городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 января 2006, 16:02 ЭХО ВОЙНЫ

Под Питером нашли останки летчиков курского полка

Место падения одного из весьма редких в годы войны самолетов Як-1Б, по словам знатоков из питерского поискового объединения «Северо-запад», было известно давно, примерно с середины 80-х.

Самолет находился в лесу Ломоносовского района Ленинградской области между деревнями Горбунки и Разбегаево. А нашел его Михаил Азаров – человек, увлеченный военной историей своего края. Как шутят его соратники по поиску: «Едва ли не с детства вокруг этой воронки грибы собирал».

– Место в лесу я частенько навещал, изучал обломки, – рассказывает Михаил. – Догадался, что самолет класса «истребитель», а вот чей – наш или немецкий – было непонятно. Просто мистика, что за все послевоенное время самолет не тронули черные копатели, будто его что-то охраняло. Версию, что это советский Як-1, подтвердили специалисты, которым я показал фото обломков. Примерно определили диапазон серий этого самолета. Но, чтобы установить все в точности, необходимы были раскопки. Их удалось провести только в этом году при помощи поискового объединения «Северо-запад». Работы велись с конца августа по октябрь. Место падения самолета представляло собой воронку диаметром приблизительно 2,5–3 метра. На поверхности было не так много фрагментов: стойки шасси, пластины крепления стоек к лонжеронам, куски дюраля.

Часть самолета уходила вглубь, и это вселяло надежду, что в земле сохранилось что-то более существенное. Поисковики надеялись, что летчику удалось выжить, хотя эта местность была очень плотно оккупирована гитлеровцами: сплошные блиндажные городки в лесу, артпозиции, а до линии фронта 6–8 километров. «Но когда на второй день раскопок мы нашли пистолет «ТТ», все стало ясно… Потом обнаружили частичные костные останки пилота. А вскоре выяснилось, что это самолет серии, которые в полках назывались Як-1Б – их выпустили примерно в начале 1943 года».

К сожалению, сильный удар при падении – вероятность того, что машина начала гореть еще в воздухе, да и пребывание обломков в земле на протяжении 62 лет привели к тому, что большая часть находок превратилась в крошево. И все же, кроме пистолета, поисковикам удалось обнаружить пуговицу с меткой «ВВС РККА», означающую принадлежность самолета и летчика к частям армии, а не флота. Эта маленькая зацепка была очень важной – авиаторы Балтийского флота летали там гораздо чаще. Опытные искатели сопоставили множество фактов, перелопатили архивные данные по всем самолетам данного типа и летчикам, погибшим там приблизительно в это время. В ходе тщательного анализа выстроилась четкая версия происшедшего.

Поисковики выяснили, что в тех местах в 43-м воевал 14-й гвардейский истребительный авиаполк, на вооружении которого были самолеты Як-1Б. Сейчас он базируется в поселке Халино под Курском. По мнению поисковиков, погибший – штурман этого авиаполка Михаил Иванович Тараненко. Для уточнения информации дали объявление на известном авиасайте. Так удалось выйти на майора Семака, занимающегося архивами курского полка. По словам Александра Григорьевича, Тараненко пропал в районе населенного пункта под названием Павкуля. Необычное название подтолкнуло курян к мысли, что это было где-то в Эстонии, так как в архивах есть сведения о том, что истребители 14-го полка в 43-м сопровождали бомбардировщиков в Сааремаа.

Однако питерские поисковики отвергли это предположение. Выяснилось, что Павкулей называлась деревня в Ленинградской области, расположена она была как раз недалеко от места падения Яка. Во время войны деревня исчезла с лица земли, и о ее существовании знали лишь местные краеведы. Таким образом, сопоставляя курские архивы и сведения питерцев, выясняется, что с сентября по ноябрь 1943 года истребители Як-1Б сопровождали самолеты Пе-2 на бомбометание по артиллерийской батарее противника в районе Павкули. Видимо, именно в одном из тех боев погиб Михаил Тараненко. Согласно документам, произошло это 7 ноября 1943-го.

О летчике-герое известно немного. В момент гибели ему было всего 24 года, но в РККА он служил уже с 1937-го. Его общий налет составлял 204 часа, на счету летчика – 11 воздушных боев, 5 самолетов противника, сбитых лично, и два в группе. В архивах курского полка много фотографий. Возможно, есть на них и Тараненко. Но, увы, многие снимки не подписаны, а свидетелей тех лет почти не осталось в живых. Их поиск, а также поиск родственников пилота продолжается. По обычаю, на месте раскопок над останками пилота православный священник отслужил панихиду. Захоронение будет позже. Возможно, в нем примут участие представители 14-го ГвИАП.

