городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 октября 2005, 11:44 ИЩУ ТЕБЯ

Мать оставила сына на крыльце почты и более 30 лет разыскивает его

Весна 1972 года выдалась на редкость теплой. Ранним апрельским утром жительница поселка Большое Солдатское Валентина Березина, как обычно, шла на работу в почтовое отделение. Вдруг до нее донеслись какие-то странные звуки, больше напоминающие мяуканье котенка.

«Рана на всю жизнь»

Тихий, тоненький писк то усиливался, то становился еле слышен, – рассказывает Валентина Ивановна, – подойдя поближе к зданию почты, вижу на крыльце какой-то сверток. Присмотрелась – на меня из него глядят две маленькие бусинки. Крошечный младенец, недели три от роду, внимательно меня изучает. Я глазам своим не поверила. Помню, схватила малыша на руки, стала звать на помощь. Подоспели коллеги. У многих уже были маленькие дети. Кто-то побежал домой – принес пеленки, молоко. Ребеночка накормили, перепеленали, уложили спать. Сразу придумали для него имя – Сергей. Через некоторое время подъехали милиция и «скорая помощь». Мальчика увезли в роддом.

«К нашему удивлению, новорожденный оказался совершенно здоров, – вспоминает врач районной больницы Ольга Боева. – Ни малейших признаков простуды. Мальчик был тепло одет, завернут в плотное, ватное одеяльце. И у нас, и у сотрудников почты сложилось впечатление, что младенца подбросила опытная женщина, а не какая-нибудь юная девчонка, скрывающая свой позор. Кто-то пеленал, одевал младенца с сознанием дела – все учел до мелочей. Малыш пробыл две недели, затем его забрали в детдом. А спустя несколько месяцев его усыновила хорошая бездетная семья. Больше о судьбе нашего подопечного ничего не известно».

Кто же мать ребенка – жертва обстоятельств или жестокое существо, которому чужды человеческие ценности? Мы решили разобраться в этой тайной истории. Недавно в нашу рубрику «Ищу тебя» поступило письмо от жительницы Большесолдатского района Елены Соболевой. Автор письма просила разыскать ее брата, которого 30 лет назад мать оставила на крыльце почты. Мы выехали по указанному адресу. Небольшое село встретило нас теплой ясной погодой и пустынными улицами. Почти все жители деревни на огородах – убирали урожай. Там мы и застали автора письма Елену и ее маму Зою Петровну, женщину лет 60, на вид крепкую и сильную. Едва мы представились и объяснили причину визита – с Зоей Петровной случилась истерика:

«Это моя рана, боль на всю жизнь! И сейчас очень трудно все это ворошить», – кричала Зоя Петровна. Немного успокоившись, женщина все же рассказала леденящую душу историю.

«Замуж я вышла рано, родила дочь, думала, все будет как у людей, но не сложилось. Когда дочке исполнился годик – умер муж. Что я тогда перенесла – одному Богу известно. Жила под одной крышей с мамой и семьей брата. Чувствовала себя лишней, никому не нужной – сколько слез ночами в подушку выплакала! Но время шло, потихоньку боль притуплялась.

«Еще один малыш нам не нужен!»

Как-то к нам в село приехали военные – убирать свеклу. Один из них жил у нас на квартире. Вскоре постоялец стал оказывать мне знаки внимания, объяснялся в любви. Молодость взяла свое – квартирант обещал на мне жениться, но слово свое не сдержал. Когда поняла, что он больше ко мне не вернется, была уже на седьмом месяце беременности. Мать сразу сказала: «Еще один ребенок нам не нужен. Хватит с нас позора! Будешь со своим выродком ночевать в поле». У меня были мысли о самоубийстве. Но я подумала о дочери и еще не родившемся малыше. Ехать было некуда, тем более что в колхозах тогда не выдавали паспортов. На работу нигде бы не устроилась.

