городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 января 2006, 10:09 ЗНАЙ НАШИХ!

Из Голливуда с любовью... к Курску

Журналист Михаил Файнштейн – личность известная не только в Курске. В нашем городе он стоял у истоков частной прессы: был редактором первой коммерческой газеты и журнала «Курский соловей». Около 13 лет назад Михаил уехал в Америку. И стал международной знаменитостью.
Файнштейна знают и в Голливуде, где он запросто общается с тамошними звездами, и в России. Его документальные фильмы про Савелия Крамарова, Миллу Йовович, про судьбы русских жен в Америке стали одними из самых ярких на Первом канале. Мы связались с земляком, чтобы расспросить его о жизни в далекой стране.

«Эмиграцию предсказала ученица Ванги»

По словам Михаила, уехать в США его подтолкнули смутные времена и здоровые амбиции. «Не хотел, чтобы моя дочь, как и я, стеснялась своей национальности, – говорит он. – Помню, сразу после армии пришел устраиваться на курское телевидение диктором, читать сводки с полей и рапортовать о надоях. Мне отказали, назвав «мальчиком с фамилией, не помещающейся в телеэкран». Стало тесно в курских рамках и в профессиональном плане. Думал уехать в Москву, но потом понял, что переезд – это начало новой жизни. Так пусть уж лучше это будет Америка. Один я вряд ли бы решился на такую кардинальную перемену в жизни. Со мной поехали родители-пенсионеры, семья брата, ну, и, конечно, моя семья. Дочке тогда было четыре годика и прокатиться 9 часов в самолетике «в Амелику» ей было за счастье!»

Файнштейн признался, что еще за два года до эмиграции его будущее предсказала болгарка Мамера Пенчева, ученица Ванги. «Я устраивал ей встречи с курянами в Доме офицеров и спросил: «А что со мной будет»? – вспоминает журналист. – Она сказала: «Ты уедешь в страну, которая начинается на букву «Ю». Подумал – ЮАР, а оказалось «United Statеs of America». Тогда даже мысли не было ни о каком отъезде-переезде. Но всё, что она говорила, пока сбывается. Однако предсказания – одно, а жизнь в Штатах – совсем другое. Когда приехали в Кливленд, забыли про свои высшие образования и пошли убирать офисы. В то же время я видел, что русская община города разрастается, а своей газеты нет. Мы прилетели в США в апреле, а уже в ноябре вышел первый номер «Русского Магазина», который кормит меня до сих пор. С уборками я сразу «завязал». В американской прессе вышли публикации о нашей семье, о появлении в городе русской газеты, затем о моем радио, телевидении. Американцев удивлял быстрый старт молодых людей, приехавших в чужую страну фактически без денег, без родственников, даже знакомых не было. Америка принимает тех, кто приехал не купаться в золоте, а работать.

«Проблем в общении не было – я молчал»

– Что удивляло в США первое время?

– Кливленд поразил чистотой, дома и газоны напоминали декорации. Ещё удивило желание всех и каждого помочь нам, и в быту, и в бизнесе. Поразило полное отсутствие людей на улицах, все в машинах. Привычка гулять по улице Ленина, от Перекальского до Красной площади (видите, все названия помню!) у нас с женой осталась, а пройтись в Кливленде почти негде. Кстати, в Америке даже президенты крупных банков и телезвезды сами водят машины! А у меня до этого лишь раз в жизни был личный водитель на «Жигулях» – в Курске, когда уже редактировал журнал и газету.

– В Америку поехали налегке?

– «Натяжале», очень «натяжале», – смеется Михаил. – Мы же совсем не представляли жизни города, в который едем навсегда. Взяли какие-то нелепые турецкие куртки (замерзнуть боялись, что ли?), простыни, купили водки в подарок американцам. Как сейчас помню, «Столичную». А здесь этой «Столичной» полно в каждом магазине! В общем, большая часть из привезённого никогда даже не распаковывалась.

