22 октября 2005, 08:42

Отобрать у грандов очки не вышло

Два матча с кандидатами в премьер-лигу куряне провели на равных. Но не смогли набрать в них очков, чем осложнили себе жизнь перед выездом в Сибирь.

Слова Олега Делова после игры в Краснодаре, как эпиграф к домашним поединкам: «В 1-м тайме мы играли неплохо, да и во втором футболистам надо отдать должное — бились самоотверженно. Особо отмечу Чеснакова. Ничья с «Кубанью», да еще на ее поле, большая удача. В матчах с «КамАЗом» и «Химками» сыграем на победу. У нас просто нет иного пути».

«Авангард» с «КамАЗом»: ЧЕСНАКОВ, Шолохов (Сигачев, 83), Кондаков, Орлов, Кораблев – ж. к. (Ловчев, 58), Струтынский, Окорочков, Коломийченко (Извеков, 65), Некрасов – ж. к., Гершун, Коровушкин.

В рабочий день на «Трудовых резервах» собралось 4000 зрителей. «КамАЗ», бьющийся за место в «вышке», показал себя мастеровитой и грамотной командой. Но не более того. На мокром газоне с «залысинами» гостям было сложно наладить комбинационную игру. «Авангард», поначалу «зевнувший» две контратаки (выручил Чеснаков), в 1-м тайме ничем не уступал гранду. Моменты были у Коровушкина и Гершуна, Окорочкова и Некрасова. Но, даже войдя в штрафную «КамАЗа», наши ребята почему-то стеснялись бить по воротам опытного Захарчука.

Первый гол «придумал» судья. Вбегавший в штрафную игрок явно не догонял уходящий мяч, но картинно споткнулся о руки Чеснакова, кинувшегося навстречу. Такое же падение Гершуна гостей арбитр Власов из Калуги игнорирует. А тут пенальти. У «КамАЗа» – 100-процентная реализация: Белозеров пробил четко, впритирку со штангой. В конце тайма куряне заперли гостей в штрафной. Мяч попадает в руку защитника «КамАЗа» – свисток молчит. Челнинцы сносят Коровушкина – свистка нет!

Когда команды шли на перерыв, трибуны провожали судью проклятьями, ему что-то выговаривали Коровушкин и Делов, одного разъяренного болельщика оттащила милиция. Впрочем, это не повлияло на счет. Во 2-м тайме куряне могли его сравнять – остро атакуют Коломийченко, Коровушкин, Ловчев. Но силы на исходе – поле тяжелое для всех. А, уходя вперед, наши оголяют тыл. Итог – опасные контратаки. Дважды Чеснаков чудом парирует выходы «шестерки» гостей один на один. Угловой, серия рикошетов, и Пиюк забивает второй гол. Затем игрок ведет себя по-хамски, делая оскорбительный выкрик в адрес трибун. Публика устроила «КамАЗу» обструкцию. «Авангард» же проводили аплодисментами – команда сделала все, что могла.

Тренер гостей Юрий ГАЗЗАЕВ говорил извиняющимся тоном: «Мы знали, что дома Курск активен и агрессивен, но «Авангард» не смог себя проявить. Поле удивило, думал, в 1-й лиге таких уже нет. Видно, что обе команды психологически зажаты – давит результат».

Олег ДЕЛОВ: «Обидно проигрывать такой матч. Ребята старались победить. Но нас сломал пенальти. Был он или не был, пусть это останется на совести судьи. Мы растем, прибавляем в классе, однако времени мало. Сегодня дали бой – и «Химкам» дадим!»

«Авангард» с «Химками»: Чеснаков, Шолохов – ж. к., Кондаков, Орлов, Фирсов – ж. к., Кораблев, Окорочков (Извеков, 69), КОЛОМИЙЧЕНКО – ж.к., Некрасов, Гершун (Поляков, 87), Коровушкин (Калашников, 78).

«Бой» проходил под дождем. На заболоченном поле чуточку бы везения, и куряне могли отобрать очки у Тихонова и Ко. Восьмикратного чемпиона России перед игрой поздравили с юбилеем – Андрею 16 октября исполнилось 35 лет. Капитан «Авангарда» Кондаков вручил подарок лучшему игроку 1-й лиги, когда-то блиставшему в сборной России. Тихонов и открыл счет со штрафного, низом пустив мокрый мяч в угол под рукой Чеснакова. Чуть раньше это же мог сделать Гершун, в схожей ситуации попавший в штангу. Сравнял же счет уже через минуту после гола Тихонова Окорочков. Ему ассистировали Гершун и прошедший по флангу Коломийченко. Алексей мог стать героем матча, когда ему удался мощнейший удар метров с 35 – увы, его парировал голкипер Ломая.

«Авангард» бился с лидером на равных. Хотя куряне и пропустили несколько выпадов гостей (на высоте был Чеснаков), они заслуживали ничьей. Тем обиднее гол на 92-й минуте. Удар отчаяния Калачева оказался точен. 1:2. Впереди у нас – принципиальные матчи с «Чкаловцем» и «Металлургом-Кузбасс» – нашим преследователем из зоны вылета. Новокузнецк не смог победить в Липецке (2:2) и отстает от нас на 2 очка. Если куряне сыграют с такой же самоотдачей, в Сибири «Авангард» может рассчитывать на успех.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 39-й ТУР. 14 ОКТЯБРЯ

«АВАНГАРД» (Курск) – «КАМАЗ» (Наб. Челны) – 0:2 (0:1)

Голы: Белозеров, 37, с пен.; Пиюк, 64.

Гол. моменты – 5:5; удары (в створ) – 17(7):12(7); угловые – 5:4.

40-й ТУР. 17 ОКТЯБРЯ

«АВАНГАРД» (Курск) – ФК «ХИМКИ» – 1:2 (1:1)

Голы: Тихонов, 26 (0:1); Окорочков, 27 (1:1); Калачев, 90+2 (1:2).

24 октября "Авангард" сумел взять очко в Новосибирске, сыграв 0:0 с местным "Чкаловцем". В тот же день "Металлург-Кузбасс" дома не смог переиграть "Орел" — 1:1. Разрыв между курянами и "Металлургом-Кузбасс" остался прежний — 2 очка. 27 октября эти клубы — претенденты на вылет во 2-й дивизион — ждет очная встреча в Новокузнецке. Подробнее о матче "Чкаловец" — "Авангард" читайте в свежем номере "ДДД" и на нашем сайте в среду.