городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 октября 2005, 07:25 ИЩУ ТЕБЯ

«Люди, верните мне отца»

Эти слова прозвучали из уст 14-летнего Димы. Его отец Леонид Забежинский 28 февраля 1998 года уехал на работу в Москву и не вернулся.

В нашу рубрику «Ищу тебя» обратилась Маргарита Забежинская, мама пропавшего Леонида Забежинского. Маргарита Ивановна сильно волнуется, путает фразы, принимает лекарства.

Мать живет надеждой

«Больше всего боюсь не дожить до возвращения сына, – говорит женщина, – живу надеждой, что вот-вот откроется дверь и войдет сыночек. Поцелует меня, поинтересуется самочувствием, поговорит о наших делах. Прошло уже 7 лет, как он исчез, а я все равно жду и надеюсь. Но вокруг – тишина. Она меня убивает, точит изнутри. Сколько еще смогу выдержать – не знаю. Молю Бога пожалеть нас, защитить моего сына. Я ведь никому в жизни не сделала ничего плохого. За что же такие муки? Мне кажется, всему виной деньги. Леня всегда хотел, чтобы близкие ни в чем не нуждались, говорил: «Если женщина не знает, чем завтра накормить детей, значит, рядом с ней не мужик, а пустое место». Работал на износ. Баловал нас всякими вкусностями, любил делать дорогие подарки. Сам-то он был неприхотлив. Приходилось его уговаривать купить себе что-нибудь из одежды. А как сыночка Димочку любил! Сваха говорила: «Такой отец один из тысячи».

В коммерческих кругах Леонида Забежинского знали как человека порядочного и ответственного. Говорят, с ним всегда можно было иметь дело – никогда не подведет. Леонид Моисеевич в 90-е годы был директором магазина «Second Hand». В Курске дела пошли неважно – тогда он решил развивать бизнес в других, более крупных городах. Поначалу все было хорошо. Дела шли в гору. Но вскоре Леонид резко изменился: стал задумчивым, раздражительным.

– Я просила его рассказать о своих проблемах, – говорит Маргарита Ивановна, – на это он сухо отвечал: «Будете меньше знать – будете дольше жить». Вообще-то, он считал, что посвящать близких в свои дела не по-мужски. Осенью 1987 года Леня, как обычно, уехал в командировку в Москву. Сказал, что будет через неделю. Но спустя два дня в нашей квартире раздался междугородний звонок. Что-то мне подсказывало – страшный звонок. Предчувствия не обманули. Следователь Ростовского УВД, чье имя уже не помню, сообщил, что сын тяжело ранен, находится в ростовской больнице, в реанимации. Я сперва решила, это ошибка. Ведь Леня сказал, что едет в Москву. Но следователь назвал все его точные данные, и мы поняли – речь идет о нашем Леониде. На следующий день невестка и младший сын поехали в Ростов. У дверей реанимации дежурил человек в форме, отказался пропускать даже родных.

Продал квартиру, спасая жизнь

Как выЯснилось, Леонид Забежинский поехал в Ростов за деньгами. До этого он отправил компаньонам большую партию товара. Одежда была реализована, а деньги не возвращались. Ему пообещали отдать всю сумму прямо на вокзале Ростова. Там гостя встретили несколько человек. Предоставили машину, дали адрес человека, который должен был с ним рассчитаться и вручили какой-то сверток, предназначенный для адресата. Буквально через 5 минут прогремел мощный взрыв. Автомобиль разлетелся на куски – в свертке была граната. Взрывной волной Забежинского отбросило на несколько метров – это и спасло ему жизнь. К счастью, ранения оказались не смертельны. Через 2 месяца Леонида выписали из больницы. Оттуда он отправился в следственный изолятор – прежде всего для того, чтобы спасти свою жизнь. Через некоторое время под покровом ночи Леонид вернулся домой.

– Он был бледным, исхудавшим, испуганным, – говорит Маргарита Ивановна. – Сел перед нами и молчит. Потом тихонько, шепотом произнес: «Родные мои, я попал в страшную историю. Речь идет о жизни. Есть люди, обещающие меня защитить. Но, как вы понимаете, ничего сейчас не делается безвозмездно. За все нужно платить. Речь идет о больших деньгах. Нужно продавать квартиру».

«Мы все сделали, как сказал Леня, – продолжает собеседница, – продали

3-комнатную квартиру и переехали жить к сватьям. Через месяц сын вновь нас покинул. Что я тогда пережила – одному Богу известно. Не могла ни есть, ни спать. Спустя несколько месяцев Леня вернулся. Побыл дома немножко и поехал устраиваться на работу в Москву. Ему повезло, нашёл место в крупной компании. Часто приезжал домой. Говорил, что скоро заработает денег и купит нам квартиру. Очень переживал, что лишил нас жилья. 28 февраля 1998 года Леонид, как обычно, уехал на работу в Москву. Обещал вернуться в начале марта – ко дню рождения сына. Но с тех пор мы его не видели».

