городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 января 2006, 15:25 ВЕЧНОЕ

Легенды Рыльского монастыря

Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь отличается от православных храмов. Нет золоченых куполов, лепнины. Все очень просто, скромно – и в этом его красота. Пасмурная снежная погода придала облику святой обители строгости и суровости.

Зайдя в ворота, не ожидали встретить женщин – все-таки мужской монастырь. Оказалось, двери открыты для всех желающих. Зимой паломников мало. Сейчас при монастыре живет не больше 15 человек. Мужчины ремонтируют технику, пилят дрова, женщины работают при трапезной – почистить картошку, морковь, перебрать крупу.

Бомбы и снаряды здесь не взрывались

19 декабрЯ Свято-Николаевский монастырь праздновал 500-летний юбилей, хотя некоторые историки считают, что он гораздо старше. За все это время не раз приходилось отражать нападения врагов на обитель. Так, в 1615 году монастырь был полностью разорен поляками. Сохранились сведения об оружии, найденном в стенах храмов. Как свидетельствуют летописные источники, в XVII веке на башнях и крепостных стенах было 30 разных пищалей. Несмотря на все испытания, рыльскую обитель восстанавливали вновь и вновь. Монастырь закрыли лишь в 1925 году. Там поселились красноармейцы, приспособив храмы для хозяйственных нужд, церковная ограда стала стрельбищем.

– Это святое, кровное место, – согласился провести для нас небольшую экскурсию отец Сергий. – После революции, когда монастырь закрывали, расстреляли многих монахов.

В 1941 году Рыльск оказался во власти фашистов. В монастыре разместились гарнизон и санчасть, окна храмов ощетинились пулеметами. «Как-то приезжали ветераны, – продолжает рассказ отец Сергий. – Один из них вспомнил историю, участником которой был. Когда фашисты захватили монастырь, советская армия решила брать его штурмом. Некоторые бойцы отказывались стрелять по храмам, но тогда за такое и под трибунал можно было пойти. Им приходилось, перекрестившись, открывать огонь по обители. Но пули не попадали в цель. Командир разозлился, решив, что солдаты не хотят выполнять его приказ, сам стал за пулемет. Каково было его удивление, когда и он не cмог попасть по цели. Господь хранил святую обитель».

30 августа 1943-го Рыльск освободили советские войска. Старожилы утверждают, что за время оккупации на территорию монастыря ни разу не падали бомбы и не взрывались снаряды. Но, уцелев в войне, монастырь чуть не погиб, оказавшись во власти коммунистов. В нем размещались разные учреждения – от тракторной станции до лесхоза. В 1968 году в Рыльск приехала комиссия, обследовавшая памятники истории и культуры. Их ждала страшная картина: полностью разобраны полы, вынуты окна и двери, разрушены лестничные пролеты. Один из храмов колхозники превратили в камнедробильный цех. Монастырскую ограду, башни и перекрытия разбили, кирпич и щебень вывезли. Видимо, для строительства социализма. Только в 1991-м Николаевский монастырь вернули Курской епархии. С этого момента началось возрождение древней святыни.

Цари использовали обитель как тюрьму

Известна была обитель и русским царям. Несколько столетий ей оказывали материальную помощь, иногда освобождая от налогов. По их указу сюда для заточения отправлялись провинившиеся. Скажем, по приказу Елизаветы Петровны в Рыльск под охраной доставили важную особу – князя Вяземского. Гнев императрицы он вызвал тем, что избил приходского священника. В указе сказано: «Послать в вечное заточение в Рыльский Николаевский монастырь под караулом. Содержать его по смерть, скована, уединенно, под крепким караулом и присмотром, не допуская к нему ни посторонних, ни родственников, ни свойственников». В монастыре князь и умер.

Изучая историю обители, можно утверждать, что узники в нем были самые разные. В 1837 году здесь был заключен крепостной крестьянин Ефим Никитин «за сумасбродные вымыслы о преобразовании государственного управления и изобретение машин для земледелия и передвижения домов». Местный изобретатель за мысли, странные для тех времен, провел в заточении 13 лет. Сохранились сведения и об Александре I, который в 1825 году, объезжая Россию, останавливался в Рыльске. Императора интересовали обители – выбирал место своего будущего затворничества. С этой целью он и посетил Свято-Николаевский монастырь.

