городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 января 2006, 13:41 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Александр Чухраев: «Могу погадать не хуже любой гадалки»

«Чем занят курский сенатор в канун Нового года?» – поинтересовалась «ДДД» у депутата Государственной думы, лидера курских единороссов Александра Чухраева. Оказалось, Александр Михайлович подводит итоги прожитого года, готовится к очередным выборам и … работает Дедом Морозом.

– Первое и основное для меня сегодня, конечно, подготовка к выборам. Сейчас готовимся к конференции. Говорю это как секретарь политсовета «Единой России». А как депутат мысленно подвожу некоторые итоги. Мы закончили сессию, которая венчает год и ровно половину срока, что я пробыл депутатом. Для меня это большое событие. Были как удачи и приобретения, так и ошибки, недочеты. Среди удач, несомненно – бюджет-2006, его удалось впервые увеличить более чем на триллион по сравнению с первоначальным вариантом.

– Чем был знаменателен этот год для россиян, на ваш взгляд?

– Тем, что государство повернулось наконец-то лицом к человеку. Я говорю о четырех национальных проектах: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие аграрно-промышленного комплекса». Самое главное, что деньги на эти проекты – около 200 миллиардов рублей – теперь будут направляться непосредственно на муниципальный уровень.

– Что это даст конкретно Курской области?

– Наш регион по федеральным адресным инвестиционным программам получит более 600 миллионов рублей. Для сравнения: в 2001 году было – 78 миллионов, в 2002 – 93, в 2003 – 103. Впервые в этом году нам удалось войти в программу «Жилище» (60 миллионов), 90 миллионов поступят на финансирование строительства школы в Беседино, добавлены ассигнования на цирк, Арку, КГМУ и КГУ, открываем

1-ю очередь детской инфекционной больницы, в следующем году достроим вторую. Кроме того, депутаты выполнили многие свои обещания. Например, обещали вернуть в пенсионный стаж годы службы в армии и ухода за ребенком – вернули. Обещали повысить детские пособия – повысили. Приняли много хороших законов, например, ввели налог на использование природных ресурсов. Я лично был автором Закона «О городах воинской славы» – малых городах России, таких, как Поныри, Вязьма.

– В то же время 122-й закон многие считают неудачным…

– Это с какой стороны посмотреть. Скорее неудачным можно назвать его исполнение. Ведь если раньше у нас расходовалось 20 рублей в месяц на льготника, теперь выходит – 300. Выписывалось от силы 2–2,5 тысячи бесплатных рецептов, сейчас – 35–40 тысяч. В Курской области бесплатно отдыхали около 2000 человек в год, теперь – 18–20 тысяч. Хотя, согласен, что над эффективным исполнением этого закона надо еще много работать и центру, и региональным властям.

– На ваш взгляд, на каком месте, по сравнению с другими регионами, сегодня находится Курская область?

– Думаю, что где-то в серединке. Однако по некоторым показателям в ЦФО мы вышли на 2–3 место. Например, по сельскому хозяйству: уже второй год подряд область собирает по 2 миллиона тонн зерна. В промышленности тоже есть определенные хорошие тенденции. Например, построен новый завод «ГРИНН ПЛАСТИК», сейчас пускают в строй завод по переработке покрышек – это новые рабочие места, новые налоги в бюджет. Сегодня ГОК вышел на уровень Советского Союза, и если бы не Украина со своим демпингом окатышей, все было бы еще лучше. Конечно, неправильно думать, что завтра мы будем строить новые ДнепроГЭС или Магнитку, но жизнь показывает, что мы потихоньку перестаем дурачиться и все-таки пошли наверх.

– Сегодня ваш кабинет похож на склад кондитерской фабрики…

– Это подарки детишкам из малообеспеченных семей, детдомов, приютов. Предновогодние хлопоты очень приятны. Мы уже посетили детский приют в Щиграх. Ощущение, когда тебя обнимает ребенок, непередаваемое – после этой поездки я не мог уснуть. Кроме того, посетили родильное отделение районной больницы, приюты для взрослых в Солнцево и Щиграх (это мой округ). Везде выступили в роли Дедов Морозов. Подарили ребятишкам спортивные принадлежности, игры, краски, сладости. Вот у меня лежат билеты на елку в Кремль для детей погибших при исполнении служебных обязанностей или воинского долга. В этих ящиках, до потолка загромоздивших кабинеты «Единой России», подарки с конфетами, которые еще ждут своих получателей. Коробка, в которую они упакованы, по форме выполнена в виде собаки – символа года.

– А вы кто по гороскопу?

