городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 января 2006, 10:08 ФУТБОЛЬНЫЙ МИР

Курянин общался с Андреем Шевченко и ван Бастеном

Бывший спортивный обозреватель «ДДД» Александр Вишневский уже несколько лет работает в Москве. И очень удачно совмещает любимую работу – журналистику – со своим увлечением – футболом. Став корреспондентом столичных изданий, он только за прошлый год посетил финал Лиги чемпионов, несколько отборочных матчей чемпионата мира, игры с участием «Челси» и «Барселоны». Удалось Саше пообщаться и со звездами мирового футбола. Обо всем этом мы попросили его рассказать «ДДД».

Сказка под названием «Финал Лиги чемпионов»

«Самым Ярким футбольным событием года для меня, конечно, стал финал Лиги чемпионов-2005 в Стамбуле, – говорит Александр. – До этого я бывал на таких важных матчах сборных, как Англия – Франция, Германия – Голландия, но все меркло перед финалом Лиги, лучшим за полувековую историю турнира. Казалось, что я попал в сказку. 15-миллионный город в те майские дни жил только футболом, названия «Ливерпуль» и «Милан» звучали отовсюду. Бродишь по историческому центру Византии, а вокруг – сплошь флаги команд, скандирования и всеобщий праздник. Незабываемо!»

За день до матча курянину посчастливилось подержать в руках Кубок чемпионов. Во второй раз в жизни. «Впервые это приключилось год назад, когда Дмитрий Аленичев выиграл Лигу чемпионов в составе «Порто» и привез кубок в Москву, – вспоминает наш земляк. – Очень благодарен Аленичеву – он любезно позволил мне сфотографироваться с Кубком. Когда держишь его над головой – это просто непередаваемые ощущения. Вот он – тот Кубок, взяться за который – цель жизни сотен тысяч футболистов всего мира. Кубок, оставшийся непокоренным для Марадоны и Пеле. Кубок, престижнее которого в клубном футболе нет ничего и который порождает запредельные эмоции у миллионов людей».

В Стамбуле на предматчевой пресс-конференции «Ливерпуля» Кубок чемпионов охраняли несколько турков. Александр вспомнил ту минуту, когда поднял трофей над головой. В этот раз можно было лишь подойти к кубку и подержаться за него, чтобы снова прочувствовать исходящую из него энергетику. Мимо как раз проходил главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес, он слегка улыбнулся. Похоже, у него были свои планы насчет кубка.

Шутник Иан Раш и сердитый Шева

«ВеЧером перед игрой мы с друзьями из России и Америки пили пиво в баре на открытом воздухе в древнем районе Султанахмет, – улыбается Саша. – Я оборачиваюсь, а за соседним столиком сидит сам Иан Раш, легенда сборной Уэльса и «Ливерпуля». Пододвинул к нему стул, поговорили немного о матче. К Рашу постоянно подходили за автографами фанаты. Один протянул валлийцу под роспись купюру в 10 миллионов турецких лир. Раш шутки ради спрятал ее в карман, все долго смеялись».

«Вся площадь Таксим была исключительно красной – от тысяч футболок «Ливерпуля», – продолжает Вишневский. – Пива кругом было пролито столько, что ноги прилипали к асфальту. Фанаты «Ливерпуля» на деле доказывали, что лучших исполнителей футбольных песен, чем они, просто нет. До стадиона «Ататюрк», расположенного на окраине Стамбула, обладатели билетов на матч ехали на бесплатных автобусах, в каждом творилось полное безумие! Вдоль обочин на всем маршруте стояли тысячи турок – дети, взрослые, женщины в паранджах. Они восторженно кричали, демонстрировали самодельные плакаты, махали руками, словно провожали войско на битву».