Ясновидец и целитель

ОгромнаЯ заслуга в восстановлении святой обители принадлежит отцу Ипполиту. Его приход резко изменил жизнь монастыря. Отец Ипполит (в миру Сергей Халин) родился 18 апреля 1928 года в многодетной крестьянской семье Солнцевского района. В 1957 году поступил послушником в Глинскую пустынь, потом переехал в Псково-Печерскую обитель. В 1959 году был благословлен на постриг с именем Ипполит. А спустя 7 лет по благословению патриарха Алексия I направлен для несения послушания на святую гору Афон в русский Свято-Пантелеймонов монастырь (Греция). Оттуда он вернулся в Россию старцем, то есть человеком, стяжавшем бесстрастие, чистоту сердца. Священники говорят: «Если бы в России было сто таких монахов, как отец Ипполит, Россия с корнями давно бы поднялась в небо».

В Рыльский монастырь стали приезжать люди не только из ближайших городов. Ехали с Украины, Беларуси, из стран Европы. Ипполит никому не отказывал во встрече. По словам местных жителей, к нему выстраивались огромные очереди. Говорят, он обладал даром ясновидения, предсказывал людям будущее. «Помню, незадолго до своей смерти он раздавал иконки, – вспоминает жительница Рыльска. – Моя подруга пошла к Ипполиту, он посмотрел на нее внимательно и протянул икону «Неупиваемая чаша». Та рассмеялась – зачем она мне? Мой муж вообще не пьет! Батюшка посмотрел на нее внимательно и изрек: «Пригодится». Через 3 года ее супруг ни с того ни с сего ушел в запой. Тут-то подруга вспомнила про слова Ипполита и подаренную им иконку».

– Он и больных лечил, – рассказывает насельник монастыря. – Бывало, подойдет к человеку и не спрашивая, что привело его сюда, пальцем крест очертит и скажет: «Живот у тебя болит». И больному легче становилось, боли проходили. Многие от тяжелых недугов излечились.

Вспоминают, что несколько лет назад из Москвы приехала женщина с сыном. «Батюшка, он СПИДом болен», – обратилась она к священнику. Отец Ипполит благословил юношу, прочертил пальцем крест на его груди: «Нет у него ничего, матушка, езжайте домой». Возмущению женщины не было предела: «Мы за 500 километров ехали! Что это за батюшка? Разве ж это лечение?» Потом она снова приезжала в монастырь, но уже чтобы поблагодарить Ипполита – повторные анализы показали, что ВИЧ-инфекции у сына нет.

– Отец Ипполит не проповедовал, – говорят послушники монастыря. – Сам часто изрекал: «Я вообще ничего не могу сказать. Не умею ничего». Обычно произносил несколько слов, вроде «Терпи», «Помоги тебе Господи» или «Здоровья тебе».

Еще говорят, старец хорошо чувствовал воду. Сейчас на территории монастыря оборудовано несколько источников со святой водой. Вроде, открыл их сам Ипполит, когда прогуливался вдоль реки. Тростью землю ковырнет – начинал бить родник. И людей воспринимал как сосуды с водой. Хорошо видел, какая «вода» в человеке. Если плохая, мутная, чистил ее молитвами – лечил.

Отец Ипполит оставлял в монастыре бомжей, наркоманов, блудниц и пьяниц. Более того, уделял им больше внимания, чем обеспеченным людям, приходившим за благословением. «Приезжали пьющие, наркоманы, преступники, – продолжает экскурсию отец Сергий. – Сами рассказывали, что наш монастырь отличается от других – святое место. По их словам, здесь у них даже ломок не было, силы появлялись. И жизнь их после общения со старцем менялась».

Образ Ипполита является в Беслане

- Скромный отец Ипполит был, – вспоминают обитатели монастыря. – Никогда не носил креста с украшениями. Многие, видя его впервые, принимали за простого послушника. Себя он считал самым грешным человеком.

Каждую неделю в храме при мужском монастыре старец вел так называемые «вычиты», лечил одержимых. «Я как-то попала на эту службу, – вспоминает одна из паломниц. – Спокойно смотреть на это было нельзя. Представьте, ни с того ни с сего девушка начинает орать густым басом, старушки лают, кукарекают. Кто-то на пол упал и в конвульсиях бьется, других дугой выгибает. Удивительно, как человек не разбивается».