«Прошу тебя, вернись!»

Оказалось, до Москвы Леонид Забежинский не доехал. Даже в поезд не садился. После исчезновения от него из разных городов стали приходить письма. Каждое – из другого города. Складывалось впечатление, что Забежинский от кого-то прячется, кто-то ему угрожает. Последнее письмо пришло 3 года назад. С тех пор о нем ничего не слышно. Маргарита Ивановна обращалась к ясновидящей, которая говорит, что Леонид жив, но тяжело болен. И за ним ухаживает незнакомый пожилой мужчина.

«Сейчас к нам часто приходит какой-то молодой человек, представляется другом Леонида, – продолжает Маргарита Ивановна, – хочет вернуть сыну долг. Мы говорим незнакомцу, чтобы нам оставил деньги. Но он категорически отказывается. Говорит, что должен вручить деньги лично. Может, это посыльный от Лени – интересуется, как мы живём».

Возможно, Забежинская права. Но не исключен и другой вариант. Возможно, кто-то ищет Леонида, и не с лучшими намерениями. В связи с этим Маргарита Ивановна через нашу газету просит людей, которые могут разыскивать Леонида из какой-то корысти, перестать губить жизнь сына: «Даже хищные звери не убивают себе подобных. Вы оставили моего внука сиротой. Если в ваших душах осталась хоть капелька света – оставьте моего сына в покое! Мы никуда обращаться не будем». Дмитрий, сын Леонида Моисеевича, говорит: «Люди, верните моего отца! Мне без него очень плохо. Папочка, приезжай скорей, я по тебе скучаю. Ты будешь гордиться мной – я учусь на одни пятёрки. Я очень тебя люблю!»

Дорогие читатели! Если вам что-нибудь известно о Леониде Забежинском, просьба сообщить информацию по телефону (0712) 56-03-21 (ведущей рубрики «Ищу тебя») или в милицию по телефону 02.

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (573) от 27 сентября 2005 года

беспредел

Щигровских пчел отравили гербицидом. Очередь – за людьми?

прецедент

Дело курского журналиста рассматривает Страсбург

знай наших

Александр Поветкин стал миллионером, подписав контракт с Зауэрландом

погуляли!

На день города Суржиков признался в любви

новинка

Курян заставят есть перепелов

мирный атом

Чужие ядерные отходы в Курчатов не повезут

зверье мое

В Курск привезли кошку за $2000

писк моды

Курских гаишников оденут в кожу

трагедия

В Чечне погибли трое курских милиционеров

без границ

«ДДД» зачитали в Турции до дыр

с новосельем

Многодетные семьи получили жилье

спешите учиться

Православный ликбез в Курске

в хвост и в гриву

В Курчатове поселился конь королевских кровей

vip-персоны

Олимпийский чемпион: из фермеров в педагоги

внеклассное чтение

Курск глазами классиков: «Флоренция», конопля и тараканы

культпоход

Курский художник рисует призраки домов

ну и ну!

«Европа» занялась рекламой гипермаркета?»

чтобы помнили

Свиридова одели в настоящий плащ

спорт в массы

В Курск «прилетел» «Буревестник»

гости

Монастырь в Коренной пустыни может рухнуть

миссия

Над Курском звучал гимн Британии

эксклюзивный репортаж

Один день с «Гражданской обороной»

интересности

Гипермаркет «Линия» бесплатно накормил курян

происшествия

Происшествия

спорт

Футбольный «триллер» с хэппи-эндом

спорт

Из Воронежа пригнал «золото»

спорт

Успех юных гимнастов во Владимире

спорт

Еще три «бронзы» на татами

спорт

42 медали с Игр Доброй воли

спорт

«Магнит» выиграл Кубок СНГ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Убережет ли оберег?

автосалон

Ременной привод лучше

автосалон

Загляните в трубы

автосалон

Экономим каждую каплю

автосалон

Полируем стекло

планета загадок

Ураган «Рита»: возвращение кошмара

планета загадок

$800000 мелочью рассыпались по дороге

планета загадок

В Бразилии муравьи уверовали в Христа

планета загадок

Собака выстрелила в хозяина

планета загадок

Огненный шар в небе Флориды

здоровьечко

Груши снимают напряжение и улучшают настроение

здоровьечко

Миндаль улучшает память, а грецкий орех лечит анемию

здоровьечко

Те, кто не высыпается, подвержены депрессии и сахарному диабету

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Замораживание плодов и овощей в домашнем холодильнике

дела домашние

Витамины про запас

дела домашние

Можно ли консервировать зеленый горошек в домашних условиях?

дела домашние

Как засолить зелень

«Мисс сентябрь» Надежда: «Хочу быть второй Кэрри Брэдшоу»лицо номера

«Мисс сентябрь» Надежда: «Хочу быть второй Кэрри Брэдшоу»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 917
Посетителей вчера 26 045
Всего c 10 марта 2003 120 899 228

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024