– Проблемы в общении были?

– Какие проблемы? Я же постоянно молчал. Говорила за всю семью моя жена – выпускница курского иняза. Дочь «схватила» английский за полгода в детсаду. Я же к бытовому языку приблизился лет через пять.

– Кстати, русский не забывается со временем?

– Многие эмигранты действительно частично утрачивают язык, некоторые даже гордятся этим. Думают, что, забыв русский, сразу станут американцами! Мне такая участь не грозит – родной язык остался моей основной профессией. Это редкое счастье – сохранить в эмиграции любимое дело. В семье мы говорим только по-русски. И главной победой я считаю сохранение языка у нашей дочери. Он у нее смешной, но полноценный.

– Скучали по России? Или ностальгия – миф?

– Этим похвастать, простите, не могу – ностальгией болеть было некогда. Не до тоски по берёзкам. Но ностальгия – не миф. Особенно если не получается жизнь в новой стране. Не хватало, конечно же, друзей, тех, с кем прошагал по жизни с первого класса, с кем вместе ухаживал за девушками, старших друзей-коллег-учителей. Прекрасно помню всех одноклассников, всех, с кем провел детство и юность в ТЮЗе, вместе работал – от секретарш и корректоров до начальства. Эти годы были для меня одними из лучших.

– Давно были в Курске? Интересуетесь событиями, которые происходят у нас?

– За все время американского периода я был в Курске дважды – в 1994 и, кажется, в 2003. Каждый раз, когда прилетаю в Москву (а это раза три в год), надеюсь заглянуть на малую родину, но каждый раз не могу выбраться. А событиями, конечно, интересуюсь, есть же телефон и Интернет. Все, кто хотят со мной общаться, меня находят, я рад старым связям.

«Ссорился с Пугачевой и Николаевым»

В Курске Михаил по праву считается «отцом-основателем» независимой прессы. Через неделю после выхода Закона «О печати» он с товарищами «взорвал моральные устои» страны журналом «Курский Соловей» с огромным тиражом – 300 тысяч! «Чего там только не было! – вспоминает Файнштейн. – Помню, ездил ловить Пугачеву и спровоцировал на конфликт. «Вы, – говорит, – Миша, алкаш!» «Бог с Вами, Ал Борисовна, – почти не пью». «Значит, в вас это заложено...» С Игорем Николаевым ссорился. Скандальный был журнал, но по тем временам выдавал «бомбы» и учился работать! Когда мы опубликовали последнее интервью с певцом Игорем Тальковым, прогремели на всю страну – по телеку в новостях про журнал говорили. А потом я придумал газету бесплатных объявлений и оперативной информации, положившую начало формированию независимой печати в Курске. Над ее названием всегда был анонс типа «Зверское убийство на Парковой» или «Грудного ребёнка нашли в мусорном баке»... Недавно мне на глаза попались эти творения: господи, чем я занимался? Но тогда время было иным, советские газеты про село и стройки писали, а «живых», пусть и «черных», новостей не было. Сейчас в России явный перебор в другую сторону. На мой взгляд, многие авторитетные издания заметно «пожелтели». Серьезной аналитики, публицистики очень мало.

– Как пришла идея снимать программы о звездах?