«Да, люди исцелялись, – подтверждает отец Сергий. – Но если снова начинали грешить, нечистое к ним возвращалось. Отец Ипполит старался помогать всем – кому давал деньги, другим дарил коров или даже дома покупал».

Старец умер 17 декабря 2002-го. Две недели пролежал, не приходя в сознание. В последний год жизни многие замечали странности в его поведении. Решили, собирается уйти в затвор или на покой. Начал прощаться со всеми. Одним говорил: «Все кончилось», другим: «Все только начинается».

Кстати, имя отца Ипполита связано с укреплением православия на Кавказе. По его благословению в Северной Осетии были основаны православные монастыри, один из которых находится в Беслане, недалеко от школы, в 2004 году захваченной террористами. «Только монастырями спасется Кавказ», – не раз говорил Ипполит. При этом священник никогда не был на Кавказе. «Он был там духом, – замечает один из послушников. – Не знаю, правда это или нет, но, говорят, недавно, во время службы в Бесланском монастыре верующим явился образ Ипполита».

И это не единственное чудо. Когда настоятеля хоронили, появилась радуга. А на 9-й день после его смерти замироточил крест, установленный на могиле старца. Очевидцы говорят, мира было так много, что оно стекало на землю, прокладывая дорожки в сугробах.

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Мотова Мариам

28 декабря 2008, 00:06e-mail: motovamariam@mail.ru, город: Москва

Очень хорошая, содержательная статья: как с исторической , так и с духовной точки зрения. Слава Богу, что у нас есть такие монастыри!

лилия

15 июня 2009, 10:25e-mail: blastenko@mail.ru, город: кролевец

я слышала, что и сейчас в монастыре живет целитель -травник. Это последователь отца Ипполита? Хочу приехать с детьми к нему- сын болеет.

Марат

30 июня 2009, 06:41e-mail: maratik2606@mail.ru, город: Москва

Батюшка Ипполит помоги нам всем!!! не оставь.

михаил

27 августа 2010, 13:45e-mail: kaban1959@mail.ru, город: москва

для нас и сейчас батюшка Ипполит жив.в данный момент мы бываем очень редко в тех краях,но е сли бываем то всегда заходим поклонится на его могилку.Вечная память вам дорогой батюшка.

лия

17 декабря 2010, 21:53город: Белгород

Вернулась из Рыльского монастыря, гостинцами помянули батюшку Ипполита всей семьёй, пропели тихое "царство небесное" и продолжили праздник чтением Вашей статьи. Дети слушали оторвавшись от игр, впитывая Любовь Божию, переданную Вами. Ребятки услышали подробности о монастыре впервые, а для меня Ваш рассказ, Ольга, -- продолжение праздника Любви и тепла. Спаси Вас Бог, сестрица, слава Богу в угодниках Его, спаси, Господи, за праздник обитель и благотворителей.

Юлия

12 ноября 2011, 21:07e-mail: zuka09@mail.ru, город: ахтубинск астраханская область

подскажите пожалуйста есть ли сейчас в монастыре старец который лечит? хочу свозить ребенка. заранее благодарна

Римма

29 мая 2012, 09:06e-mail: bibilova2011@mail.ru, город: Санкт-Петербург

У меня болеет сын мы год и два месяца в больнице ставят нам туберкулез лимфоузловлекарства не помогают,вес потерял ,кушает плохо температура каждый день уже год помогите подскажите как быть я не знаю,но очень хочу приехать с сыном я боюсь дороги как он перенесет.Заранее благодарна.

катерина

18 февраля 2015, 16:27e-mail: katerina.devyatkova@yandex.ru, город: Сергиев-Посад

Очень хорошая статья-а вчера по Телевидению -2 ая Программа была такая хорошая передача о наших монастырях о знаменитом Старце-об Ипполите-моя семья большая-смотрели эту необыкновенно интересную передачу-хотим купить иконы

Николай

23 июля 2015, 00:36город: Рыльск

В Рыльске более 10 лет живу и все возле монастыря, воцерковлен.
В монастыре бывал и при о. Ипполите.
...
Отец Ипполит был НАСТОЯЩИМ монахом — не чета теперешним ряженым!