Рожать поехала в Курск. Ребеночек на свет появился здоровеньким. Еду с ним домой, а слезы рекой. Что ждет мою кроху дома? Мать была жестоким человеком – слов на ветер не бросала. В Солдатское я приехала ранним утром – весна, природа оживает. А я стою посреди дороги с младенцем на руках. Вдруг кто-то меня окликнул. Это была женщина из нашего села. Она мне говорит: «Не вздумай дитя домой нести. Мать может что угодно сотворить. Лучше положи его вон там на крылечке. Люди добрые подберут. Ты ему только лучше сделаешь».

Помню, ноги подкосились, все потемнело перед глазами. Иду к почте, как заговоренная. Положила сыночка на крыльцо, написала на руке имя «Алексей» и разрыдалась. «Замолчи, – успокаивала знакомая, – бежим скорее, а то люди увидят». Знаете, это не я убегала. Убегало мое тело – мертвое, непослушное, а душа осталась с моим ненаглядным сыночком. Неожиданно я пришла в себя. Приказала односельчанке идти домой, а сама помчалась обратно. Бегу, плачу и повторяю: «Прости меня, сыночек. Сейчас я тебя обниму, обогрею. И больше никогда такое не повторится». Подбегаю к почте, а там уже милиция приехала, «скорая помощь» стоит. Испугалась я. Когда сына повезли в роддом, я – за ними. Во дворе подслушала разговор медсестер, что ребенок в полном порядке. Весь день пробыла у роддома, а к вечеру побрела домой. Сказала, что сына оставила в Курске. В райцентр ходила пешком каждый день, пока малыша не увезли в детский дом. Из разговоров медсестер узнала, что его усыновила хорошая семья. Сейчас лишь об одном мечтаю – обнять сына, встать на колени и вымаливать у него прощения».

Сестра Сергея Елена Соболева о случившемся узнала совсем недавно. «Сережка, если бы ты знал, как я обрадовалась, узнав, что у меня есть на свете еще один родной человечек. Как я хочу увидеть тебя! У тебя есть двое племянников, которые также ждут своего дядю. Отзовись, пожалуйста!»

Тема щекотливая. Если Сергей узнает себя и захочет связаться с родственниками, просим сообщить об этом в редакцию по телефону (0712) 51-30-21, ведущей рубрики «Ищу тебя» Любови Токаревой.

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (576) от 18 октября 2005 года

какие люди!

Миронов в Курске: цирк, и не только

в мире животных

Льговчанин приютил раненого аиста

жажда скорости

Один день с байкерами

огонь, батарея!

В квартирах курян потеплело

со всей страной

Бюджетники хоронили культуру, образование и медицину

озеленение

Липа от Михайлова и Анпилова

«авгиевы конюшни»

Наша область – «сплошное отхожее место»

на связи

«Мобилизация» ветеранов

по газам

Машины в области угоняют подростки

прощай, оружие!

Куряне «завалили» милицию «стволами»

на игле

Обоянь – центр наркобизнеса

эхо войны

Железногорск мог взлететь на воздух

случилось

Кубок губернатора – у курян

дела минувших дней

Как житель Курска стал индейским вождем

в бронзе

Носов вернулся в Курск

какие люди!

В Курске гостил друг Иосифа Бродского

на татами

В Медвенке «расцвело» дзюдо

гастроли

Глюкоза в Курске рассказала о своем идеале мужчины

интересности

День сюрпризов в «ЛИНИИ»

ярмарка

Куряне потратили 3 миллиона

должок!

Век зарплаты не видать

происшествия

Происшествия

спорт

Отобрать у грандов очки не вышло

спорт

«Динамо» выиграло «татарскую» битву

спорт

Наших рапиристок «закололи»

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Почему «Волги» «стреляют»

автосалон

Почему на спуске нельзя двигаться на «нейтралке»

планета загадок

АнтиНобелевская премия: давление в кишечнике пингвина

планета загадок

На свободу вышел заключенный-рекордсмен

планета загадок

Самая древняя в мире лапша

планета загадок

«Снежный человек» живет в холодильнике

здоровьечко

Новый перечень бесплатных лекарств

дела домашние

Как правильно высаживать чеснок

дела домашние

Советы по приготовлению блюд в горшочках

дела домашние

Неприятный запах. Найти и обезвредить

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Ирина мечтает о синих розахлицо номера

Ирина мечтает о синих розах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 194
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 837 369

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024