– Не помню… Кажется, Дракон. Но считаю, что гадания и гороскопы нужны только тогда, когда они дают положительный настрой. Ведь гадалки как иногда говорят? «Вижу, вижу, у вас проблемы с желудком и спина будет побаливать от нагрузок…» – таких прогнозов я как врач могу вам дать сколько угодно, погадаю не хуже любой гадалки. Но если после беседы с доктором больному не стало лучше, это плохой доктор. Вот к маме иногда приеду, она жалуется: «Сынок, что-то болит у меня все». Я ей: «Мама, что болит? Сейчас таблеточку дам. Поднимайся, милая, все хорошо». И ей действительно сразу легче. Но не от таблетки, а от того, что я приехал, добрые слова сказал…

– Как будете отмечать Новый год?

– Поеду с семьей в Марьино. Хочется отоспаться, помолчать. У меня прекрасная семья, друзья, которые знали меня, еще когда я был никем, и с тех пор ни разу не предали. Самый любимый человек – двухлетний внук Кирилл. Он пока не говорит, только берет меня за палец и ведет, куда ему нужно. Вот с ним вместе и помолчим, и отдохнем.

– Что будете есть за праздничным столом? Традиционный салат «оливье» или заморские разносолы?

– Я человек всеядный, непритязательный. Но если поставите на одну сторону стола рыбу, икру всех видов (я ее в рот, кстати, не беру), а на вторую сторону – сало, картошку, селедочку, котлеты, мамины пироги, я выберу второе.

– Что пожелаете курянам в Новом году?

– Новый год – это ожидание лучшего, преддверие новых событий и новых дел. Но сказки бывают только в детстве. Человек сам творец своего счастья и несчастья. Пусть 2006 год станет для всех вас годом удачи и осуществления ваших планов, еще одной вехой на пути к обновлению и процветанию нашего курского края. Вместе нам многое по плечу, только объединив свои силы, мы сможем сделать нашу жизнь еще краше. Желаю вам и вашим близким отменного здоровья, стабильности, бодрости духа и творческого подъема, тепла и уюта в ваших семьях.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (587) от 3 января 2006 года

кошелек

Курску не хватает чуть больше миллиарда

привет, оружие!

Генералу Зубкову вернут украденный пистолет

знай наших!

Из Голливуда с любовью... к Курску

звезды говорят

Гороскоп для жителей Курской области на 2006 год

скорбим

Умер Виталий Зелинский

халява

Интернет станет бесплатным

проверка слухов

Сколько будем платить за проезд

медицина

Для детей построили новую больницу

учтут всё!

Миллионы рублей на перепись домашних животных

допрыгался!

Корреспондент «ДДД» попал в карцер СИЗО

просто жуть!

Бывший милиционер разрубил односельчанку

стоп, наркотик!

«Битва с дурью» в Доме офицеров

итоги

Чем запомнился курянам минувший год

ля-ля-фа

Курску нужен собственный гимн

потребитель

Дело пахнет гуталином

потребитель

Планируем визит к стоматологу

потребитель

На что годится елка?

вечное

Легенды Рыльского монастыря

зверье мое

Курские ветеринары сделали из котенка киборга

лейся, музыка

Курский оркестр сыграет неизвестного Баха

в кадре

Область с высоты птичьего полета

открытие года

Америка в центре Курска

юбилей

Именем курянина назвали звезду

праздничное

Новогодняя выставка елочных игрушек

своими глазами

Трудных подростков отвели в камеры

будь осторожен!

Так нас лишают телефонов

праздничное

«Новогодняя сказка»

отличная новость

Праздничные скидки продлены!

происшествия

Происшествия

спорт

Десятка лучших курских атлетов 2005 года

спорт

«Авангард» выставил на трансфер 12-го игрока

спорт

«Динамо»-2 одолело Вологду

спорт

1-й ДИВИЗИОН: новости межсезонья

спорт

Курский боксер выиграл в Белгороде

спорт

Наши рукопашники отличились в «Лужниках»

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

С 1 января вводятся изменения в Правила дорожного движения

автосалон

Государство возместит инвалидам половину суммы за автострахование

автосалон

Назван лучший подержанный автомобиль

автосалон

С 2006 года экзамены на получение прав будет принимать специальная комиссия, а не автоинспекторы

автосалон

Каков срок службы щеток стеклоочистителя?

планета загадок

Армию Наполеона добили вши

планета загадок

Украл грузовик конструкторов Lego

планета загадок

Вечная мерзлота может растаять

планета загадок

Толпа пьяных Санта-Клаусов устроила погромы

планета загадок

Житель Аляски слепил Снегозиллу

здоровьечко

Морковка от насморка

здоровьечко

Пить или не пить? Вот в чем вопрос

здоровьечко

Пять видов еды, которые сделают вас умными

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Обручальное кольцо ведет к импотенции?

здоровьечко

Хлебная болезнь

дела домашние

На гребне микроволны

дела домашние

Устройте цветам душ

дела домашние

Как пользоваться туркой

дела домашние

Брюки – как новые!

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Деликатная стирка

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Талая вода еще пригодится

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 273
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 667 351

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024