– Формулировка не совсем точна: я не снимаю программы о «звездах», а делаю документальные фильмы о людях или явлениях, которые меня восхищают или тревожат. Крамаров и Йовович – звёзды, а случай с русской девушкой, убитой американцем, – совсем иное социальное явление. Помимо своего телевидения, я уже 5 лет возглавляю информационное подразделение всемирного телеканала RTVI в штате Огайо, веду детский музыкальный телеконкурс на «НТВ-интернейшнл», занимаюсь организацией шоу-бизнеса в Кливленде... Всего этого вполне достаточно, чтобы, мягко говоря, не скучать. Но мне опять захотелось попробовать себя в чём-то новом, более трудном. Узнав, что приближается 70-летие моего любимого комика Савелия Крамарова, я вступил в неравную борьбу за право сделать о нём документальный фильм для российского ТВ. Вдова Крамарова никак не могла решиться отдать весь архив именно мне, а не российским «звездам» тележурналистики – ведь до этого я никогда не писал сценарии, не продюсировал и не режиссировал большое документальное кино. Но я победил и счастлив, что фильм получил самую высокую оценку не только близких и друзей Савелия Викторовича, но и русских зрителей во всём мире. С этой программы началось моё сотрудничество с Первым каналом. В «Савелии Крамарове» самым досадным было отсутствие в окончательной версии фильма дочери артиста. Она потрясающая 15-летняя девочка, копия папа, даже один глазик так же косит, как у Савелия. Она была смыслом последних лет его жизни. Мы её сняли, интервью заставляло плакать даже крепких мужчин. Но бывшая жена Крамарова запретила использовать этот материал. Посыпались требования денег, затем требования удалить из фильма интервью с последней женой Савелия и т. д. Жаль, что зрители не увидели первоначальный вариант...

«Не тащите сюда «Столичную»

Общение с семьей Миллы Йовович вышло за пределы работы и переросло в дружбу. «Свой день рождения встречал вместе с ними в Лос-Анджелесе, – говорит Михаил. – Из известных людей пришли Илья Баскин («Москва на Гудзоне», «Человек Паук-2», всего снялся в 43 голливудских фильмах), Илья Олейников с женой, они в это время были в США, Ливани Учанешвили («Олигарх», «Самолёт президента»)... Этим летом Милла и ее мама пригласили меня слетать с ними на 80-летие Артека. «Хочешь, – говорят, – шокотерапии, полетели в Украину!» Я, как человек испорченный профессией, прихватил двух операторов. Так что скоро увидите приключения американки на Украине. Мы были на даче у Ющенко, на яхтах катались, есть что вспомнить».

Фильм «Американские слёзы русских жён» – самый свежий материал. По зрительскому интересу он установил рекорд на Первом канале, рейтинг был запредельный. Мы же хотели лишь одного: развенчать иллюзии россиянок относительно кисельных берегов заграницы. Выходя замуж «за страну», трагедии не избежать.

– Эти фильмы шли только в России или же транслировались и в США?

– Сейчас готовятся американские версии «Миллы Йовович» и «Русских жён». Фильм о Милле будет представлять Россию на Нью-Йоркском кинофестивале-2006, в разделе «Документальное кино». Первый канал из пяти сотен работ выдвинул именно эту. Приятно!

– Можно несколько слов о ваших новых проектах?

– В производстве два фильма. Один – это большой и правдивый рассказ о моем друге Жене Белоусове. Идею было трудно пробить на «немузыкальном» Первом канале, но я убедил руководство, что этот парень достоин фильма о его жизни. Я живу в Штатах, а все интервью надо снимать в Москве. Поэтому кино делаем вместе с замечательным телеведущим, композитором и большим Женькиным другом Сергеем Шустицким. Курск будет одним из героев будущей работы. О втором фильме позвольте пока подробно не распространяться. Скажу лишь, что он связан с Голливудом. Мы уже сняли Антонио Бандераса, Николь Кидман... Видите, как соединилось: Курск и Голливуд?!

– Много времени проводите в Голливуде?

– К моему наслаждению, да, много! Люблю Лос-Анджелес, это «мой» город. Он не такой сумасшедший, как Нью-Йорк, намного чище и каждый прохожий там – актёр, режиссёр или, как минимум, гений!

– Общаетесь с русскими актерами, которые пытаются покорить американский кинематограф?

