городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 октября 2005, 10:07 ДЕЛА МИНУВШИХ ДНЕЙ

Как житель Курска стал индейским вождем

Наши земляки положили основание двум американским штатам, наладили отношения с индейцами, а курский крепостной стал владельцем деревни на Гавайях. Подробнее об этом рассказал главный хранитель музея археологии Александр Зорин.

«Когда речь идет о курянах в Америке, обычно вспоминают Шелихова, – говорит Александр Васильевич. – Но «русский Колумб» был не первым и не последним. В XVIII веке было лишь три центра, откуда организовывались экспедиции в Новый Свет: Сибирь, север России и Курск».

15-летний капитан

Обитателей российского Черноземья влекли за океан слухи о несметных богатствах островов. В иных купеческих родах Курска морской пушной промысел у берегов Америки стал своеобразной семейной традицией. Пример тому – семья Дружининых, чью фамилию до сих пор носит одна из улиц города. Обычно купцы в складчину строили корабль, нанимали промысловые бригады, и пару лет ждали их возвращения. Профессиональных моряков в командах практически не было. Поэтому любой, кто хоть раз сходил к островам и «знал дорогу», считался профессионалом. Плавали без карт, по ориентирам на берегу. Но стоило горе-морякам потерять из виду землю, начинались проблемы. Так было с кораблем купца Киселева. Он был уверен, что судно идет на север, хотя с каждым днем становилось все теплее. Неладное почувствовали, лишь когда в стыках стала плавиться смола – слишком жарко для «севера». Экипаж не придумал ничего лучшего, как устроить крестный ход на борту. Из трюмов извлекли икону, с которой покружили по палубе. После чего решили плыть, куда подует ветер. По счастливому стечению обстоятельств, он подул на север и корабль причалил к суше. Но экспедиции еще нужно было добраться до острова с пушным зверем. Стали искать грамотного моряка (предыдущий был наказан и заперт в трюме). Условие поставили одно – в любой момент по требованию экипажа показать по карте, где они находятся. Нашелся лишь ученик мореходного дела – курянин Филипп Кашеваров, крепостной Голикова. 15-летний парень с успехом довел корабль до места назначения, за что получил награду в 200 рублей. Впоследствии Кашеваров был одним из первых учителей на северных островах, а его сын стал комендантом Охотского порта.

Курянка – первая европейка в Америке

То, Что Шелихов был первооткрывателем «русской Америки», скорее, миф. Уже до него дорога в Аляску была накатана. Но экспедиции были «одноразовые»: компании, создаваемые купцами, распадались, как только корабль приходил с грузом. Шелихов первым начал методичное освоение и заселение этих земель. При этом особой мягкостью к коренному населению, как и многие завоеватели, не отличался. Алеуты периодически устраивали восстания, жестоко подавляемые. Шелихов брал заложников, ставя в зависимость местных жителей. Экономя порох и пули, он приказывал связывать алеутов по двое и казнить их одной пулей. Дальше зашел только тобольский купец Иван Соловьев. От природы любознательный, он однажды задумался, скольких людей пробьет одна пуля. Приказал пленным алеутам стать друг за другом. Пуля остановилась на девятом человеке…

Мечтой Шелихова была монополия на все открытые русскими земли в Америке. С этим проектом он обратился к Екатерине II, когда та в 1782 году проезжала через Курск. Императрица отказала, а впоследствии вспоминала: «Пришел купец и просил, чтобы я сдала ему в монополию весь Тихий океан». Через 4 года после смерти «русского Колумба» его мечта сбылась. В 1799 году император Павел I принял решение создать русско-американскую компанию с монополией на исследование и эксплуатацию «русской Америки». Тогда же семье Шелихова даровали дворянский титул.

Жена Шелихова была первой русской женщиной, побывавшей на далеком континенте. Не обращая внимание на примету (женщина на корабле – к несчастью), Шелихов неоднократно брал семью в плавание. Его дети появились именно во время экспедиций. В очередной раз отправляясь в Америку с супругой и сыном, он вернулся уже с тремя детьми. Правда, самый младший не выдержал перехода из Охотска в Якутск. Жена Шелихова была абсолютно безграмотной: сохранился один документ с ее подписью, где вместо имени – бессмысленные каракули. Что, впрочем, не помешало ей после смерти супруга с успехом вести его финансовые дела.