В коридорах стадиона просто рябило от звезд – Франц Беккенбауэр, Диего Марадона, Мишель Идальго. Саша болел за «Ливерпуль», и в перерыве драматичного матча, когда «Ливерпуль» проигрывал 0:3, настроение у него было ниже нуля. Соседи по трибуне обменивались мнениями о матче, используя ненормативную лексику на всех знакомых языках. И тут – фаны затянули главную ливерпульскую песню «Your’ll never walk alone».

«Сорок тысяч англичан вложили в эту песню все свои чувства, всю свою надежду, – говорит Александр. – Я тоже пел и просто сорвал голос. Все вокруг тоже пели на 200 процентов своих возможностей. Футболисты в это время выбежали на поле, они слышали все это. И «Ливерпуль» сделал невозможное – сравнял счет и победил по пенальти».

Многие люди плакали от счастья. Наш земляк даже не смог скрыть своей радости в разговоре с Андреем Шевченко из «Милана», не забившим решающий пенальти. «Выйдя из раздевалки, Шевченко услышал просьбу об интервью по-русски, и сразу показал знаком, что сейчас подойдёт. Украинец был на грани отчаяния. Едва ли его радовала моя довольная физиономия. И когда я спросил его, не лучше ли было бы для «Милана», чтобы счет к перерыву был не 3:0, а 1:0, и у «Милана» не было бы расслабленности, Андрей вскипел.

– О какой расслабленности вы говорите? – сказал он. – Вы видели расслабленность? Я не видел. Просто это футбол, и соперник реализовал свои моменты…

Но Шева быстро совладал с эмоциями, и договорили мы в спокойном русле».

На банкете «Барселоны»

В августе Александр отдыхал в Испании и часто посещал Барселону. За 40 минут до начала товарищеского матча «Барсы» с «Ювентусом» он поднялся на лифте на трибуну на самый верхний ряд, и… замер от ощущений. Его место – чуть ли не единственное остававшееся свободным на стотысячном «Ноу Камп». Официальное открытие сезона – гремят пушки, салюты, прожектора, приветствия в адрес Роналдинью, Пуйоля, ЭтоґО, Месси… «Увидеть всех звезд «Барсы» еще ближе мне удалось на банкете, посвященном победе клуба в Суперкубке Испании над «Бетисом», – говорит Вишневский. – Там присутствовали спонсоры, родственники игроков, разные VIP-персоны и все, кому удалось раздобыть специальный браслет для входа. У меня его не было, просто шел вслед за людским потоком. Спросили браслеты, я сказал, что не говорю по-испански. Пока искали переводчика, быстренько прошел внутрь и стал пить вино за победу в Суперкубке, не понимая, куда попал. Поэтому появление футболистов «Барселоны» стало большим сюрпризом. Примерно во втором часу ночи подошел к президенту «Барсы» Жоану Лапорте, рассказал ему про московский фан-клуб «Барселоны», он всем очень интересовался».

Самые негативные воспоминания у Вишневского остались от посещения игр сборной России в Таллине и Братиславе. Точнее, от содержания этих матчей. «Матч в столице был агонией команды Ярцева, и ничья не очень-то расстроила – все журналисты были даже ей рады, ведь это обозначало желанную всеми отставку тренера, – вспоминает Александр. – А вот после матча со словаками ярость просто зашкаливала – мы не попали на чемпионат мира. У украинцев праздник будет, а у нас – нет».

Интересной выдалась двухнедельная поездка по Восточной Европе, главной целью которой были Прага и Братислава. С футбольной точки зрения, важнее всего для курянина был октябрьский отборочный матч чемпионата мира Чехия – Голландия. «Поразили голландские фанаты – из такой маленькой страны приехало более 5 тысяч болельщиков, все только в оранжевых цветах. Но от них не исходило ни малейшей агрессии, все просто радовались жизни. Колоссальное впечатление произвела и голландская сборная. Марко Ван Бастен, в прошлом великий игрок, создал потрясающий коллектив. После матча я не удержался от того, чтобы подойти к Ван Бастену и выразить свой восторг. На память сфотографировался с Марко, на мой взгляд, самым великим европейским футболистом за всю историю.

