городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 декабря 2005, 03:24 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Курянка хочет заразиться СПИДом

Накануне 1 декабря, Всемирного дня борьбы со СПИДом, мы решили поговорить с кем-то из курян, инфицированных страшной болезнью. Но практически все, кому это было предложено, категорически отказались. Боятся, что окружающие узнают об их диагнозе. На беседу согласился только Олег, у которого ВИЧ-инфекцию выявили несколько лет назад.

Проникшись мужеством этого человека, мы приняли все его условия: имена и некоторые эпизоды из жизни героя в материале изменены по этическим соображениям. И услышали шокирующую исповедь, по которой хоть фильм снимай. «Если бы не моя Ирочка, давно бы наложил на себя руки», – начал свой рассказ внешне здоровый мужчина лет тридцати.

Диагноз

Это слуЧилось 8 лет назад, когда Олег был еще одинок. С друзьями-холостяками летом поехали на море, в Крым. «Если бы можно было все вернуть назад, – устало вздыхает он. – А тогда, молодость, беззаботность, «безбашенность» даже. Недели три кутили, знакомились с девушками. Романтика: море, пляж, вино… Видимо, одно из этих знакомств и закончилось для меня печально. По юности ведь думаешь совсем не головой... Знал, конечно, и о предохранении, и о безопасном сексе. И о СПИДе знал. Но, как и каждый, наверное, был уверен, что конкретно меня это не коснется. Вот и доигрался».

О болезни Олег узнал случайно, через несколько месяцев. Родственник лег на операцию, нужно было сдать донорскую кровь. «Когда врачи сказали, что анализы показали ВИЧ-инфекцию, опешил, – рассказывает он. – Кинулся в платную клинику перепроверить – наверняка какая-то ошибка! – и снова положительный результат. Вот после этого было по-настоящему жутко. Хотелось выть. Не знал, куда деваться от страшных мыслей. Запил я тогда, мощно запил».

Никому из родных Олег ничего не сказал. Врал что-то про проблемы на работе. «Я не боялся, что они от меня отвернутся, – поясняет он. – Просто не хотелось травмировать мать, отца. Я замкнулся в себе, ограничил общение с друзьями. Лишь однажды, уйдя в очередной запой, проболтался приятелю о СПИДе. Не мог больше держать в себе такое. Этот человек, с которым дружили с детства, больше со мной не общается. И я его понимаю».

– А я нет, – в комнату заходит Ира, жена Олега. – Если человеку доверяешь, уважаешь – нельзя оставлять его в беде. Мы на эту тему часто с мужем спорим.

Оказалось, они давно знали друг друга – жили в одном доме. «Я относился к Ире, как к соседке, – улыбается мужчина. – Ну, симпатичная, ну, здоровались. И все! До того момента, как случайно встретились в «маршрутке». «До этого даже толком и не общались, «привет-привет» и все, – вступает в разговор Ира. – Хотя Олег мне давно нравился. В автобусе разболталась, шутила постоянно – хотелось его рассмешить, грустный он был. Это я потом поняла, почему».

После той встречи обменялись телефонами. Ира стала периодически звонить Олегу, рассказывала о своей работе, подругах и предлагала встретиться, попить кофе или сходить в кино.

– Мне не хотелось ей грубить, поэтому, как мог, вежливо просил не звонить, мол, ничего у нас не получится, – Олег берет Иру за руку. – Но она не унималась, только хохотала в ответ и снова предлагала сходить в кино. Однажды я понял, что жду ее звонка. Перезвонил сам. И решил, что пора ставить точку в отношениях: рассказать ей правду, все как есть.

«Мечтаю родить ребенка»

Молодые люди встретились на Театральной площади, у фонтана. Гуляя, поговорили о мало значащих вещах. Олег долго собирался с духом, а потом выпалил: «Ириша, ты замечательная, ты мне очень нравишься, но у нас ничего не выйдет – у меня ВИЧ-инфекция».

– Я решила, что это шутка, – поясняет Ира. – Ерунда какая-то, нормальный парень – и вдруг СПИД!? Наверное, я тогда неправильно себя повела. Сказала, что мне нужно все обдумать и исчезла из его жизни на несколько дней. Сколько же мыслей в голове у меня было! Умом понимала, что лучше забыть о нем. Но стало ясно, сердцу не прикажешь – отказаться от него уже не могу.

«Когда в моей квартире зазвонил телефон, и Ира привычным шутливым тоном спросила, когда же я собираюсь сделать ей предложение руки и сердца, я чуть сознание не потерял, – смеется Олег. – Так обрадовался, что она снова появилась в моей жизни. Мы долго-долго говорили. И поняли, что это любовь. Спустя какое-то время Ира переехала ко мне. Недавно знаете, что заявила? Мол, хочу тоже заразиться, чтобы понять твои переживания. Тогда я впервые повысил на нее голос, отчитал как школьницу за бредовые мысли».

«Олег всегда настаивает на презервативах, – говорит Ира. – Постоянно мне втолковывает, что я должна жить, даже когда его не станет! Но я даже думать об этом не хочу».

