1 октября 2005, 02:24

Футбольный «триллер» с хэппи-эндом

Именно так можно назвать субботний матч «Авангарда» с астраханским «Волгарем», державший в напряжении болельщиков все 90 минут. 4 мяча курян не засчитали арбитры. А, получив за минуту до финального свистка «футбольный нокдаун» от гостей, наша команда сумела-таки отправить их в «нокаут».

«Волгарь» – традиционно неудобный соперник для курян. За все годы противостояния на футбольном поле южане вдвое чаще одерживали верх. В свое время на матче в Курске спартаковские селекционеры заметили в составе астраханцев легендарного Рината Дасаева, ставшего потом лучшим вратарем мира 1988 года. Неплохие голкиперы у южан и сейчас – чувствуется школа. В 1-м круге лишь под занавес встречи Кораблеву удалось поразить ворота «Волгаря», забив гол престижа. Наши уступили 1:2. В ответном поединке дома курянам требовалась только победа – ее диктовала турнирная ситуация.

«Авангард»: 1. Чеснаков, 2. ШОЛОХОВ, 3. Кондаков, 5. Орлов, 27. КОРАБЛЕВ, 30. Струтынский (21. Фирсов, 46), 6. Окорочков (18. Поляков, 86), 15. Коломийченко (11. Извеков, 34), 25. Некрасов, 9. Гершун (20. СИГАЧЕВ, 67), 77. Коровушкин.

Первый тайм вызвал двоякие ощущения. Полчаса команды играли на равных, но не форсируя события. То есть, как говорят, «без ворот». «Волгарь» здорово вел перепасовку, куряне пытались перехватить инициативу. Однако делали это весьма вяло, что вызвало гул на трибунах. Болельщики качали головами – мол, такой футбол нам не нужен. Два хороших момента были лишь ближе к перерыву. Вначале Коровушкин после углового с убойной позиции нанес мощный удар головой – в сантиметрах от штанги. Тут же вратарь гостей после дальнего удара отпускает перед собой мяч – Гершуну, кинувшемуся на добивание, не хватило доли секунды, чтобы затолкнуть спортивный снаряд в сетку.

Впрочем, первые минуты 2-го тайма показали, что куряне, похоже, выбрали такую тактику, «экономили силы». На южан обрушился шквал атак. Гершун падает в штрафной – свисток судьи молчит. Окорочков забивает – лайнсмен, секунду подумав, поднимает флажок – вне игры. Некрасов сочно лупит по мячу после скидки Гершуна – рядом со стойкой. Дальше – просто чудеса: еще трижды (!) за 5 минут кожаная сфера залетала в ворота «Волгаря» – боковой судья Лавочкин, как заведенный, показывал «офф-сайд». В штрафной сбивают Коровушкина, главный арбитр Козьмин из Питера фиксирует нарушение со стороны гостей, но назначает не пенальти, а свободный удар.

Не обращая внимания на судейские «заморочки», куряне под рев 6000 зрителей упрямо идут вперед, прессингуют. Очень активны Извеков, засидевшийся в запасе, и Кораблев. На 60-й минуте Евгения валят в штрафной. Пенальти! К 11-метровой отметке подходит Извеков, бьет в «девятку». Но великолепный голкипер гостей Коваленко достает мяч. Тот от его рук попадает в перекладину, выскакивает в поле. Но Извеков успевает к нему первым. Гол!

После этого игра пошла на встречных курсах. Остро атаковали Коровушкин и Окорочков, чей пушечный удар едва не сбил с ног вратаря. Орлов чуть не срезал мяч в свои ворота – выручил Чеснаков. После ударов Извекова мяч сперва прокатился параллельно воротам, а затем чиркнул по перекладине. 89-я минута – куряне пропускают контратаку, и гости сравнивают счет. Публика встала с мест от досады, многие двинулись было к выходу. Но наши футболисты доказали, что заслуживают победы в этом драматичном поединке. Начав с центра поля, «Авангард» в первой же атаке восстанавливает «статус-кво». Лучший бомбардир клуба Сигачев, вышедший на замену, в прыжке головой замыкает пас Кораблева.

2:1 – такая важная победа! Пусть наши конкуренты за место в 1-й лиге тоже выиграли. Если куряне будут биться с соперниками, как в 40-минутном отрезке 2-го тайма с «Волгарем», «Авангарду» не помешают даже судьи. Тройку лучших игроков матча от «СЭ» составили Кораблев, Сигачев и Шолохов. Мы бы отметили еще и Извекова, который показал себя бойцом. Впрочем, во 2-м тайме здорово сыграла вся команда.

Хазрет ДЫШЕКОВ, гл. тренер «Волгаря»: «У нас были трудности с составом. И хотя соперник давал играть, во 2-м тайме мы неоправданно отдали инициативу, провалились. Будь хозяева поточнее, не отыгрались бы. Мы заслуживали ничьей. А так, в конце допустили ошибку, даже не детскую, а хуже…»

Олег ДЕЛОВ, гл. тренер «Авангарда»: «Я еще до конца не понял, что произошло. Когда пропустили гол, не успел даже расстроиться… В 1-м тайме сказывалось напряжение – давил результат. Удачно вышли на замену Извеков и Сигачев. Жаль, мы никак не можем сыграть оптимальным составом: травмы у Ловчева и Миронова, Ларин только восстанавливается».

– В вашей футбольной практике когда-нибудь 3 гола подряд отменяли из-за «офф-сайдов»?

– Не припомню такого. Пожалуй, впервые.

– Болельщики уверены, что, как минимум, один гол был «чистым». Будете подавать протест?

– Выиграли, значит, не будем (улыбается). Думаю, не стоит лишний раз нервировать судей.