городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 января 2006, 09:28 УМЕЛЫЕ РУЧКИ

Дом в Казацкой охраняет огромный снежный пес

Каждый раз в декабре–январе у дома курской семьи Атрепьевых появляется гигантская скульптура из снега – символ наступающего года. Правда, ее размеры и время появления зависят от погоды и количества выпавшего снега. В этом году собака с добродушной мордой появилась на Нижней Казацкой уже после 1 января.

Атрепьевых мы застали только что вернувшимися с катка – ходили туда всей семьей. Дети уже взрослые, а мама с папой – молодые и симпатичные, почему бы не покататься? Автор живописных скульптур – хозяин дома Александр Атрепьев. Способности художника он унаследовал от отца, и его симпатичные снежные творения пользуются любовью и популярностью у всей округи. Таскать снег со всего двора ему помогают дети – Вика и Андрей, а вот к творческому процессу папа их не допускает, – все-таки главный скульптор считает, что опыта у них еще маловато. Пусть, мол, пока учатся на снеговиках.

– Все началось еще десять лет назад, – рассказывает Инна, жена «скульптора». Был год Дракона, и Саша вылепил его на клумбе рядом с домом. Получилось очень красиво. После этого решили, что «восточный символ» в нашем дворе должен появляться каждый год. Соседи накануне уже спрашивают: «Когда лепить будете?»

– Жаль только, снег не всегда бывает, – рассказывает Александр. – Вот и в этом году его было мало. К тому же последовала оттепель, и из-за дождя наша собачка слегка осела. Когда я ее лепил, едва дотягивался до головы. Но все равно многие на новогодних каникулах приезжали к нам фотографироваться. Были даже из микрорайонов, расположенных довольно далеко от нашего дома, например с КЗТЗ.

– Вы могли бы уже бизнес на этом делать, – замечаем мы.

– Да нет, денег пока никто не предлагал, а вот пивом угощали, – отшучивается хозяин. – А в год Обезьяны однажды утром обнаружили в руках у нашей «гориллы» стакан и бутылку из-под пива, – какие-то шутники ночью повеселились.

В разговоре выяснилось, что в семье Атрепьевых художественным талантом обладает не только папа. Мама – Инна – славится на всю округу как ландшафтный дизайнер. Такой красоты, которая расцветает вокруг их дома летом, нигде в Курске больше не встретишь. А началось все с книжки «Каменистые сады», подаренной Инне мужем. Альпийские горки, клумбы, лужайки и водоемы настолько понравились ей, что она уговорила бабушку – Анну Алексеевну, пожертвовать часть огородного участка ради нового проекта. Первая «клумба выглядела в виде цветка. «Стеблем» стала дорожка из природного камня, а «бутоном» маленький водоем. Вокруг все было искусно засажено цветами и декоративной травкой.

– Боялись, что бабушка не поймет и потребует вернуть грядки, – рассказывает Инна.

– Но мне самой так понравилось, – вступает в разговор Анна Алексеевна, – что я предложила на следующий год вообще избавиться от грядок (все равно на них мало что выращивали) и оформить в таком стиле весь участок.

Так появились альпийские горки, бордюры, каменный диванчик, беседка и арка. Работали всей семьей, папа-художник оформлял дорожки, бордюры и водоем, мама высаживала цветы и другие растения. Увидев великолепные фотографии и слайды этого сада, нельзя не восхититься. А самое главное – все замечательно ухожено, все цветет ярким цветом, полное ощущение, что ты где-нибудь в Англии или Голландии. Но самое интересное – что все растения в саду Атрепьевых выращены не из заморских семян, а найдены во время многочисленных летних прогулок по Стезевой даче.

– Там я выкопала болотные ирисы, посмотрите, как красиво они цветут, – рассказывает Инна. – Есть у нас и обыкновенные ромашки, и дурман, и лесные фиалки, и цветы под названием «пожарники». Очень много пионов и нарциссов. Я никогда не хожу на природу без лопатки и рюкзака, из каждого похода с детьми приносим что-нибудь новенькое для нашего садика.

– Но ведь за всем этим надо неустанно следить, однолетние растения по мере отцветания выкапывать, на их место подсаживать другие. Судя по идеальному порядку на фотографиях, здесь ежедневно трудится опытный садовник, – восхищаемся мы трудолюбием хозяйки.

– Инна никогда не выходит в сад просто посидеть, – снова вступает в разговор бабушка Анна Алексеевна, – всегда найдет себе какую-нибудь работу, что-то прополоть, подпушить, пересадить.

