городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 декабря 2005, 08:48 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Эпопея курской кошки Пипы

Сейчас полосатая красавица Пипа не рискует забраться выше батареи. Слишком ярки воспоминания о том, как ей пришлось четверо суток просидеть на дереве на уровне 5-го этажа. Хотя по смелости эта кошка даст фору любой собаке.

Находка в мусорном пакете

ГоворЯт, у кошек 9 жизней. Впервые Пипу убили прямо в день ее рождения, выбросив на улицу в пакете от мусора. Второй раз она могла погибнуть, выпав из окна. В третий – забравшись на дерево и не сумев слезть. Но это животное с удивительно умными глазами не унывает – в запасе еще, как минимум, шесть кошачьих жизней.

Курянка Ольга Воронцова с дочкой Настей нашла Пипу на улице. На асфальте в груде листвы лежал пакет, из которого доносился слабый писк. Внутри оказались три новорожденных котенка – даже пуповина не была перевязана. Кто-то, решив избавиться от прибавления в пушистом семействе, не стал даже себя утруждать традиционным «ритуальным утоплением» жалких комочков. Мол, и так сдохнут. Но Ольга с Настей забрали пакет домой: пуповину обработали, и стали выхаживать малышей. Кормили из пипетки, спать укладывали на грелку, мыли под душем. Все трое выжили! В память о тех днях у Пипы осталось забавное прозвище (от слова «пипетка») и любовь к водным процедурам. Двух ее братьев забрали друзья Воронцовых, а кошечка осталась в семье.

Лето Пипа проводит на даче. Там она полноправная хозяйка – демонстрирует, кто тут главный, случайно зашедшим на участок собакам. Те предпочитают не связываться с разъяренной фурией из семейства кошачьих и ретируются. В городе же Пипа полностью преображается, превращаясь в абсолютно домашнее животное, любимицу семьи. Из квартиры – ни шага. Любимое место – батарея. В субботу утром кошка залезла на окно посмотреть, что происходит на улице. И выпала из форточки…

Четыре дня на макушке тополя

Школьница НастЯ, собираясь на занятия, услышала шум на кухне. Поняв, что кошка выпала в окно, побежала на улицу искать Пипу. Обнаружили ее спустя длительное время – на верхушке тополя. Непонятно, что так напугало кошку, но забралась она аж на уровень 5-го этажа. Откуда и звала на помощь, жалобно мяукая. Пипа до этого успешно лазала по садовым деревьям. А спуститься самой с тополя было почти нереально: своеобразная крона, да и когти кошки так устроены, что гораздо удобнее подниматься, чем спускаться. Потому в таких ситуациях они чаще прыгают вниз.

Но сделать это с высоты 5-го этажа Пипе мешал инстинкт самосохранения. Помочь попытались соседские мальчишки, которые с крыши пятиэтажки протягивали кошке палки – по ним она могла бы перебраться на твердую поверхность. Испуганное животное игнорировало помощь. «Мы просили сбить ее, – вспоминает Ольга Воронцова, – понимая, что другим способом ей не помочь. Кошки ведь, и падая с 9-го этажа, остаются в живых». Но Пипа проявляла чудеса эквилибристики и столкнуть себя не давала. Выходные прошли под душераздирающее мяуканье, начинавшееся часов с 4 утра. Соседи разделились на тех, кто жалел кошку, и тех, кому было жаль самих себя – под такое соло не заснешь.

И те, и другие дружно хватались за телефоны, чтобы звонить в службу спасения. Сотрудники МЧС приехали в понедельник вечером. До этого Пипа уже успела прославиться, став героиней сюжета одной из телекомпаний. Страдалицу решили снять с помощью спецоборудования. «Спасатель Игорь, который полез за кошкой, – смелый парень, – рассказывает Воронцова. – Дерево было сухим – почти все ветки под ним с хрустом обламывались. Было так страшно, что я не могла смотреть». К тому времени, как Игорь добрался до уровня 5-го этажа, на улице стемнело. Пришлось светить фонариками. Видимо, свет, шум и суета напугали кошку – она стала удирать от спасателя еще выше.

«Откуда только силы взялись! – удивляется Ольга. – До этого совсем измученной выглядела – три дня без еды. Но залезла на самые верхние ветки, такие тонкие, что человека уже не выдержали бы – я уговорила Игоря не продолжать «погоню» и спуститься». Спасатели уехали, пообещав на следующий день вернуться с техникой.

