городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 декабря 2005, 14:07

Что делать, когда от автомобиля отрывается колесо

Автомобиль стремительно мчится по шоссе – кажется, никому не угнаться за ним. Но вдруг, подпрыгивая на неровностях, машину обгоняет колесо. Пассажиры, смеясь, провожают его взглядами. Но их настроение радикально меняется, когда они узнают, что это колесо от их автомобиля...

В сегодняшнеи номере – разговор о том, как вести себя водителю в случае поломки ходовой части во время движения.

На трех колесах

ВероЯтность отрыва колеса невелика, но такое случается. В подобной ситуации важно не растеряться и помнить, что и трехколесной машиной можно управлять – например, гонщики-раллисты при потере столь важной составляющей ходовой части умудряются доехать до финиша участка. В повседневной практике последствия такой поломки могут быть разными – в зависимости от того, отделится от автомобиля сорвавшееся с креплений колесо или застрянет в колесной нише. Это, в свою очередь, может зависеть от ширины колеса и размеров колесной арки.

Тяжесть последствий в случае, если колесо все-таки отделится от машины, зависит от ее загрузки и от того, какое именно колесо потеряно. Хуже, если автомобиль лишился переднего, поскольку именно на «передок» приседает авто при остановке. При потере колеса с задней оси тормозить можно смелее.

В любом случае в первую секунду автомобиль продолжит движение, затем накренится и начнет цеплять тормозным диском или барабаном за асфальт. Из-за этого машина может изменить направление движения или даже перевернуться. Чтобы не допустить опрокидывания, нужно стремиться сохранить прямолинейность движения и избежать попадания поврежденной стороны в яму, на стык дорожного полотна, бордюр, выступающий канализационный люк и т. п. Если ставший трехколесным автомобиль плохо слушается руля или при рулении опасно кренится, лучше позволить ему двигаться в произвольном направлении (естественно, это не должно причинять вред окружающим). Пользоваться тормозами можно, но нажимать на педаль нужно аккуратно, избегая увода машины в сторону.

Более серьезными будут последствия, если оторвавшееся колесо не отделится от авто, а застрянет под крылом. В таком случае машину почти обязательно развернет в «аварийную» сторону. Многое будет зависеть от скорости движения автомобиля в момент происшествия – и чем скорее ее удастся погасить, тем лучше. Зато тормозить в этом случае можно без ограничений.

Спустила шина

Как правило, чаще внезапно теряет давление камерное колесо. В отличие от вышеописанной ситуации, автомобилем с резко спустившей шиной все-таки можно управлять. Тем не менее, машину начинает уводить в сторону поврежденной покрышки, руль вырывается из рук, даже прямолинейное движение дается с трудом. Поэтому «поймать» автомобиль в таком случае бывает нелегко – он рыскает по курсу с большой амплитудой. Особенно трудно рулить, если машина загружена, еще сложнее – если не оснащена усилителем руля.

Главное в такой ситуации – не тормозить сразу с большой скорости, поскольку от этого увод машины только увеличится. Хорошо, если удастся, вовремя вывернув «баранку», сразу удержать авто на прямой, не допустив начала его виляния. При этом важно не «перекрутить» руль, а повернуть его точно на столько, сколько нужно для противодействия силе увода. По возможности нужно избегать выезда на обочину, поскольку у ее покрытия иной коэффициент сцепления.

Независимо от того, какое колесо спущено, скорость гасить нужно, тормозя двигателем, плавно отпуская педаль сцепления после каждого переключения. Если при этом будет усиливаться рыскание машины, педаль придется выжать снова и двигаться накатом до тех пор, пока рыскание не будет скорректировано рулем. Замедлившись до скорости 10–15 км/ч, можно воспользоваться тормозами для окончательной остановки.

Опасность

ОторвавшеесЯ от автомобиля колесо может угрожать окружающим, поскольку представляет собой движущееся тело массой 12–16 кг, к тому же с устойчивой осью вращения. Поэтому нелишним будет привлечь внимание участников дорожного движения к этой угрозе. Если вы стали случайным свидетелем подобного происшествия, будучи пешеходом, можете изменить «курс» катящегося колеса, с силой ударив ногой по передней или задней части. Кстати, отвечать за последствия встречи колеса с другим транспортом, дорожным оборудованием и пешеходами придется водителю автомобиля, его потерявшего.