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Книга памяти героев нашего авиаполка пополнилась еще одним найденным пилотом. 21 января в Ленинградской области состоялось захоронение командира эскадрильи, гвардии капитана Михаила Лобанова. Его отыскали поисковые отряды «Космос» и «Иван Сусанин». Лобанов был погребен неподалеку от места своей гибели, на мемориальном кладбище у поселка Красный Бор в Тосненском районе. Место падения его самолета (тоже Як-1) обнаружил лесник Сергей Русев осенью 2004 года. При обследовании места падения были обнаружены останки пилота, части парашюта и один капитанский погон. По обломкам установили номера самолета и его двигателя. По данным Центрального архива Министерства обороны выяснилось, что на этом самолете летал и погиб Михаил Борисович Лобанов. Это случилось 9 мая 1943 года. Уроженцу Могилевской области Лобанову был 31 год. До войны он работал слесарем на Адмиралтейском заводе Ленинграда, откуда был мобилизован. Совершил более 100 боевых вылетов и сбил 8 самолетов противника, награжден многими государственными наградами. Теперь на месте его гибели установлен памятник погибшим летчикам, защищавшим Ленинград.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Денис Хюппенен

30 января 2006, 09:27e-mail: dennis.huppenen@international.gc.ca, город: Санкт-Петербург

Огромное спасибо за статью.
Поисковики "Северо-Запада"

ARS

30 января 2006, 12:45город: Москва

Марина, спасибо за статью!

Игорь

2 января 2008, 02:53

Я здесь живу.Очень интересно

Black Hunter

6 ноября 2008, 17:27город: СПб

Не Все "Черные копатели" разворовывают некоторые просто копают и забирают только личные вещи такие как оружие ордена и медали и документы, тела хоронят. И всеровно немец или русский.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (590) от 24 января 2006 года

«сухой закон»

Стужа грозит оставить Курск без воды

купальный сезон

В 30-градусный мороз куряне надели плавки

почта «друг для друга»

Жители Центрального округа Курска в шоке

будь осторожен!

Мороз делает инвалидами мужчин

эх, дороги...

На водителей составят электронное досье

планов громадье

Городу обещают спорткомплекс

выборы-2006

Конкурс в облдуму – более 6 человек на место

курская антоновка

«Человеком года» стал отец 8 детей

акция «ддд»

Температурная карта Курска

шок!

Насильник напал на 85-летнюю старушку. В третий раз

земляки

Хулиганистое курское детство Игоря Скляра

бр-р-р!

Бойцов ППС переобули в валенки

проблема №1

Пожары лишают курян жилья

ноу-хау

Курские врачи лечат ожоги в невесомости

ну и ну!

Во Льгове поймали щуку-гиганта

зверье мое

В Курске обезьян отпаивают вином

проблема

Новостройки со старыми газовыми счетчиками

о, счастливчики!

«ДДД» раздает призы «Жаркой подписки»

предания старины

«Курск называли вторым Санкт-Петербургом»

как это было

Самые лютые зимы в Курской области

экономика и жизнь

Время и деньги российских заводов

смотри!

Православию научат по ТВ

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо»: 5 поражений подряд

спорт

Первые голы «Авангарда» в сезоне

спорт

1-я ЛИГА: новости межсезонья

автосалон

Как заводить автомобиль в сильный мороз

автосалон

Чем чреват запуск дизеля легковушки «с толкача»

автосалон

ГАИ начинает сбор досье на злостных нарушителей

планета загадок

Западная Европа ждет жутких морозов

планета загадок

Землю будет лихорадить 100 000 лет

планета загадок

Американка 22 года не снимала корсет

планета загадок

Первая в мире пересадка лица

планета загадок

Среди бомжей жил 4-летний «маугли» с повадками собаки

здоровьечко

Что есть, чтобы не мерзнуть

здоровьечко

Язва от поцелуя

здоровьечко

Гипотоникам и склонным к отекам людям надо выпивать больше двух литров воды в день

здоровьечко

Заговаривая зубы

дела домашние

Как сохранить тепло в квартире

дела домашние

Фольга для запекания

дела домашние

Какие яйца полезнее – коричневые или белые?

дела домашние

Если мясо получается жестким

дела домашние

Морковь по-корейски своими руками

дела домашние

Подарок «Друг для друга» к 8 Марта

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Все, что надо знать при покупке шубы

Лена: «Телевидение – это наркотик»лицо номера

Лена: «Телевидение – это наркотик»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 734
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 699 216

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024