5 января 2006, 19:04

Десятка лучших курских атлетов 2005 года

Подошел к концу спортивный 2005 год, ставший для курских атлетов весьма удачным. По сложившейся традиции, мы подводим итоги достижений наших земляков.

Определить десятку лучших спортсменов Курской области «ДДД» помогли специалисты областного комитета по физкультуре и спорту. По их мнению, самого высокого результата в уходящем году добилась известная бегунья Екатерина ВОЛКОВА из Железногорска. В середине августа в столице Финляндии она стала серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике. Высокую награду на дистанции 3000 метров с препятствиями Екатерина завоевала в индивидуальном зачете, обогнав традиционно сильных в «стипль-чезе» африканок.

Следующие 5 мест достались легкоатлетке Алле ЖИЛЯЕВОЙ, парашютисту Михаилу ДОЛЖЕНКОВУ, кикбоксеру Гамзату ИСАЛМАГОМЕДОВУ, фехтовальщице Яне РУЗАВИНОЙ и баскетболистке Наталье ВЕДЛЯ. Жиляева в этом сезоне завоевала «серебро» на чемпионате мира по полумарафону в командной эстафете. Для Михаила Долженкова год знаменателен двумя высокими спортивными достижениями – «золотом» чемпионата Европы и бронзовой медалью Кубка мира. Исалмагомедов стал чемпионом Европы среди профессионалов и взял «бронзу» чемпионата мира. Курчатовская рапиристка Рузавина удачно «помахала клинком» на чемпионате Европы, где заняла второе место в командных состязаниях. А центровая курского «Динамо» Наталья Ведля по итогам сезона 2004/05 вошла в пятерку лучших баскетболисток России в группе «Мощные форварды».

7-е и 8-е места делят метатель молота Илья КОНОВАЛОВ и дзюдоист Эрекле КОПАЛИАНИ. Оба в этом году завоевали бронзовые медали на чемпионатах Европы. Замыкают почетную десятку вратарь ФК «Авангард» Сергей ЧЕСНАКОВ и олимпийский чемпион Афин-2004, а ныне боксер-профессионал Александр ПОВЕТКИН. Наш голкипер признан одним из лучших вратарей 1-го футбольного дивизиона (а по мнению читателей «ДДД», лучшим игроком «Авангарда»-2005). Поветкин в нынешнем году не завоевал ни одной медали, зато добился убедительных побед в 5 рейтинговых боях в ранге профессионального боксера.

Кроме десятки лучших взрослых спортсменов, руководство комитета по физкультуре и спорту определило пятерку лучших молодых атлетов области. Подающими большие надежды названы победительница молодежного чемпионата Европы по плаванию Екатерина ГЛАДКИХ, чемпионы первенств России и ряда международных турниров по дзюдо Алексей ПОПОВ и Наталья МАЛЫХИНА, чемпионка молодежного первенства страны по самбо Елена ТАРАСЕНКО и победитель первенства РФ по легкой атлетике Дмитрий БУКРЕЕВ.