– Конечно. Они все потрясающие, нестандартные и очень упрямые люди! Было весьма приятно поближе узнать Володю Машкова, нас познакомила Галина Логинова, мама Миллы Йовович. Перезваниваемся, когда он прилетает в США, встречаемся. С Олегом Видовым общаемся, с Олегом Тактаровым, Александром Невским, с Ливани Учанешвили, Евгением Лазаревым... Илью Баскина считаю своим другом.

– И напоследок: что можете посоветовать человеку из России, решившему осесть в Штатах?

– Учите английский! И, пожалуйста, не тащите сюда «Столичную»...

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Курский Соловей

16 августа 2006, 08:37город: Курск

Классная статья, жаль не все правда. Ворона он курская а не соловей!!!

Иванов Олег

8 июня 2009, 11:44

Статья хорошая, но я не об этом. Мы с Мишкой учились на одном ф-те в Воронеже. Если ему интересно, пусть позвонит мне в Москву — 391-02-21,Иванов Олег

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (587) от 3 января 2006 года

кошелек

Курску не хватает чуть больше миллиарда

привет, оружие!

Генералу Зубкову вернут украденный пистолет

звезды говорят

Гороскоп для жителей Курской области на 2006 год

скорбим

Умер Виталий Зелинский

халява

Интернет станет бесплатным

проверка слухов

Сколько будем платить за проезд

медицина

Для детей построили новую больницу

учтут всё!

Миллионы рублей на перепись домашних животных

допрыгался!

Корреспондент «ДДД» попал в карцер СИЗО

просто жуть!

Бывший милиционер разрубил односельчанку

стоп, наркотик!

«Битва с дурью» в Доме офицеров

итоги

Чем запомнился курянам минувший год

от первого лица

Александр Чухраев: «Могу погадать не хуже любой гадалки»

ля-ля-фа

Курску нужен собственный гимн

потребитель

Дело пахнет гуталином

потребитель

Планируем визит к стоматологу

потребитель

На что годится елка?

вечное

Легенды Рыльского монастыря

зверье мое

Курские ветеринары сделали из котенка киборга

лейся, музыка

Курский оркестр сыграет неизвестного Баха

в кадре

Область с высоты птичьего полета

открытие года

Америка в центре Курска

юбилей

Именем курянина назвали звезду

праздничное

Новогодняя выставка елочных игрушек

своими глазами

Трудных подростков отвели в камеры

будь осторожен!

Так нас лишают телефонов

праздничное

«Новогодняя сказка»

отличная новость

Праздничные скидки продлены!

происшествия

Происшествия

спорт

Десятка лучших курских атлетов 2005 года

спорт

«Авангард» выставил на трансфер 12-го игрока

спорт

«Динамо»-2 одолело Вологду

спорт

1-й ДИВИЗИОН: новости межсезонья

спорт

Курский боксер выиграл в Белгороде

спорт

Наши рукопашники отличились в «Лужниках»

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

С 1 января вводятся изменения в Правила дорожного движения

автосалон

Государство возместит инвалидам половину суммы за автострахование

автосалон

Назван лучший подержанный автомобиль

автосалон

С 2006 года экзамены на получение прав будет принимать специальная комиссия, а не автоинспекторы

автосалон

Каков срок службы щеток стеклоочистителя?

планета загадок

Армию Наполеона добили вши

планета загадок

Украл грузовик конструкторов Lego

планета загадок

Вечная мерзлота может растаять

планета загадок

Толпа пьяных Санта-Клаусов устроила погромы

планета загадок

Житель Аляски слепил Снегозиллу

здоровьечко

Морковка от насморка

здоровьечко

Пить или не пить? Вот в чем вопрос

здоровьечко

Пять видов еды, которые сделают вас умными

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Обручальное кольцо ведет к импотенции?

здоровьечко

Хлебная болезнь

дела домашние

На гребне микроволны

дела домашние

Устройте цветам душ

дела домашние

Как пользоваться туркой

дела домашние

Брюки – как новые!

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Деликатная стирка

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Талая вода еще пригодится

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 427
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 728 909

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024