городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 января 2006, 13:28 ИТОГИ

Чем запомнился курянам минувший год

На стыке старого и нового года принято подводить итоги. Плохим или хорошим был 2005 год, каждый решит сам. Мы же лишь вспомним самые яркие события минувших 365 дней.

Скандал года. Бунт в льговской колонии

Летом исправительнаЯ колония общего режима ОХ-30/3 во Льгове, называемая в народе «тройкой», стала «эпицентром горячих новостей». Об акции протеста сотен заключенных, в ночь с 26 на 27 июня порезавших себе руки и животы, сообщали в выпусках федеральных теленовостей, ее обсуждали в зарубежных изданиях и Госдуме РФ. ЧП, небывалое для всей Центральной России. В 3 часа ночи сотни заключенных из всех 14 отрядов колонии достали заранее припасенные лезвия от пластмассовых бритвенных станков – и хлынула кровь. Начало массовой «резни», сопровождавшейся голодовкой, бунтовщики объясняли требованиями прекратить «беспредел» администрации. Среди «пожеланий» значились: прекратить избиения заключенных, понизить стоимость продуктов в местном магазине, уволить некоторых сотрудников колонии и увеличить число свиданий с родственниками.

В причинах льговского бунта пришлось разбираться даже судьям в Страсбурге. Бывший начальник «тройки», во время бунта находившийся в отпуске, был переведен на новую работу в аппарат областного УИНа. Его место занял Олег Агромаков, до этого несколько лет руководивший Локнянской воспитательной колонией для несовершеннолетних преступников. Четверо зачинщиков бунта получили от 8 месяцев до 4 с половиной лет колонии строгого режима. Дело, возбужденное по статье «Превышение должностных полномочий с применением спецсредств» в отношении заместителя начальника по безопасности и оперативной работе колонии Владислава Двоеносова и старшего инспектора Виктора Реутова, пока находится в суде.

Назначение года. Михайлов ушел… чтобы остаться

Александр Михайлов второй раз стал губернатором Курской области. На этот раз обошлось без выборов – их президент «отменил» в 2004 году. Михайлов стал четвертым главой российского региона, кто, досрочно сложив полномочия (его срок истекал осенью), доверил свою карьеру Путину и местному парламенту. Президент решение курского губернатора одобрил, облдума утвердила. Депутаты проголосовали единогласно, открыто и без прений. Как пояснил впоследствии спикер Александр Анпилов, на совете думы заранее договорились не обсуждать предложение президента. 4 марта состоялась инаугурация «нового старого» главы области.

Сюрприз года. «Авангард» в первой лиге

Год стал историЧеским для курского футбола. Впервые почти за 50 лет своего существования «Авангард» сыграл в первом дивизионе. Попал туда курский клуб благодаря счастливому стечению обстоятельств. Но выступил «Авангард» достойно, заняв 16-е место. Подготовка к дебюту вышла скомканной – известие пришло за три недели до старта чемпионата. Руководство области пошло навстречу футбольному клубу, увеличив его бюджет. Впервые в своей истории куряне играли в «Лужниках», в городах Сибири и Дальнего Востока. Курские болельщики увидели на поле «Трудовых резервов» таких звезд футбола, как 8-кратный чемпион страны Андрей Тихонов и лучший бомбардир сборной России Владимир Бесчастных. «Авангард» по ходу сезона усилил состав несколькими опытными игроками, похорошел стадион «Трудовые резервы». Будущее курского футбола вызывает оптимизм.

Украшение года. Город облагородили 4 памятниками

Год оказалсЯ богат на новые памятники. В городе появилось сразу 4 бронзовых монумента. Памятник медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, торжественно открыт 17 июня у входа в медицинский университет. Два месяца спустя бронзовую фигуру маршала Рокоссовского установили на площади, названной в его честь. Потом один за другим открыли памятник Георгию Свиридову и Евгению Носову – оба в центральной части города. А вот полутораметровому яблоку работы Вячеслава Клыкова, которое он подарил Курску, места так и не нашлось. Весьма дорогое это удовольствие. Один памятник обходится городу приблизительно в 6 миллионов рублей.

Стихия года. Шутки небесной канцелярии

ВеЧером 1 августа в Курске прошла гроза, одна из самых сильных за последние годы. Ее сопровождали ливень, град и сильный шквалистый ветер. Только на областной центр, кроме крупного града диаметром 15–18 миллиметров, выпало 40 мм осадков – половина месячной нормы дождя. При этом отдельные порывы ветра достигали 20 метров в секунду. В большей степени стихия затронула Центральный округ и часть Железнодорожного округа Курска. Результатом такой сильной и продолжительной грозы были подтопленные подвалы и первые этажи частных домов. Рухнувшие под напором ветра 17 деревьев повредили линии электропередач. Без света осталось около 50 жилых домов, поликлиника №2 и оздоровительные лагеря в пригородном поселке Моква.

