городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 марта 2006, 06:02

Красным фонарям дали зеленый свет

Вступившие в силу с 1 января изменения в ПДД скорректировали и подвинули по срокам.

Новогодние новации настолько потрясли автомобилистов, что они выехали на улицы городов с маршами протестов. Детские задние сиденья для 12-летних пассажиров показались автолюбителям уж чересчур высоким требованием к безопасности. Менять задние фары из-за того, что «поворотники» в них мигают красным светом, а габариты сияют желтым, – тем более. Особенно если учитывать, что под этот стандарт не попадают даже некоторые из машин, которые используются в администрации президента и в ведомстве, которое должно следить за выполнением требований этих правил, то есть в ГИБДД.

Уже с момента появления новых требований в правительственных кругах, а также в Госдуме (кстати, многие депутатские машины тоже не смогли бы пройти техосмотр) начали поговаривать о том, что нововведение будет пересмотрено. И вот случилось. Премьер-министр подписал Постановление №109 от 28 февраля 2006 года «Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения РФ». Текст постановления опубликован в «Российской газете» от 7 марта. Вступит в силу оно, соответственно, с 13 марта 2006 года.

Не пристегнут – виноват

ВЧем суть новых поправок? Во-первых, первый спорный пункт, который касался непосредственно детских кресел, теперь вступит в силу только с 1 января 2007 года. Вероятно, чтобы родители успели обзавестись необходимым оборудованием. Отсрочка с введением этого пункта правил связана отчасти и с тем, чтобы дать возможность отечественным производителям этих средств безопасности насытить рынок.

Формулировка осталась прежней: «Перевозка детей допускается <...> до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье». На самом деле это совершенно безобидный пункт. Пристегиваться, по правилам, в транспортном средстве должны все. В том числе и пассажиры задних сидений, если сие т/с оборудовано ремнями. Не на всяком автомобиле такое предусмотрено. И тем не менее это требование было во всех правилах начиная с советских времен. Просто, по всей видимости, концентрация внимания на нем сыграла свою роль. Что же касается вопроса, как усадить двенадцатилетнего акселерата, который уже по росту сравнялся со своим отцом, в детское кресло, так в этом пункте правил все прописано. Главное, чтобы ремень безопасности не стал ремнем-удавкой, если вы пристегнули ребенка. То есть если ребенок большого роста и его можно пристегнуть так, как положено – чтобы диагональная ветвь ремня шла через плечо и не сдвигалась на горло. Здесь никто и слова не скажет. Если это не получается, но ребенок уже чисто физически не может влезть ни в одно «детское специальное удерживающее устройство», то положение можно исправить, посадив его на дополнительную подушку, толстую книгу в конце концов...

Сейчас вне специальных удерживающих устройств ребенок до двенадцати лет может ездить только на заднем сиденье. А требования к его пристегиванию отодвинулись на следующий год. Кстати, один из волнующих вопросов: как быть таксистам с будущего года? В Департаменте безопасности дорожного движения МВД России считают, что если таксист хочет перевозить пассажиров с детьми, то должен озаботиться и детскими сиденьями.

После нового года читатели спрашивали, как быть, если на дороге голосует женщина с ребенком, идет дождь, холодно... Каждый нормальный водитель остановится и подвезет таких пассажиров. И что, ему теперь придется за это штраф платить? Действительно, скорее всего, инспектор остановит его и даже оформит по полной программе. Он обязан это сделать, но есть в КоАП статья 24.5 о так называемых смягчающих обстоятельствах. В пункте третьем ее идет речь о крайней необходимости. Так что при разборе обстоятельств ссылка на нее может помочь избежать наказания за доброе дело.

Иные цвета

Гораздо более интересен и актуален второй пункт нового постановления. В нем идет речь о цвете световых приборов на автомобиле. Вряд ли по злому умыслу, в первоначальном варианте «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» в пункте 3.6 был прописан цвет буквально каждого осветительного прибора.

В результате техосмотр, да и регистрация стали проблемой для большинства американских машин, завезенных на наш рынок, и наших родных старых марок, таких как «ГАЗ-21», «ГАЗ-24», «ВАЗ-2101», «ВАЗ-2102»... Ну нельзя мигать красными задними поворотниками начиная с нового года и заканчивая этой неделей. С вступления в силу нового постановления это будет можно. Оно не предписывает каждому фонарю свою цветовую гамму. Теперь формулировка более мягкая: «Запрещается эксплуатация, если на транспортном средстве установлены: спереди – световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого; сзади – фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного».

