (8. Мартынов, 79), 9. Гершун (10. Коровушкин, 46).

Место в воротах занял Алексей Митин – основной голкипер Сергей Чеснаков накануне матча на тренировке серьезно повредил руку и выбыл, как минимум, на 3 недели. Кроме Митина, в домашнем матче впервые вышли новички Игорь Штукин и Максим Панин, а также Сергей Коровушкин, восстановившийся после травм.

Начало встречи, как и положено, осталось за хозяевами. Несколько угловых подряд у ворот «Ангушта». Гости попытались вынести мяч. К кожаной сфере, улетающей за лицевую линию, успел Сергей Шолохов. И его навес в штрафную головой четко замкнул Виктор Букиевский. Быстрый гол – лишь 11-я минута!

Ингушский клуб ответил парой не слишком опасных атак. Затем Панин зряче бил головой в угол – вратарь. Алексей Коломийченко и Роман Сурнев терзали оборону южан. Но самый реальный момент был у Дениса Гершуна. Букиевский длинным пасом вывел его один на один с вратарем, но наш форвард слегка замешкался. После розыгрыша штрафного опасно бил Коломийченко.

«Ангушт» попытался уповать на длинные забросы мяча и фланговые проходы. Чаще это не получалось, но порой у штрафной «Авангарда» становилось тревожно. Главная угроза исходила от штрафных – однажды выручил Митин. Больше работы у него почти не было. Под конец тайма игра успокоилась, что при скользком счете 1:0 было больше на руку гостям с Кавказа.

В перерыве главный тренер Евгений Борзыкин поговорил с игроками и выпустил Коровушкина. Любо-дорого было посмотреть, как наш форвард вместе с Сурневым, Коломийченко и вышедшим чуть позже Штукиным накручивали «карусели» на подходе к воротам южан. По «рамке» били Некрасов, Панин, Букиевский, Коровушкин, Штукин, Коломийченко. Защита «Ангушта» ошибалась, и Алексей один раз убежал на «рандеву» с кипером Назрани. Но к новым голам это не привело.

Счет удвоился только на 88-й минуте. Панин подал угловой, кто-то из защитников сыграл рукой в своей штрафной. И Букиевский оформил дубль в матче, пробив по центру – вратарь кинулся в угол. В тройку лучших игроков матча, кроме нашего лучшего бомбардира-защитника, «СЭ» включил Некрасова и Сурнева. Букиевский в 3-й раз подряд вошел и в символическую сборную тура, а также лидирует среди лучших игроков 1-й лиги.

Главный тренер гостей Умар МАРХИЕВ не смог прийти на послематчевую пресс-конференцию – сказали, у него проблемы со здоровьем. Начальник ФК «Ангушт» Ахмет АЛИЕВ назвал игру равной: «Авангарду» больше повезло – забили быстрый мяч. Но этот матч мы можем занести себе в актив – улучшение игры есть. Причины неудачного старта – не смогли пригласить нужных людей, остался прошлогодний состав, не все гладко в финансовом плане. Жаль, что проиграли. Будем исправляться...»

Евгений БОРЗЫКИН: «Ангушт» понравился – бились с желанием. Перед матчем было больше волнения у нас – всегда с командами из низов турнирной таблицы играем тяжело. Поэтому много времени уделили психологической подготовке, чтобы не было шапкозакидательских настроений, смотрели записи игр «Ангушта». Нужен был быстрый гол. В перерыве был разговор, и 2-й тайм провели лучше. Используй мы все моменты, не было бы такого напряжения. Но спасибо игрокам, выдержали до конца. Думаю, Коровушкин и Штукин еще наберут форму. Кстати, на выезде, где качество поля было получше, мы смотрелись сильнее, чем в Курске. Дожди нас немного подвели».