Шутка, которую выкинула матушка-природа осенью, столько неприятностей не принесла. Многие куряне вообще не заметили ничего странного. Зато те, кто обратил внимание на необычность происходящего, были шокированы. На Курск упало... облако. Такое часто случается в горах, а вот для нашей Среднерусской возвышенности – крайняя редкость.

Шок года. Мать 10 детей покончила с собой

23 ноЯбрЯ 42-летнЯЯ беременная мать 10 детей покончила с собой. Марина Григорьева выбросилась из окна пятого этажа родильного отделения 6-й больницы, когда врачи вели ее рожать. У Марины и Игоря Григорьевых уже было 10 детей: восемь мальчиков и две девочки. Это была ее 11-я беременность. Протекала она сложно.

Причиной, толкнувшей женщину на столь отчаянный шаг, видимо, стали стесненные жилищные условия. 12 человек жили в пристройке площадью 24 квадратных метра. Две крохотные комнаты, уставленные многоярусными кроватями. Коридор служил одновременно и кухней, и столовой. Душ только у соседей. Об истории узнал ведущий программы «Пусть говорят» Андрей Малахов. Родственников погибшей женщины приглашали в Москву на съемки, собираясь изобличать черствость нашей власти, – но те отказались. Чиновники все же выделили семье Григорьевых квартиру.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (587) от 3 января 2006 года

кошелек

Курску не хватает чуть больше миллиарда

привет, оружие!

Генералу Зубкову вернут украденный пистолет

знай наших!

Из Голливуда с любовью... к Курску

звезды говорят

Гороскоп для жителей Курской области на 2006 год

скорбим

Умер Виталий Зелинский

халява

Интернет станет бесплатным

проверка слухов

Сколько будем платить за проезд

медицина

Для детей построили новую больницу

учтут всё!

Миллионы рублей на перепись домашних животных

допрыгался!

Корреспондент «ДДД» попал в карцер СИЗО

просто жуть!

Бывший милиционер разрубил односельчанку

стоп, наркотик!

«Битва с дурью» в Доме офицеров

от первого лица

Александр Чухраев: «Могу погадать не хуже любой гадалки»

ля-ля-фа

Курску нужен собственный гимн

потребитель

Дело пахнет гуталином

потребитель

Планируем визит к стоматологу

потребитель

На что годится елка?

вечное

Легенды Рыльского монастыря

зверье мое

Курские ветеринары сделали из котенка киборга

лейся, музыка

Курский оркестр сыграет неизвестного Баха

в кадре

Область с высоты птичьего полета

открытие года

Америка в центре Курска

юбилей

Именем курянина назвали звезду

праздничное

Новогодняя выставка елочных игрушек

своими глазами

Трудных подростков отвели в камеры

будь осторожен!

Так нас лишают телефонов

праздничное

«Новогодняя сказка»

отличная новость

Праздничные скидки продлены!

происшествия

Происшествия

спорт

Десятка лучших курских атлетов 2005 года

спорт

«Авангард» выставил на трансфер 12-го игрока

спорт

«Динамо»-2 одолело Вологду

спорт

1-й ДИВИЗИОН: новости межсезонья

спорт

Курский боксер выиграл в Белгороде

спорт

Наши рукопашники отличились в «Лужниках»

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

С 1 января вводятся изменения в Правила дорожного движения

автосалон

Государство возместит инвалидам половину суммы за автострахование

автосалон

Назван лучший подержанный автомобиль

автосалон

С 2006 года экзамены на получение прав будет принимать специальная комиссия, а не автоинспекторы

автосалон

Каков срок службы щеток стеклоочистителя?

планета загадок

Армию Наполеона добили вши

планета загадок

Украл грузовик конструкторов Lego

планета загадок

Вечная мерзлота может растаять

планета загадок

Толпа пьяных Санта-Клаусов устроила погромы

планета загадок

Житель Аляски слепил Снегозиллу

здоровьечко

Морковка от насморка

здоровьечко

Пить или не пить? Вот в чем вопрос

здоровьечко

Пять видов еды, которые сделают вас умными

здоровьечко

Лимон на любой вкус

здоровьечко

Обручальное кольцо ведет к импотенции?

здоровьечко

Хлебная болезнь

дела домашние

На гребне микроволны

дела домашние

Устройте цветам душ

дела домашние

Как пользоваться туркой

дела домашние

Брюки – как новые!

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Деликатная стирка

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Талая вода еще пригодится

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 944
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 721 426

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024