Вместе они пережили многое. Однажды Ирина поделилась с подругой по работе «секретом» Олега. Та искренне посочувствовала. А на следующий день Ира заметила, что коллеги стали прятать свои чашки, в столовой стараются не садиться с ней за один стол. «При этом я здорова – периодически сдаю анализы», – говорит курянка. Узнав о страшном диагнозе, родители Олега и Ирины тоже были не в восторге от их брака. «Это только на словах люди стали терпимее относиться к ВИЧ-инфицированным, – говорит Олег. – На самом деле ужасно видеть, как вытягиваются лица людей, когда узнают о диагнозе, как в их глазах появляется страх. Как-то поехали с Иришкой в другой город, у меня жутко разболелся зуб. Пошли к стоматологу, я предупредил его про свою болезнь. Думал, врач поймет. Ничего подобного – отказал в приеме. Объяснил тем, что нет необходимых материалов».

Когда прощались, Ира призналась, что мечтает о ребенке. Но Олег не хочет рисковать здоровьем любимой. «Все равно своего добьюсь, – говорит она. – Я слышала, в Курске уже рождались дети от ВИЧ-инфицированных – и ничего, здоровенькие».

Справка «ДДД»

Всего в области зарегистрировано 366 случаев ВИЧ-инфекции (128 у женщин и 238 у мужчин). 206 человек – местные жители (73% из них – молодежь 20–30 лет). Только в этом году выявлено 68 больных, не считая 10 детей с не установленным диагнозом, рожденных от инфицированных матерей. По данным центра по профилактике и борьбе со СПИДом, от страшной болезни уже умерли 13 человек. 8 из них – куряне. Инфекция вышла за рамки «групп риска» – потребителей наркотических веществ, гомосексуалистов и людей, ведущих беспорядочную половую жизнь.

ВИЧ лечит вера?

Более 30 ВИЧ-инфицированных исцелились после обращения к вере и евангельскому образу жизни, утверждают в Русской православной церкви.

По информации РИА «Новости», об этом 1 декабря рассказал руководитель Душепопечительского центра РПЦ, доктор медицинских наук, профессор, иеромонах Анатолий (Берестов). «Мы столкнулись с таким фактом, которому я, как врач, вначале не мог поверить. По мере воцерковления молодых людей и смены образа жизни наркомана на евангельский у многих исчезала положительная реакция на ВИЧ. По крайней мере, я могу насчитать 30 таких случаев, – заявил иеромонах. – Один из больных, обратившихся в центр, находился в реанимации в тяжелейшем состоянии. Ему оставалось жить один-два дня. Но он буквально воскрес из мертвых, и сейчас это здоровый человек, который работает, активно занимается спортом, еженедельно приходит к нам на службу и причащается».

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Степанова Наталья Михайловна

10 декабря 2005, 09:31город: Железногорск

Очень интересная и поучительная история. Я надеюсь у Иры с Олегом родится здоровенький ребенок и они будут счастливы

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (583) от 6 декабря 2005 года

ну и ну!

Тройное счастье матери-одиночки

закон

Игровые автоматы потеснят?

инспекция

Курских депутатов проверили сенаторы

санкции

Губернатор наказал главного архитектора

раритеты

Музею подарили питерские вещи Свиридова

юбилей

110 лет кино отметят в Курске

коммуналка

ЖЭКи, ЧУКи или МУКи?

зараза

Чиновники борются с сибирской язвой

дела духовные

Батюшки заговорили о наркотиках

странное дело

5 лет назад погиб сын милиционера. Виновных нет…

люди и судьбы

Не стало разведчика…

беспредел

Мужчину сожгли в багажнике машины

чп недели

Курский завод затопила раскаленная «лава»

гастроли

К фанатам Кипелов не вышел

конкурс

Студентов КГМУ ждут стипендии от Потанина

зверье мое

Эпопея курской кошки Пипы

продавцы времени

Уникальные часы от курских антикваров

за стеклом

День «ДДД» на съемках реалити-шоу

память

Издано полное собрание Носова

фестиваль

МЧС запело

история

Куряне разбили половцев

происшествия

Происшествия

спорт

ТАБЛО. БАСКЕТБОЛ

спорт

Краулиньш ушел… «Динамо» громит УГМК!

спорт

Попов чуть-чуть не дотянул до «бронзы»

спорт

Каратисты наколотили в Москве $600

спорт

Наши силачи победили в Брянске

автосалон

Что делать, когда от автомобиля отрывается колесо

автосалон

Заводимся на морозе

автосалон

Сиденье нагревает желание

автосалон

В копилку вашего опыта

планета загадок

Экзотические народы: племя яли – горные каннибалы

планета загадок

Космонавт видел в иллюминатор НЛО

планета загадок

Космические тела 31 раз угрожали МКС

планета загадок

Гигантская «трещина» рассекла солнечный диск

здоровьечко

Ошибки при приеме сердечных препаратов

здоровьечко

О чем говорят зубы?

здоровьечко

Корочка полезнее мякиша

здоровьечко

Есть можно, но не все

здоровьечко

Не «засолите» здоровье

здоровьечко

Две чашки кофе

дела домашние

Безотходная кулинария

дела домашние

Царица круп – гречка

дела домашние

Когда солить

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Аня мечтает о сцене ГЦКЗ «Россия»лицо номера

Аня мечтает о сцене ГЦКЗ «Россия»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 699
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 814 874

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024