городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 января 2006, 23:26

Как заводить автомобиль в сильный мороз

Сегодня мы поговорим о том, как заводить машину в сильный мороз. Первое – включаем зажигание, а затем либо на 2 минуты ближний свет, либо на 10–15 секунд дальний. Это нужно для того, чтобы аккумулятор начал работать, а, стало быть, согрелся его электролит и емкость повысилась.

Действуйте правильно

Затем – выжать сцепление. На инжекторных машинах педали газа касаться не надо, у каждой же карбюраторной машины свои заморочки: одну надо перед запуском «подкачивать», другую – не трожь. Стартер! Часто ни с первого, ни со второго и даже третьего раза машина в сильный мороз не заводится – «схватывает» и глохнет. Но схватывает на все более продолжительный срок. Терпеливо повторяем операцию, пока не заведется.

Отпускать педаль сцепления, держа рычаг КПП в нейтрали, следует медленно и не раньше чем через минуту-две после того, как двигатель завелся. Еще минута на прогрев коробки – она прогревается на нейтрали. Карбюраторный двигатель в сильный мороз придется прогревать минут 10–15, до тех пор, пока он не станет устойчиво работать и «тянуть» машину при несильно выдвинутом «подсосе». Прогревать инжекторный двигатель придется не более двух минут: одна на двигатель и одна на коробку. Но реально стоит трогаться с места только после того, как обогреватель салона начинает выдавать ощутимо теплый для рук воздух. И, конечно, не газовать, как советуют инструкции.

В любом случае, стартером нельзя, да и бессмысленно крутить дольше 20 секунд.

Если после трех таких попыток машина не ожила – нужно подождать несколько минут, затем повторить серию. Когда не получилось запустить мотор с десяти попыток и он не подает на это никаких надежд – стоит оставить машину в покое до потепления или вызвать специалиста для поиска причины саботажа техники. Но неисправности может и не существовать – просто температура опустилась ниже отметки, на которую рассчитаны обслуживающие двигатель системы. Тогда проще всего аккуратно отбуксировать машину в теплый гараж и попытаться оживить ее там.

Что касается «прикуривания» от соседского авто, то здесь есть нюансы. «Донором» не может быть современный автомобиль, напичканный электроникой. Так что владельцу «Мерседеса» или «Форда» лучше выглядеть в глазах окружающих редким жмотом, чем расплачиваться за свою доброту в автосервисе. В крайнем случае «прикуривайте» приятеля от незаведенной машины, если уверены в своем аккумуляторе.

Заправляйтесь по полной

Ездить на инжекторной машине и в сильный мороз можно при почти пустом бензобаке, а вот загонять ее в тепло и выезжать из тепла на мороз желательно при полном. То же самое – при перепаде температур – сегодня оттепель, а завтра – мороз: залейте в оттепель бак под пробку. Дело в том, что в воздухе всегда есть пары воды, которые на морозе превращаются в кристаллики льда, они оседают и забивают топливную систему. При таких «погодах» есть смысл чаще, чем рекомендуют инструкции, менять топливный фильтр и при каждой заправке добавлять в бак так называемые «вытеснители влаги».

Аккумулятор

Главная проблема, знакомая каждому в сильный мороз, это когда стартер «сдыхает» прямо на глазах. И вот тогда мы обращаем свои взоры к аккумулятору.

Аккумулятор – это основа нормальной жизни в сильные морозы. Как правило, мы узнаем о его «импотенции» в то утро, когда он оказывается бессилен. Если АКБ около трех лет и больше, то лучше сразу пойти в магазин и купить новую батарею. Еще лучше – так называемую «необслуживаемую» – на три года хватит, а там – на выброс. Из трехлетней батареи практически невозможно сделать пригодную для зимы. Заряжай не заряжай, меняй электролит, а ее все равно хватает на «две крутки». Ее можно использовать летом. Важнейший показатель АКБ – стартовый ток: чем он выше, тем легче и быстрее стартер крутит двигатель. При заводке двигателя, напряжение в его сети падает до 7–8 вольт, что маловато для хорошей искры свечей. Поэтому неплохо бы на катушку подать 12 вольт от другой, автономной, АКБ, не забывая, что ток ее при этом должен быть не менее 3,5–4 ампер.