То есть красный свет в поворотниках реабилитировали полностью, равно как и желтый – в габаритных огнях. По-прежнему остается пункт 3.1 тех же положений, в котором говорится о том, что световые приборы должны соответствовать конструкции транспортного средства. Иначе говоря, с какими фонарями машина сошла с конвейера, с теми она и допускается к эксплуатации. Также нельзя будет теперь устанавливать модную подсветку на брызгалки омывателей лобового стекла синего цвета. Белые и желтые можно, а синие – нет. Подсветку регистрационного знака тоже лучше соотносить с новыми правилами: не стоит освещать номер люминисценцией синего или зеленого цвета.

Кстати, в этом пункте есть примечание, что вышеуказанные положения не распространяются на регистрационные, отличительные и опознавательные знаки. Ведь номера бывают и синие, и желтые, и красные, а изготавливаются они с применением светоотражающей пленки. К тому же есть еще фонари, обозначающие автопоезд, и прочие информационные указатели на машинах. Например, указывающие страну, из которой машина въехала.

[Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 г. №109

г. Москва «Об особенностях применения отдельных положений Правил дорожного движения Российской Федерации»]

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 «О правилах дорожного движения», в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля, не применяется до 1 января 2007 г.

2. Изложить пункт 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, прилагаемого к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 «О правилах дорожного движения» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, №47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №9, ст. 931; 2005, №52, ст. 5733), в следующей редакции:

«3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди – световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади – фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах».

Председатель Правительства Российской Федерации

М. Фрадков.

Опубликовано в «Российской газете» 7 марта 2006 г.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (597) от 14 марта 2006 года

без инстинкта

Мать осудили за издевательства над сыном

кошмар

В центре Курска рухнул дом

голосуй или...

Выборы в облдуму не состоялись. В трех округах

большие люди

Все партии в гости к нам

праздник

День города растянут на все лето

итоги

Курская налоговая вышла в космос

стихия

Область затопит в начале апреля

красота

Знаменский собор осветят

хорошо забытое

От воров и пожаров спасут добровольцы

дорожное

Курских водителей ждут «Сервис», «Пляж» и «Контроль»

налегке

Область закроют для фур

о вечном

Что едят в пост известные куряне

коллекция

Хрупкая выставка советского антиквариата

неизбежное

Проезд подорожает

школьная пора

В поселке им. Жукова вырастят «суворовцев»

полезно знать

Инвалидам окажут юридическую помощь

ню и ню!

Курянин пережил морозы голым

«облом» недели

Железногорец «погорел» на тысячеметровке

телемания

Жители Глушково отстояли канал «Россия»

такая работа

В Курске иконам делают рентген

потребитель

МТС: На Юго-Западе России – «Все свои»

потребитель

Как покупать обувь

потребитель

Строительная компания «КОМИС»: Наши офисы созданы для жизни

об этом говорят

Росгосстрах-Бизнес: программа надежной страховой защиты предпринимателей!

зараза

Вакцины от птичьего гриппа нет

снова в этом зале!

Курская «Прима» выиграла в 1/8 финала КВН

потребитель

Трудовой договор – гарантия страхового обеспечения

ищу тебя

Как простая танцовщица вышла замуж за миллионера

«камень преткновения»

Шпиономания перешла в «шпионскую аномалию»

чтобы помнили

В Пекине вышла книга о «Курске»

происшествия

Происшествия

спорт

Новый полный календарь первого дивизиона 2006 года

спорт

У «Авангарда» новый главный тренер

спорт

Курянки в плей-офф: УГМК или «Динамо»?

спорт

1-я лига: две недели до сезона

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

спорт

Волкова взяла Кубок Европы

спорт

Рапиристка из Курчатова в немецком финале

спорт

Юные боксеры отличились в Губкине

спорт

«Золото» с татами Владимира

спорт

15 курян сошлись врукопашную

спорт

«Мини-серебро» международного турнира

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

АвтоМОБИЛЬНАЯ связь

планета загадок

Тайны пустыни Наска

планета загадок

Самый большой в мире кот

планета загадок

Русские поросята готовятся к Олимпиаде

планета загадок

Любовь зла: совратил козу – женись!

планета загадок

Древние Афины пали из-за тифа

здоровьечко

5 симптомов, с которыми нужно немедленно обращаться к врачу

здоровьечко

Для мозгов – особое меню

здоровьечко

Кукурузное масло снижает уровень холестерина

дела домашние

Правильная рассада

дела домашние

Если хочешь быть здоров – закаляйся

дела домашние

Побелка защитит яблони

дела домашние

Пересаживаем цветы

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 873
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 393

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024