Удрала от спасателей

«Сотрудники МЧС очень хорошо к нам отнеслись, – вспоминает Воронцова. – Не только сдержали свое обещание, но еще и предварительно несколько раз звонили, чтобы успокоить и сказать, что не забыли про нас». Машина с подъемником не смогла сразу подъехать к дереву. Пришлось срезать часть металлического ограждения. Когда люлька со спасателями оказалась на уровне кошки, та снова стала проявлять чудеса ловкости или упрямства, уворачиваясь от человеческих рук. Проблема была в том, что люлька могла подъехать к тополю лишь с одной стороны, а кошка, в этот момент больше напоминавшая белку, пряталась за стволом. «Так она «скакала» выше-ниже, – рассказывает Настя, – пока, наконец, не добралась до уровня примерно третьего этажа, откуда неожиданно для всех спрыгнула на землю!»

Поймали беглянку только в подъезде. Хозяйка завернула дрожащую кошку в одеяло и понесла не домой, а спасателям, жаждавшим полюбоваться на существо, доставившее им столько хлопот. Но на Пипу никто не злился – даже подержали по очереди на руках. «Потом ветеринар сказал, что кошки чаще в таких случаях прыгают с деревьев. Дней через 5–6, – говорит Ольга. – Но это летом. В холодное же время года они обычно замерзают, засыпают и, падая, разбиваются. Невозможно даже выразить, как мы благодарны всем тем, кто нам помогал. Прежде всего, МЧС».

Живое участие в судьбе Пипы приняли не только спасатели и соседи. После телесюжета в студию поступило множество звонков – куряне предлагали самые разные планы спасения животного. Так всех тронула эта история. Оказавшись дома, заметно похудевшее создание едва глянуло на миску с едой. «Первым делом побежала к туалету, – улыбается Ольга. – Наверное, на дереве она делать этого не могла». Теперь, наученная горьким опытом, Пипа отогревается на батарее, но к злополучному окну на кухне даже не подходит.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (583) от 6 декабря 2005 года

люди и судьбы

Курянка хочет заразиться СПИДом

ну и ну!

Тройное счастье матери-одиночки

закон

Игровые автоматы потеснят?

инспекция

Курских депутатов проверили сенаторы

санкции

Губернатор наказал главного архитектора

раритеты

Музею подарили питерские вещи Свиридова

юбилей

110 лет кино отметят в Курске

коммуналка

ЖЭКи, ЧУКи или МУКи?

зараза

Чиновники борются с сибирской язвой

дела духовные

Батюшки заговорили о наркотиках

странное дело

5 лет назад погиб сын милиционера. Виновных нет…

люди и судьбы

Не стало разведчика…

беспредел

Мужчину сожгли в багажнике машины

чп недели

Курский завод затопила раскаленная «лава»

гастроли

К фанатам Кипелов не вышел

конкурс

Студентов КГМУ ждут стипендии от Потанина

продавцы времени

Уникальные часы от курских антикваров

за стеклом

День «ДДД» на съемках реалити-шоу

память

Издано полное собрание Носова

фестиваль

МЧС запело

история

Куряне разбили половцев

происшествия

Происшествия

спорт

ТАБЛО. БАСКЕТБОЛ

спорт

Краулиньш ушел… «Динамо» громит УГМК!

спорт

Попов чуть-чуть не дотянул до «бронзы»

спорт

Каратисты наколотили в Москве $600

спорт

Наши силачи победили в Брянске

автосалон

Что делать, когда от автомобиля отрывается колесо

автосалон

Заводимся на морозе

автосалон

Сиденье нагревает желание

автосалон

В копилку вашего опыта

планета загадок

Экзотические народы: племя яли – горные каннибалы

планета загадок

Космонавт видел в иллюминатор НЛО

планета загадок

Космические тела 31 раз угрожали МКС

планета загадок

Гигантская «трещина» рассекла солнечный диск

здоровьечко

Ошибки при приеме сердечных препаратов

здоровьечко

О чем говорят зубы?

здоровьечко

Корочка полезнее мякиша

здоровьечко

Есть можно, но не все

здоровьечко

Не «засолите» здоровье

здоровьечко

Две чашки кофе

дела домашние

Безотходная кулинария

дела домашние

Царица круп – гречка

дела домашние

Когда солить

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Аня мечтает о сцене ГЦКЗ «Россия»лицо номера

Аня мечтает о сцене ГЦКЗ «Россия»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 41 838
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 807 358

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024