Предвестники «отпада»

Чаще всего колесо теряется из-за обрыва или откручивания крепящих его гаек, шпилек либо болтов, реже – из-за отворачивания центральной гайки ступицы; совсем маловероятна поломка полуоси. Перед тем, как оборваться, плохо прикрученное колесо издает шум: бессистемный стук на прямых при скорости до 50 км/ч, щелкающие звуки при ускорении, замедлении и в поворотах.

Симптомы «гипотонии»

На разных автомобилях «пробитое» колесо проявляет себя по-разному. Водитель переднеприводной модели во время движения может не замечать, что заднее колесо спущено. Повреждение может проявиться только при маневрировании, когда характер поведения машины резко изменится. В то же время на заднеприводной версии о спущенном заднем колесе сигнализирует виляние «задка» на прямой, увод в сторону. Часто о неприятности свидетельствует шум – хлопающий звук «пережевываемой» покрышки или стук диска об асфальт. Также нужно обращать внимание на сигналы, которые подают вам водители других автомобилей – обычно, заметив неисправность у соседа по потоку, коллеги указывают на неблагополучный узел машины рукой. Одинаково опасно для всех типов привода резкое падение давления в переднем колесе на высокой скорости.

Почему вдруг

ПриЧиной резкого падения давления служит не прокол, а разрыв вследствие удара о край ямы или наезда на острый предмет. Поэтому несколько секунд после преодоления такого «препятствия» нужно быть готовым к сюрпризам со стороны колеса, принявшего удар. Старая покрышка может разгерметизироваться из-за разрушения каркаса. «Бескамерки» внезапно теряют давление на порядок реже, чем камерные, поскольку усиленная каркасом покрышка не может порваться в один миг, в отличие от камеры.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (583) от 6 декабря 2005 года

люди и судьбы

Курянка хочет заразиться СПИДом

ну и ну!

Тройное счастье матери-одиночки

закон

Игровые автоматы потеснят?

инспекция

Курских депутатов проверили сенаторы

санкции

Губернатор наказал главного архитектора

раритеты

Музею подарили питерские вещи Свиридова

юбилей

110 лет кино отметят в Курске

коммуналка

ЖЭКи, ЧУКи или МУКи?

зараза

Чиновники борются с сибирской язвой

дела духовные

Батюшки заговорили о наркотиках

странное дело

5 лет назад погиб сын милиционера. Виновных нет…

люди и судьбы

Не стало разведчика…

беспредел

Мужчину сожгли в багажнике машины

чп недели

Курский завод затопила раскаленная «лава»

гастроли

К фанатам Кипелов не вышел

конкурс

Студентов КГМУ ждут стипендии от Потанина

зверье мое

Эпопея курской кошки Пипы

продавцы времени

Уникальные часы от курских антикваров

за стеклом

День «ДДД» на съемках реалити-шоу

память

Издано полное собрание Носова

фестиваль

МЧС запело

история

Куряне разбили половцев

происшествия

Происшествия

спорт

ТАБЛО. БАСКЕТБОЛ

спорт

Краулиньш ушел… «Динамо» громит УГМК!

спорт

Попов чуть-чуть не дотянул до «бронзы»

спорт

Каратисты наколотили в Москве $600

спорт

Наши силачи победили в Брянске

автосалон

Заводимся на морозе

автосалон

Сиденье нагревает желание

автосалон

В копилку вашего опыта

планета загадок

Экзотические народы: племя яли – горные каннибалы

планета загадок

Космонавт видел в иллюминатор НЛО

планета загадок

Космические тела 31 раз угрожали МКС

планета загадок

Гигантская «трещина» рассекла солнечный диск

здоровьечко

Ошибки при приеме сердечных препаратов

здоровьечко

О чем говорят зубы?

здоровьечко

Корочка полезнее мякиша

здоровьечко

Есть можно, но не все

здоровьечко

Не «засолите» здоровье

здоровьечко

Две чашки кофе

дела домашние

Безотходная кулинария

дела домашние

Царица круп – гречка

дела домашние

Когда солить

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Аня мечтает о сцене ГЦКЗ «Россия»лицо номера

Аня мечтает о сцене ГЦКЗ «Россия»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 882
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 457 982

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024