Всегда есть занятие и для Александра. Например, в этом году он запустил в свой водоем карасей и линей. Регулярно спускал воду, чистил мини-прудик. Заменил первоначальные кирпичные бордюры на бордюры из природного камня, оставшегося от строительства дома.

– Кошки – наши первые прорабы, как только оформим какой-нибудь участок, сразу сбегаются, садятся и смотрят – вроде работу принимают, – смеются Атрепьевы. – Кстати, за карасей и линей они нам были очень благодарны, как только чистим пруд – вся мелочь достается им.

– Мы очень любим летом по утрам, как только проснемся, сделать себе кофе и выйти в сад с чашкой посидеть на нашем каменном диванчике, такая благодать, что еще нужно для счастья! – делятся Инна и Александр.

Есть у них и своя «Сашина калитка», в шутку названная по аналогии с курской Триумфальной аркой. Только эту белую решетчатую арку, увитую разноцветными вьюнками, у входа в сад построил не Александр Руцкой, а Александр Атрепьев.

Очень уютно не только во дворе у Атрепьевых, но и в самом доме. Вроде ничего особенно шикарного, да и дом по современным меркам весьма скромный. Но каждая деталь интерьера пронизана теплом и любовью каждого члена этой симпатичной семьи. Здесь все делают вместе: отдыхают и отмечают праздники, катаются на коньках, лепят снежные фигуры, ходят гулять на озеро и украшают свой дом и сад.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (589) от 17 января 2006 года

строй-ка!

Пенсионер замуровал раритеты в стену

непростая арифметика

Что дорожает в новом году?

небесная канцелярия

Крещенские морозы: в Курске ожидается до минус 30

кто виноват?

Ветераны труда остались без льготы

зараза

Птичий грипп в Курске

юные техники

Курские школьники собрали яхту за 90 минут

о своем

«ДДД» получает награды

без границ

Куряне накормили немцев сушками

главная елка

Алексий II встретился с курскими детьми

сюрприз

2006 рублей – подарок «ДДД» на золотую свадьбу

беспредел

Похищение по-курски: новогодняя ночь в наручниках

теракт?

Гипермаркет «Линия» и ТРК «ГРИНН» успешно «разминированы»

бойня

Курских коров убили под Москвой

кидалово

Глава «Социнициативы» задержан в Москве

живые бриллианты

Куряне держали пиранью в кастрюле

футбольный мир

Курянин общался с Андреем Шевченко и ван Бастеном

прогноз профессионала

Куда курянам вкладывать деньги в ближайшие полгода

школа волшебства

В Курске учат «Гарри Поттеров»

суперконкурс

Итоги «Жаркой подписки»

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» – первое в ДЮБЛ

спорт

«Авангард» проиграл «Динамо»

спорт

Успех курян на белгородском ринге

спорт

Наши баскетболисты отличились под Калугой

спорт

Пять медалей из Подольска

спорт

1-я ЛИГА: новости межсезонья

автосалон

Какие трансмиссии зимой безопаснее

автосалон

Сюрпризы на дорогах

автосалон

Как хранить летние шины

планета загадок

10 самых дурацких налогов в истории

планета загадок

Послеобеденный мамонт

планета загадок

На Тайване вырастили светящихся зеленых свиней

планета загадок

В 2006 году мир прочтет Евангелие от Иуды

планета загадок

666 – число невесты?

планета загадок

Женщина созналась в убийстве… деревьев

здоровьечко

Что теперь ждать от участкового врача, и кто еще сможет бесплатно поправлять здоровье в санаториях

здоровьечко

Диабетику нужно питаться приготовленной едой, а колбасу и копчености, содержащие консерванты, лучше исключить

здоровьечко

При обморожении наложите на пострадавшие участки ватно-марлевую повязку

здоровьечко

Активная ходьба улучшает память

здоровьечко

Если не приучить ребенка ложиться спать в одно и то же время, в будущем он может страдать бессонницей

здоровьечко

О пользе зеленого чая

здоровьечко

Кальций. Сколько нужно и где найти

здоровьечко

Избавиться от похмелья помогут омлет, бананы и вода

здоровьечко

Серьги улучшают работу мозга, а кольца полезны для сердца и легких

здоровьечко

Массируя большой палец ноги, можно избавиться от насморка

дела домашние

Крещенская вода очистит тело и душу

дела домашние

Советы на все случаи жизни

дела домашние

Готовим из свинины

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 922
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 705

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024