Крепостному подарили гавайскую деревню

Часто на покорение новых земель курские помещики посылали крепостных. Так, крестьянин Тимофей Тараканов стал первым русским, ступившим на берег будущей Калифорнии. Очень скоро он прослыл «специалистом по Калифорнии» – редкая экспедиция обходилась без его участия. В 1808 году корабль, на борту которого был Тараканов, потерпел крушение у берегов современного Орегона. Спасшийся экипаж по суше добирался до европейских колоний, по пути отбиваясь от индейцев, заключая с теми короткие перемирия. В это время покупали вяленую рыбу в обмен на пуговицы и ружья, умудрились даже договориться о разделе промысловых угодий. После одной из стычек в плен к индейцам попала жена командира. Русские устроили засаду, захватив сестру вождя племени, которую хотели обменять на белую женщину. Индейцы были не против, но пленница… наотрез отказалась уходить с русскими.

Вместо этого она предложила супругу и всему экипажу сдаться самим. «До этого мы терпели лишения, голодали и рисковали жизнью, – заявила женщина. – А у индейцев так хорошо». Вождь подтвердил ее слова, пообещав освободить экспедицию, как только в окрестностях появится европейский корабль. Его пришлось ждать несколько лет, за это время Тараканов весьма неплохо устроился в плену. Построил отдельную землянку, научил индейцев делать бочки, соорудил пожарную трещотку, которую можно было использовать во время военных действий. А когда Тараканов ради забавы запустил воздушного змея, индейцы прониклись благоговейным трепетом: «Эти русские могут достать до неба». Вожди окрестных племен признали курянина равным себе. И даже присвоили ему статус, по местной иерархии равный статусу вождя.

Как и обещали, индейцы отпустили русских, когда к берегу причалил корабль. Спустя месяц Тараканов снова плывет в Калифорнию. Но курянина будто преследовал злой рок: судно дало течь, и моряки снова сдались на милость местному населению. Тараканов опять сумел заслужить почет и уважение вождей и даже был произведен в звание дворянина. Так курский крепостной стал хозяином гавайской деревни.

Русская экспансия на американское побережье закончилась в 1867 году, когда Аляска вместе с Алеутскими островами была продана правительству США за 7,2 миллиона долларов (по доллару за акр). Так дешево, что в удачу едва верили сами покупатели. Госсекретарь США Уильям Сьюард, получив известие о прибытии русского курьера, приказал открыть офис Госдепартамента в 4 часа утра, чтобы по какой-то непредвиденной причине не упустить официального оформления документа. 16 декабря российский флаг на Аляске был спущен. Навсегда. В США осталось лишь огромное количество русских названий: 12 городов Москва, 7 Одесс, 3 Санкт-Петербурга, 5 Севастополей... И ни одного Курска.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

ЯТС

20 октября 2005, 17:05город: Рыльск

Вообще-то всегда думал, что Шелихов — рылянин, а не курянин... А тут как-то так ловко все на Курск заменили...
ОТ РЕДАКЦИИ: Вообще-то куряне — это жители Курской области.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (576) от 18 октября 2005 года

какие люди!

Миронов в Курске: цирк, и не только

в мире животных

Льговчанин приютил раненого аиста

жажда скорости

Один день с байкерами

огонь, батарея!

В квартирах курян потеплело

со всей страной

Бюджетники хоронили культуру, образование и медицину

озеленение

Липа от Михайлова и Анпилова

«авгиевы конюшни»

Наша область – «сплошное отхожее место»

на связи

«Мобилизация» ветеранов

по газам

Машины в области угоняют подростки

прощай, оружие!

Куряне «завалили» милицию «стволами»

на игле

Обоянь – центр наркобизнеса

эхо войны

Железногорск мог взлететь на воздух

случилось

Кубок губернатора – у курян

в бронзе

Носов вернулся в Курск

какие люди!

В Курске гостил друг Иосифа Бродского

на татами

В Медвенке «расцвело» дзюдо

гастроли

Глюкоза в Курске рассказала о своем идеале мужчины

ищу тебя

Мать оставила сына на крыльце почты и более 30 лет разыскивает его

интересности

День сюрпризов в «ЛИНИИ»

ярмарка

Куряне потратили 3 миллиона

должок!

Век зарплаты не видать

происшествия

Происшествия

спорт

Отобрать у грандов очки не вышло

спорт

«Динамо» выиграло «татарскую» битву

спорт

Наших рапиристок «закололи»

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Почему «Волги» «стреляют»

автосалон

Почему на спуске нельзя двигаться на «нейтралке»

планета загадок

АнтиНобелевская премия: давление в кишечнике пингвина

планета загадок

На свободу вышел заключенный-рекордсмен

планета загадок

Самая древняя в мире лапша

планета загадок

«Снежный человек» живет в холодильнике

здоровьечко

Новый перечень бесплатных лекарств

дела домашние

Как правильно высаживать чеснок

дела домашние

Советы по приготовлению блюд в горшочках

дела домашние

Неприятный запах. Найти и обезвредить

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Ирина мечтает о синих розахлицо номера

Ирина мечтает о синих розах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 606
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 824 128

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024