И не стоит оставлять без необходимости автомобиль на сигнализации: на стоянке или в гараже включенная дольше недели сигнализация полностью разрядит аккумулятор. Также специалисты напомнили, что один холодный пуск двигателя в сильный мороз по степени причиненного автомобилю вреда равен 300–500 км пробега. И если поездка не срочная, то лучше воспользоваться общественным транспортом.

Далеко не все иномарки заводятся в сильный мороз. Особенно дизельные. Так, по свидетельству станций технического обслуживания, у японских бензиновых инжекторных двигателей проблемы начинаются где-то с -25 градусов, а поголовный «саботаж» – около минус 35–38.

Проверьте свечи

Часто машина не заводится из-за плохих или грязных свечей зажигания. Их нужно проверить, очистить от нагара и при необходимости поменять. На случай морозов в автомагазинах продается большое количество специальных присадок для топлива – например, «быстрый старт», которые заливаются в карбюратор и топливную систему для лучшего запуска двигателя.

В холод лучше не ставить автомобиль на ручник, чтобы не примерзли колодки.

Спокойнее просто поставить машину на передаче. Владельцам дизельных автомобилей вообще не рекомендуется пользоваться машиной в такие холода, если она ночует на улице или в неотапливаемом гараже. Шансов на запуск дизеля при минус 30 немного.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (590) от 24 января 2006 года

«сухой закон»

Стужа грозит оставить Курск без воды

купальный сезон

В 30-градусный мороз куряне надели плавки

почта «друг для друга»

Жители Центрального округа Курска в шоке

будь осторожен!

Мороз делает инвалидами мужчин

эх, дороги...

На водителей составят электронное досье

планов громадье

Городу обещают спорткомплекс

выборы-2006

Конкурс в облдуму – более 6 человек на место

курская антоновка

«Человеком года» стал отец 8 детей

акция «ддд»

Температурная карта Курска

шок!

Насильник напал на 85-летнюю старушку. В третий раз

земляки

Хулиганистое курское детство Игоря Скляра

бр-р-р!

Бойцов ППС переобули в валенки

проблема №1

Пожары лишают курян жилья

ноу-хау

Курские врачи лечат ожоги в невесомости

эхо войны

Под Питером нашли останки летчиков курского полка

ну и ну!

Во Льгове поймали щуку-гиганта

зверье мое

В Курске обезьян отпаивают вином

проблема

Новостройки со старыми газовыми счетчиками

о, счастливчики!

«ДДД» раздает призы «Жаркой подписки»

предания старины

«Курск называли вторым Санкт-Петербургом»

как это было

Самые лютые зимы в Курской области

экономика и жизнь

Время и деньги российских заводов

смотри!

Православию научат по ТВ

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо»: 5 поражений подряд

спорт

Первые голы «Авангарда» в сезоне

спорт

1-я ЛИГА: новости межсезонья

автосалон

Чем чреват запуск дизеля легковушки «с толкача»

автосалон

ГАИ начинает сбор досье на злостных нарушителей

планета загадок

Западная Европа ждет жутких морозов

планета загадок

Землю будет лихорадить 100 000 лет

планета загадок

Американка 22 года не снимала корсет

планета загадок

Первая в мире пересадка лица

планета загадок

Среди бомжей жил 4-летний «маугли» с повадками собаки

здоровьечко

Что есть, чтобы не мерзнуть

здоровьечко

Язва от поцелуя

здоровьечко

Гипотоникам и склонным к отекам людям надо выпивать больше двух литров воды в день

здоровьечко

Заговаривая зубы

дела домашние

Как сохранить тепло в квартире

дела домашние

Фольга для запекания

дела домашние

Какие яйца полезнее – коричневые или белые?

дела домашние

Если мясо получается жестким

дела домашние

Морковь по-корейски своими руками

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Все, что надо знать при покупке шубы

Лена: «Телевидение – это наркотик»лицо номера

Лена: «Телевидение – это наркотик»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 761
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 744 017

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024