4 декабря Александр отмечал день рождения. А поскольку он является поклонником творчества Земфиры, дававшей именно в этот день концерт в Лондоне, курянин отправился в Лондон. Заодно побывал на матчах «Челси» с «Миддлсбро» и «Ливерпулем». Пообщался с Эммануэлем Погатецом из «Миддлсбро», который начинал сезон в «Спартаке». А вот Франк Лэмпард из «Челси» после ничьей с «Ливерпулем» выглядел таким озабоченным, что мучить его вопросами наш земляк не решился. Ограничились совместной фотосессией.

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

москвичка в лондоне

18 января 2006, 22:23город: москва

не слишком ли много чести "великому курянину" AV?))

***

20 января 2006, 11:30e-mail: klik@ya.ru, город: Москва

AV,мы тебя узнали))))
звезда)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (589) от 17 января 2006 года

строй-ка!

Пенсионер замуровал раритеты в стену

непростая арифметика

Что дорожает в новом году?

небесная канцелярия

Крещенские морозы: в Курске ожидается до минус 30

кто виноват?

Ветераны труда остались без льготы

зараза

Птичий грипп в Курске

юные техники

Курские школьники собрали яхту за 90 минут

о своем

«ДДД» получает награды

без границ

Куряне накормили немцев сушками

главная елка

Алексий II встретился с курскими детьми

сюрприз

2006 рублей – подарок «ДДД» на золотую свадьбу

беспредел

Похищение по-курски: новогодняя ночь в наручниках

теракт?

Гипермаркет «Линия» и ТРК «ГРИНН» успешно «разминированы»

бойня

Курских коров убили под Москвой

кидалово

Глава «Социнициативы» задержан в Москве

умелые ручки

Дом в Казацкой охраняет огромный снежный пес

живые бриллианты

Куряне держали пиранью в кастрюле

прогноз профессионала

Куда курянам вкладывать деньги в ближайшие полгода

школа волшебства

В Курске учат «Гарри Поттеров»

суперконкурс

Итоги «Жаркой подписки»

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» – первое в ДЮБЛ

спорт

«Авангард» проиграл «Динамо»

спорт

Успех курян на белгородском ринге

спорт

Наши баскетболисты отличились под Калугой

спорт

Пять медалей из Подольска

спорт

1-я ЛИГА: новости межсезонья

автосалон

Какие трансмиссии зимой безопаснее

автосалон

Сюрпризы на дорогах

автосалон

Как хранить летние шины

планета загадок

10 самых дурацких налогов в истории

планета загадок

Послеобеденный мамонт

планета загадок

На Тайване вырастили светящихся зеленых свиней

планета загадок

В 2006 году мир прочтет Евангелие от Иуды

планета загадок

666 – число невесты?

планета загадок

Женщина созналась в убийстве… деревьев

здоровьечко

Что теперь ждать от участкового врача, и кто еще сможет бесплатно поправлять здоровье в санаториях

здоровьечко

Диабетику нужно питаться приготовленной едой, а колбасу и копчености, содержащие консерванты, лучше исключить

здоровьечко

При обморожении наложите на пострадавшие участки ватно-марлевую повязку

здоровьечко

Активная ходьба улучшает память

здоровьечко

Если не приучить ребенка ложиться спать в одно и то же время, в будущем он может страдать бессонницей

здоровьечко

О пользе зеленого чая

здоровьечко

Кальций. Сколько нужно и где найти

здоровьечко

Избавиться от похмелья помогут омлет, бананы и вода

здоровьечко

Серьги улучшают работу мозга, а кольца полезны для сердца и легких

здоровьечко

Массируя большой палец ноги, можно избавиться от насморка

дела домашние

Крещенская вода очистит тело и душу

дела домашние

Советы на все случаи жизни

дела домашние

Готовим из свинины

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 432
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 763 688

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024