Ирина

20 января 2018, 09:58e-mail: luneva.saule@mail.ru, город: Кемерово

Очень хорошая содержательная статья. Знакомая совсем недавно рассказала что в тв передачи показывали Рыльский монастырь, и говорила о чуде которое происходит на могиле батюшки Ипполита. Меня очень волнует внезапно пришедшая болезнь ближнего. Опухоль головного мозга — анапластическая астроцитома грейд III. Не хочется верить в такой страшный диагноз, в данный момент врачи утверждают после лечения прогрессирование. Но вперед у нас было 4 гистологических анализа и все разные. Очень хочется попасть в монастырь. Болящий верующий, причастен, молимся каждый день.

Гавриченко Людмила Анатольевна

5 марта 2018, 14:48e-mail: gavrichenko1949@mail.ru, город: Дзержинск Нижегородской обл.

Рыльск — моя малая родина. Но папу перевели на новое место службы, когда я была младенцем.С той поры прошло 68 лет. Моя мечта — побывать в родном городе (родители очень тепло отзывались о нем) , помолиться в монастырских стенах , поклониться могилке батюшки Ипполита.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (587) от 3 января 2006 года

кошелек

Курску не хватает чуть больше миллиарда

привет, оружие!

Генералу Зубкову вернут украденный пистолет

знай наших!

Из Голливуда с любовью... к Курску

звезды говорят

Гороскоп для жителей Курской области на 2006 год

скорбим

Умер Виталий Зелинский

халява

Интернет станет бесплатным

проверка слухов

Сколько будем платить за проезд

медицина

Для детей построили новую больницу

учтут всё!

Миллионы рублей на перепись домашних животных

допрыгался!

Корреспондент «ДДД» попал в карцер СИЗО

просто жуть!

Бывший милиционер разрубил односельчанку

стоп, наркотик!

«Битва с дурью» в Доме офицеров

итоги

Чем запомнился курянам минувший год

от первого лица

Александр Чухраев: «Могу погадать не хуже любой гадалки»

ля-ля-фа

Курску нужен собственный гимн

потребитель

Дело пахнет гуталином

потребитель

Планируем визит к стоматологу

потребитель

На что годится елка?

зверье мое

Курские ветеринары сделали из котенка киборга

лейся, музыка

Курский оркестр сыграет неизвестного Баха

в кадре

Область с высоты птичьего полета

открытие года

Америка в центре Курска

юбилей

Именем курянина назвали звезду

праздничное

Новогодняя выставка елочных игрушек

своими глазами

Трудных подростков отвели в камеры

будь осторожен!

Так нас лишают телефонов

праздничное

«Новогодняя сказка»

отличная новость

Праздничные скидки продлены!

происшествия

Происшествия

спорт

Десятка лучших курских атлетов 2005 года

спорт

«Авангард» выставил на трансфер 12-го игрока

спорт

«Динамо»-2 одолело Вологду

спорт

1-й ДИВИЗИОН: новости межсезонья

спорт

Курский боксер выиграл в Белгороде

спорт

Наши рукопашники отличились в «Лужниках»

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

С 1 января вводятся изменения в Правила дорожного движения

автосалон

Государство возместит инвалидам половину суммы за автострахование

автосалон

Назван лучший подержанный автомобиль

автосалон

С 2006 года экзамены на получение прав будет принимать специальная комиссия, а не автоинспекторы

автосалон

Каков срок службы щеток стеклоочистителя?

планета загадок

Армию Наполеона добили вши

планета загадок

Украл грузовик конструкторов Lego

планета загадок

Вечная мерзлота может растаять

планета загадок

Толпа пьяных Санта-Клаусов устроила погромы

планета загадок

Житель Аляски слепил Снегозиллу

здоровьечко

Морковка от насморка

здоровьечко

Пить или не пить? Вот в чем вопрос

здоровьечко

Пять видов еды, которые сделают вас умными

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Обручальное кольцо ведет к импотенции?

здоровьечко

Хлебная болезнь

дела домашние

На гребне микроволны

дела домашние

Устройте цветам душ

дела домашние

Как пользоваться туркой

дела домашние

Брюки – как новые!

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Деликатная стирка

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Талая вода еще пригодится

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 137
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 920

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024